бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Новая скважина через месяц стала песочить

Размещено: вут


19.06.21 11:28

 

Новая скважина через месяц стала песочить

Всех приветствую, подскажите что могло произойти со скважиной!
Имеется свежая скважина пробурена 5 Мая 2021 года, 36 метров по паспорту уровень воды 8 метров дебит от 0,8 м3/ч.
ПВХ-Н трубы, диаметр скважины 125.
Фильтровая сетка галунного плетения установлена на глубине от 31 до 34 метров.внизу заглушки нет.фильтр-были насверлены дырки в трубе и обмотано сеткой.
Бурильщики прокачивали вибрационником с их слов на глубине 20 метров чуть меньше суток шла чистая вода. Потом сделали мне обустройство, повесили мне на глубине 30 метров глубинный насос унипамп ЭКО миди-2.
Практически сразу пошла чистая вода, т.к. дом ещё строится, я включал вечерами и по выходным на маленькую струйку, периодически по мере необходимости на всю, бывало гнало песок особенно когда включаешь на всю но потом становилось норм, а если делать маленький напор то кристально чистая. Но тут пару дней назад пошла очень грязная мутная, если шла без песка то как будто известь, сейчас гонит коричневую с песком, а теперь и насос уходит в защиту и если прикрыть кран скачет давление! Дождей не было, жара 28-30 градусов, регион Новгородская область.
Подскажите что могло случиться?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


19.06.21 18:08 10

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

А зачем вам это знать , это должны знать и исправить те кто бурил ,не должно быть посторонних рук ни в скважине , ни в обустройстве , а вы если полезете хоть куда , можете стать причиной этого косяка , звоните своим буровикам

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


20.06.21 09:04

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Спасибо за ответ, это понятно первым делом им и позвонил, жду пока освободятся. А пока жду вот и решил описать данную ситуацию на форуме, с целью проработки вариантов, что могло произойти!

  

2 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


21.06.21 21:21 Магия

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Нарушена наиважнейшая традиция....я бы сказал архиважная....любое дело должно быть БОГОУГОДНЫМ и претворятся в жизнь при участии непосредственном слова божия....то есть там БАТЮШКА кадила свечи молебен кагор и т.д. и конечно хозяину причастится и покаяться во всех его прегрешениях как сотворенных так и предстоящих....видно всего этого сделано не было....вот теперь черти над скважиной будут изгаляться до скончания века....а все от невежества и богохульства......

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


21.06.21 21:26 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Если фильтровая колонна на общей трубе, то идёт грязь через порванную сетку или через незаглушенный низ отстойника и третий вариант схлопнулась труба-пластик и через неё пошла грязь. Всё это легко проверить, но если сам полезешь, признают виновным во всех грехах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

777

24.06.21 23:05

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Могу предложить и четвёртый вариант ...это депрессионная воронка, т.е. её влияние. Ничего тут особо сложного нет. Дождей не было давно, жарко...уровень воды упал. Тут нужно знать что из себя представляет разрез скважины. Если суглинок или супесь то воронка очень маленькая диаметром по сравнению с породами имеющими более хорошую отдачу воды. Это вообще по отдаче водоносами а тут просто пластик и какое там затрубное ? Вот насосом всё стало " тащить" в фильтровую зону и ниже, а там всё открыто. Как исправить не знаю, может Гришу послушать и попов зазвать, они любят это делоБу-га-га!!! Нет я не про религию, я про новых добытчиков примазавшихся к Вере. Если была бы цементация или полноценная работа УКБ видимо такой ситуации бы не было.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

25.06.21 11:33

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Забыл назвать ещё одну, назовём " вещь" , которая стоит по использованному буквенному словарю в форуме третьей после слов вода и скважина. Называется она на букву К. Дальше не смею говорить, опять он выскочитНу, ты даешь!
Вот эта " вещь" возможно тоже бы помогла в данной теме.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


25.06.21 19:32 Магия

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Оно конечно с КОНДУКТОРОМ жить и водицу пить намного проще....
но это не каждому дано....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.21 01:08 10

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Паша помоему бросил скважинами заниматься и ушел в охрану. Обосрался на последней скважине видать, тоже один знакомый бросил этим заниматься, сказал луче буду спокойной за зарплату в 35р работать меньше головняков.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.21 21:23 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Скважина на песок ,заглушки нет,прокачивали повесив насос на 20 метров при глубине 36. .. Не удивлюсь если завтра у Вас дебит упадёт до 0. Там пока прокачивали уже ил мог с 36 метров до 20 набраться. А сейчас стали воду забирать.стал ещё выше подниматься,вот в насос и засасывает.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


12.07.21 09:54 10 Крест за заслуги

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Неспроста насос на 20м. при прокачке был вывешен...Скорее всего скважина из серии "Не качайся милый дом, не лишай ты нас награды.... Вот сдадим тебя, потом...Хочешь стой, а хочешь - падай"(с)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 

777

14.07.21 02:41

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Так что, где ставить именно в этой ситуации насос? Лично я верняком бы поставил под статическим уровнем и потом уже глядел как опускать. Это потому что я так бурил и буду если сложится укб.. А у с глинодав...ну нормальный метод, да он ведь и самый буквально поголовный ... И всё таки есть нечно по постановке насоса...куда следует ставить насос.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.07.21 06:38 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Цитирую: 777
И всё таки есть нечно по постановке насоса...куда следует ставить насос

Есть паспорт насоса, там производитель указывает где и как устанавливать надо насос, при условии выполнения данных требований производитель даёт гарантию долгой и счастливой эксплуатации насаса потребителем и тд.
Из 40 летней практики монтажа и эксплуатации насоса, ни разу не пользовался данной рекомендацией. Каждая скважина индивидуальный продукт и подобрать под нее насос, как требует производитель бывает НЕВОЗМОЖНО, но это не говорит о том что воду из скважины надо черпать с использованием древнего "гусака". Единственное, не ставьте насос внизу фильтра или хуже того ниже фильтра или в отстойнике бесфильтровой скважине (привалит = не извлекёте, не омывается двигатель = не охлаждается=остановится от перегрева=осядет шлам в крыльчатках= сгорит или придётся поднимать). В остальном надо читать паспорт скважины, в нем исполнитель вашего заказа обязан указать параметры насоса и интервал установки его в скважине. Нет этого в паспорте, нет гарантии, отвечает за всё исполнитель буровых работ, указано в паспорте скважины, а заказчик чудил как хотел, за всё отвечает Заказчик - таковы мои требования и я ими пользуюсь всегда.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

777

14.07.21 09:03

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Ивану в зачёт и подход понятен, а по поводу паспорта на скважину...так тут как у метеорологов/ синоптиков... пиши и чем больше херни напишешь тем точней усё укажешь. Вот он без проигрышный вариант...ну сомнения всегда есть. Вот я спрашивал у ребят и это не единажды (это с урб 2а2,) что проходите....смотрят как на придурка...нам метраж нужен и инструмент не похерить, паспорт жанна/ майя/лариса составит. Я за паспорт,потому как так принято у человеков.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.07.21 11:06 10 Крест за заслуги

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

На спидометре "тройки " циферка 180, а на пятёрке 160...Движки одинаковые ...И кому верить?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.21 11:42 10

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

Иван ответь мне

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

15.07.21 09:42

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

От меня метров триста вторую неделю ждут буровую, что у них там поломалось. Сказали что это газ 66, потому то ли угб, то ли авб, могет вааще убшм. Прикол в том что их ожидает по глубине не более как в пяти метрах порода, не знаю как правильно назвать, но это крепкая хрень и она представляет из себя пластинки. По за деревне в одном месте выходит на поверхность, ну тротуар можно моститьБу-га-га!!!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.21 21:45

 

Re: Новая скважина через месяц стала песочить

По Вашим описаниям 777-энта порода называется =крымский камень=. из него точно дорожки тротуарные делают. Это как гранит-но слоёный как торт Наполеон. или как стопка блинов(для тех кто не кушал наполеона).
Сцуко крепкая-П.ударник с гарным компрессором делает погоду-иначе (у них там поламалось).
Бывали случаи что в 0.5 м прослойки-выдавало 4 куба в час.-НО НЕ ВСЕГДА...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться