бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Очистка скважины эрлифтом

Размещено: Serghei-Moldova

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.17 22:15

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

ШО да-то да.Особенно первые выстрелы,секунд 15.
Для усиления и более эффективного чувства адреналина советую направлять первые гидроудары в сторону соседского двора.
Вот тогда начинаются приколы и даже шоу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


19.11.17 10:46

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Всем добрый день. Iwan57 подскажи из чего и как делают колокол для насоса. Обсадные трубы использую НПВХ-125 толщина стенки 5,5, а фильтра толщина стенки 7,1. Так как они с завода идут щелевыми прорезями 2,2 мм., боюсь что бы на глубине не сплющило. Центробежные насосы использую "Водолей" диамерт 4 дюйма.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.11.17 11:10 - Serghei-Moldova. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.18 16:22

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

У нас фильтра с щелями 0.3 и стенкой 5 мм стоят до 60 м совершенно не беспокоимся за сплющит или нет,сетку вообще ни какую ни когда не мотаем.Эрлифт 32 ая пнд водоподьемная и 16 ппр под воздух.Компрессор любой от 8000 руб .8 очков набрал,воздушку и пнд прикрепил что бы не выплюнуло из скважины ,дунул и качаем...набрал,дунул и качаем.Когда дебит серьезный,вообще без пнд шки обходимся.До 80 м скважины качаются на ура...[youtu.be] или [youtu.be]. [youtu.be]

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 11.01.18 16:36 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


28.05.20 23:36

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Здравствуйте ув форумчане, Специально зарегистрировался чтоб найти ответы на вопросы об эрлифте. Буду благодарен за ответы.
Итак суть вопроса в желании запустить эрлифт ( хотя не уверен что он там нужен, но уже азарт)
Имею скважину 41 метр( была 46) столб воды 3.5-4 метра сейчас, дебит ооочень маленький есть желание поднять со дна мелкий песок-глина хз как он правильно называется.
Что пробовал: шланг 10 мм вн.дииам опускал в 32 трубу, шланги 12 мм и10 мм по схеме "рядом", 32 и 10 мм по схеме Рядом, разные воздушные форсунки, разные окончания из труб, разные глубины, разные давления, разные компрессоры 200 л мин, 354 л мин., добавлял воду в обсадную трубу 159, воду в подьемные трубы, ну и куча разных комбинаций этого всего в течении 3х дней результата 0, максимум капли выдутые компрессором но это граммы . ПОЖАЛУЙСТА нарисуйте схему рабочего эрлифта , если он возможен для моих условий, если конечно не нужен компрессор размером с камаз.
Не пробовал форсунки с кучей маленьких отверстий по 1мм, позже у аквариумистов подсмотрел.



  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


29.05.20 20:52

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Вот видос для последователей ищущих инфу. [youtu.be]
Там индус тонкую трубку засовывает на метр- полтора в трубу 20-25 мм и судя по сотку трубы на земле глубина там не детская.
Вот ещё вариант просто коническая форсунка подаёт воздух под нижний срез трубы
[youtu.be]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.05.20 21:05 - den8. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


29.05.20 21:17 10

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Для работы аэрлифта у вас слишком маленький столб воды. Ручейком с нижним забором можно попробовать почистить.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.05.20 21:18 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


31.05.20 22:34

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

ручеек еле "писяет" потом застрял я себе пообещал больше его туда не опускать. По поводу столба были попытки влить сначала 100, 200, 350 л воды, потом вода закончилась. Потом формулы нашел думал подобрать малый шланг водоподьемный чтоб малый вес пузырьковой смеси получить но расчитать сложно.. Хочу попробовать подавать воздух на метр выше конца всасывающей трубы.
на ютубе видел видос и про 90 метров эрлифта не думаю что там столб 80 м.. думаю вся суть в достижении баланса между диаметрами и давлениями .
благодарю за отклики

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.20 22:46 10

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

То, что на видео это не эрлифт, а эжектор. Эрлифт будет работать нормально только если высота водяного столба равн высоте подъема, если у тебя 10м водяного столба при скважине 30м то ничего не выйдет. И последнее, сколько не пытался чистить песок эрлифтом ничего не вышло, только выдувать или размывать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


31.05.20 22:59

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

То что не получалось это плохо.. не придает оптимизма. Но вот лабораторный эксперимент [www.youtube.com] там в конце видно что высота столба и высота подьема отличается допустим в 10 раз и то что так еще и нефть качают тоже означает что возможная высота там ого го. просто без расчетов кпд системы конечно может быть не 20-30 % а 0.2 -0.3 , просто надо чтоб кто то психанул и методом подбора сделал рабочую конструкцию и детально для всех расписал)

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


03.06.20 23:21

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Сегодня продолжил эксперименты. Задача была просто увидеть как работает эрлифт. Поднимал из бочки на два метра воду и не поднял. Вот пару конструкций, они не удачны, это больше для соискателей в будущем. Я сдаюсь больше нет сил. Благодарю всех откликнувшихся участников. Пойду читать про желонки...



  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


05.06.20 22:35 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Вами предложенные конструкции эрлифта абсолютно не дееспособны. Ошибки. Фото 1 куда бьёт струя воздуха и куда будет распределятся его подъёмная сила, сможет ли песок пройти пробку воздуха создаваемую при ударе о стенку трубы, наверное сможет если в трубе будет столб воды не менее 60-70% от высоты подъёма. Фото 2 - движется вода и песок, попадая в больший диаметр скорость резко падает и медленнее поднимаясь уперается в меньший диаметр, тут же создаётся пробка и воздух пошёл в низ и на этом эрлифт помер. Фото 3 - это будет работать, если вы надумаете качать из гравия или гальки, но он никогда не будет чистить забой.

Уважаемый den8 у Вас есть хоть какая то помпа или насос погружной, если есть, сделайте шламовку и водой вычистите ваш шлам, день работы, коль с эрлифтом у вас не выходит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


06.06.20 07:42 10 Крест за заслуги

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Какой эрлифт?...40м скважина, 4м столб....Что надо реально сделать, ответил ему на ФХ ....Тем не менее эксперименты продолжаются...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


06.06.20 09:18 10 Крест за заслуги

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

пробовал просто из бочки поднять воду на два метра и ничего не получилось [www.forumhouse.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.06.20 15:47 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.20 22:39 ЧертикСиний

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Саш так там делитанты, ответов нормальных нет вот человек и обратился по иерархии выше не перепрыгивая через голову...субординация так сказать соблюдена и правильно сделал. Пытливый ум и вьедлевый характер- далеко пойдёт. Ну нет так нет, теперь успокоится...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


10.06.20 19:46

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

здравствуйте, благодарю за ответы. фото 2-3 это одна конструкция у аквариумистов подсмотренная, работает на 10 см от воды) фото 1 делал по Вашей схеме, с нарушением условия подачи воздуха через загнутую трубку а просто через патрубок подавал, опыт в бочке показал что при погружении воздух не вырывается через низ, но результата нет, эксперементы проводил больше для самоспокоения , на тот момент вера в эрлифт уже пропала)
сейчас новая проблема, повторил конструкцию с FH, что то вроде желонки только наполняться песком она должна за счет всасывания вибронасосом и оседания частиц на основе эффекта циклона. Но вся конструкция засосалась илом. Хотелось бы попробовать как то спасти скважину. Думаю попробовать размыть как то все для чего мне нужен насос способный поднять грязную воду с 45 м, , также насос для подачи воды в скважину( есть парочка водолеев запасных можно их как одноразовые использовать и сразу в ремонт), Подскажите пожалуйста что купить, взять в аренду? какие емкости нужны?
Гудриан уже увы успокоиться не смогу, даже в случае пробивки новой скважины рядом эту дожму.
пс. Если кто то знает работоспособные конструкции эрлифта или каких то промывочных устройств задумайтесь над их производством, многие люди купили бы в подобных ситуациях, вон выше ссылка на америкосовский эжектор с себестоимостью в доллар и сомнительной работоспособностью продают по всему миру)

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.20 21:14 10

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Я эрлифтом пользую с 12го года, там нечего производить на продажу, основная цена самого эрлифта это шланги ну и хороший компресор. у меня 4кв 600 литров минуту и ресивер 100 литров. Производительность эрлифта2-3м3 час, восновном прокачиваю скважины от песка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.06.20 21:15 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


10.06.20 23:14 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Цитирую: тимур
Я эрлифтом пользую с 12го года

Я с 1978 года, а до меня ещё как минимум лет 30, более эффектного метода опробования и освоения скважин человечество не придумало. Исключение наш форумчанин Павел.

Задачка: в скважине не мерено воды (ну очень много для, ну очень маленького домика, для семьи из двух человек) владелец по совету товарищей, с целью получить "боржоми" засыпает в скважину мраморную дроблёнку
на 1,5 метра выше фильтра. От селя статический уровень есть, а при откачке воды 50 литров. Вопрос как эрлифтом вычистить скважину и вернуть тот ну оооочень большой дебит с чистой водой.

Это конкретно нами решённая задача в течении 40 минут. Я не хвастаюсь. Это для нашего экстрасенса Паши, что бы бурные фантазии не развились.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.20 10:15 ЧертикСиний

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Вань дунул водой и все вылетело. Штанг моих штук 5 руками скручиваешь над скважиной ручками (чтоб не вытолкнуло напором) и вперед. Нахрен эти эрлифты, это парнография. 5 минут и все вылетело, камни с яйцо, эрлифтом камни не взять если только компрессор не с газель...
Короче -хватит Ваня мечты Фарятьева, спустись на землю...
den8 , мотай на ус...
Хочу в Москву на этот сезон переехать, у нас все вымерло...
Кто что предложит? В Москве и МО есть клиенты - заказчики, сразу можно бурить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.06.20 10:21 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


11.06.20 11:15 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Цитирую: Павел
1. Вань дунул водой и все вылетело ..... 2.если только компрессор не с газель

1. Оказывается и помпа у тебя дует? что сделает твоя помпа с глубины 50-60 метров тем более с мраморной дроблёнкой (забыл!!!!! ты же колонковой с алмазной коронкой в миг сотрёшь энту дроблёнка). Фантазёр, съезди в Москву покажи свой класс.
2. Вот у меня и у других достойных людей компрессора с газель. Потому и нет у тебя понятия о серьёзных делах. Одно бла бла.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.06.20 11:18 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.20 13:06 ЧертикСиний

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

70 м крошка ничего сложного.
Ваня ты на своём грузовике вози что хочешь но, мне на газели места уже нет, мне так удобнее. Тем более я с помпой сажу кондуктор, короче - отдыхай.
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.06.20 18:38 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться