бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

нпвх внутри металлической обсадной

Размещено: Шериф


20.08.20 23:03

 

нпвх внутри металлической обсадной

Доброго здравия всем!
Прошу совета знающих людей. Ленобласть. На участке пробурена скважина 36 метров глубиной. До 14 метров суглинок. с 14 до 35 известняк. с 35 до 36 водоносный известняк. Статика 2 метра. Динамика 3 метра при дебите 1.9 куба в час. До 14 метров обсадная 133 мм металлическая электросварная на резьбе труба (стенка 4.5 мм). притерта в плиту на 15-20 см (со слов мастера). Дальше проходка до дна 116 буром. Насос установил на 10 метрах (центробежный) китайский, но вроде как качественный. Дай бог конечно, ну да ладно.
Были сомнения конечно, что притерто качественно (первая труба обсадки без приваренной коронки шла). Но вроде как действительно герметичго стоит. Зеркало воды в скважине ниже уровня воды в колодце (в колодце всего метр... грязная и плывун рядом). Плюс вода кристально чистая идет....без запаха. но как постоит, то чуть желтоватой становится. Считаю, что повезло еще... не так много двухвалентного железа. Послушаешь других, так ужасы прям рассказывают.
Собственно вопрос такой. Хочу внутрь 133 обсадной до открытого ствола установить нпвх трубу, что бы железа еще меньше было. Да и резьбовая часть обсадной трубы истончает металл до 2 мм. что тоже не способствует уверенности долгой службы трубы... прогниет и вот тебе верховодка в скважину потекла... А так нпвх внутрь кинул... и все понадежнее будет... наверное....
внутрь 133 металлической не впихнуть 125 нпвх(раструб не даст). туда только 116 нпвх пойдет. но боюсь, что она в шахту дальше провалится (ниже 14 метров). думаю как можно загерметизировать межтрубное пространство в нижней точке . что бы вода из межтрубья не попадала в саму шахту. Может шнур какой на нпвх внизупо диаметру намотать и потом цементом залить.. хз. посоветуйте как лучше. а может и не стоит этого делать?
Сразу скажу, что искал компанию, которая именно с металлом работает, поскольку не очень доверяю пластику, в роли его как основной обсадной трубы.
Да. и идея сразу возникла. Почему на производстве не производить трубы с напылением пластика? ну или ламинирования пленкой... считаю, что на этапе производства можно все это сделать без лишних хлопот..
Спасибо!

  

3 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


21.08.20 06:48

 

Re: нпвх внутри металлической обсадной

Вообще , вроде в природе существуют трубы пластик + метал... Вам бентонитовый шнур(пенебар), намотать, диаметр 120 и задавить чуть в пробуреное 116- м, в межтрубное можно цемента залить, либо глиной закидать, хотя это перестраховка, я думаю....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


21.08.20 08:08 Магия

 

Re: нпвх внутри металлической обсадной

Ну Вы батенька загнули.....ктож мешал вам в питерском регионе найти тех кто работает с гостовской трубой а вы нашли тех кто ставит трубу пригодную разве што на заборные столбики.....
про напыление внутри---такие трубы есть но вам бы еще мозги сначала включить....в этом напылении еще надо будет бурить и что от него там после останется большой вопрос....да и цена не для вашего кармана наверное раз вы уже сэкономили …..пожмотились явно....я думаю бурилы могли поставит цельнотянутую стенку7-10-15 мм.....а вас жаба душила а теперь ох и ах....
и сейчас вашу трубу запросто можно накрыть 168 Гостовской но таки опять это денег будет стоить.....не гонялся бы ты ….. за дешевизной

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.20 09:14 ЧертикСиний

 

Re: нпвх внутри металлической обсадной

Да по сути метал как кондукторная колонна там не нужен на веки вечные, мне он лично нужен чтобы пробуриться глубже, отсечь галечник и плывун. После установки второго кондуктора нпвх 125 , метал 159 можно выдергиваить....он там нахрен не нужен...
Гриша настоящий Сусанин, плетёт тень на плетень
Я платно проконсультирую в личку за 1000 р
1 Не хочу тут учить конкурентов
2 Совет дельный денег стоит.
3.30% отдам форуму.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.08.20 09:25 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


21.08.20 17:33

 

Re: нпвх внутри металлической обсадной

Михаил 257 спасибо за совет! Думал о подобном. Наверное так и поступлю. Когда монтировал на даче окна, то использовал саморасширяющуюся ленту.Не знал, что есть материал, подходящий для скважин. Спасибо за наводку!
Григорий, примите чего нить от изжоги и желчегонное. И фильм какой нибудь старый добрый гляньте. Помогает.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться