бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Качество воды убивает насос

Размещено: artemo1989


13.09.17 10:37

 

Качество воды убивает насос

Добрый день !
Прошу совета в сложившейся ситуации.
Задача стояла любой ценой обеспечить водой обьект, так до этого времени вода была привозная и обходилась очень дорого и усугубляла автономность обьекта.
Пробурили скважину на воду глубиной 100 метров, в процессе эксплуатации за неделю ее глубина уменьшилась до 80 метров ( до второго ряда фильтров), после чего эксплуатировали 6 месяцев глубина стабильная 80 метров так и осталась. Дебет 1 куб в час, зеркало воды в 16 метрах.
Вода в районе бурения нас предупреждали очень проблемная , богата на железо и жесткая.
Мы установили систему очистки на раздаче, и с этим она справляется "на ура".
Но из суглинка в воде и большого количества железа мы меняем крыльчатки насоса Водолей 0,5-100У каждый 1-2 месяца, выходит накладно по деньгам. Я уже подумал может поставить насос с латунными крыльчатками ?
Что можете посоветовать и как с этим бороться ?
Заранее благодарен за Ваше внимание !

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.17 10:11

 

Re: Качество воды убивает насос

Я пользуюсь для прокачки водолей 05-63у. Первый раз убил крыльчатки за два дня. Первую замену сделал на родные пластиковые а второй ,после полного анализа причины износа,сделал реконструкцию.На вращающемся колесе ,в районе посадки на вал ,выступ где то 3мм .Так вот сначала изнашивается он ,а потом жрет все колесо.Сними пару милиметров высоты кольца и замени эти миллиметры нержавейкой .только с жесткой посадкой.Уже отработал три скважины ,полет нормальный.Следующую разборку сделаю фотки и подробнее опишу.Пока нет времени ,надо работать пока сезон.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 


30.01.18 23:40

 

Re: Качество воды убивает насос

Я бы порекомендовал все же сменить насос на модель с латунными крольчатками, сам сталкивался с такой же проблемой, помогло. Только не берите китайских производителей, иначе даже такой агрегат прослужит очень недолго.
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.18 11:19 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 


01.02.18 08:52

 

Re: Качество воды убивает насос

Ноу-хау от Китая!!!! Насос водоток скважинный для грязной воды лучше взять 86 мм копия Водолея тока модернизированные крыльчатки

  

7 (и более) лет назад
Посты: 191

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.18 10:02 ЧертикСиний

 

Re: Качество воды убивает насос

Механическая выработка крыльчатки происходит всё таки из-за абразива (песка пылеватого из воды) а не из-за химии..!
Один раз меня пригласили через знакомых разобраться со скважиной!
После мытья тёмного джипа на нём видно было пылеватый песок и хозяину это очень не нравилось. Можно было поставить фильтр тонкой очистки, но он предпочёл переделать скважину.
Я выдернул обсадную ПНД160, воткнул куда надо кондуктор и сдал как бесфильтровку, проблема исчезла!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


01.03.18 05:09

 

Re: Качество воды убивает насос

Скважину надо в ум приводить а не насосы менять. Брак явный буровиков и даже не обсуждаеться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться