бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Песок и грязь в скважине

Размещено: hacov


03.11.20 18:56

 

Песок и грязь в скважине

Здравствуйте уважаемые спецы. Случилась беда со скважиной. Постараюсь максимально подробно описать ситуацию.

Скважина очень старая, думаю около 30 лет. Асбестовая труба 150мм
Все время до зеркала было 11 метров и столб воды 6 метров
В этой скважине долгое время жил Водолей центробежный на 25м

Вода в скважине всегда была плохая - не питьевая, мутная. Чтоб можно было применять в быту проходит через несколько фильтров и отстойник.

В прошлом году, насос сгорел, и был куплен новый Водолей но на 40 метров. Он гораздо сильнее качает. Повесили его не место старого насоса, на ту же глубину. Воды в скважине стало не хватать - выкачивает. Опустил его глубже, до дна оставалось где-то метр.
Так жили год, качали очень много. Во дворе бассейн, сад, большой огород - качал, не выхватывал воду.

И вот неделю назад внезапно, он начал гнать какую-то черно-зеленую жижу, похожую на мул. Поднял насос, промерял ниткой с грузом - по замерам он был зарыт в дно до самого всасывающего отверстия. Поднял выше, до уровня где висел старый насос - но он быстро выкачивает воду, и вода все равно такая же жижеподобная.

Так как с финансами очень трудно, чтоб как то прожить пока не насобираю денег на спецбригаду, решил прочистить скважину "малышом". Получилось углубиться где-то на 2 метра, высота столба воды стал как и прежде, даже чуть глубже. Выкачал хорошую кучу песка - серый, крупнозернистый песок. Делал так - подвешивал малыш, качал и следил за водой - когда переставал гнать песок, опускал на 10 сантиметров. Ожидал внизу скважины дойти до какого-то твердого дна - но его не нашел. На каком то из этапов, малыш стал гнать песок без остановки, сплошным потоком, вода как кисель густая с песком. Покачав так с пол дня, сложилось впечатление, что дна у скважины нету, и я тупо качал уже из пласта. Но я гуру, могу ошибаться. Но углубиться ниже уже не получалось - был сплошной песок. Поднял малыш повыше и он качал относительно светлую воду и не выхватывал. Однако и производительность у него низкая, качает медленно.

Решил вешать назад водолей. Повесил так, чтоб он "нового" дня он был на 1.5-1.7 метра. По началу качал слегка мутную воду, но через минут 5, началось все то же самое - чернозеленая густая муть пополам с песком. Качать дальше не решился, так как не хочется угробить новый насос. Эта гадость явно не с дна - до него еще далеко

Подскажите пожалуйста, что можно самому сделать, чтоб хоть как то продлить жизнь скважине. В чем причина такого поведения скважины? Или это уже "труба" дело? Если нужно какая-то дополнительная информация - постараюсь все что знаю написать.

Заранее спасибо

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.11.20 19:24 - hacov. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


03.11.20 20:02 10

 

Re: Песок и грязь в скважине

Почистить так же как Вы чистили ещё раз, затем опустить туда колонну пластиковых труб 125 мм с фильтром и заглушкой.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


03.11.20 20:33

 

Re: Песок и грязь в скважине

Спасибо за ответ! Я так понимаю, такая процедура должна стоит гораздо дешевле чем бурение новой скважины с нуля? Я к слову неверно указал диаметр старой трубы - там 200, а не 150.

И все же, для собственного саморазвития - что с скважиной произошло, какие есть предположения?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.20 20:48 ЧертикСиний

 

Re: Песок и грязь в скважине

Есть Харьковскмй Водолей центробежный, а есть Водолей 3 , з- да Лепсе, г.Киров, вибрационный у вас какой? Если лепсенский то отличие у них только в длине кабеля(10,16,25,40)
У вас вокруг трубы земля воронкой не уходит в низ случайно?
На азбестовой трубе сетка была намотана? Все проблема в том что постоянно вибрационником качать нельзя, это и погубило вашу скважину.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.11.20 20:49 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


03.11.20 20:58

 

Re: Песок и грязь в скважине

Водолей харьковский. Малыш я не знаю какой. Без опознавательных знаков. С нижним забором. Скорее всего китайская реплика

По поводу сетки я не знаю. Скважина старая, я переехал в этот дом около 20 лет назад, она уже была.

Вибрационником за 20 лет не пользовался ни разу. Вот только сейчас первый раз, чтоб почистить

Земля не уходит... пока что.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.20 21:32 ЧертикСиний

 

Re: Песок и грязь в скважине

Ответ напрашивается сам по себе. Скважина не рассчитана на такой дебит и насосом вы её насилуйте. Нужно промыть скважину мотопомпой или пожарной машиной, , засыпать мешок мраморной крошки на дно сразу как достаните промывочный рукав.
Насос этот установить в систему дом с датчиком сухого хода на старое место, и пользоваться( прокачивать) в щадящем режиме.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


03.11.20 21:54

 

Re: Песок и грязь в скважине

Понял. Спасибо

Если к примеру этот новый Водолей задавить краном по выходу, чтоб не так сильно воду хватал - это может как то повлиять на ситуацию? Или уже поздно?

Смущает еще то, что вся эта жижа идет не с дна. Как я понимаю с боков?.

До дна почти 2 метра. Если на дно насыплю щебня, то потом же я не посажу пластиковую трубу - ведь так?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.11.20 22:08 - hacov. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.20 22:40 ЧертикСиний

 

Re: Песок и грязь в скважине

Тогда с помпой и рукавом сажайте пластиковую трубу фильтровой колонной, а потом дно трубы присыпайте крошкой. С заглушеным дном вам не посадить трубу глубоко. А валит с боков или с низу мы вас хотели спросить. Дно завалило после Водолея? Естественно да , значит валит через дно( поднимается плывун) поскольку воду выхватывает насос больше чем можно.
Я вам рассказал два способа, один без вложений, другой с фильтровой колонной. Если не получится первый то никогда не поздно выдуть помпой крошку и установить фильтровую колонну. Что мешает прокачивать через систему дом чем придавливать насос? Все как то через задницу...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


03.11.20 23:28

 

Re: Песок и грязь в скважине

Спасибо. Но как я писал выше - я не специалист. Я не знаю что такое "система дом", у меня нет ни помпы ни пожарной машины ни денег на новую скважину. У меня есть "малыш", водолей, и желание хоть как то продлить жизнь скважине и добыть хотя-бы техническую воду. Потому да, все через ж... но по другому сейчас просто не получается

По поводу откуда валит - думаю что с боков. Так как внизу чистый песок. Малыш лежа на дне гонит только песок. А водолей висит на 2 метра выше дна

  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


04.11.20 04:14 10

 

Re: Песок и грязь в скважине

Цитирую:
выдуть помпой крошку
Цитирую:
нет ни помпы ни пожарной машины ни денег

Не надо помпа, малышом же почистить получилось? Вот и делайте так же. Крошку потом малышом не сможете почистить, не нужна она там. Ну а насос по дебиту скважины отрегулировать, это обязательно.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.11.20 09:49

 

Re: Песок и грязь в скважине

БарБур, скажите пожалуйста, как определить при чистке малышом, что пора остановится? Как я писал выше, но одном из этапов он стал гнать песок постоянно и углубиться уже не получалось

  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


04.11.20 09:53 10

 

Re: Песок и грязь в скважине

Значит чистка закончена. И ещё было бы неплохо одновременно с чисткой подливать чистую воду в скважину, можно использовать выкачиваемую воду после отстаивания песка в какой либо ёмкости.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.11.20 10:02 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.11.20 10:24

 

Re: Песок и грязь в скважине

Сделал, бы как БарБур пишет, в качестве фильтра перфорация 0.3 мм, если фракция песка больше, можно без отсыпки, если меньше, отсыпать песком 2-5мм или гравием5-10. Потом бы день-два покачал вибриком, далее поставил ваш водолей на ту же глубину, где он стоял 20лет, и придушил бы до той же производительности какой был старый насос... Все должно робить... Это изходя из тех возможностей и умений, что у вас есть...Ещё бы в заглушке дырок насверлил 4мм и внутрь трубы гравия сыпаул сантимов на15 чтоб заполнил трубу... Это для доп притока воды снизу...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.11.20 10:37 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


04.11.20 10:40

 

Re: Песок и грязь в скважине

Большое спасибо всем за консультацию. Пошел думать

  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


04.11.20 16:29

 

Re: Песок и грязь в скважине

Доброго времени суток. Сегодня произошло следующее. По утру решил снова включить водолея, а он молчит. С горем пополам вытащить получилось - он оказался с головой в песке. Промерял ниткой - уровень дня вернулся к состоянию, с которого начинал все делать - т.е за ночь на 2 метра завалило скважину. Что это с ней произошло?

Дал ей отстояться, повесил водолея повыше, на старое место. Краном зажал его до уровня 600 литров в час. За час воду не выгнал и муть не погнал, вода шла по началу мутная, но без песка а постепенно становилась чище. Через час практически полностью была прозрачной, с легкой светлой мутью.

Что же с этой несчастной скважиной происходит то? Как она смогла 2 метра за ночь песка нагнать? И выходит что источник мути это сильно мощный насос?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


04.11.20 17:21

 

Re: Песок и грязь в скважине

Делай, что написал, и будет тебе счастьеНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

777

04.11.20 18:34

 

Re: Песок и грязь в скважине

Ничего не надо со скважиной делать, не способна она давать такой объём воды на ваш бассейн, сад и большой огород. Если 0,5 куба за час даст чистой воды то и прекрасно. Сад и огород во время цветения и плодоношения водой холодной из скважины не поливают, кроме лука на перо, иначе всё хиреет и болеет. Потому накопительные ёмкости для прогрева, которые можно наполнять не спеша. Насос вешайте выше и выходить на дебит не с куба а наоборот,пусть даже 0,3., когда уровень при откачке падает на метр-полтора .Тут и увидите на что скважина способна.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.20 20:09 10

 

Re: Песок и грязь в скважине

Вам нужно было место указать где эта скважина, а причин что песочит может быть множество, может сверху какой плывун промыл со времинем, а может и изначально так сделана была скважина. Я бы в нее штанги спустил и помыл промывкой, заодно и посмотреть что там с забоем, скорее всего нужно просто подбуриться и фильтровую колону спустить в потай, чтоб не песочила, но вы этого ничего не сделаете, и слезы по поводу что нет денег вам не помогут и советы которые вам тут дадут тоже никчему не приведут. Единственное что можно попробывать, это выкачивать песок, авось и кончится, но это опять вилами по воде, может и не кончится.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.11.20 20:26 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


04.11.20 20:40

 

Re: Песок и грязь в скважине

Яеще раз рекомендую, сделать как писал... Думаю заробить... В любом случае, потеряете только время...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


04.11.20 23:23

 

Re: Песок и грязь в скважине

Тимур, Михаил 257
Конечно же буду что-то делать. При первой же возможности. Вся суть вопроса была в том, как подручными средствами продлить ей жизнь, пока не сделаю капремонт

Цитирую:
авось и кончится,
Та вот тоже на это надеялся, а нет. Еще и за ночь нагнало без малого 2 метра песка. Я знал что скважины могут песочить, но так быстро же!
  

3 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться