бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Размещено: olegka


20.03.18 15:11

 

Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Доброго времени суток коллеги и конкуренты.Прошу умеющих доходчиво рисовать, Подсказать мне в виде рисунка правильность изготовления данного инструмента. А именно с двух кусков трубы наискось срезанных в виде двух клиньев. Самое главное для меня это где именно приварить крюки для тросов. На старом форуме данная тема обсуждалась но насколько я помню без рисунков. Да и саму тему не могу найти (не умею я как Рома) искать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


20.03.18 16:13 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Что придумывать и рисовать. Если извлекать трубу 125пластик. Подбери любую металлическую трубу близкую по диаметру длиной 300-400мм.
Снизу сделай конус какой сможешь- направление в трубу в 125, В верху вваришь переход на свои штанги.
А по трубе по спирали навари проволоку 4 или 5 или 6 какая подойдёт. Витки вари на расстоянии 20-30мм.
Первые 2 витка сплющь, чтобы свободно входила в пластик. Вот и всё. Опустил, навернул и извлёк.
А ещё проще берёшь старый мечик 108 или 89мм трубный и на него навариваешь таким же образом спиральку.
Для ловли тросика, привари на штангу 3-4 кончика проволоки Ф5-6мм, чтобы торчали в сторону подъёма длиной 20-30мм.
Опустил покрутил и на гора. а в дальнейшем с опытом внесёшь свои рацпредложения.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


20.03.18 16:46

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Иван всё бы так но у меня электричка с китай лебёбкой и высотой мачты меньшей высоты обсадной трубы. А вот кран 12-и тоник у заказчика имеется. Зато и интересует именно такая приблуда. Труба 108, трос толстый и тонкий всё куплено.Интересует именно как приварить крюки под трос и под каким углом трубу разрезать.Чтобы при заклинивании двух половинок трубы не мешал бы трос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.18 16:47 - olegka. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


20.03.18 18:34

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

нахрен эти конусы. на край трубы приварил крестом две железяки, намотал веревки, или тряпок. Опустил, засыпал песка мешек, или щебня. все, заклинит так, что не горюй. А если не пойдет вымыть можно, и вытащить. Глубокая скважина?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 60

 
 


20.03.18 19:38

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Скважина 57 метров. Неохота было выставлять буровую и вымывать (если не вздёрним). Тем более что всё уже есть для изготовления клиньев.Подожду пока подтяниться те кто делал такие приспособления.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


20.03.18 20:08 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Так всё, что я описал делается вручную. А тащи хоть двумя кранами. Я промышленные насосы ловил, приспособы на жигулях привозил. Зацеплялся вручную, а Заказчик краном поднимал.
Я считаю всякие троса в скважину, это бред. Опустить два хвоста, а потом ими собираетесь управлять. Желаю, что бы у Вас всё получилось.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


20.03.18 20:55

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Был горький опыт доставания 125нпвх .И как правило через пару дней ...были с греблей когда клиента послушаеш что у соседа все гуд а его честного набабать хотят .обсадил а (бода куй ).Так не разу не получалось особенно когда фильтр галькой обсыпеш .Прислушившись к более опытным замутили конус на штангах отпустили в 125 которая стояла в 159 кондукторе ,бросили на конус( прицепленный к тросу ) лепестками разрезную трубу ,предварительно нарезанные на ней токарным ершик .Начали тянуть сначала не цеплялась потом расклинило иначало трубу ломать ,раздавливать из нутри .Как дошла до кондуктора ВОООТ где то ради чего .......... Она ,эта приблуда начала собирать 125 слоями в159 ,Такой слоеный пирог пошёл вместе с кондуктором и только с хорошим воображением может представить как мы это делили,пилили,штанги раскручивали.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


20.03.18 21:37

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Можно попробовать через оголовок подать давление, натянуть краном (стропой или веревкой за удавку), отпустить, сбросить давление, как бы дать расходку, опять натянуть и давление подать, вытаскивали так пару раз, главное с краном не лютовать, натянул, отпустил.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 91

 
 


21.03.18 09:02

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Оголовок накрутить нет к чему. Резьбу мамки раздавили при обсадке. Этот способ знаю, пользовался. Но в данный момент он не подходит. В каком состоянии выйдут трубы не столь важно, важно чтобы вышли.Да и тема чуть чуть не о том. У меня сомнения в правельности изготовления самой приспособы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


21.03.18 12:56

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Цитирую:
А по трубе по спирали навари проволоку 4 или 5 или 6 какая подойдёт. Витки вари на расстоянии 20-30мм.
Первые 2 витка сплющь, чтобы свободно входила в пластик. Вот и всё. Опустил, навернул и извлёк
Эдак можно и по одной трубе вытаскивать?
  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 


21.03.18 13:08 10

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Можно. Но штанги надо с левой резьбой.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


21.03.18 15:17

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Не уж то ни кто не знает как правильно изготовить приблуду с двух конусов ???

  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


21.03.18 16:49

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Сам уже написал как. Можно одним конусом в верх.К вершине приварить кольцо и тросом или опускать на штангах потом гравием расклинить. Правда самому это делать не приходилось.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 


21.03.18 18:04 10

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Расклинить гравием - дорога в один конец. Можно клин на тросике опустить, и выдернуть если что-то пойдет не так.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


21.03.18 19:06

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Цитирую: Сам уже написал как. Можно одним конусом в верх.К вершине приварить кольцо и тросом
Вот именно этот момент и не понятен. Прилаживаю к вершине конуса трос и по всей видимости при натяжке краном трос продавит обсадную и в следствии этого может распороть её. Или я чего то не так понимаю или какая то не такая должна быть вершина конуса.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


21.03.18 20:00 10

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Вершиной конуса вверх. Тросом точно не продавит. Продавить-распороть может тем чем конус заклинивать будешь.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


21.03.18 20:23

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Как то обсуждали приспособление. Трубу разрезали по диагонали. К вершине одной половинки трос и к донышку другой трос. За один потянул заклинивает за другой расклинивает. Рассматриваю этот способ. На донышке не мешает трос а вот на вершине мешает и очень или я что то не так делаю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


21.03.18 20:56 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Если про конус Я представляю так. Берёшь(89мм или другой) отрезок трубы и чуть по диагонали её разрезаешь. На разрезанные части навариваешь ровные пластины скольжения.
Потом полученные конуса складываешь. Связываешь тонкой ниткой или чем придумаешь, чтобы не разошлись при спуске.
В обеим концам сверху привариваешь кольца, к ним прикрепляешь троса. Потом опускаешь на нужную глубину, потянул за трос тот конус, который пойдёт на заклинивание.
Затянул, берёшь за оба конца и на гора. Чтобы крепче держалось и не скользило по трубе, навари тонкую 2мм. проволоку снаружи конуса, как резьбу на метчике с частотой витков 20-30мм.
Что то пойдёт не так возьмёшь и потянешь другой трос, который вырвет противоположную часть клина.
Если труба разрезана чуть по диагонали,то одна часть идёт на расширение, а другая на уменьшение диаметра клина. Удачи!.
Всё прорепетируй на трубе до автоматизма на поверхности и только потом в скважине.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


21.03.18 21:05

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

Спасибо Иван, что то начало проясняться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


21.03.18 21:29 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Приблуда для вытаскивания нпвх-125

А эта труба то не в железе находится? а то будет как писалось выше, этим клином может распереть нехилую шишку с наружи, которая может не всюду пролезть

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться