бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пузырьки газа со дна скважины

Размещено: Александр2505


22.05.21 10:13

 

Пузырьки газа со дна скважины

Доброго времени суток!
Нужен совет профессионалов!
В июле 20-го года пригласил специалистов для бурения скважины. Пробурили 18 м, опустили обсадную трубу 125мм, стали промывать скважину, подали вниз воду под напором, произошел резкий выброс воды, стало выдавливать обсадную трубу, прижали ее, она провалилась до 19 м, при этом в радиусе двух метров вокруг трубы и в трубе стали выходить пузырьки газа (как позже выяснилось горючего). Пытались прокачать скважину, но вода быстро закончилась, остались только бурлящие пузырьки. Решили выждать пока перестанет бурлить.
Прошел год пузырьки все так же выходят, как в трубе, так и вдоль трубы, зеркало воды стоит на 4 м.
Как теперь быть со скважиной? Есть ли какие-то газоотводчики, чтобы при откачке воды газ не попадал в трубу?
Хочу попробовать раскачать скважину, как при этом устроить донный фильтр? Сейчас там просто крупноячеистая сетка из нержавеющей проволоки.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.21 10:20 - Александр2505. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


22.05.21 10:34 10

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Продавай газ))


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.05.21 11:05

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Давление маловато)) даже для личных нужд не применить))

  

2 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

777

23.05.21 22:48

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Очень интересная тема, прям вот всё в интриге. Газ понятно что метан и растворён в воде, потому концентрация его не большая. Вот только как выход этого газа "запереть" когда он по за трубному выходит.Это же не вода а газ, если дырку не найдёт то накопится. Где то в районе этой скважины такие проблемы должны были возникать, нужно собрать информацию по этому вопросу , а информация скорей всего не у буровиков ( те просто сбегут и знать мол не знаем). С этого водоноса понятно что ничего не взять и прокачки ничего не решат, нужно найти информацию по залеганию следующих водоносов и ...может получится новое небольшое месторождение горючих углеводородов ( хреновая шутка) Автор где хоть это произошло и ...не пропадай, правда интересно, может что и подскажут опытные наши , ну те у которых сотни и тышшы скважин за плечами.
Попробую выйти на одного человека, он возможно сам знает или спросит тех кто в теме.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.05.21 22:57 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


24.05.21 08:19 10 Крест за заслуги

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Метан это очень опасно....Только вчера там бурили .[www.samru.ru]..Про трагедию на днях с предыдущей скважиной заказчик лишь после окончания работы рассказал.... В общем вызвал он "спецов" по очистке скважины по объявлению...Сыпанули ему в неё "химии" и один за другим отравились в кессоне.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


24.05.21 08:42

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Скважина в Архангельской области, достаточно болотистые местности. Про подобные ситуации никто не слышал в округе. Скважины в этой местности бурят от 12 до 30 метров, у многих водичка с запахом сероводорода, с высоким содержанием железа.
Насчёт того что газ растворен в воде не совсем уверен, был момент когда откачали скважину досуха и было слышно как выходят пузырьки газа. Скорее всего карман болотного газа, вопрос какого он размера? В трубе сильного давления не создается, приматывал пакет на сутки, пакет не надулся. А вот когда трубочку с пакетом приставил к пузырям около трубы, он достаточно быстро надулся как шарик, вот его потом подальше унес и проверил на горючесть, пыхнул голубым пламенем.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

777

24.05.21 10:58

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Растворён в воде не следует понимать буквально типа мыла в воде. Присутствует в виде пузырьков. На больших глубинах, там где большое давление, там гораздо сильнее растворимость а у тебя маленькая. Да он копится в колодцах потому как тяжелее воздуха, но вот если туда спичку кинуть ничего не произойдёт потому как для воспламенения нужна его смесь с кислородом. Там где пишешь что сероводород присутствует, там на порядок хуже, . Мы пацанятами хаживали с ночёвкой на озеро к которому примыкало болото и там вот если шестом каким воткнёшь и пошевелишь, выходили такие пузырьки газа. Кидаешь спичку...пых...у кого больше.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

antoha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.21 12:02 За трудовую доблесть!

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Лет десять тому бурили на озере жижица,в псковской обл.на тридцати метрах пошел газ под большим давлением.песок выкидывало выше взрослых елей и сосен.бурили на тур.базе.так за ночь песка выкинуло высотой 1м в диаметре 20метров.и к утру успокоилась,вызвали экскаватор камаз и целый день вывозили песок.к вечеру скважина опять разбушевалась и опять накидала песка как будто и не вывозили.Вызвали мчс те приехали сняли видео и уехали мол мы не знаем что с этим делать.на следующий день приехали мчс с Пскова тоже все что сделали это сняли видео.благо стояла обсадная 168, 20 метров.Выточил в токарке деревяный чопик экскаватором ковшом его задавили в ствол он от воды разбух и газ придавило.но не полностью шипело нормально.решили заварить верх трубы .пока варил газ горел но не сильно,а когда остаолось см 2 шва горело как паяльная лампа и выдувало метал.пришлось приварить к трубе гайку просверлить в ней отверстие что бы стравливать газ и только тогда доварил шов до конца.потом вкрутили болт в гайку и тоже заварили.И так только заглушили.
Да с заказчиком договорились что за ликвидацию аварии заплотит .Он же увидев что газа нет больше отказался оплачивать.а нам надо было еще закачать цемент в ствол.Но раз не плотит цемент качать не стал.Так и остался памятник.засыпан землей труба сгниет будет подарок.
База отдыха называется Нептун.Они держат все в секрете .А то боятся что базу прикроют.База принадлежит Московскому автодору.Нищие нечем оплатить работы было.вот жду феерверк.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.05.21 12:14 - antoha. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 162

 
 


24.05.21 14:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Цитирую: Антоха
База принадлежит Московскому автодору.Нищие нечем оплатить работы было.вот жду феерверк.

У автодора юристы имеются. Вы бы лучше молились, чтобы фейерверк без жерт был, а то срок получить можно будет, если выяснится, что бурили именно вы без всякого утверждённого проекта и при ликвидации не приняли всех необходимых мероприятий, чтобы не случился "фейерверк".

Недавно в новостях показали как не известно откуда взявшийся газ под асфальтом "пукнул", легковая взлетела и проезжающий мотоциклист сальто в воздухе сделал, отделившись от своего "коня".
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

antoha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.21 14:45 За трудовую доблесть!

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Бурил не я меня позвали ликвидировть аварию,и что мне могут предьявить ,договора нет деньги не платили,у меня есть куча свидетелей что они отказывались платить я предупреждал что работа выполнена не полностью.так что при любых раскладах ответственность я не несу никакую.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 162

 
 

777

24.05.21 16:59

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

История интересная и поучительная от antoha.
Если по теме... то там пока вроде ничего не грозит бедствием. Обещал я выйти на человека который очень много лет руководил экспедициями или на месте сам это делал, не знаю достоверно, не получилось в плане того что он уже почти год оказывается как ушёл в мир иной - возраст. Иван 57 тоже вон много руководил...может что путнее в тему скажет, вдруг приходилось с подобным сталкиваться.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

25.05.21 22:22

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Я там выше не правильно написал что метан тяжелее воздуха, всё наоборот, просто думал про одно а рука владыка писала про другое. Имел я в виду газ выходящий из земли, он разный бывает по составу и пришлось с этим столкнуться. Четыре метра глины и пошёл мелкий вонючий по цвету тёмный с синевой песок и вот тоже пузыри из него а воды полметра не набралось.Это я про колодец пишу, забросали его потом. Кидали газету зажжёную, чуть огоньком пых и всё. Но где то лучше не экспериментировать, рвануть не рванёт но пых по серьёзный может сделать, если метана будет по содержанию больше. Он хоть воздуха и легче, но колодец это не проветриваемая система.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


26.05.21 19:51 10 Крест за заслуги

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Сероводород из крана в России не редкость...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


27.05.21 06:44

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Без буровой вопрос не решить. Так оставлять тоже не вариант. Еще и по затрубному идет. Ситуация не из приятных. А брать воду можно, но качать в отрытую ёмкость. В общем не каждый день такое встречаеться, но и не такая уж редкость.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.05.21 06:45 - Gerc. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

777

28.05.21 22:21

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Сколько бывает обсуждений, а за частую можно сказать трёпа по скважинам на мой взгляд более простыми чем в этой теме. Да и тут всё просто...нужен только алгоритм нужных действий свойственных этой ситуации. Вон ТТ на УКБ просто плюнул бы и сделал бы как надо.
Василий ...сделал бы...?
Интерес мой можно сказать "шкурный". Если снова влезу в бурение и понятно что снова в укб, есть рядом такие пппызырики. Водоносы ниже идут и думается .....вот тут и хочется послушать бывалых. А кого тут слушать по этой теме...если ТТ или Крис не скажут, то и некого. А если я не прав чёй нибудь....ставьте на место.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.05.21 22:47 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.21 22:39 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Не знаю. Я не сталкивался.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

28.05.21 23:05

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Ну и в путь тебе и не сталкивайся. Рядом со мной памятник археооооо как бы обозначен, ну там древние стоянки древних людёв ( лично считаю их в некоторых вопросах умнее, ну допустим себя). Руду там они добывали и варили прям в мартенахВесело!. Лет 20 тому назад там в неугодьях дали частникам землицу . Там вот и есть пузырьки. Да оно бы и наср....ть, да только рядом.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


29.05.21 07:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

УКБ - способ бурения, который предпологает сварочные работы или резьбовое соединение. Если бурить на резьбах и на проветриваемой площадке, то это самый надёжный способ, который обеспечивает изоляцию горизонтов и близкое к природному состояние пород, если бурить с опережением. Так что держи ствол в скважине с густым раствором и пока скважину не закончишь газ и не почувствуешь, а если от будет в горизонте, то сделать отводную трубку и с годами он исчезнет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

29.05.21 20:33

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

Спасибо Иван! Про отвод интересное предложение, тут нужно корочо покумекать....тут можно и выгоду какую поймать. Обсадная будет доставаться в виду что она рабочая, останется эксплуатационной пластиковая и тут пузырьки могут пригодиться и тут интерес...

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


30.05.21 03:12

 

Re: Пузырьки газа со дна скважины

В общем немного запутался)))
Давайте вместе придумывать решение, может и в дальнейшем кому пригодится.
Имеем готовую скважину. Труба пластик 125 мм, вода есть, и есть газ, как в скважине, так и вне. Самое плохое газ в затрубном, как я понимаю.
Если создать разряжение в трубе, будет ли снижение выхода в затрубном?
В идеале перевести выход газа в контролируемый.
Затем качать воду в промежуточную ёмкость, отстаивать (ждать пока выйдет газ), затем подавать насосной станцией в дом.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться