бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Каким насосом прокачать скважину?

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.06.19 22:20 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Каким насосом прокачать скважину?

Приветствую всех.
Нужно пробурить скважину под трёхдюймовый насос. Предполагается что будет пробурена под 159 трубу ,затем в неё поставить пластик на резьбах (диаметр по раструбу 93 мм ) и обсыпать крупным песком ... Водонос там никакой по мощности, сантиметров 50 хорошо если , крупный песок,гравий и давит примерно 3-4 метра. Если засыпать песок порциями и вытаскивать обсадную трубу думаю что фильтр должен обсыпаться. Но вот как потом прокачать? столб наверное будет 3-4 метра ,компрессором ведь не получится ?
Я бы может не заморачивался ,но в 10 мерах пробурена скважина вроде под 110 трубу, и вода есть ,но песочит, в трубе не ставлена заглушка ,а засыпан щебень, Правда какой дебит опять же не знаю,по словам хватает. Хозяева там между собой в напряжённых отношениях так что не спросишь,а того кто бурил я нашёл,но бурил он всего год ,а потом устал )). Дальше вода на 40 ,хозяева бурить не хотят,много железа.
Собственно два вопроса ,получится обсыпать через 159 трубу ? и как прокачать с таким диаметром? Или ну его нафиг..


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


14.06.19 06:59 10

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Если ты в 159 трубу сыпанёшь обсыпку, то второй раз ты этого делать не будешь. Бу-га-га!!! Да и зачем она, если водонос - крупный песок+гравий??? И бурение как я понял - УКБ. Неужто твоя обсыпка будет крупнее водоноса? Делай как обычно... а прокачать просто, любым насосом который туда влезет. Есть малышок 76 мм.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.19 07:00 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.19 07:46 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Разница в диаметрах не такая и маленькая,песок сеяный с фракцией до 6 ммм продаётся в мешках,сыпать можно по мере вытаскивания трубы. Если поставлю 30 см сетки то воды там точно не хватит ,а так можно метра полтора -два поставить. Нету у нас таких малышков ,даже простые Роднички с нижним забором не найти ,с верхним полно ,а снижним только на рынке . Потому и интересуюсь.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


14.06.19 14:38

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Привет.
Глубину скважины не написал.

Все должно получиться (глубину все-таки надо уточнить).
Компрессором может и получиться прокачать (если эрлифт собрать по системе рядом) опять же глубина не известна, уровни воды то же.

Для прокачки оптимальнее использовать насос заказчика (он ведь скважину как-то эксплуатировать собирается). Можно, конечно, купить себе для работы центробежный трехдюймовый насос. Но если работа разово-экспериментальная, я бы не стал покупать. Заказчика уведомить о том, что это авантюра эксперимент, посему придется ему понести непредвиденные расходы.

Обсыпать порциями, перед этим долив воды. Доливать воду через эксплуатационную колонну, до появления воды на устье. Затем обсыпка поинтервально и подъем 159 трубы. После того как трубу поднимешь до кровли предполагаемого водоносного горизонта, можно начинать прокачивать. Если чистая вода в межтрубном пространстве будет уходить, обязательно доливай воду в межтрубье, одновременно с подачей обсыпки.

Еще забыл, про фонари-центраторы для эксплуатационной обсадной написать. Три фонаря хватит думаю.

Должно получиться, если вскроешь эти полметра чистого песка или гравия.Удачи в бурении!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


14.06.19 19:08

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Элифт, в принципе это не откачка, это способ экслуатации скважины, то есть когда не было насосов малых диаметров ставили компрессор мелкий, и качали воду баранов поить. Да они промышлено выускались, Вот там был важен уровень, чтоб затраты на куб воды не превышали норматив. Эрлифт работает и с меньшими уровнями, и опять не суть. Воду 10-ти кубовый компессор рвет проскальзыванием, при малом дебите. То есть у продувки есть два способа прокачать скважину, эрлифт и "проскальзывание". В общем все обьяснить сложно, при ныненешнем уровне знания той же физики, да и ни к чему. Увеличение производителности компрессора совсем не панацея от всех бед, а зачастую и приводит к тупым энергозатратам и увеличению стоимости. То есть, да, ты пробуришь скважину на сутки быстрей, но спалишь того же ГСМ вдвое. Если заказов море оно и может оправдано, И опять " но", кончатся. В общем в бурении на воду, этот "метод дикой кошки" применненый США в разведке урана привел к полному уничтожению верхних водоносов по качеству, котоым на сегодня пользуеться вся Россия. Вина не тех кто бурит, а тех кто правит, заустить сегодня в водонос бактерий промывко из пруда чисто дело ежедневное.Хотя оно и так засрано до предела. разрешили вскрывать стратегические запасы воды и газа и нефти, то есть были законсеррвированые месторождения для потомков,внуков и правнуков, на одном из них, на воду я работал сам, убрали даже следы деятельнсти, не так давно поступило предложение пробурить там скважину одному из олигархов. То есть продали и стратегический запас воды. То же было и с нефтью,. Кто знает, тех уже мало осталось, вот втрое увеличить добычу нефти не ведя рзведки это от куда? Это из стратегических запасов.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.19 19:21 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.19 23:14 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Привет ! )
Там глубина никакая ,16 метров ,я клиенту сказал что лучше выкопай колодец. Ну он там что то погрустнел , вот я и задумался . Ну насос трёхдюймовый я бы допустим купил ,но он ведь наверное даст клина в грязной воде. Я как -то раз видел как откачивали трёхдюймовым Грюндфосом ,модель не знаю,но там был порван видимо фильтр так насос гнал песок как земснаряд и песок был такой по фракции как сахарок крупный .. Что у нас есть подобное? Про фонарики понятно, про это я думал.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


15.06.19 07:01

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Да все комрессором откачается, без всяких проблем в течении максимум часа. Насосом, мазохизм какй то.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.19 07:02 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


15.06.19 20:03

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Всем приветВесело!

Ну вот. Александр Филиппыч говорит, что прокачается, значит точно прокачается.
Но и тут не без нюансов.

Если есть компрессор то почему бы и нет (опять же производительность под вопросом).

И обязательно нужно учесть ряд некоторых факторов.
- какого рода фильтр (щелевой или сетчатый)
- если сетчатый, то из какого материала (нержавейка, латунь, полиэфирная мононить); тут я бы не рискнул прокачивать компрессором с сеткой из мононити (пластик) может порвать.
- плюс необходимо правильно подобрать материал обсыпки, а то может получиться так, что то чем обсыпешь вылетит первым

Насосом хоть и мазохизм, но я бы им сначала качнул. Компрессором прокачивать при бурении ударно-канатным способом нет особой необходимости. Кольматации ноль, чего там подрывать.
Что касается пескования при откачке насосом, то его быть не должно, или все в пределах нормы для насоса.
Грязной воды вроде бы то же не предвидится. Посадишь 159. Потом желонка с доливом чистой воды. Потом доливаешь до устья или по максимуму, если будет поглащение. Потом обсадка эксплуатационной колонны с фильтром. Потом через эксплуатационную долив чистой воды. Потом обсыпка. Подъем 159. И можно откачивать.

По схеме вроде бы нигде грязной воды не намечается.
Глубина не большая. Пробуй. Должно получитьсяУдачи в бурении!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.19 22:44 Сердце

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Наверно причина в том что трубы у заказчика имеются халявные...Да, уж...
Иначе зачем они если у бурилы заточено всё под другие трубы....Да, уж...
Бывает и 20см ПГСа (гравия) безразницы мне хоть 5м хоть 20см ставлю открытым дном без всяких фильтров перфораций и обсыпок. У соседа то от того и песочит, не потому что якобы заглушки нет, а потому что наперфорировали.
Целесообразность обсыбки абсолютно неясна, для какой цели можно насыпать песок между гравием и трубой.Мда..

Поповоду прокачать, вроде слашал такое что те кто укб, прокачивают желонкой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


16.06.19 06:35

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Дождевик, лощадь водопритока за счет обсыпки увеличится, ну и фильтра дольше проработают. И вообще на песок о технологии положено обсыпаться. И именно с "обнажением фильтра". Ты вот все знаешь, вот помоги с клавишами, залипают две, а может и больше. Так то о технологии надо 50 мм на сторону по диаметру от обсадки, но это для 219 фильтра

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.06.19 06:46 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


16.06.19 12:15 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Прав Роман. Какой смысл обсыпать меньшей фракцией чем в горизонте, уменьшается скорость фильтрации. Хотите увеличить площадь (длину) фильтра , поставите выше горизонта - получите грязь в скважину. Насос включите и фильтр выше горизонта сухой станет. На гравий лучше ставить проволочный фильтр, шаг навивки подобрать по среднему размеру фракций или обсадку в горизонт, больше пользы будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.19 20:42 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Фильтр смысл ставить такой что без него будет песок нести и заказчик потом плешь проест ,потому что сразу сказано что песок как у соседки он не хочет ,по поводу прокачать желонкой ... это если открытым стволом так подчистить можно ,подработать там каверну какую ,а прокачать да ещё с фильтром это не смешно и по времени и по качеству ,а если желонку удачно бахнуть так гидравлическим ударом можно ещё и сломать .Фильтр на 30 см тоже ставить смысла нет особого ,в любом случае там не только гравий ,а и песка будет достаточно он по любому затянет его ,так уж лучше ставить большой фильтр и его обсыпать по любому площадь больше и промахнуть сложнее . Пока я решил за это дело не браться ,работа и так есть , клиент вояка ,на учениях каких-то ,готовится наверно на вас нападать )),пусть пока подумает о колодце.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.19 21:06 Сердце

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

У нас тоже пгс с большим содержанием песка. Но нормально у меня всё, неодна сотня скважин работают, проблем нет. На днях бурнул такую закопушку. Качал новым центробежником, прокачалась до того как уголёк на сигарете до фильтра дошёл. Ну не настаиваю....

Цитирую: Alixanderr19
вот помоги с клавишами,
Да легко ФилипычХороший парень!
Вот прям в этом сообщении видиш чувак с зонтом на чорнобелом фото, вот прямо под фотокарточкой написано "личное" наводиш мышкой прямо на это слово и нажымаешь на мышке левую кнопку. Появится окно, забиваешь номер карты сбербанка и жмешь отправить. Придёт СМСка типа баланс пополнен. Берешь карточку и идёшь с ней в магазин типа DNS и говоришь дайте мне самую дешовую но чтоб можно было и чай на нё пролить и другие напитки. Приходишь домой втыкаешь вместо своей и должно всё заработать. Ну когда у меня тоже часть клавишей изломилась мне помогло.О как!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


17.06.19 03:16

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Василий, ты с продувой не бурил? В таких водоносах безфильтовая скважина откачается и весь песок вылетит а крупное останется. Только трубу в водоносе останови, да все видно будет при бурении. Я лонимаю что тебе не верится, но это так. Причем откачаеться в течении 30 минут, до светлой воды, потом насос и еще минут 20-30 до чистой. Да и водонос 50 см в галке с песком совсем и не мало. Главное чтоб был не мелкий одноодный песок. У нас частенько такие скважины, а вот с фильтами пескует зачастую. Но трубы я забиваю. В меньший диаметр, но тут надо верхний водонос четко отрезать, изолировать. то у меня в смысле, у тебя не знаю есть он или нет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.19 07:57 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Компрессора пока нету. Вот на подходе уже к нему. Выше нет-ли алевриты.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

17.06.19 08:37

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

А зачем заходить 159 в водонос, если известна примерная глубина залегания? Может чуть ранее прекратить проходку и напрессовать глиняный пакер пусть 0,5 метра. Дальше меньшим диаметром бурить, таким что бы рабочая поплотнее села. Направляшку конечно какую сделать и опустить придётся, типа воронки. Водонос только вскрыть и не залезать в него. Обсыпаться не надо и качать придётся без "дури".в накопитель. Межтрубное залить плотным глиняным. Хватит вояке подмыться, если неладное надумал.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


17.06.19 12:38 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Как говорится в народе "на вкус и цвет одинаковых нет". Автор спросил "чем прокачать". Допустим передо мной стояла задачка прокачать фильтр до чистого. Чтобы сделал я: отстойник ниже фильтра с метр, а далее насосом или компрессором вымыл бы без проблем, можно и шламовочку приспособить, можно и желонкой, задача же воду качать, а не бурить (тихонько с чувством и достоинством), она ещё и как сваб работает. Способов много, каждый исходит из того что есть и что он знает лучше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.19 12:39 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.19 11:59

 

Re: Каким насосом прокачать скважину?

Может уже и не нужно, но вставлю своих пять копеек. Все свои скважины прокачиваю трехдюймовым китайцем центробежным 1,1квт, напор около 140 метров, с 60м качает до трех кубов. Прокачивал им и 15 метровые закопушки и 100м скважину со статикой 93м. Хватает его на год-полтора.Потом на выброс и покупаю новый. Несет через него крошку мелкую известняковую, песок, если есть, насосу ничего особо от этого не случается, просто вешаю в районе статики, а то если ниже ставить в свежую скважину, то забивает сетку, а иногда и насос клинит. Если клин, разобрали, промыли и дальше в бой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться