бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Помогите советом по чистке сважин

Размещено: Аркадий70


24.04.17 19:35

 

Помогите советом по чистке сважин

Всем, здравствуйте!
Суть вопроса такова: Живу в Севастополе, есть два дизельных компрессора производительностью 5.3 и 2.8 м.куб с рабочим давлением 7 атм. приобретались для услуг в области дорожно строительных работ. Пока заказов не много, есть желание найти им (компрессорам) применение, как вариант рассматриваю чистку скважин. Ваш форум прочитал почти весь, но осталось некоторое количество не понятого. Имею 2 технических образования, правда в области металлообработки и сварки, и по складу "технарь". Чистку представляю путем продувки воздухом с последующей прокачкой с помощью эрлифта.
Собственно вопросы пока самые важные:
1 Потянут ли данные компрессора эту работу.
2 На сколько востребована данная услуга
3 С какой глубины возможно в ручную поднять насосное оборудование
4 Какой диаметр пластиковой трубы лучше взять для изготовления эрлифта
5 Как не повредить фильтр при продувке
6 Какими камерами проводите видеоинспекцию скважин
7 Сколько должна стоить работа по чистке скважин
8 Какие еще нужны приспособления для этой работы
9 Какую литературу почитать

Буду очень признателен, если поможете разобраться!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.04.17 20:03 - Аркадий70. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


25.04.17 08:51 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

По пунктам: 1. - 5м3/7 потянет если глубина до 60м, и 2м3/7 потянет если скважины диаметром до 100мм и глубиной до 50м
2. - промышленных меньше - навар больше(нужно покрутиться-тендер, реклама и тд), от "бабушек" больше, но навар мизер
3. - зависит от физподготовки, количества рабсилы и статического уровня, по воде можно и 70кг насос со 100м поднять.
4. - под ваш 5м3 73-60мм водоподъёмные, 20-15мм воздушные
5. - не повредишь ....... если же из женских колготок сделан - туда ему и дорога.
6. - обхожусь без камер, по паспорту скважины, опыт ..... камера хорошо, конечно лучше иметь, это к НиколаюSS - он по ним спец.
7. - все зависит от объёма работ ....... от 70% стоимости скважины, до Спасибо от пенсионерки за ремонт розетки куда включать должны насос.
8. - голову, руки ..... хомуты, ключи, отвод воды и грязи от скважины(колено, и трубы, можно гофру, мы бабушкам обходимся гофрированным всасывающим шлангом от бурового насоса).
9. - от "Справочное руководство гидрогеолога" Гостоптехиздат от 1959 года до современных справочников гидрогеолога и другой литературы ..... забив в инете что то типа " освоение и прокачка скважин
эрлифтом или ремонт промышленных скважин и тд и тп".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


25.04.17 09:28

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Спасибо, что откликнулся!
В голове пока сумбур, по этому вопросы в хаотичном порядке.

По 1 пункту. Речь идет об эрлифте или продувке, и какой диаметр скважины допустим для 5.3 компрессора?
3 речь идет об одном здоровом мужике
4 а 50 диаметра мало будет
6 на старых скважинах, как правило паспорт не найти, а причину запесочивания хочется определить
7 подскажите пример расчета средней стоимости чистки скважины глубиной 50м. со 130 диаметром. Входит ли в цену подъем и опускание насосного об.
8 можно приблизительную схему мобильной лебедки для подъема насосного оборудования

Что можно гарантировать заказчику в результате чистки скважины?
Правильно ли мое представление о технологии чистки?
Может предварительно химией нужно скважину залить , что бы бактерии сдохли.? Где эту химию покупают и какую?
Должен ли я своим насосом после чистки прокачивать скважину или можно сразу ставить клиента?
Если нет паспорта и заказчик ни чего не знает о скважине (приобрел дом например) как узнать обсадка до дна, есть фильтр,и глубину скважины?
Какой необходимый столб воды для эрлифта?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.17 09:37 ЧертикСиний

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

О Аркадий70 это тебя можно сказать с нуля надо учить..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


25.04.17 14:04

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Поработать надо сначала помбуром сезон как минимум. А без этого сложно понять что там в скважине происходит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


25.04.17 21:46

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Да я вроде бы, представляю. Если Вам не сложно, по подсказывали бы немного. А помбуром на сезон нет возможности идти.
А те вопросы, которые я задаю, это для того,что бы более детальней понять суть.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


25.04.17 22:13 10

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Чистка скважин - затея неблагодарная.
Чтобы стала благодарная - следует устранять причину заиливания (дефект обсадки, повреждение фильтра и т,д,).
Иначе через некоторое время неисправность повторится и будут тебе звонить по гарантии, ты будешь опять чистить (уже бесплатно) и т,д,

Пример: у нас есть бригада конкурентов на ПБУ-2, сажают металл без заглушки на дне обсадки - это большая вероятность того, что рано или поздно песок поднимется внутри обсадки и воды не будет. если не заглушить дно после чистки- неисправность повторится.

Следовательно, нужен как минимум видеомониторинг скважин.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


25.04.17 22:20

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Я думаю чистка, это чистка ствола без гарантии, что это не повторится, а устранение причин, это уже ремонт, который отдельно обсуждается. Или не так?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


25.04.17 22:41 10

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

А деньги брать без гарантии - полюдски? А то некоторые могут это тебе быстро обосновать... коли своей совести нет.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


25.04.17 22:59

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Своей совести больше, чем нужно! Я просто спрашиваю, является ли чистка скважины ремонтом? Отсюдо и ценообразование?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


25.04.17 23:38 10

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

1. Диагностика неисправности скважины - может иметь фиксированную цену, в не зависимости от дальнейших действий. У нас от 100 американских.
2. на основании п.1 выносится вердикт - необходимые работы по скважине+согласование стоимости ремонта.

Аркадий70, ну ты прикинь - почистили тебе скважину без гарантии, за деньги, через три дня опять в ней песок. Что ты скажешь таким горе-чистильщикам? А такое может быть легко - тупо сгнил говнофильтр из говносетки (есть фото такого фильтра, ситуация реальная), и чистка здесь как седло корове, а следует после чистки установить фильтр на сальнике либо вторую обсадную колонну с фильтром, если диаметр первой позволяет, и денег больше и заказчик доволен и все по понятиям. И гарантию не стыдно дать.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


26.04.17 08:04

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Перестаньте меня позорить. Нет у меня желания на халяву денег получить, а к людям я отношусь, более чем сопереживающе.
Я задаю такие вопросы ЗДЕСЬ, что бы потом перед людьми стыдно не было!
Это вам они режут слух, а я таким образом пытаюсь уловить нюансы профессии.

Прошу не сердитесь! Научите если не трудно!

Просто прочитав форум, я понял, что бывают скважины которые заиливаются в результате долгой эксплуатации и после чистки не требуют ни какого ремонта.
Разве можно до чистки провести видео диагностику, если она забита песком?
Возможно дополнительный фильтр на сальнике или вторую обсадную колонну поставить в ручную (без буровой)?
Подскажите, есть на форуме кто из Крыма?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.17 12:45 ЧертикСиний

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Цитирую: БарБур
А деньги брать без гарантии - полюдски? А то некоторые могут это тебе быстро обосновать... коли своей совести нет.

1. Любая радость за ваши деньги"и с чего в друг от них отказыватся..?
2. Почему (например) я должен давать гаратию на то что просто не влияю и не могу повлиять (деже если было обследование) я её не делал, это разовая подрядная работа
3. Что толку промывать когда песочит скважина? Чтоб сжечь очередной насос?
4. Чтоб давать гарантию тут нужен комплекс меропрятий с устновкой картиджа, а просто промыть это действие ни к чему не обязавает... это всё равно что помочь выдернуть машину из грязи..!
На 2 фото куча сгоревших насосов ушедшие в расход за зря пока до хозяина не дошло что просто промывка не помогает и нужны координальные меры..!
На 5 фото моя третья рука-Лёнчик-пенс.
На фото баки, как сказал заказчик они были на треть с песком причём все..!
Раз Аркадий ты из Крыма то пиши в личку отвечу на твои острые вопросы...


[ Изменения: 6. Последнее изменение: 26.04.17 13:07 - Гудриан. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


29.04.17 15:56

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Я Сообразительный, но дотошный, думаю долго надоедать не буду.
В общей беседе не очень получилось проконсультироваться, по этому в некоторых вопросах вынужден повторяться. А что бы мне было понятьней разобраться в ответах, я их пронумерую.
1 На сколько востребована данная услуга, я имею в виду просто чистку или обязательно нужен комплексный подход.
2 Какой диаметр пластиковой трубы лучше взять для изготовления эрлифта , я планировал водоподъемную 50 а воздух 18. на форуме ответили
63-70. Я думаю, чем меньше диаметр водоподъемной, тем с большей глубины сможет работать эрлифт.
3 Какими камерами проводите видеоинспекцию скважин? Есть идея видео регистратор или сотовый в плотный прозрачный мешок упаковать, включить запись или видео через ватсап и в скважину. Как думаете?
4 Сколько должна стоить работа по чистке скважин , я имею в виду только чистку, если конечно кому то это надо? Входит ли в цену подъем и опускание насосного об.
5 Что можно гарантировать заказчику в результате чистки скважины?
Правильно ли мое представление о технологии чистки?
6 Должен ли я своим насосом после чистки прокачивать скважину или можно сразу ставить клиента?
Если нет паспорта и заказчик ни чего не знает о скважине (приобрел дом например) как узнать обсадка до дна, есть фильтр,и глубину скважины?
Какой необходимый столб воды для эрлифта?

7 И Самое главное: Цитата:
Суть вопроса такова: Живу в Севастополе, есть два дизельных компрессора производительностью 5.3 и 2.8 м.куб с рабочим давлением 7 атм. приобретались для услуг в области дорожно строительных работ. Пока заказов не много, есть желание найти им (компрессорам) применение, как вариант рассматриваю чистку скважин. Если дела пойдут, то конечно буду продолжать и развиваться. Пока не будет понятно, что услуга востребована, не хочется серьезно вкладываться в оборудование. Да и из работников, я пока один!
Ваш форум прочитал почти весь, но осталось некоторое количество не понятого. Имею 2 технических образования, правда в области металлообработки и сварки, и по складу "технарь". Чистку представляю путем продувки воздухом с последующей прокачкой с помощью эрлифта.

Много написал, если не трудно попробуйте объяснить пожалуйста!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.17 22:05

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Всем привет!
1) Мы 1-2 раза в месяц делаем прочистку скважины. Если вода не очистилась, то надо решать что делать со скважиной дальше. Способов много надо смотреть что подходит.
2) Эрлифта не имею, но если бы делал, то возьму пластиковые 2" трубы на резьбах у нас такие продаются. Их также потом можно использовать для ремонта скважины. Надо только сделать переход в виде короткого куска той же трубы с форсункой для воздуха и креплением воздушного шланга. Думаю что PE 25 мм. (пластиковая труба) для подачи воздуха хватит.
3) Камеры нет, но в планах купить. Телефон думаю не вариант.
4) Мы берём 250-350 EUR за работу. Как ты собираешься чистить скважину не вытаскивая насоса.
5) Мы особых гарантий не даём. Говорим что если прочистка не помогает, то пробурим скважину.
6) Свой насос возим с собой. Прочистили скважину, продали клиенту насос, взяли деньги за монтаж насоса в скважину. Вот тебе комплекс услуг.
7) Паспорта 99 % нет. Узнай какая конструкция скважин в этом районе, какая глубина, из чего состоит воданосный слой.

У нас прочистка проходит очень просто к компрессору подсоединяешь гибкую пластиковую трубу и постепенно опускаешь её в скважину. Вода с грязью, песком, ржавчиной поднимается вверх. У нас в основном уровни воды высокие и эрлифт не требуется.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 23:13

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

В Севастополе услуга по очистке скважин мало востребована.Основная масса скважин на известняк,даже если глубина 25 метров.Заиливание в основном из за косяков буровиков.На неглубоких скважинах .заказчики не всегда хотят ставить обсадку полностю , мол достаточно до водоноса,а буровики соглашаются. Опускать камеру с подсветкой хорошо .когда насос поднят.А если насос в скважине то опустить камеру можно,но поднять уже проблематично.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 


08.05.17 05:27

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Гарантию на скважину и ее работоспособность даёт мастер и он не должен слушать заказчика, куда ставить обсадную, бред...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.17 11:21

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

При бурении неоднократно при бурении сталкивался ,когда подходили соседи заказчика и спрашивали зачем ставлю обсадную на всю глубину.У них мол работает скважина с частичной обсадкой и это дешевле ,в этом году появилось много буровиков и резко стали занижать цены.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.17 22:25 ЧертикСиний

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Ну вот опять запутались...! Говорим по русски обсадная это что и как она поставлена кондуктором фильтровой эксплотационной...буряки..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.05.17 22:26 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


11.05.17 18:29

 

Re: Помогите советом по чистке сважин

Объясняю для тех кто в танкеБу-га-га!!! Обсадная это устройство для обсадки скважины, а КОНДУКТОР это направляющая конструкция для изготовления серийных изделий одного размера и одинаковой формы. Просьба по этому вопросу больше ни кого не беспокоить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.17 18:32 - vasilch. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться