бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Размещено: Гудриан

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.18 13:30 ЧертикСиний

 

Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Разрезы где есть водоупоры, кровли, с грамотной конструкцией, вообще не нужны эти санитарные зоны..!
У кого есть какие мысли по этому поводу?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.18 14:16 Сердце

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Ты Паша прицеп будешь у меня брать нет?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


28.02.18 16:13 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

А у меня "шарогу"?Печально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.18 16:39 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Я вам чё тут скупщик краденого?О как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.18 17:40

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

это если по технологии делать, а если приедут ухари и смешают все, то что тогда будет?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 56

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.18 18:36 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Тогда надо зону...
Так речь и о том, что надо всё по уму делать, а там уже и голова не болит куда это слить чтоб оно туда по перетокам не попало..!
У меня как то весной клиент звонит и спрашивает: Почему у всех соседей вода мутная бежит, а у меня чистая как слеза?
А я ему: Ты сам догадайся.
Он: Потому что у меня кондуктор всё держит, а там его нет?!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


28.02.18 19:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Паша! Рано в детство впадать начал. Случайно, коронку (буровую) на шапочку не приладил, аль на грудь место креста - для того, чтоб все ниц падали.
Ты министру природных ресурсов чиркни - ты что мол перегрелся в кресле и ввёл всякие ЗСО,
быстро в Сибирь, там холодный расчёт и катчество в миг тебя посетят, и будет от этого всем зашибись.Да, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.18 20:22 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Министр разрезы не видит и всё летит под одну гребёнку... с наёмных бурил спрос маленький..! А коронку большую я возьму, а шарога твоя лысая... сам понимаешь, ей можно бурить до китайской зорьки..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


28.02.18 21:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Паша, учи матчасть, она не лысая, а по очень крепким породам 146 ОК. Победиты на ней как новые, подшипники рассыпаются. Тем более -бонусом.
Пусть тогда у меня лежит, пригодится.

А чё, по крепким так и бурят, поставил и пошёл к соседкеО как!, пришёл часа через 4, а там 50см прошло, только цена их ,как твои 50 метров.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.02.18 21:08 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


01.03.18 00:47

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

СЭС имет право уменьшать саитарную зону до 15 метров на основании надежной защищенности водоносного горизонта. В чем вопрос? В безрамотности?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


01.03.18 00:51

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

И еще, вспомнили про санзоны когда загадили все водоносы. Того кто отменил лицензии на бурение вешать надо, но они эту воду не пьют

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.18 13:27

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую: Так речь и о том, что надо всё по уму делать, а там уже и голова не болит куда это слить чтоб оно туда по перетокам не попало..!
Такие дыры надо заделывать еще в процессе бурения,тогда не будет проблем при при обсадке и герметизации водоноса.Да на это уходит время ,но его можно сократить используя новые технологии.Часто результаты оправдывают затраты.На втором фото таже дыра через 1 час


  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 


01.03.18 15:23 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую:
И еще, вспомнили про санзоны когда загадили все водоносы

Да кто сейчас вспоминает о ЗСО? особенно все кто бурит скважины для дома (как я называю "Бабушкам"О как!.
Бурят там, где покажет хозяин, если буровая там стать не может - потрут по ушам хозяину на счёт фундамента,провала в бездну дома, тут и про ЗСО ляпнут.
Если хотся содрать поболе, побегают с прутиком с умным выражением лица и ткнут в конце огорода, поясняя, нигде нема, или солёная, а тут сам Иисус пил.
Пишут вроде взрослые люди, а как дети в песочнице.Ну, вы даете!..

Про ЗСО можно подискутировать, если есть или предполагается бурить скважину, которую потом будут ставить на учёт, получать лицензию и тд.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.18 20:56 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Aleksandr55 поясни я ничего не понял, чем герметизировать что на втором фото?
Иван я хочу сказать что все эти нормы для перестраховки , в бытовом случаете если всё прерываешь грамотно и дважды- Да хоть в метре от септика бури, ничего не попадёт 100%..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


01.03.18 21:44 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Да согласен я с тобой Паша! Что там попадёт если глина сверху, да хоть песок. Ну подумаешь семейка сбегает лишний раз на ветер и то приятно.
Это ж не город или не дай бог часть воинская ПВО в раз на горшок сядет .... пипец столица без охраныКу!.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.18 22:36 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Нет Иван я сказал что если перекрываешь (мой разрез) то это уже 100% ... не надо передёргивать..! А песок я считаю чистит плохо и со временем загадится ...это уже другой случай и зона обязательно нужна..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.18 22:39 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


02.03.18 01:48

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Иван, да все больше встает вопросов с бурением скважин с оформлением. То есть с проекта начинают. Не "бабушки" конечно. За проект берут минимум 70 т, а там такого напишут хоть на форум цитируй. А сан зону, да с СЭС согласовывают и они имеют право при наличии обоснований уменьшать. Ну или дать "обоснование".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.03.18 01:50 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


02.03.18 09:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую:
"Первый пояс ЗСО — зона строгого режима. Чтобы сократить ЗСО I пояса, нужно подавать в Роспотребнадзор проект обоснования уменьшения зоны санитарной охраны источника водоснабжения"

Делал я проект на уменьшение 1 пояса. Сидит пенсионерка в Ропотребнадзоре, смотрит на него, как баран на новые ворота.
Отказать не знает как (опротестовать расчёты), сократил до 7,5метров, вот и писала всякую глупость - сделайте то, принесите другое.
В конце отдал заказчику, пусть согласовывают с ней сами. Будут вопросы по методике расчётов - звоните, год тишины.
Уже законы другие стали, смотришь появится умный министр и отменит эту глупость - подсчёты запасов, проекты зон и другое по одиночным скважинам, да ещё за счёт заказчика.
Это "хочебуров" не касается, бурить "Бабушкам" сейчас сплошное раздолье. Правда справится ли с этим природа - не знаю.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.18 13:39

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую: Aleksandr55 поясни я ничего не понял, чем герметизировать что на втором фото?
[www.youtube.com] Но еще работаю с возможностью быстрой доставки и смешивания раствора прямо в скважине .Опускаю все на композитной арматуре 8мм,ну камера обязательно сверху для контроля за процессом .да и вылить надо точно в щели.Расход не большой ,не все сразу получалось .каждый раз рацухи использую новые ,надеюсь в этом сезоне отшлифовать весь процесс.На первом фото видно немного воды так вот ее надо присыпать ,я сыплю песок.Так посоветовали продавцы.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.18 14:11 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Aleksandr55, это к теме что изолируешь водоносы?
Скажу тебе по личному опыту что там где надо отсечь, ты со своей химией точно не подлезешь..!
Плывуны не даются так просто, там и галечник упираются рогом ... отсекать это надо умение и хитрость, это очень точная и надёжная процедура, а это всё схоже с гаданием на кофейней гуще..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.03.18 14:12 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться