бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Размещено: gargoyles

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 22:10 10

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Если над насосом есть перфорация, то его скорее всего сверху через эту перфорация привалило, тогда спускать шланг с копьем и размывать все что сверху него. По поводу, что сдавило трубу, это могло быть в легкую, там достаточно деформации в пару миллиметров, чтобы труба придавила насос, я в таких случаях спускаю стакан на хорошем тросе, все шланги проходят внутри стакана, а его дно имеет внутреннюю фаску острую, получается как бы насос на сантиметр входит в стакан и потом начинаю извлекать всю конструкцию вместе с насосом. Удачи, если найдете нормальных умельцев вытащить не проблема, я бы сам сделал но далеко от вас.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.18 22:16 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.18 23:11 10

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

А разглядел паспорт, с верху не могло привалить, если конечно не набросали соседские детишки или и родители, сжать, тоже врятли, потянуть бы слегка лебедкой для полноты картины, в 50% случаев помогает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


16.01.18 08:35

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

да не застрял он на 34 метрах , а просто троса покупал 38 метров( с учётом узлов-концов метров на 35 и подвесил) и ПНД метров 35
Просто насос рекомендуют вешать метров на 5 от зеркала, так и повесил. Уверен, что насос и сейчас если отпустить провалится вниз, только потянет за собой ПНД.
Насос опускался один раз! Электрокабель был привязан стяжками и серебристым скотчем к ПНД. Поднимать не пробовали кроме попыток потянуть руками(не удалось больше 5-10см поднять).

Собственно, если вчитаетесь внимательно в мой первоначальный пост я сам уже оптимальное решение проблемы придумал - микровзрывом или какими-то спец.ножницами отрезать трубу над насосом - собственно ищу специалиста кто такое делал/делает/имеет инструмент и хочет подзаработать.

Или звать ребят с такими вот штуками?
Просто я так понимаю они смогут только тянуть вверх, бабы у них диаметр 108, значит в трубе 103 они ими работать не смогут... собственно жду тут советов может кто знает какой есть инструмент чтобы отцепить пнд от насоса на глубине 35 метров. Например, кто-то писал про крюки которые закручиваешь и типа они рвут трубу, но работает ли такое на 35 метрах!?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.18 08:44 - gargoyles. ]



  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


16.01.18 08:46

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

далеко это где?
ступинский район у меня/
Бонусом могу добавить установку нового насоса, монтаж скважинного адаптера...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.18 08:47 - gargoyles. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


16.01.18 09:56 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Так если считаешь что пойдёт вниз, но и попробуй - пойдет вниз значит пойдёт и вверх, с трубами и вытаскивай.
Трубы можно опять опустить, не такие уж большие затраты, а вот скважину угробишь - это будет по финансам дороже.
Как бы поступил я. Ослабил на 5-7см трос и проверил пойдёт вниз или нет, пошла хорошо, не пошла всё равно,
собрал всё вместе шланг кабель тросик и потянул наверх без фанатизма, трубы в воде лёгкие и
если насос застрял и потянет трубы к верху тогда всё постепенно вира, потом трубы опустил на место.
Если не пойдут, то либо эксплуатировать до победного, а за это время подготовится к подъёму (подготовить подъёмник или место
для другой скважины).

Недавно был у нас такой же случай, глубина 105 метров пластика, насос практически, как поршень в трубе, схлопнулась или присыпало, не знаем .
Со слов заказчика - вода всегда была чистой. Всё самое (предвестник плохого) началось с договора.
Вначале назвали цену 50т.р с условием - скважина чистая с изменением глубины не более 5м.
"Ударили по рукам", по приезду Заказчик, а если вы потянете и насос пойдёт? я что за это 50 отдам?
(у одного словесное не держание) будет 14тр. Заказчик - делайте на 14 и не больше(чистая не чистая будет), денег больше нет.
Им бы не начиная работу снятся, но заехали уже на скважину. Решили рискнуть.
Результат двух дней - насос на 75 так и остался, а глубина скважины в районе 45. Они оплёванные и он без скважины.
Два идиота и ноль результата. Заказчик - потому что видно "консультанта" за полдня нашёл и решил, а вдруг они не за что хапнут 50,
а бурильщик, потому, как назвав до работы альтернативную цену, "убедил" Заказчика в его опасениях.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


16.01.18 10:00 10 Крест за заслуги

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Приспособу нужно по месту делать. Типа желонки с клапаном, но вместо клапана подпружиненный нож. И зазор для троса оставить. Работает так. Пропускаем связку труба+трос+кабель через приблуду и на толстом тросу опускаем до насоса. При натяжке нож упирается в пнд и её срезает. Тянуть опираясь на обсадку. Трос насоса скользит в зазоре. Как то так. Предварительно на земле испробовать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


16.01.18 10:14

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

можете всё это сделать мне ?
к слову новый насос 3'' и скважинный адаптер DEBE уже куплены.

Кстати, меня напугали, что не удастся DEBE поставить в 133 м 117, надо обязательно верхнюю трубу 117 извлекать, это правда?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


16.01.18 10:31 10 Крест за заслуги

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Не можу. Далеко из Самары. На форум хаусе в скважинах живёт Сергей с ником " Бурка". Попробуйте с ним пообщаться. Он как раз с ваших мест и у него есть соответствующее оборудование.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.18 11:49 ЧертикСиний

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Цитирую: Aleksandr55
Такие насосы как ваш любят цепляться и в 125 с внутренним диаметром 110мм.
У меня обычно 115.
Цитирую: Тимур
Возможно еще трубу со временем немного сжало, а так как зазора между трубой и насосом почти нет, то его сжало как в тисках, могут быть проблемы.
с чего его сожмёт..?
Цитирую: gargoyles
Большинство советует ставить лебёдку и тянуть со всей дури,
Нельзя этого делать.
Цитирую: newgoodvin
Есть вибрация у всех
Или вибрационный , центробежный, шнековый есть разница?
Цитирую: Alixanderr19
Вот какого лешего он застрял раз до 34-х долетел. Поятно что вероятность что захлестнул насос или трос или кабель, но кабель увязан, но чаще всего кабель попадает.
"Кабель пропадает"? Может тросик? Aleksandr55 камерой это вряд ли что увидишь.
Тут два варианта причин:
1Сверху что то вывалилось из перфорации или уранили с верху.
2 Тросик затянулся на узле и узлом распёрло(заклинило насос) между трубой и насосом...gargoyles вы тросик узлами крепили к насосу?
Ещё поди морским узлом?
Насос в низ не опускается заклинила на месте и всё?
В общем от адаптера надо отказаться.
Обрезать всё аккуратно не вытаскивая насос, (сделать кессон) надеть оголовок поставить обратный клапан и т.д., подключить дом и пользоваться дальше... у меня есть одна такая жду когда узел сгниёт и сам отпадёт. Можно с промывкой достать если породой подвалило или в край достать трубу 117 и потом снова опустить (если насос точно не туда не сюда вообще не шевелится)..!

Я хочу сказать что не надо увлекаться ребята 90 и 117 трубами... это приводит к танцам с бубном..! Хотя заказчик сам виноват и пренебрёг рекомендациями бурильщиков, но всё равно...
Вторую страницу темы не заметил щя прочитаю и отпишусь.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.18 13:02 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


16.01.18 11:59

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

про БУРКУ я знал, но думал есть спецы поопытнее и поювелирнее в этих делах...
Почему от адаптера отказаться? Адаптер собираюсь ставить под новый насос 3''.
Трос крепил к ушам насколько помню так - пропустил его через одну петлю пару раз, потом через вторую петлю и снова вернул в первую петлю - это чтобы нагрузка при вытягивании была в районе центра ну и зажимы....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.18 12:23 ЧертикСиний

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Цитирую: gargoyles
Уверен, что насос и сейчас если отпустить провалится вниз, только потянет за собой ПНД
С чего бы ? 117 на забое стоит куда ей бежать?
Цитирую: gargoyles
микровзрывом или какими-то спец.ножницами отрезать трубу над насосом -
Дурь эту выкинь из головы!
На фото обычный станок МГБУ.
Александр063 про нож это сказки.. сам так делал?
Цитирую: gargoyles
Кстати, меня напугали, что не удастся DEBE поставить в 133 м 117, надо обязательно верхнюю трубу 117 извлекать, это правда?
Иногда продавцов хочется убить за свои умные советы..!
Ничего нового не увидел, остаётся попробовать вариант с промывкой выдернуть ...и дайте в начале слабину чтоб он в низ ушёл.
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 16.01.18 12:45 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.18 12:29

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Цитирую: Гудриан
У меня обычно 115.
Я думаю вам известно ,что 125 идет с диаметрами 110,113,115,117.
Цитирую: Гудриан
"Кабель пропадает"? Может тросик? Aleksandr55 камерой это вряд ли что увидишь.

Камерой отлично все будет видно,ведь вода чистая,и если камера прикреплена к композитной арматуре ,ею легко управлять.

Цитирую: gargoyles
Почему от адаптера отказаться? Адаптер собираюсь ставить под новый насос 3''.
А какой минимальный диаметр обсадной для адаптера DEBU ? Я встречал только минимум 125 труба.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 


16.01.18 12:35

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

по DEBE- ну значит придётся демонтировать одну пластиковую трубу 117.
Адаптер куплен, схема водоснабжения продумана, насос 3'' куплен - отступать уже некуда.

Сорри, не понимаю как тут цитировать.

Что сказал товарищ Гудриан я не совсем понял или он меня не понял.
С чего бы ? 117 на забое стоит куда ей бежать?
Я имел ввиду, что если я отпущу трос и ПНД, то насос мой полетит вниз по скважине дальше... но тогда пнд32 будет мешать монтажу нового насоса. А он, наверное, подумал, что я опасаюсь что труба 117 улетит дальше к центру Земли что ли?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.18 12:50 ЧертикСиний

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

gargoyles да я про 117. Так и труба 32 и кабель всё опустится а в чём проблемы опустить?
Вам вариант с адаптером здесь не подойдёт... так что кессон и оставляйте насос там.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.18 12:52 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


16.01.18 13:14 10 Крест за заслуги

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Гудриан. Есть сомнения? Обоснуй.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.18 13:24 ЧертикСиний

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Александр063 что именно обосновать? Про адаптер или про нож? Ты в следующий раз цитируй...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


16.01.18 13:38 10 Крест за заслуги

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

А я что то разве писал про адаптер? Естественно про нож.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.18 13:54 ЧертикСиний

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

А я думал на счёт моей категоричности на счёт адаптера..!
Ты хоть раз отрезал трубу там в низу? Тем более там кишки болтаются ...зачем чушь несёшь?
Вот с твоей идеей он обратится к местным бурилам (к этом же Бурке) и спросят они: Кто ЭТО посоветовал?
Клиент скажет да на центральном буровом форуме Вода-да посоветовали, а в ответ: Они там что все с ума посходили?
А поскольку я здесь, а не ФХ , то я частично за это в ответе..!
gargoyles пришла мысль как адаптер всё таки сделать- Выкрутить 1-3 трубы(сколько открутится и адаптер установить уже на 133 трубу..!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 16.01.18 14:19 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


16.01.18 14:12 10 Крест за заслуги

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Значит чушь.... Пусть будет чушь.... Тогда есть ещё одна порция. Если бы на насосе стоял обратный клапан, то если в пнд дать давление от баллона с углекислотой очков так в 50, на фитинге насоса трубу порвёт, не?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.18 14:21 ЧертикСиний

 

Re: Ищу спецов вытащить насос в подмосковье

Как вариант, идея интересная... вместо промывки..! Компрессором накачать очков 7 в ресивер и разом открыть.... как вариант..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.18 14:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
Страница  2  из 9
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться