бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Выключается насос grundfos sq 1-65

Размещено: Dimsond88


08.07.17 22:48

 

Выключается насос grundfos sq 1-65

Добрый день, пробурили скважину глубиной 87 метров, сначала идёт стальная труба диаметром 127 мм на глубину 48 метров, потом идёт стальная труба диаметром 89 мм до конца скважины, перфорация установлена на глубине 79 метров, дебит очень маленький, но зеркало воды установилось на глубине 4 метра от поверхности земли. Установил насос grundfos sq 1-65 на глубину 65 метров и начал прокачивать, но после того как насос наполнил бочку 200 литров он вырубается, пытаюсь включить его опять, он покачает пару литров и опять отключается. Насос подключен через стабилизатор напряжения. Обсохнуть он не мог, так как запас воды в обсандной колоне примерно 550 литров. Может ли он перегреваться из-за того, что слишком маленький зазор между стенками насоса и обсадной колонны, зазор получается 2.5 мм?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.17 23:15 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Причём тут зазор?
Высота подъёма у него 65м по паспорту, а вырубается он вода на каком уровне стоит в скважине ? У меня подозрение что просто кончается вода и срабатывает датчик сухого хода ... вы паузу сделайте полчаса и качните снова.
И почему на 65м опустили насос, а не на 80м?
И ещё -Вы зачем стальными трубами обсаживаете скважину ведь потом ржа туда будет валится с трубы? Суйте 125 НПВХ кондуктором а потом дренажку 110 фильтровой (перфорированной) колонной с устья до забоя..!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 08.07.17 23:24 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


08.07.17 23:26

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Зазор при том что слишком маленький поток воды проходит и насос плохо олаждается. Скважина выполнена по нормам Госстроя и по нормам СП 11-108-98 и меня это устраивает. Вопрос в другом.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.17 23:42 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Цитирую: Dimsond88
Скважина выполнена по нормам Госстроя и по нормам СП 11-108-98 и меня это устраивает. Вопрос в другом.
Что и геологическую разведку делал?
Короче- в 98 году и трубы НПВХ в помине не было так что это уже прошлый век! А по делу скажу что срабатывает тепловой датчик поскольку обмотка греется из-за перегрузки ... слабоват ты насос туда засунул..! Датчик вшит в обмотку и охлаждение тут уже не причём поскольку идёт для него дикая перегрузка!!!

Или вода кончается, третьего не дано..!
Обычно если вырубается сам насос, то это точно тепловой датчик от перегрузки..!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.17 23:48 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


08.07.17 23:54

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Пояснил с чего ты ты взял что этот насос слабоват для такой глубины, по паспорту ок как раз подходит.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 00:18 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Dimsond88,объясняю! Когда мой Джилекс 115/115 был новый то он выдавал 11,5 очков при закрытом кране и мог так работать минут 5.
Сейчас он выдаёт только 6 очков (60м высота подъёма предел мечтаний) и вырубается через 30 секунд... потом сам он снова включается и снова вырубается но уже через 10 секунд и т.д. А теперь подумай и сравни ситуацию со своей, я разъяснил?
Короче-На заборе х написано, пригляделся а там дрова лежат...!
p.s. И ещё-Ты объём 550л без фильтровой колонны насобирал, а она треть объёма занимает! Кроме того под 89 (после кондуктора) ты меньшим диаметром бурил ствол, ещё минус-счетовод..!

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 09.07.17 00:37 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 01:13 10

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

На какую глубину насос опускаете от зеркала воды? Не помню сколько у грюнфосов, но все наши и китайские производитель не разрешает опускать ниже 30ти метров в столб воды, иначе не выдержат уплотнения. Вырубается насос скорее всего из за перегрева, я так сво первый эцв спалил) )Из за низкого дебета насос начинает выкачивать воду ту что сверху, а с низу где двигатель, вода либо вообще не проходит мимо двигателя во всасывающие отверстия, либо очень медленно, так как зазор водяной рубашки мал, двигатель быстро ее нагревает и перегревается, тут выход насос с нижним забором, тот же джилекс. Паш, ты прежде чем про метал писать, поинтересуйся в какой зоне эта скважина или может не было возможности пройти сплошным забоем, не зря же два диаметра воткнули, может там галечник у него мелкий. По поводу воды в скважине, все правильно, на 60ти метрах будет запас 500 литров, но не меньше 450. На сколько быстро вода поднимается с 50ти до ваших 4х метров?

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 09.07.17 01:36 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 07:05

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

этим насосам может не нравится ток или напряжение

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


09.07.17 07:33

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Вода поднимается очень медленно, примерно часов за 5-6, от зеркала воды насос опущен на 61 метр. Я вот тоже так думаю что насос выкачивает всю воду сверху колонны, но так как поступление воды очень маленькое то по сути циркуляции воды вокруг двигателя нет и он перегривается. Установить насос с нижним забором воды нет возможности т.к. слишком маленький диаметр трубы ( внут. диам. 79 мм). Впринципи можно поставить специальную розетку которая будет включать насос на минут на 7-8, а потом делать перерыв минут на двадцать, у меня все равно этот насос наполняет ёмкость, а не гидро аккумулятор т.к. дебет мизирный.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


09.07.17 07:35

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Он у меня подключен через стабилизатор напряжения, не думаю что проблема в этом, т.к. он выключается примерно после того как наберет одну бочку т.е. через определённое время.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 07:46

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

весь фокус в том что обычно сначала должен кончить выдавать воду а уже потом выключится....
в большинстве моделей встроена защита от сухого хода---вот она и должна сработать....
с малым зазором работают нормально хоть это и нарушает техусловия....
как правило вода нагреваяс от тела двигателя всплывает выше и сразу выкачивается через насос а на смену тут же холодная поступает...
да и мощности этих насосов как правило не велики для того что бы воду вскипятит в скважине...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 11:18 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Молодец Николай всё правильно мыслишь..! Ребята вы когда колонком бурите то зазор там 1-1,5мм,а в итоге такая волна собирается по кругу, такая циркуляция в итоге и чтоб эту струю нагреть до хотя бы тёплой то понадобится киловатт 15(как у проточного хорошего мощного нагревателя).. в общем чушь какую то несёте..!

Цитирую: Тимур
Паш, ты прежде чем про метал писать, поинтересуйся в какой зоне эта скважина или может не было возможности пройти сплошным забоем, не зря же два диаметра воткнули
Сплошным забоем а проще говоря одним диаметром делают скважины 3 сорта новоделы..!
И втыкать две трубы (кондуктор и фильтровая ) это уход от верховодки и соблюдения правил конструкций в бурильном деле..!
Тимур, покажи мне в справочнике Бурильное дело хоть одну конструкцию сделанную "сплошным забоем"?
И ещё при диаметре 100мм (внутри кондуктора (после 48м) сделана проходка меньшим диаметром я взял среднюю величину) высотой столба 65м получается 507л + вычесть объём самой 89 колонны и вычесть 4м до статического уровня, а это примерно 1/3...
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 09.07.17 11:45 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 13:46 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
этим насосам может не нравится ток или напряжение
Ток прямо пропорционален сопротивлению (закон ОМА) и провоцирует падение напряжения при малом сечении питающего провода (всей линии) так что ток (сила тока, мощность) зависит от мощности самого насоса исчисляемой киловат/час.
Если не хватает напряжения, то падает производительность насоса так как мощность складывается из двух величин- Амперы умноженное на напряжение. Например двигатель 2200ват =220 вольт *10а (сопротивление обмотки двигателя которое складывается из нагрузки на колесо(индуктивности) и длинны и сечения медного провода обмотки двигателя).!
Написал своими словами как я лично всё это вижу ...!
Так что ток не может нравится двигателю потому как ток он сам задаёт, может быть малым напряжение но поскольку чувак пишет что стоит на входе стабилизатор то версия отпадает сама собой..!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.17 13:52 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 13:47 10

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Да забыл что диамер внутренний 80мм, джилекс конечно не войдет, но и постоянно клацать насос включением выключением тоже не выход, он так долго не проработает. Насосу не нужно кипятить воду, достаточно ее нагреть выше паспортных значений, помоему это выше 40 градусов, в итоге этого хватает, что бы двиг начал перегреваться. Эцв я спалил как раз тем что двигательная часть, была на метр ниже фильтровой (притока) в результате, когда он работал, он сразу поступающую воду выкачивал на верх и двигатель не охлаждался протоком. Причем двиг сгорел не полностью, на холостых работал а под нагрузкой нет (межвитковое получилось) А если по сути, то скважина конечно полурабочая. Напиши где находишься, может есть кто из местных с твоих краев, может чего и посоветует. Как вариант поставит насос диаметром 50мм, у нас такие есть с высотой подъема до 80ти метров. У 127 трубы стенка 4мм и внутренний у нее будет 120мм, а внутренняя труба от силы по объему займет литров 15, но не суть. Тут ситуация в том, что насос нужно опускать на 34 метра и из этой высоты считать уже запас, а если глубже, та накроются торцевые уплотнения насоса.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.17 13:58 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 14:09 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Артур почему полу рабочая? Опустить вибрик Приму 74мм в диаметре и раскачивать всё лето ...и раскачается! Вы поймите что скважина это ловушка для воды. Это не подведённый водопровод а всего лишь мелиоративное отверстие в которое собирается вода и порой от бурильщика это не зависит. но поскольку-Вода точит камень и скважина наполняется и наполняется не верховой водой то она работает по своему предназначению и в итоге она всё равно раскачается.!
И ещё- Артур, причём тут мой Джилекс и 80 труба?
2. Насосы сейчас везде продаются любых диаметров и видно что чувак уже ушлый в этом деле только не может в этом вопросе разобраться по этому он вчера здесь даже зарегистрировался..
3.Вода проходя через сам насос охлаждает его и он не перегреется никогда.. Если межвитковое то это уже КЗ сразу и двигатель просто сгорает.. всё соберёшь..!
4 При закрытой задвижке на подаче увеличивается ток поскольку индуктивность от крыльчатки увеличивается(трудно её становится крутить) ток становится максимальным и предельным а поскольку протока воды нет через него он нагреваться и КЗ (расплавляется, кирдык насосу... это я к нашему с тобой спору вернулся тут [www.da.voda-da.ru] )!

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 10.07.17 12:11 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 14:58 10

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Не обязательно, если есть межвитковое то двигатель сгорел полностью (ну как бы да и нет конечно) он может делать вид что работает, или начинает проявляться при нагреве обмоток, кому как повезет, точнее не повезет) В том то и соль, что поток проходит не через весь насос, а только через насосную часть во всасывающие, мимо двигателя, из за этого он и перегревается. И что ты собрался раскачивать вибриком не зная полной конструкции скважины и пластов залегания? По поводу открытия-закрытия задвижки на центробежниках: ИДИ ЛЕСОМ!!! У меня складывается впечатление, что ты нарочно пишешь охинею людям, что бы навредить форуму, может я и ошибаюсь конечно, но как по мне, свои два срока в бане ты отматал заслуженно)) Я бы еще добавилТролль - это зло!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


09.07.17 15:24

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Пока скланяюсь к вашей версии, но монтажный отдел буровиков сказал что у них ничего подобного никогда не было. Может играет роль что сейчас идёт мутноя вода, пока прокачиваю скважину. С водой в наших краях проблемы, либо ржавая с привышением ПДК в 40 раз, либо артезианская солоноватая, как у меня. Придётся насос включать через розетку с таймером, 6-8 минут качает, 20 отдыхает. Мне в принципе надо то ёмкость 500 литров накачать раза два в день. Завтра ещё в офф. сервис звякну, может они что посоветуют. Может конечно неисправность в самом насосе, но я в этом сомневаюсь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.17 15:28 - Dimsond88. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


09.07.17 15:26

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

На счёт вибрационного насоса в скважину.....мда это сильно....спасибо за совет, но пожалуй откажусь.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


09.07.17 15:46 10 Крест за заслуги

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Тут может быть такая штука. Как правило, грюндфосы идут с огрызком кабеля, который надо наращивать через дорогущие спецтермоусадочные кембрики. Если на них съэкономили, то могут возникнуть похожие симптомы. Такое было. В соединении -полукоротыш через воду, кабель греется, сопротивление растёт, автомат вырубает. По амперам посмотреть надо. Если после вкл. они вверх полезли, то это наверняка он. Можно ещё проще. Замерить нагрузку в момент , когда автомат насос вырубит. Или тупо потрогать штырьки вилки. Если горячие, то коротыш в кабеле через солёную воду.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.17 16:09 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


09.07.17 16:30

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Да муфта не такая уж дорогущая, стоит 700 рублей, все сделал по инструкции. Единственное что у меня насос к заземления не подключен, может ли это как то влиять?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться