бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Размещено: gargoyles


15.01.18 16:08

 

Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

3 года назад пробурили скважину 52 метра, сталь 133 и внутри пластик 117 стенка 7,1мм
Ввиду двоякого понимания диаметра трубы был приобретён 4'' насос БЦПЭ-0,5-63У.
Некие сомнения возникли при засовывании насоса в скважину, но поскольку кабель с конденсаторной коробкой уже были обрезаны, что лишало возможности замены насоса в магазине, а также благодаря тому, что под весом насос скатывался в трубу достаточно шустро, я его смонтировал.
Только потом вычитал, что лучше было этого не делать.
Динамический уровень 27 метров, насос на 33-34 метрах.
Труба ПНД32 пустая без обратного клапана, трос 3мм нержавейка.
Пробовали однажды вдвоём тянуть руками вверх - не можем сдвинуть с места.
Пользуемся изредка в сезон, насос работает, воду качает, вода чистая без осадка, может насос и не заилился за это время.

Сейчас заканчиваю стройку, собираюсь делать обвязку котельной и схему водоподачи поэтому:
Нужен специалист, который обладает навыками и инструментом как можно аккуратно оборвать пнд32, электокабель и трос прямо над насосом и насос столкнуть на дно скважины. Насос в скважине мне не нужен, уже куплено новый 3''.
Также нужно установить скважинный адаптер DEBE и повесить новый насос BELAMOS TF3-80.

P/S Буровая машина над скважиной уже не встанет, скважина на границе отмостики дома.
Я слышал бывают какие-то специальные ножницы для обрезки троса на глубине или микро-заряд спускают внутрь трубы пнд чтобы микровзрыв разорвал трубу аккурат над насосом... короче нужны именно те, кто знает как это сделать, а не пытаться разными методами, в результате которых потом или скважины станет не пригодна или колонну разорвёт и т.п.
Советы приветствуются.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.01.18 16:13 - gargoyles. ]



  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 17:56

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Для такого деаметра надо было брать БЦПЭУ -0.5-63У. Разница с вашим в одну букву но не цеплялся бы. Такие насосы как ваш любят цепляться и в 125 с внутренним диаметром 110мм. Разница в выходе кабеля ,диаметре рабочих колес и их количестве.Вам мешает выступ с кабелем.При спуске он не цеплял,имея скос на крышке ввода кабеля .А вот вверх обычно цепляет в местах стыков труб.Думаю у вас та же проблема.Выходил с положения ,приспускал сантиметров на 10-15 насос и опять вверх и так повторял движения пока не проскакивал стык.Так может повторятся на каждом стыке .а может и не на каждом .Главное подымать трос ,трубу и кабель одновременно.Если кабель закусит между насосом и обсадной трубой ,вытащить будет сложнее но возможно. Говорю из собственного опыта.Сложности возникают когда схлопывает обсадную,а в вашем случае ,при двойной обсадке ,этого не должно быть.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.01.18 18:00 - Aleksandr55. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 19:08 10

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

У меня такая работа стоит 10тр (достать насос) но жаль ты от меня далеко находишься. Возможно еще трубу со временем немного сжало, а так как зазора между трубой и насосом почти нет, то его сжало как в тисках, могут быть проблемы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.18 19:12 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 20:37

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Нет,глубина 52 метра,стенка 7.1,какое сжало....Просто тупо или кабель или трос попали между насосом и обсадной,Александр 55 дело говорит...А вообще,работает,пусть работает,когда перестанет,тогда и бороться с проблеммой....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.18 20:41 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


15.01.18 20:37

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

когда делал привязывал Электрокабель к трубе стяжками и изолентой так что кабель закусить не должно.
Сам этим заниматься не очень хочу, готов заплатить.
Но тому, кто умеет, а не сделает хуже (ну типа кабель с трубой на половине длины не порвёт).
Большинство советует ставить лебёдку и тянуть со всей дури, подозреваю это закончится обрывов трубы и троса в ХЗ каком месте... и вот не уверен, что туда потом встанет 3'' насос...
3мм трос по таблице максимум 500 кг выдерживает ...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


15.01.18 20:41

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

я немного неправильно подвесил насос (т.к вешал в одиночку) он у меня висит на тросе, а не на трубе. Трос внатяжку, а пнд чуть свободнее, Электрокабель как уже писал выше стянут с трубой. Так что ничего там не закусило, просто насос с кабелем 105мм, а труба 117 стенка 7,1мм выходит 103мм...
Ну мне сдаётся тратить силы тянуть нет смысла т.к насос мне НЕ НУЖЕН, вот кто бы помог его аккуратно там утопить, вытащив трубу, пнд и трос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.18 20:42 - gargoyles. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


15.01.18 20:44

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Тимур, тут не могут быть проблеммы, они уже есть. Это все с размаху летело и застряло. Был ли увязан трос, кабель и шланг и как увязан. Возможно уже трос с насосом захлестнулись. И буровой не наедешь, вот в чем засада. Да и что в пластике сделаешь? По уму поднять трубы. В обсадке, должны пойти. Я бы посоветовал пользоватся скважиной. В общем поработает, вибрация и у центробежников есть, только трос наянуть. Несколько месяцев помолотит и ситуация может измениться. . Эти насосы живут долго. Проверено. Ну а тянуть надо сначала за трос, в 117 четверку это конечно лихо. Буровики то как не предупредили? Это под тройку обсадка.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


15.01.18 20:50

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Пока писал, еще добавилось. Стенка 7 значит. Трос мог закусить насос. Вяжеться правильно трос с кабелем, а потом эта связка к трубе. И низ очень тщательно так чтоб если вывеиваешь на верху, насос висел строго вертикально. Одному ставить конечно не удобно. Я ставлю но вторй страхует за мной. Через сколько метров увязано?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


15.01.18 20:51

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

А что на тросе в натяжку, это то как раз и правильно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 20:56

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Ну изолента со стяжками крепление сомнительное,самоуспокаиваещее...Тянуть тупо точно не надо.....4х дюймовый насос должен быть 100 мм по защите кабеля,во всяком случае импортные...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


15.01.18 20:58

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Тянуть то правильно советуют, но не с дури, а в меру, дать натяжку нормальную и включить насос и пойти дом часа два строить, или чай пить. Наверно вот это будет правельно. Если появится слабина, малейшая в натяжке, еще потянуть и опять дать поработать . Тут вниз не дело, поднимать его надо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 21:02

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Во во ...тяни тяни,как раз трос или кабель рванутся на середине,тогда точно не достанешь ни чегоБРАВО! то,что уже попало под насос еще сильнее затянет...Насос висит на адаптере скважином,трос прослабленный должен быть,иначе от работы адаптер разойдется,либо верхний над скважиной висеть будет...а не на скважине крепиться

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.01.18 21:07 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


15.01.18 21:03

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Больше 100 мм этот, я их не одну сотню переставил, вот начали сейчас делать нормальные хохлы, кабель с верху выходит. У нас лет пять как появились, пока отказов не было. Хотя больше наверно. Бурил как то, сосед подошел, сказал 8-й год у него работает, Водолей.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 21:10

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Когда водолей начали делать,он был не плохим...А сейчас мы все повытаскивали и выкинули,и вихри тоже с джилексами

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


15.01.18 21:13

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

newgoodvin, ну а что посоветуешь? кроме тянуть? Или жить с ним или тянуть. Малышек то под натяжкой точно вышел бы, но и у этих вибрация есть, время побольше под натяжкой дать поработать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 
 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Можно на документы взглянуть, паспорт скважины? Это скважина на известняк? Если там есть открытый ствол, то он пробурен 98,4 мм долотом или 76 мм., и если Вы его сбросите на дно, то скважине прийдёт кирдык, прийдётся разбуривать насос, соответственно и пластик повредишь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.18 21:37 - Фёдор Иванович. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 21:39

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Есть вибрация у всех....но эти еще закручивает в сторону обратную вращению крыльчатки,но проблемма скорее всего не в этом,Кабель тяжелый и под своим весом провисает,начинаешь тянуть ,и клинит между насосом и стенкой скважины,бывало колонну соберешь из полдюймовых труб метров 35,сверху по насосу тюкнешь,он вниз ,а кабель вверх,а после все вместе аккуратненько ,равномерно идет на гора.....Бывало...Все верно,Федор Иванович,только там перфорация с 27 кажется до 52..в начале есть фото паспорта

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.18 21:43 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 
 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Простите фото не смотрел, сейчас увидел.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


15.01.18 21:57

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Есть паспорт, 117 обсадка до забоя, от устья, не впотай. Вот какого лешего он застрял раз до 34-х долетел. Поятно что вероятность что захлестнул насос или трос или кабель, но кабель увязан, но чаще всего кабель попадает. Тюкнуть то хорошо, Только по чем там тюкать? Шланг, всяко дюмовый, кабель и трос. Там увязываешь низ, чисто конус получаеться. Большие сомнения у меня что кто то возьметься. Тут надо хозяину на себя рвсчитывать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 22:09

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Очень мелкое фото паспорта но удалось кое ,что увидеть. Скважина на известняк. С 14 м до 27м черная глина. с 27м до 52м известняк. Обсадка с 0 до 27м 133 метал и с 0 до 52 117 пластик. Перфорация на пластике с 28м и до 52м. Поэтому Насос находиться ниже метала,вариантов заклинивания может быть больше.(рекомендованный буровиками насос в диаметре 74мм) Я в таких случаях использую камеру ,чтоб быть уверенным в своих действиях.Вариант со сбросом насоса возможен,обсадка до дна .Главное обрезать трубу .а кабелем и тросом можно пожертвовать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.18 22:20 - Aleksandr55. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 
Страница  1  из 9
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться