бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Видеокамера для скважины

Размещено: Gudzon


26.10.18 20:11

 

Видеокамера для скважины

Поделюсь и я небольшим опытом использования видеокамеры. Забивали по дурости 159-ю трубу в известняк (предварительно был пробурен ствол 130мм), а она на глубине 17м через 1,5м стала - ни туда ни сюда. Опустили снаряд - ниже обсадной не опускаетя, на чём-то завис.
Чтобы понять, что там в низу, взял аналоговую цветную видеокамеру (применяются повсемесно в системах видеонаблюдения)https://revel.com.ua/catalog/ulichnye-ip-videokamery/hikvision-ds-2cd2t25fhwd-i8-2-8mm/ Купил 40м кабеля - витая пара экранированная (продавцам сказать для систем видеонаблюдения, они подскажут какой лучше, из имеющихся у них), сигнал не потеряется и не исказится. Соединил кабель с одной стороны с видеокамерой (+12В, -12В, сигнал), а сдругой через разъем на видеовход телевизора (туда, куда видеомагнитофон подключают). Питание нужно сюда стабилизированное, чтобы не заморачиваться с блоком питания, подключил к аккумулятору - идеальная постоянка. Всё это по витой паре.
Теперь подсветка. Можно было конечно сверхярких светодиодов сюда применить, но для разового случая применил просто лампочку автомобильную. Повторюсь, чувствительность камеры такая, что в сумерках всё видно как днём.
Благодаря малым размерам камеры, поместил её в отрезок гофрированной трубы диам 40мм (применяется для слива воды из сифона раковин), вырезав в ней сбоку отверстие для объектива. сверху и снизу трубку замотал скотчем (от грязи). Питание на лампочку лучше отдельным кабелем, пробовал через витую пару - искажает немного сигнал, ну и по току смотреть надо, а то сечение совсем маленькое. В общем лампочка - через переноску.
Теперь камера, чуть выше лампочка, арматуринка, для веса, и на верху смотрим видео на большом экране.
Сразу скажу - не зря всё сделал. Опускаешь камеру - каждый шов видно. А опустили вниз - оказалось что труба у коронки стала эллипсом, т.е. заякорилась в известняке, получился как-бы большой анкер. Выдирали двумя домкратами по 12т, думали не вылезет, хомут вырывало, пока его вкруговую не обварили по обсадной. В общем всё получилось, и видеокамера помогла, а так гадали бы что там внизу.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.18 11:56

 

Re: Видеокамера для скважины

Спасибо, может пригодится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.18 17:54 ЧертикСиний

 

Re: Видеокамера для скважины

В воду такой самопал не опустишь-сгорит...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.18 21:59 10

 

Re: Видеокамера для скважины

В воде уже нужна мощьная подсветка, а это в свою очередь тянет за собой кучу проблем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


03.05.19 20:01

 

Re: Видеокамера для скважины

Все очень просто. Покупается китайская Камера на али экспресс для подводной рыбалки. С кабелем метров 50, экран 7 дюймов. Такие даже есть с функцией записи видео на флэшку. Цена вопроса колеблица от 7,5 до 15 тыр. Она идёт с подсветкой инфракрасной. В воде даже трещины в известняке видны. И не надо выдумывать велосипед.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.19 20:02 - Alexander90. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

usa

04.05.19 18:48 10

 

Re: Видеокамера для скважины

На али еще эндоскопы водлонепроницаемые, есть но там кабель метров двадцать максимум.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.19 23:45 10

 

Re: Видеокамера для скважины

Если кому интересно, пару недель назад делал диагностику скважины своей камерой [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


02.07.19 05:59

 

Re: Видеокамера для скважины

Конечно интересно. Прокоментиуй только, глубина, до воды сколько было, да все выводы что сделал и цель ну и что дальше со скважиной планируешь. Качество отличное, в воде тоже не плохо. В общем интересно. Да, Тимур, сколько лет скважине, ну и диаметры труб.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.19 12:21 10

 

Re: Видеокамера для скважины

Со слов заказчика, скважина бурилась в 90х, трубу я диаметр не померил но по моему это 146я со стенкой 10, глубина метров под 90, воды сами видели метров 6 столба. Делали походу открытым стволом либо же ставили меньшую трубу в потай и она тупо сгнила, со скважиной я ничего не планирую мне нужно было дать заключение, что с ней можно сделать. Вода с нее как альтернатива центрального водопровода, но эта вода с известняков, а по качеству она сильно минерализована и пускать ее в дом, ну такое себе, ее боится вся техника, от кранов и туалетов, до водогреек и котлов, плюс открытый ствол не есть хорошо, можно и насос там оставить. Короче в целом заключение, что даже если скважина и будет работать, то она вместо городской не пойдет (плохое качество воды)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.19 19:23 ЧертикСиний

 

Re: Видеокамера для скважины

Тимур в таких скважинах с эксплотацией минералов становится меньше.
Я бы себе запустил такую...лежишь в ванне в минерале кайф ловишь и пользу -В санаториях это практикуется постоянно..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.19 23:09 10

 

Re: Видеокамера для скважины

В нашем санатории скважина 450м и там какая то бромная вода, в ней ванны принимают.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


03.07.19 02:45

 

Re: Видеокамера для скважины

Тимур, посмотреть было интересно, даже просто чтоб знать возможности и качество видиозаписи в скважине. Нормальное качество, даже и в воде. В общем пост был интересен. Ну мне точно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


02.08.19 22:15

 

Re: Видеокамера для скважины

Купили камеру у китайцев, специальная для скважин, с подсветкой с монитором, с записью, метраж кабеля на заказ, мы взяли с запасом 200метров, всё чётко видно, ни разу не пожалел. Уже сделали 3 реновации где по условиям конкурса надо было предоставить видео мониторинг, да и самим при бурении часто помогает. Помню не было камеры , упал инструмент на забой, вот и гадали как он там лег , печати мудрили, две недели ловили, а с камерой красота, опустил посмотрел и принимай решение.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.19 22:58 ЧертикСиний

 

Re: Видеокамера для скважины

Что за фирма дай ссылку тут или в личку.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.19 22:01

 

Re: Видеокамера для скважины

Евгений, я такую же хочу. Молодец!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.19 23:15 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Видеокамера для скважины

Присоединяюсь Весело!


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться