бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Размещено: newgoodvin

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.18 11:05

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

И да,Алекс.....коврижки...если уж по правильному.,,..у меня только брат больше ошибок сделал,4 ошибки в слове еще,написав исчо....Весело!Весело!Весело!Ну и противный же я.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


24.01.19 19:59

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Про перетоки проблема слишком преувеличена, скорее будет перетекать нижележащий напорный горизонт, нежели верхний свободный... Был опыт на практике. в трубе уровень один, за трубой другой, и они никак не влияют друг на друга без какого либо разобщения. Другой опыт, бурили мела, сверху опока. цементировать не стали. Уровень в скважине при вскрытии мелов не изменился но дебет увеличился.... По отчетам смотрели что у обоих горизонтов пьезометрический уровень одинаков.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


24.01.19 20:32 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Извини, но это вывод бухгалтера, а не гидрогеолога.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.19 21:17 10

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Жаль не с кем было поспорить, на рубасик, я поставил, что первый пост после перетоков будет Ивана, и он за такое, чуточку на втыкает))Бу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


06.02.19 09:31

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Была попытка сделать скважину,заказчик сказал,что первая вода не нужна,это уровень колодцев и вода даже в колодце мутная много много лет.искали и на 30 метрах и на 40 пробные откачки-в трубе сухо,а за трубой на уровне 10 метров от земли,воды полно.ну и какие перетоки?И это по свежим следам,а через год,да ее обожмет,что не вытащить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 71

 
 


08.09.19 23:47

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

доброго времени суток вот раскопал такую интересную скважину


история скважины такая (из местных легенд от дедов) была деревня при ней больница и прачечная возле прачечной вот эта скважина в войну немцы стояли в этой деревне ну и общими усилиями фашиков и крсаной армии(со слов ветерана) эта больница да и много других сел и деревень были стерты (до сих пор почти с каждого метра земли копаются то гильзы то чушки взрывоопасные)
а теперь сам вопрос что это такой за насос стоял в скважине очень похож на качок но уж больно здоровый
далее внутри труба 70мм имеет ли она внешнюю обсадную а то в эту ни один насос не влезит
какие шансы её воскресить если я в эту 70тку налил под горло воды и она стояла пару дней и не хотела уходить даже с уговорами компрессором а потом резко ушла за 1 ночь или я в клапан внизу стучусь ?
  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


09.09.19 00:37

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

только заметил что фото не открывается вот в таком режиме выкладваю



  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


09.09.19 07:54 10 Крест за заслуги

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Что то типа поделки от армейской УДВ-25...Загугли.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


09.09.19 13:40

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Спасибо за быстрый ответ но эта установка малоглубинного а тут артезиан и при том с качалкой чугунной от разговора с бурильщиком прошла информация что существовали насосы типа качалки но с электрическим или углеводородным движетелем с напоминает внешне лифтовый механизм но без редуктора то что это качалка сомнений нет щупом чуть ниже нащупывается обсадная а в подъемной трубе есть клапан гидропневмо испытания это доказали давление на столб воды в 10 атм (больше компрессор не позволяет ) держится в трубе около получаса потом плавно в течении суток падает (типичка для клапана)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.19 13:53 - Двоешник. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


09.09.19 14:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Тогда к нефтяникам...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


09.09.19 15:10

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

к нефти тоже отношение не имеет (я так считаю) по нескольким причинам 1 далеко от мест где добывают нефть (воронежская область )
2 скважина довоенная (по легендам ) мощных электромоторов погружных тогда небыло
3 скважина питала прачечную и больницу ну может и часть деревни (при раскопках встречались следы чугунных трубопроводов от 100мм до 350мм и отдельно каналыга в асбесте )
так что собрав информацию делал вывод что это именно водяной насос но даже внешним сопоставлением ничего не нашел (нефтяные совсем по другому принципу построены

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.19 15:11 - Двоешник. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


09.09.19 15:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

На всех фермах (полевых станах) где не было электричества стояли качалки привод от двигателей бензиновых или дизельных. Скважины по паспорту давали от 6 кубов в час до 20-40 кубов в час. Возможно это корпус от таких качалок.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


09.09.19 15:27

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

вот про них я и говорил мне бы кто носом ткнул в такую качалку
так как информация собирается по капле часто со слухов

есть еще фотографии и даже почти готовые чертежи без размеров (в будующем сниму по факту с станины ) но форум не пускает такие большие файлы

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.19 19:52 - Svirvic. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


09.09.19 17:55 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Форум пускает всё, сделай фото в режиме 640х480 сбрось на компьютер, гони на форум и все увидят.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


09.09.19 19:10

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

это то что получилось сжать до того размера чтобы пропустили ну а чертежик как доделаю кину
я на форуме новенький кое где туплю да не пользуюсь компом пока конкретно в тупик не вгоню ситуацию



  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


13.09.19 01:58

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

А где в Воронеже?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 191

 
 


15.09.19 19:52

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Да в Воронежской области

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


15.09.19 21:35

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

А точнее?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 191

 
 


15.09.19 22:21

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

Скляево
правый берег дона

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


02.10.19 00:45

 

Re: Что за чудо скважина и чудо фильтром и чудо водоносом????

доброго времени суток
покопавшись на выходных по сараю были найдены некоторые куски металлолома после игры в конструктор с которым я понял что стояло сверху на этой качалке
по порядку
1 было найдено около 60м прута с резьбами на конце (как бы штанги ) сам прут 10мма где резьбы 12мм и на некоторых сохранились внушительных размеров кованные гайки и муфты со шпинтом а именно высокая кованная гайка (именно кованная на разрезе характерная структура ну и болгарка идет как по кованной стали +к этому коррозия была по текстуре на как на срезе )
и 2контрогайки поменьше с одной и другой стороны ну и 2 шплинта сквозь большую гайку и концы штанг (штанги по 3м на торцах без следов токарки похожи на литые пруты )
2 в яме неподалеку была найдена станина с червячным редуктором и асинхронником по установочным размерам подходит к оголовку качка но станина "НОВДЕЛ" сделана из листа 8мм и уголков из ст3 на асинхоннике на бирке читается год выпуска 89 (в этих годах этой скважине пытались дать ладу и потом после аварии законсервировали )
3 в сарае найден центральный флянец с сальниковой набивкой типа как на вентелях и кусок крвошипа с креплением к штанге (кривошип тоже новодел из под токарного )
не найдено пока поршня с клапаном и маховика на редуктор
собрав все в кучу я понял как это работало жалко только нет родного редуктора и движка
внизу под качалкой подкопал и нашел обсадную из свинца внешним диаметром около 210мм внутренний померить пока не могу хозяева готовят подход для крана как получится поднимем подъёмную трубу и будем дальше думать дергать обсадку с её заменой или прям в неё посадить пвх обсадку или ликвидировать её как аварийную

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться