бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Очистка скважины эрлифтом

Размещено: Serghei-Moldova


08.11.17 15:58

 

Очистка скважины эрлифтом

Добрый день. Пробурил скважину 1,5 месяца назад. Сказал хозяину какой купить обратный клапан на Центробежный насос, он пожалел и купил подешевле. При комплектации насоса пластмассовое соединение с шлангом пп. нарезало стружку как точилка с карандаша и заклинило обратный клапан. Они это время не только прокачивали скважину но и при выключении насоса получался гидро удар. Теперь надо вымыть песок с отстойника. Делаю эрлитфт, один метр 48 металлической трубы и переход на 32 полиэтилен (водоподъёмная) и по 25 мм. буду подавать воздух. В аренду компрессор предлагают 2,2 куба/мин., 7 атмосфер, 3,7 куб/мин. 8 атм., и 9 куб/мин и 12 атм. Бурил пикобуром 200 мм. Обсадная труба НПВХ-125, фильтра с 72 по 78,5 метров сетка галунка П-56., водонос мелкий серый песок, отстойник до 83 метра. Подскажите какой взять компрессор??? надо промыть отстойник он заглушен сеткой галункой и пол ведра гальки насыпал+ песок и того 1,7 метра навалило. И поработать в зоне фильтров пока протянет сквозь него мелкий песок и обтянет крупным песком. Объсыпку делал, но песок до фильтров не долетел. Фильтр собран алюминевыми заклёпками, так как у нас нержавеющяя проволока очень дорогая (мой косяк) теперь боюсь что бы эрлифтом не затянуло внутрь (заклёпку). Дебит слабый 700 лит/час поэтому насос опускаю в отстойник на глубину 80,5 метра. Заранее спасибо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


08.11.17 20:14

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Уровень статический сколько? (Сколько метров от уровня земли до уровня воды в скважине). И диаметр буровых штанг которыми бурил.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.11.17 20:15 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


08.11.17 20:37

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Диаметр штанг 57 мм. Статика 71,5 метра

  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.17 23:29 ЧертикСиний

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Цитирую: Serghei-Moldova
Делаю эрлитфт, один метр 48 металлической трубы и переход на 32 полиэтилен (водоподъёмная) и по 25 мм. буду подавать воздух.
Зазор мал... не втолкнуть..! Трубу 16 туда надо бы в этом случае.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


09.11.17 07:43

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Сергей, при таком уровне статическом и глубине скважины эрлифт просто не будет работать. Его надо загрузить, я могу тебе конечно посчитать необходимые параметры подачи воздуха, то есть производительность компрессора к этой водоподьемке и воздушке, но эрлифт не загрузится.
И насос ниже фильтров уж поверь, путь в никуда. В фильтра на треть длины еще как то, до середины фильтров, еще ладно, ниже, ни как, да и смысл?
Скважину надо осваивать нормально. Надо с ней заниматся. Водонос то по мощности и не маленький, больше 6 метров.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.17 07:51 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


09.11.17 08:22

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Alixanderr19 посчитай пожалуйста сколько надо воздуха, какой нужен компрессор чтобы очистить отстойник и прокачать до визуально чистой воды. А дальше мы центробежным насосом прокачаем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


09.11.17 08:27

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Гудриан эрлифт получился диаметром 89 мм + шланги будет 93, интересует какой по мощности компрессор взять в аренду?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


09.11.17 10:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

А главное - как электродвигатель насоса будет остужаться?
Вот вам бесплатный совет. Вам для охлаждения электродвигателя нужно делать колокол(как ранее обязывали при советах), заставляя воду идти забором ниже насоса.
Сделаете вот вам и чистка вашего отстойника и ни какого эрлифта не надо тем более при ваших параметрах он работать не будет.
Ну, а уж насос жалко . Делаете шламовку и насосом грязевым или компрессором чистите. Можно сделать эжектор,подавать свою воду с воздухом, тогда эрлифт будет работать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.17 21:36

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Паша чего то я не понял какой зазор мал? Ты куда эрлифт опускать стал бы? Поясни.

Сергей без дополнительной подачи воды подъёма не будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.17 21:57

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Да уж многовато воды нужно при такой статике.
И не хаванёт ли скважина всю воду?-так и не успев набраться до 2/3.(поглощение).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.17 22:15 ЧертикСиний

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Western , да я вообще не понимаю его.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.17 22:22

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Да тут, вроде, тебя, Паша, не поняли...Ну, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.17 23:13 10

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Только если пострелять попробовать, опускаешь колону на забой и с 500 литрового ресивера спускаешь давление, только аккуратно нужно, что бы, от давления ничего не сломалось, труба там или фильтр, плавно короче.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.17 21:02

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Если вопрос " КАКОЙ БРАТЬ КОМПРЕССОР" то ответ простой самый мощный. Сдаюсь...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


11.11.17 21:32

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Решили пока так, установим насос "Акватика" с датчиками уровня воды. Покачает хозяин до весны, весной надо будет поменяем крыльчатки в насосе. Промоем отстойник и пусть пользуется в удовольствие. Western, тебе огромное спасибо, за конкретный ответ, на конкретный вопрос.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.17 22:59

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Да боюсь я что ещё до Нового года придётся промывать.У тебя получается насос будет стоять в фильтровой зоне-что не допустимо(при мелком песке и с крупной сеткой 56.) Опять те-же грабли,пихаем 48,56 сетку куда непопадя. Раз-два проканало,а на третий...балалайка.
Если проволка нержавейка уж очень сильно дорогая-используйте хотя бы полипропиленовый шнур,он тоже крепкий зараза.Или можно леску для триммера мотокосы накрайняк.
По поводу компрессора.Мощный конечно хорошо,но для каждого эрлифта нужно своё давление.
У меня например труба метал 32 мм, переход на пэ 25 мм,подача воздуха 16 мм. Компрессор какой то Китай с ресивером 25 литров.Так качает(верней плюётся на ура).После промывки -обсыпки скважины сразу втыкаем эрлифт,а сами потихоньку складываемся.Во первых экономим время на прокачку и сберегаем центробежник от первых грязных вод.Где то за час полтора вода видимочистая. Выдает он на гора 1200 литров в час,только когда вода грязная давление 5 Ат,а чистая 3 Ат.(физика) На второй день прокачиваем центробежником. Узнаем дебит,пъем воду ,получаем девиденты и адью. И если всё сделано по уму...то пофигу держит ли обратный клапан или во скоко взошло солнце...-А песка в скважине не имеет место быть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


12.11.17 10:40

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

Бенедя самую глубокую скважину твоим эрлифтом сколько метров ты прокачивал??? У меня есть компрессор двух поршневой ресивер 50 литров, иногда спариваю с дополнительным ресивером 40 литров баллон от пропан бутан, для других работ. Полипропиленовый шнур использую под галунки, а сверху галунки не внушает доверия.



  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.17 13:18

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

У меня уровни высокие, эрлифтом не заморачиваюсь, просто в готовую скважину опускаю 32 мм трубу и даю давление. При таком способе нужен большой объём воздуха у меня 3,7 м3/мин.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.17 19:56

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

прокачивал с 62 метров,но у меня уровни (статика) тоже высокие.
Правда последний раз общ.глубина 50 а уровень 25 метров воды-не ожидал но справился на отлично.Надо будет его за это освежить(покрасить).
Очищали уже не новые скважины от песка,отстойники и фильтровые зоны,случалось и до 15 метров.Так метр проходим гдето за 15 минут ,и то стараемся не спешить (так =мармышкуем= потихоньку и понты колотим), а то если быстро-то никто нам денег не даст.
Если дебит мал-то подливаем воду.
Компрессор у тебя хороший-но тяжелый.Мой где то кг 12 весит. Можете смеяться-но мне хватает.
А чё не доверяешь шнуру? В 2х сотую дырень-125 трубу-так ты и стенок не будешь касаться,а обсыпка (грамотная обсыпка) сделает свое дело.
Да можно и 32 трубой давление дать и вылетит все даже его заклёпки, Но я преследую цель не только выкачать все примеси а и одновременно раскачать скважину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.17 21:24 10

 

Re: Очистка скважины эрлифтом

У меня компр 600 литров с ресивером на 100, труба 40 на воду и 20 на воздух, качает до 4х кубов, нормально поднимает при статике 20 с 30ти метров. Не одну скважину им спас. Самое прикольное пострелять, когда фонтан до 5го этажа)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.17 21:25 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться