бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Ремонт скважины

Размещено: Lava


03.06.21 16:57

 

Re: Ремонт скважины

Опустил насос на 10м, висит на 60м. После 3минут заканчивается вода и идет рывками. Буровикам все расказал. На что последовал ответ "мы все сделали правильно". Теперь перекрылась верхняя вода, а внизу значит и был маленький приток. И пропали с горизонта. Одним словом пофессионалы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.06.21 17:11 - Lava. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 6

 
 


22.08.22 14:01

 

Re: Ремонт скважины

Обещал со всеми поделиться контактами фирмы, которая занимается обслуживанием скважин на воду и их ценами. Это компания по сервису скважин xxxxxxxxxxx xxxxxxxxxx. В том месяце они устанавливали нам насос за 25 000 руб., а вторую скважину обследовали и давали заключение по ремонту (10 тыс. руб.). Приехали быстро, договор - все ок. Советую их!
Реклама размещается в Каталоге Производителей!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.08.22 11:48 - Svirvic. ]
  

1 год назад
Посты: 1

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.23 15:11 ЧертикСиний

 

Re: Ремонт скважины

Вань ты как прихваты исправлял?
Я трубой рабочей накрывал бур( штанги оббуривал), но перед этим перекрывал место где произошёл вывал породы, а ты как делал?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

777

14.10.23 15:53

 

Re: Ремонт скважины

Цитирую: гудриан
ты как прихваты исправлял?
Паша, твою руку на аватарке можно исправить а прихваты ликвидируют. Купи у Ивана книгу или две, будешь дока, нам мозг вынесешь обоснованно.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.23 17:38 ЧертикСиний

 

Re: Ремонт скважины

Не, я пока эту рубрику не читал, к ликвидации прихватов я сам пришел, методом своего мировозрения+ проб и ошибок, хотелось бы узнать у Вани как это по правильному? Вань ну-ка покажись...звякни по клавиатуре, преподай нам урок?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 14.10.23 17:48 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


14.10.23 19:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Ремонт скважины

Урока не будет. Книгу могу сфоткать, желающему продать. Лично сам ликвидировал, когда работал на УКС30, думаю вам не интересно.

На вращательном всё ликвидировалось только под моим чутким руководством. Один раз пришлось ехать за 300 км для консультации с пенсионером, я уже писал однажды про это, зажало шламом колонковую на глубине за 100 метров, снаряд 73мм висел на вилке на роторе станка 1БА15, нет возможности крутить да и накрыть такую глубину, труб немерено надо и времени, на это в разведке государство денег не выделяло, а я уже начальству доложил, что разведочная скважина готова, приезжайте принимайте. Совет мудрого человека помог за 3-4 часа подготовить скважину к передачи комиссии.

Если прихватывало вначале или в средине проектной глубины, то просто накрывали колонковой большего диаметра. Когда имел своё предприятие, бывало в песках и глинах обходили трубу 3-4 метра, пневмоударник 160мм с долотом 180мм, шнек 180 мм с долотом 190 мм, оставляли инструмент в скважине (пневмоударники, шарошки, шнеки), если воды было достаточно. Однако из-за прихватов ни разу за 40 лет я не бросал скважину, не передав её в эксплуатацию.

Павел, я не занимаюсь гаданием, я решаю проблемы с прихватами по мере их возникнавения, исходя из множества обстоятельств, бывало бурильщик 7 слишним часов с глубины 15 метров тащил снаряд так что 400 литров масла гидравлического почти кипело, снаряд в верх-вниз метр ходит, вода летит сплошным потоком на высоту полмачты УРБ2А2. Я приехал всё распросил, заставил остановить буровую, выключить компрессор (вода после этого ещё минут 15 вылетала из скважины). Когда всё остыло и устаканилась- затихла скважина, бурильщик запустил буровую и через 20 минут тудым-сюдым снаряд пошёл "нагора". Вывод: надо понимать что за процессы происходят в скважине и понимать как с ними можно бороться или призвать их себе в помощь, для решения своих задач. А чтобы понимать, надо изучить опыт предков (книги, участники процессов и тд) всё вместе и есть свой опыт.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться