бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

журавль

Размещено: 777

777

20.04.22 08:54

 

журавль

Вот такую тему предлагаю обмозговать.
Не глубокая скважина, да пусть и глубокая но статика высокая...нужно взять воду когда нет электричества. Может скважина имеет небольшой дебит в виду того что водонос просто не способен дать много воды, ну и ещё можно что нибудь подогнать когда насоса не нать. Что такое колодезный журавль - знают все. Что если это устройство использовать для поднятия воды из скважины. Конечно не бадейкой какой туды - суды елозить а использовать некий поршень...будет работать как нечто напоминающее сваб. Конечно можно сказать так...купи и поставь ручной насос, только иногда это не выход.
Где то наверняка так делают, но мне не попадалась такая информация а знать хоцицься.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


20.04.22 10:01 10 Крест за заслуги

 

Re: журавль

Для пчёл на выездных пасеках делали вот такую поилку....Диск от классики на передней ступице, на нём сбоку крест коловорота, всё это на трубе и сверху блочок...Кусок метровой трубы с плоским дном и дыркой, которую закрывает клапан (плоский лист резины на болту)..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.04.22 10:15 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

777

20.04.22 12:41

 

Re: журавль

Да не Саша, у тебя кусок трубы играет роль ведра...я про другое. Именно берёшь за трубу и топишь поршень, вода через клапан наполняет верхнюю часть обсадной ( выше тарелки) , потом поднимаешь в верх, вода переливается через край и по желобку прямо в рот затекает. Интересно же оптыть и высокохудожественно могет быть. Кароче...кто нибудь такую хрень видел?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


20.04.22 13:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: журавль

Юрий. Вы случайно не казак потомственный? Фильм "когда казаки плачут"советую посмотреть, там много идей хороших, например дрова пилят, по смыслу то что вы желаете внедрить. Там бревно уберёте, вместо груза будет порьшень в скважине, вам останется только вовремя маслёнкой подшипничек смазывать.Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


20.04.22 14:14 10 Крест за заслуги

 

Re: журавль

Юра...Поршень скользит по стенкам обсадной и, как правило, всю налипшую хрень, поднимает "на гора"...Или ещё хуже в стыках "упускает"...Потом...Если малый приток, то хрен ты поршень поднимешь...А если и поднимешь, то жди в скважине муть...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

777

20.04.22 15:56

 

Re: журавль

У меня мысли про сваб лежали и тут параллельно выползло про возможность такой откачки. Ну нет так и нет, только ещё что нибудь накидайте супротив, что бы совсем не думалось про журавлей. Хотя где то в глубине мозга сидит что что то за этим есть, по крайней мере у меня так мозги устроены - рассматривать то что не делают.
Не Иван, я корнями с севера, с острога какого нибудь, пара человек с родни на каторгах были...буйные мыНу, ты даешь!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

21.04.22 11:23

 

Re: журавль

Саша,отправил там тебе...не знаю дошло ли, продублирую...всё понравилось, особенно китель.
По журавлю...пока отставил но...такой буду делать как детскую качалку. У меня внучка качаться любит. Есть своя роща с высокими стройными берёзами, вот там и сделаю, берёзы как опоры. Да ещё на склоне...метров на пять- шесть можно летать, да хоть и взрослому, знай груза регулируй, так что с темы я уже поимел.
А если про колодец...то глубиной до 10 метров используют журавль.
В трубе диаметром 125, каждый метр - 10 литровое ведро, в 200 трубе - 3 таких ведра.
В соседней деревне есть знакомый, ужас как боится колодцев ( в детстве на его глазах родственник туда упал и утоп ), скважины нет а вода рядом, кроме когда не засушливо. Там и установка не нужна, мотобура вполне хватит. Скорее конечно не с тарелкой- клапаном, а с трубой и клапаном.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


21.04.22 11:39 10

 

Re: журавль

Может лучше ну хоть самый дешёвый генератор купить?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

777

21.04.22 23:44

 

Re: журавль

Нафиг электричество, есть оно, хотя могет и не быть...навалит или надует и порвёт что нибудь или свалит, и что тогда...в каждом дворе гену держать. Вопрос просто в ситуации, рабочая или нет и тогда почему...короче для любознательных.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


22.04.22 03:56 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: журавль

Конечно версия рабочая. У журавля движение по дуге. Как думаещь, какой длины дуга у журавля будет в обсадной трубе Ф90 мм или на 500мм поставишь или на 1000 мм, чтобы он работал хотя бы до глубины 5 метров. Дай внуку он вам расчитает и у вас думаю интерес пропадёт. Или придётся систему блочков придумывать, по которым троса бегать будут, но насколько я помню у гусака деревяшка весела, которая утапливала ведро в воду.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.04.22 04:07 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

22.04.22 08:51

 

Re: журавль

Да уж... Окончание коромысла журавля движется по дуге, эт точно, а вот шест с ведром , в предлагаемом варианте тарелка / клапан / поршень ( хз. как назвать) - не по дуге. И блочки никакие не нужны - там гибкая связка...цепь между шестом и плечом коромысла, ручками угол выбирается. Между прочем сила прилагаемая при работе журавлём на порядок меньше чем при работе с воротом.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


22.04.22 11:44 10 Крест за заслуги

 

Re: журавль

Лишь бы в темечко не клюнул...Ну, вы даете!.. video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


23.04.22 04:14 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: журавль

Цитирую: 777
И блочки никакие не нужны - там гибкая связка..

Да уж!!! видать решились гусак поставить и в пластик 90мм лёгким движением руки шест направлять. Правильно, дерзайте нам потом продемонстрируете. Главное маслёнку преобретите, чтобы почаще смазывать, а то он "ужась" как скрепит при движении (как говорила моя бабушка).
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

23.04.22 08:08

 

Re: журавль

Иван, Вы сами говорили что технически не совсем подкованы, я это давно заметил. И без всякой иронии это говорю. Вы не ввязывайтесь в темы где чувствуете слабину. Вот из последнего вашего поста отвечаю вопросом на ваши вопросы.
Почему из пластика а не металла.
Почему 90 мм. а не 200мм.
Почему заправлять, если можно вообще не вытаскивать.
Какая маслёнка если мазать ничего не нужно.
И схем никаких, вдруг попросите, представлять не буду. Как буровик должны знать что такое сваб...вот что предлагаю, это его совсем простой вариант, ну а журавля картинки поглядите в гугле.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


23.04.22 13:32 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: журавль

Уважаемый Юрий я могу сделать фото сваба, которым мы пользуемся с 2000 года. Теперь на ваши вопросы:1. лично себе вы можете поставить из нержавейки. 2. Диаметр скважины, опять же для себя под журавля, вы можете сделать хоть 1000мм. З. Заправлять это вы можете, я же вижу излом в трубе, то в одну сторону то в другую, а это для трубы обсадной, шеста и поршня не есть хорошо. 4. Если у вас опора журавля крепется на магнитной подушке, то конечно смазывать ни чего не надо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

23.04.22 16:16

 

Re: журавль

Считаю 3 пункт самым существенным из выше сказанного. Думаю что он тоже имеет решение...просто помимо основной тарелки с клапаном нужна ещё одна тарелка имеющая прорези для беспрепятственного прохода воды. Она будет располагаться выше основной но так что бы не выходила из обсадной. Во всей этой затее конечно самое главное это способность водоноса давать нужный объём. Пригодится ли кому такое устройство, я не знаю, скорее нет. Что касается меня то я буду несомненно ещё думать над ним.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.04.22 16:17 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.22 21:51 10

 

Re: журавль

не проще ли поставить насос и солнечную панель? Тот видос с журавлем и колодцем как по мне колхоз, мы не в каменном веке живем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


23.04.22 23:44 10 Крест за заслуги

 

Re: журавль

Сейчас в тренде бульбулятор Бачевича...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

777

24.04.22 09:40

 

Re: журавль

Тимур, я совсем по другому подхожу к этой теме. Как тебе объяснить...я случайно вышел на те самые " неубиваемые" джинсы из 60 - 70х которые давно искал. Новые навороченные мне не нать, их полно а за эти пришлось раскошелиться. Вот и каменный век. А кто то за этот журавль будет готов заплатить не хило...
Наверно многие подумали 777 дурачок, за крохоборство бьётся.
Дополню по порткам...это тяжёлая ткань окрашенная натуральной индиго...такие делают сейчас только в Японии и стоят доорого.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.04.22 10:07 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.22 14:35 10

 

Re: журавль

Полно хороших и качественных вещей в продаже, вопрос цены, но причем тут журавль и джинсы я не пойму и вообще в чем суть темы сделать такой журавль только из скважины? ну не вижу проблемы, вопрос скольким людям это будет нужно у меня лично никто таким не интересовался, максимум это ручная колонка да и ее не приходилось ставить, только насосы да насосные станции, людям вода нужна для бытовых нужд, а не для интерьеру вместе с журавлем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться