бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Выключается насос grundfos sq 1-65

Размещено: Dimsond88


09.07.17 18:36 10 Крест за заслуги

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

В принципе нет. Тем более труба железная и вода солёная. Лучше всякого заземления

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 19:46 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Цитирую: Тимур
Не обязательно, если есть межвитковое то двигатель сгорел полностью
"Как бы да и нет конечно" Тимур ты в своём уме? Как может быть на половину коротыш, на половину рабочий? В моей ситуации Джилекс отключается из-за расстройства теплового датчика...может поджарен может расстроен как рояль ...
Про троллей!
Есть такая категория людей которые до последнего будут сопротивляться (или молчат) но никогда не скажут что были не правы... не скажут- извини, не признаются ни за что! Тимур, а это ведь не больно!
Человек, который не признаёт свои ошибки- неадекват, ты видимо к этой категории относишься. Кроме того слабый человек у которого кончаются аргументы всегда переходит на брань, так что сделай вывод..!
Теперь по поводу вибрационника!
Прокачать скважину и вычистить ствол и отстойник можно только вибрационником(дёшево и сердито).
Он чистит вибрацией которая в жидкости проходит практически без потерь, от которой слабые породы отлетают и падают в отстойник. На этом принципе есть машинка Ретона которая стирает грязные вещи вибрацией в ёмкости. Вибрация провоцирует обвалы в скважине и для меня вибрация - испытание голого ствола на устойчивость, это мой не зависимый ОТК, чистильщик который ещё может сутками работать и раскачивать скважину.
Да я много сроков в жбане отмотал потому что я не стал прогибаться под таких как ты упёртых, отстаивал свою точку зрения до конца и весьма этим ГОРЖУСЬ..!
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 10.07.17 12:13 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 20:20 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Цитирую: Александр063
Как правило, грюндфосы идут с огрызком кабеля, который надо наращивать через дорогущие спецтермоусадочные кембрики. Если на них съэкономили, то могут возникнуть похожие симптомы. Такое было. В соединении -полукоротыш через воду, кабель греется, сопротивление растёт, автомат вырубает.
У меня была два года назад данная ситуация, но вырубает сам автомат и греется конденсатор в коробке..!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


09.07.17 21:06 10 Крест за заслуги

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

У Грюндфоса пусковой кондёр в корпусе насоса. Тепловое реле автомат там же. Опять же, есть частотники, вот у них коробка.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 21:18

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

700 рублей это как раз и есть гомно....нормальный комплект около 3000 р.
скорее всего тело двигателя в жиже и перегрев само собой....
то биш вода проходная сверху и в забор в середине насоса а двигатель внизу в грязи....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


09.07.17 21:28

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Что за муфта такая за 3000 руб? Я поставил heisskraft, бурильшики которые мне делали ставят от фирмы 3М, она стоит около 900 руб., даже заливная муфта около 1500 руб. Муфта тут не причём.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 21:55 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Цитирую: Dimsond88
Я поставил heisskraft, бурильшики которые мне делали ставят от фирмы 3М
Дмитрий значит вы не бурильщик.... А как вы выбирали бригаду (контору) и почему отдали предпочтение 100% железу?
По сути вы заложил бомбу замедленного действия со всеми вкусняшками во время её использования..!
По кембрикам термоусадочным скажу так: Комплект -150р с клеем упаковка ( отдельно клей в виде ленты) сама трубка толстостенная и всё держит 100%
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.17 22:00 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


09.07.17 22:14

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Цитирую:
Дмитрий значит вы не бурильщик...
Как же вы догадались...?
Какая мина замедленного действия, вы о чем? Это все как то имеет отношение к проблеме выключения насоса?
  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 22:22 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Да нет, просто я не смог вас сразу раскусить (дилетанта) когда вы сослались с ходу на

Цитирую: Dimsond88
Скважина выполнена по нормам Госстроя и по нормам СП 11-108-98 и меня это устраивает.
я подумал что перед мной мастер "приверженец старой технологии", а зря ... чуйка меня на сей раз подвела..!
Но я рад потому что в этой дискуссии некоторые участники опять показали своё лицо..!
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 09.07.17 22:42 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


09.07.17 22:59

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Я тоже подумал что вы матерый бурильщик до тех пор пока вы не посоветовали опустить вибрационник в артезианскую скважину.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 23:06 ЧертикСиний

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Недавно в сэс забирал анализ и работник спросив глубину сказала что у меня колодец, скважины у нас начинаются от 90м, я задумался ..!

Хорошо, тогда я попрошу всех присутствующих высказаться по этому поводу и в целом по этой теме и моим мыслям (прав или не прав и где именно)! Господа не стесняйтесь, режьте правду -матку..!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 10.07.17 12:15 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.17 23:58 10

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Dimsond88 Не обращай внимание, это так сказать по мягче, местный "гуру бурила", адмирал кондуктор и маршал вибрационников. Без него скучно, а с ним через чур весело)) А если по факту, то спрашивай с тех, кто тебе скважину делал и насос устанавливал, потому как, все это явная залипуха. Если бурилы в курсе, что пласт малодебетный, то нужно было ставить трубы большего диаметра, 159+133 в нутрь, что бы и запас бал и рубашка вокруг насоса.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


10.07.17 07:03

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

А верно ли такое утверждение, на вопрос почему такой маленький дебет буровики сказали что надо насос опустить ниже, т.е. на 65 метров (изначально он у меня висел на 40 метрах т.к. я не смог пропихнуть его в 89 трубу, он упирался в переход с 127 на 89, потом приехали монтажники и опустили насос на 65 метров) мотивируя это тем, что чем больше воды из скважины выкачивается тем быстрее она туда поступает. Т.е если я выкачаю всю воду из скважины то она будет быстрее набираться т.к. на неё не будет давить столб воды находившееся в скважине, ну и соответственно по мере поступления воды в скважину скорость наполнения будет уменьшаться. Верно ли это?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.17 11:59 10

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Вообще очень странно, что скважина за 80, а уровень воды на 4м, в принципе такое возможно, но есть уже повод задуматься. Если приток воды идет действительно с низу, то да, чем меньше столб воды сверху тем быстрее она приходит и постепенно скорость наполнения уменьшается. Да и вообще, если они говорят опускай насос ниже, это уже не правильно, насос не должен распологаться в толще воды на такой глубине, скважина изначально косековая и насос нужен такой который может работать на таких глубинах (в толще по глубине) а я даже не знаю, есть ли такие.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


10.07.17 13:06

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

У этого насоса высота подьема до 94 метров, Тимур, посмотри поисковик. Скважина похоже "косяковая" как ты назвал, но полное понижение создать для освоения необходимо. Это работа буровиков.
Скважины малодеббиные и с высоклой статикой бывают, редко но встречались.
Восстановление уровня в скважине, " наполнение" как ты написал, конечно имеет не прямо пропорциональну зависимость. Для чего и нужно максимальное понижение уровня. Автор постеснялся написать что еще и грязь то идет а не чистая вода. Вообще как грюндик работает не пойму. Они строгие насчет примесей, четверки по краней мере. Возможно и отключение связано с возрастанием механических примесей в поднимаемой насосом жидкостьи.
Бардак тут не у насоса, у скважины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


10.07.17 14:01

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Да вода идёт очень мутная, синяя, так как от поверхности земли до 50-60 метров идёт синяя глина, но вода бз песка, большетпохоже на маленькие хлопья. Буровики сказали после прокачки будет чистая. Скважина была пробурина в декабре 2016 года, после этого стала запечатанная и только сейчас я её начал прокачивать, в принципе на сколько я знаю у всех в округе на такой глубине идёт сначала мутная вода, потом чистая. Завтра победу буду прокачивать с перерывами, покачаю 100-150 литров, сделаю перерыв минут на 20, попробую выкачать всю воду до уровня насоса, по моим подсчетам это где то 560 литров.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.17 15:41 10

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

Alixanderr19 Так я и не писал, что таких скважин не бывает. Дело не в высоте подъема насоса, а то на какую глубину он спущен. если он располагается на 60ти метрах то там давление 5.5атм, а по паспорту, производитель не разрешает опускать насос в толщу воды более 30-40 метров, иначе могут не выдержать торцевые уплотнения насоса, вот в чем беда, а если его поднять выше, то не будет хватать воды,и делайте теперь вывод. Возможно еще каким то образом это действительно связанно с чистотой воды, но на мой взгляд, насос не может определить этот параметр и производитель его указывает просто как рекомендацию, иначе просто при работе будут сильней изнашиваться узлы насоса, но если насос качает не откровенную жижу, то проблема скорее всего не в этом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.17 15:44 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


10.07.17 16:07

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

По паспорту насос можно опускать на 150 метров ниже уровня воды. Правда там ничего не сказано про охлаждение насоса, но судя по рисунку правильная работа насоса это как раз тогда когда он вытягивает воду снизу, а она всвою очередь проходя между стенками скважины и насоса охлаждая его.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.17 16:11 - Dimsond88. ]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.17 16:41 10

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

На картинке ничего не сказано про 150 метров, возможно для грюнфосов это так не буду утверждать, вы уверенны что это показатель в 150м для серии SQ? Просто на тех же ЭЦВ, обмотка находится в герметичном корпусе залитым компаундом, а якорь вращается на карбидных уплотнениях прям в воде и ей же смазывается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.17 16:44 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


10.07.17 17:18

 

Re: Выключается насос grundfos sq 1-65

У грюндфуса в двигатель заливается какая то спец. жидкость для охлаждения и якорь в ней крутится, как я понял . Так же в документации указано что насос должен всегда находится выше скваженного фильтра. Все больше и больше склоняюсь к перегреву из-за малого дебета скважины, плюс ещё вода мутноя. Мда...не думал что такие бывают проблемы с водой из скважины, пока самого это не коснулось. Придётся розетку с таймером ставить, а то насос так долго не проживет.


  

6 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться