бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Обсуждение видео в нете, от бурильщиков

Размещено: Гудриан

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.18 14:01 ЧертикСиний

 

Обсуждение видео в нете, от бурильщиков

Натыкаюсь на видео которые хочется обсудить здесь и разложить всё по полочкам!
Не заглядывая в комментарии, выскажите здесь своё личное мнение о правильности или не правильности суждения автора ролика.
«Ложь, сказанная сто раз, становится правдой»- Не хочу чтоб так было..!
Вот например один из них: [www.youtube.com]


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 21.08.18 18:57 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


11.01.18 14:13 10

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Чушь какая-то. 6 минут потерянного времени.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.18 15:44 ЧертикСиний

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

А правда что раньше на водозаборные скважины (как говорит автор) была гарантия 25 лет от буровиков?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


11.01.18 16:33 Магия

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

А чем видео то не нравится. Все правильно и совершенно предметно.
Да такая гарантия была и есть сейчас.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.01.18 16:42

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Тридцать, но это на эксплуатационные. Но там трубы только толстостенные садили, цельнотянутые и сталь нормальная. Вообще они относились к кап. строительству и срок соответственный службы. А и по дольше служили. Если сами что не начудят. Ну водоподьмка сгниет и насос оставят, да еще трубы сверху елокой. Но и стоили они не дешево, хотя все оплачивало государство. То есть бюджет по предьявлнению предприятием документов. Да и роняли не редко. Обычно в организации если штук пять шесть было буровых одна занималась именно ремонтами и заменами тех же насосов. Но когда крестьяне полезут менять, да еще по пьяне, то чудес понаделают. В ообщем все по госту они и ходят, сейчас навсем хотят с экономить, ну и результат такой. Фильтра тоже полуали заводские, всех типов. Проект, откачки, да все по уму делали. Скважина под 8 дюймов метров 150-200 то минимум месяц. По крепким конечно, хотя на песок там осваивали долго. Бентонит кстати был категорически запрещен, только каолиновые глины, они не разбухают. Обязательно бурились и наблюдательные скважины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


11.01.18 16:56 Магия

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Вот про бентонит тоже правильно, никак нельзя его в скважину, а сейчас утырки горе бурильщики химии всякой у горизонтальщиков краденой наберут и в скважину без всякой меры а потом пей хозяин срань всякую.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.01.18 20:08 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Этот товарищ из КИНО (клоун) несёт полную чушь, да, извините и комментарии ваши не очень соответствуют знанию предмета былых времён.
Он смешал всё (все стадии работ) поиски, предварительную разведку, детальную разведку, эксплуатацию, подсчёт запасов и тд и тп и всё стянул к бурению разведочно-эксплуатационной.
А бурение просто эксплуатационной скважины - это вообще из другой оперы и ни чего общего с той болтовнёй и кривляньем этого клоуна не имеет.
Где то читал то, где то слышал про это, что то выдумал сам, где то увидел выполненное таким же как он - тупо, бестолково и сделал умозаключение - клоун.
Вот такие клоуны из кино и довели до абсурда бурение скважин на воду, да и всего процесса существования скважины от проектирования до ликвидации.
С 1978 по 2010год занимался поисками воды на всех стадиях, проектированием,
бурением всяких скважин на воду, освоением, эксплуатацией, ремонтом и ликвидацией.
И могу сказать с уверенностью, что слова этого клоуна с первого до последнего - полная и несусветная чушь.
Я веду разговор о бурении промышленных скважин - как одиночных так и куста скважин.

То что бурят сейчас "бабушкам" или нелегальные предприятиям я не беру в расчёт.
Это было всегда, а сейчас вообще "ни в какие ворота не лезет" бурят хоть от Корпухина хоть с пультом в руке .......сплошной беспредел.
И бурят хоть старой немощной бабушке, хоть налоговому инспектору, хоть главе города.
Болтать о каких то правилах сейчас модно - интернет всё позволяет.
Знать дело не обязательно ..... главное умно пи..- болтать, а если ещё к тому же и кривляться, то вообще шик.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


11.01.18 20:10 Магия

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Что задело за живое.
video: [youtu.be]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.18 22:24 ЧертикСиний

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Очевидно что ролик начинается с эксплуатационных, а кончается бытовыми, но автор ролика их вообще не разделяет.

Цитирую: Iwan57
да, извините и комментарии ваши не очень соответствуют знанию предмета былых времён.
я лично ещё этим не занимался и судить (комментировать) не могу вот и спрашиваю про "бывалые времена"... я лично только 96 из армии пришёл и о бурении даже не думал до 2008!
Цитирую: Iwan57
Болтать о каких то правилах сейчас модно - интернет всё позволяет.
Дело в том что наслушавшись таких товарищей народ начинает нам на местах выносить мозг! Я по личному опыту знаю что с начало вызывают бурить, потом в процессе бурения заказчики начинают изучать данный вопрос и натыкаются вот на такие ролики и начинается... если ты не подкован то ситуация будет очень неловкая для бурильщика..! Вот по этому хочу для себя твёрдо выяснить и за одно создать последнею инстанцию -сходняк (извините за сленг)!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.18 22:30 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


12.01.18 06:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Было Паша такое. Пробурили одному крутому скважину. Обсадка 159 металл и пластик с фильтром внутри до забоя. Звонит через неделю.
"Я вот послушал речь главного инженера 1-ой Буровой Компании, он утверждает, что пластик в скважину толкают только ленивые буровики,
надо ставить металл. Что ты на это скажешь?" Ни чего о том, что скважина не так оборудована, вода плохая.
На что я ему посоветовал прочитать хорошую рекламу, а лучше позвонить менеджеру продавцу пластиковых труб и
если после этого у него возникнут вопросы, мы можем встретиться и обсудить. Больше он мне не звонил - видно его без меня в чём то убедили.

Частнику да и предприятию малому в наших местах бурят все кому не лень и без всякого оформления.
Но есть ребята умные, они даже могут сами и не бурить, но раскрутят по полной программе Заказчика на всякие оформления,
так что диву даёшься, думаешь то ли Заказчик в подвале сидит с баблом и не видит ничего во круг, то ли он в доле - менеджер, а хозяин на Канарах и ему пофиг.
Особенно поражают всякие тендеры да бюджетники - это вообще что то. Кладезь воровства и халтуры.

Сейчас по закону кой какие послабления по оформлению дали, но люди, от которых зависит это самое облегчение, на местах остались, разве они потерпят "ущемление своих ПРАВ"
и станут кому то объяснять и пояснять, да ни в жизнь. Вот поэтому лезут на экран и в советники всякие клоуну.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


12.01.18 09:24 Магия

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Правильно человек говорит, особенно про ПНД шное жулье.
Гнать их взашей и пинками под зад и в морду их в морду.
video: [youtu.be]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.18 10:45 ЧертикСиний

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Гришь , если ПНД (160 стенка 7,5) фильтровой толкать (как описал Иван) то там нагрузки на неё практически ни какой, а если кондуктором да на 40 в 60 метровую с низким дебитом то её может с хлопнуть, а выгода в её применении в том что меньше ржавчины от коррозии трубы будет попадать в скважину..! Гришь давай пока не будем перепрыгивать на другие видео, а обсудим это... у тебя вообще нет вопросов?
Гарантийные обязательства на бытовые, что в это входит? Юса например говорит что вообще снимает с гарантии если применялся вибрационный насос...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 12.01.18 11:03 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


12.01.18 12:03 Магия

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Я уже сказал, человек все говорит по делу и правильно, ну может немного эмоционально с юмором и артисцизмом но суть от этого не меняется.
ПНД в скважинах быть не должно, в любых вариациях , без всяких исключений, это преступление и точка.
Ах да гарантия ну конечно на бытовую не 30 лет но хоть 10 лет надо и без всяких исключений и оговорок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.01.18 12:11 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.18 13:17 10

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Николай, ты к ним на сайт зайди, там такой бред написан и цены дороже чем в мск, труду нпвх 125 по 500р продают, да чего стоит одно выражение скальник) клоуны они не болие.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.18 20:14 ЧертикСиний

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Источник: [gufo.me]
[www.mining-enc.ru]
Скважность (в физике) — один из классификационных признаков импульсных систем;
Скважность (геология) — совокупность пор, трещин, каналов и других пустот в горном массиве.
Можно ли давать гарантию "на скважность скважины" бурильщику?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.01.18 20:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


12.01.18 20:55 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Паша. Есть ещё Скважность (фильтра) - вот её максимально возможную величину ты должен предусмотреть и гарантировать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.18 20:59 ЧертикСиний

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Цитирую: Гриша
ПНД в скважинах быть не должно, в любых вариациях , без всяких исключений, это преступление и точка.
Ах да гарантия ну конечно на бытовую не 30 лет но хоть 10 лет надо и без всяких исключений и оговорок.
Гришь чем тебе ПНД не нравится? Я считаю что на не глубокие скважины её вполне можно ставить, можешь обосновать почему такая категоричность? Гарантия 10лет в чём заключается? А если скважина не глубокая и сосед пробурил глубже и вода вся ушла, как ты это можешь гарантировать? Гришь, в ролики про ПНД нет ни слова, ты опять куда то ушёл...давай по порядку, а то иначе запутаемся.
Чем отличаются поисковая от эксплуатационной кроме как толщины стенки и диаметра?

Цитирую: Iwan57
Есть ещё Скважность (фильтра) - вот её максимально возможную величину ты должен предусмотреть и гарантировать.
Хоть я фильтры не ставлю никогда, но представления имею и хочу спросить: Как можно гарантировать то на что не можешь влиять?
Например: Заказали скважину мелкую в суглинках,( получилась с низким дебитом,следующий водонос через 30м , денег у заказчика нет), фильтр забивается в арифметической прогрессии с каждым днём, воды стало в 10 раз меньше, фильтровая обсыпка не помогает, гарантия дана 10 лет что делать и кто виноват?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.01.18 22:46 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


13.01.18 08:58 Магия

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

ПНД это самопал а не ГОСТ и делают ее все кому не лень и из всякой хрени, во всяких гаражах в антисанитарных условиях а по сему кушать ее нельзя. В ролике есть про ПНД просто ты не внимательно смотрел.
Про мелкие скважины----есть немало еще 60 годов и прекрасно работают, уметь надо делать.
Немцы в 41-44 понастроили со всей своей немецкой педантичностью море источников воды на оккупированных территориях которые опять же в основной своей массе работают по сей день, их тыловые инженерные службы умели работать чего не скажеш о наших очумелых новоиспеченных бурилах.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


13.01.18 10:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Паша. 1-Скважность фильтра - это отношение общей площади трубы к перфорации (отверстиям, через которые пойдёт вода) и конечно ещё максимальная площадь фильтрации фильтра.
Если фильтра не ставишь, не напрягай голову, не задавай по ним вопросы.
2- Поисковая от зксплуатационной отличается - назначением, а так же сроком службы и технологией бурения. Это как велосипед "Урал" и автомобиль "Урал",
хотя поисковая может быть ещё и дороже при равных глубинах.

Помнится лет несколько назад Николай СС утверждал, что мельче 60м бурить большой грех, который ведёт к медленному убиению люду.
Так что Паша - бурнул, перекрестился на все четыре стороны, взял денюшку и бягом - какие уж тут гарантии на 10 метрах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


13.01.18 11:09 Магия

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины!

Ваня, тут у нас есть новая свинарня на 100000 голов, так вот уже шесть лет ее питает 30 метровая скважина с выхлопом 350 кубов в сутки, ну конечно есть и еще две такие же резервные но ими пользуются периодически что бы не застаивались ну и на время обслуживания первой.
Ну сложилось так что после 30 метров до 280 одна сухая глина а там сразу ядреная соленая с ужасным самоливом.
О чем это я , ах да про воду, так вот с умом сделанная неглубокая скважина тоже может быть эффективной и долговечной.
Это при том что городок возле которого эта свинарня прижилась на БТР ах на нас наезжал (это не шутка а истинная правда) что бы мы воду не нашли и было подключение к их городским сетям. Теперь мы враги там до скончания века.
Это при том что водоканал сам за свой счет подвел свою сеть к свинарям--- теперь как резервный источник воды.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.