бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как повысить дебет скважины

Размещено: anatoliy12345


01.06.18 05:13

 

Как повысить дебет скважины

В скважине очень мало воды. При откачке насосом водолей 1.2 куба в час. откачивает за минуту. через 30 сек включаешь снова минуту. Вывод слишком низкий дебет. Жила в глине без песка, без фильтра и обсыпки. Глубже бурить нельзя , начнется опока и соленая вода. Можно ли чтото сделать с данной скважиной что бы вода не заканчивалась.



  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.18 09:21 Сердце

 

Re: Как повысить дебет скважины

Как вам помоч незнаю, но вопрос есть,каким способом вы бурите?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


01.06.18 11:57

 

Re: Как повысить дебет скважины

Герметичный оголовок добавляет дебет воды.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


01.06.18 12:29

 

Re: Как повысить дебет скважины

Есть мысль наполнить скважину водой. Поставить герметичный оголовок. Вакуумом должно вытягивать воду из жилы. Может у кого нибуть еще есть мысли на этот счет или другие какие способы. Хоть гранату туда кидай что бы жилу расширить (шутка)

  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


01.06.18 20:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как повысить дебет скважины

В каждой шутке есть доля правды. Такой способ используется в гидрогеологии, но мало эффективен при низких возможностях горизонта и других причин.
В вакууме всё ни так однозначно, поток воды имеет свойство, при определённых условиях, разрываться, хоть ты её как соси.О как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


01.06.18 20:50 Магия

 

Re: Как повысить дебет скважины

Кислота поможет точно.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


01.06.18 20:53

 

Re: Как повысить дебет скважины

При откачке 1,2 куба в минуту получается 20л, потом через 30 сек. еще 20л, таких 40 циклов в час - это 800л в час(20 кубов в сутки). Зачем больше? Даже накопительная емкость не нужна, гидроаккумулятора хватит.
Интересно, сколько буровиков еще помнят, что у скважины Дебит , Дебет в бухгалтерии.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


01.06.18 22:28

 

Re: Как повысить дебет скважины

Бродяга +100 , Анатолий , краном насос придушите , и будет вам счастьеНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.18 23:40 ЧертикСиний

 

Re: Как повысить дебет скважины

Анатолий , поставьте скважину на раскачку с таймером, к концу лета я думаю вода вообще не будет кончатся..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


02.06.18 04:53

 

Re: Как повысить дебет скважины

В вакууме всё ни так однозначно, поток воды имеет свойство, при определённых условиях, разрываться, хоть ты её как соси. Это как понять. Можете пояснить.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.18 10:21 ЧертикСиний

 

Re: Как повысить дебет скважины

Хватает на 30 сек (качает) 5 мин отдых...лога ритм любой можно задать лишь бы не кончалась совсем вода.
Садить на вакуум -вредная штука. В герметичных оголовках везде надо делать отдушины (это их не доработка) иначе это убивает насос и скважину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


02.06.18 14:23 10 Крест за заслуги

 

Re: Как повысить дебет скважины

Гудриан. установка герметичного, именно ГЕРМЕТИЧНОГО оголовка повышает дебИт скважины соразмерно с величиной, равной примерно 10м "дополнительного" столба воды в данной скважине.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 


02.06.18 18:21

 

Re: Как повысить дебет скважины

Вообщем сегодня установили глубинный насос ВЕРПАТ 100 метров подъем 5 куб час.. Герметичный оголовок. Скважину наполнили до верха и загерметизировали. Включили насос 3 мин и насос перестал качать. Мутной воды не было т.е из жилы вода не поступала. был небольшой подсос воздуха, незначительный(шипело сверху) . Короче данная процедура ни к чему не привела. Дебет не повысился. Убрали все оголовки спустили водолей 1.2 куба на самое дно выкачали воду вода пошла мутная т.е из жилы. Подсос воздуха насосом(слышно на глубине). После того как подсосало насос качает примерно 5мин ведро воды с подсосом. Оставили так качать. В течении часа качало именно так. Вывод ведро за 5 мин. Закзчик отказался платить за такой дебит. Оставили не взяв не копейки эту скважину с условием если за месяц не раскачается будем выдергивать трубу. Короче Специалистам может быть пригодится данная процедура ( В моей истории это в первый раз и дай бог последний).

  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


02.06.18 20:26 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как повысить дебет скважины

Цитирую: Анатолий
В вакууме всё ни так однозначно, поток воды имеет свойство, при определённых условиях, разрываться, хоть ты её как соси. Это как понять. Можете пояснить.

Вообще то этому учат в школе до 8-го класса. Включите кран дома в ванной тоненькой струйкой и посмотрите как вода вытекает с крана и как падает в ванну.
И это при свободном падении. А вы её хотите поднять с помощью какого то герметичного оголовка.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.18 23:38 ЧертикСиний

 

Re: Как повысить дебет скважины

Иван это эффект шприца или сливания бензина с бензобака, ночью...он же поднимается в верх а потом падает свободно в ведро, а ты наблюдаешь и мечтаешь как завтра с подругой поедешь на мотеке купаться..!
anatoliy12345 подбури открытый ствол метров 10 и качни.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


03.06.18 04:45

 

Re: Как повысить дебет скважины

Гудриан это единственная моя надежда. Наверное так и сделаю. Открытый ствол увеличу, может быть повезет и вскрою еще жилу или две, может будет жила мощнее, а может и нет, но до опоки осталось метров 30 - 35, а там соленая. Вскрывать ее не буду. Хотя если ее вскроешь дебит будет дикий. Мне уже известно почему эта скважина у меня не получилась и это не моя вина, это стечение обстоятельств, т.е жила находится слишком близко к зеркалу воды. Воды в трубе всего 4 метра и этого нехватает что бы выдавить ее на свой уровень со скоростью насоса. В этом районе я сделал много скважин именно на эту жилу и везде столб воды 20-15 метров и при откачке насосом в 5куб час ни в одной вода не заканчивалась, а сэтой не повезло. Кстати с такой глубиной в самом начале осваивания этого района сдавливало трубу пнд125мм. 7.4 стенка. Вот это был мой косяк. Стали ставить 135мм стенка в 1см. Проблема ушла. Новичкам думайте какую трубу и на какую глубину садить и причем обращайте внимание именно на то сколько в скважине до воды

  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


03.06.18 19:53 Магия

 

Re: Как повысить дебет скважины

Это надо нашу бабку Маню нанимать что бы она заговор на воду сделала, и заодно порчу на коллег навела.
И ваше форум помирает.
Скукота.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.06.18 19:57 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


03.06.18 20:09 10 Крест за заслуги

 

Re: Как повысить дебет скважины

Ляпнуть ради ляпнуть. Как это по нашему.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.18 06:38

 

Re: Как повысить дебет скважины

Гриша, он же КоляSS, скучно без флуда на форуме? Зато меньше мусора чистить.
Пожалуйста, не надо флудить, Вы знаете, чем это заканчивается...


Буровики всех стран, объединяйтесь!
  

Администратор
7 (и более) лет назад
Посты: 442

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.18 23:22 10

 

Re: Как повысить дебет скважины

Если писать всякую ахинею, про баб люб три в одной, то есно, что народ будет проходить мимо этого форума.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться