бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Песок и грязь в скважине

Размещено: hacov


05.11.20 00:20 10

 

Re: Песок и грязь в скважине

Цитирую:
в качестве фильтра перфорация 0.3 мм, если фракция песка больше, можно без отсыпки, если меньше, отсыпать песком 2-5мм или гравием5-10

ну чем он такую перфорацию сделает??? да и хз чо там за фракция. Сетка галунного плетения сюда так и просится... обсыпка не обязательна.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.20 03:23

 

Re: Песок и грязь в скважине

в вашем вопросе, есть ответ - "В прошлом году, насос сгорел, и был куплен новый Водолей но на 40 метров."

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


05.11.20 14:17

 

Re: Песок и грязь в скважине

Да я уже понял, что сам угробил.

Скажите, на ваш взгляд, стоит снова пытаться вытащить песок со скважины, те 2 метра что за ночь в нее намыло? Или это бесполезно и его снова быстро намоет?
На сегодня, сутки спустя, вроде уровень песка не увеличился, задушенный вололей не выхватывает воду, идет относительно чистая, с очень незначительным вкраплением зеленого песка

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.20 14:22 - hacov. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

777

05.11.20 14:48

 

Re: Песок и грязь в скважине

Намоет снова, начнёшь откачивать сильней...снова появятся тёмно-зелёные сопли. Вообще асбестоцементная обсадная у тебя без всякого фильтра, всё тянет через открытое дно(моё мнение). По мне, это хорошая скважина, правда дебит ограничен, ну что ж, на такие глубины во многих местах и это за счастье. Нужно воды больше...тогда это другие деньги и другой водонос.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


05.11.20 17:00

 

Re: Песок и грязь в скважине

Блин, ну написал же что сделать своими силами, с минимум затрат ( фильтр с перфорацией 0.3 мм ( его не надо делать самому он готовый есть) и трубы) воот и все затраты, ну плюс, ещё немного времени и сил....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

777

05.11.20 17:35

 

Re: Песок и грязь в скважине

Я понимаю советы что выше выложены и они были бы правильные если бы не тянуло с водоноса муть. Ну песок удастся частично удержать, а что с мутью делать? Она шла пусть несильно и у старых хозяев с прошлым насосом. Этот водонос имеет такой свой напор, что к нему нужно подбирать опытным путём динамический уровень, чуть перебрал по дебиту и он песок будет поднимать. Гудриан правильно заинтересовался в плане не имеется ли провалов грунта вокруг обсадной. Конечно можно подумать и про стыки, как их там ставили и какие по материалу. Трудно в асбестоцементе ставить фильтры, потому их делали часто бесфильтровые, если конечно просто насверленные дырки не считать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.20 22:46 10

 

Re: Песок и грязь в скважине

Откуда песок берется,всё понятно из плывуна ,со дна.
У меня первая скважина такая же была,всё что он описал. И про то что потом светлеет,только я ее сам делал не помню сколько лет назад ещё на заре своей буровой деятельности...
Бурил канатно-ударным способом в железной трубе,дошел до плывуна и также на 2 метра углубляюсь и если так и оставить,через час эти 2 метра опять наносит,на глубине примерно 8 метров...
Бурить было бесполезно ...
Вам только вариант почистить опять эти 2 метра,вытащить насос и очень быстро опустить пластиковую трубу с фильтром и тогда будет немного толку... Дебет чуть больше будет и скважина на 2 метра глубже...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.11.20 22:47 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.20 23:31 10

 

Re: Песок и грязь в скважине

да у него нет ни инструмента ни опыта ни денег, толку та советовать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться