бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Размещено: Гудриан


02.03.18 14:34

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую:
Уже законы другие стали, смотришь появится умный министр и отменит эту глупость - подсчёты запасов, проекты зон и другое по одиночным скважинам, да ещё за счёт заказчика.

Если я правильно понял, то раньше бурили разведочно-эксплуатационную и переводили после ОФР ее в статус эксплуатационной. Теперь две скважины бурить надо. Одна наблюдательная. И без нее не принимают.
Более того. Недавно обратились с просьбой, пробурить наблюдательные скважины рядом с существующими эксплуатационными. Причем скважины эксплуатируются уже более 10 лет, и оформлены как положено. Я им предложи, что бы попробовали разобраться. По сути бред какой-то.
Пока тишина.

ЗСО нужны. Другое дело, что у частника на участке выполнить требования технически не всегда возможно. Размеры не те. Но все таки.
Две недели назад бурили скважину в в/ч (аэродром). На территории закопаны емкости с керосином. Глубина их залегания не более 3-5 м от поверхности земли. Пока бурили. керосином несло на всю округу. Вода то же с запахом. При первой откачке вообще пенилась как салаярка. Интервал залегания подземных вод - 39м. Вода в трещиноватых известняках. Просочился керосин через породы мощностью почти 35 м. Сверху суглинки, под ними плотные глины мощностью 2м, ниже пески.
Ниже по потоку дачный массив, там то же вода с запашком. Ну а на расстоянии 1,5-2км расположена скважина городского водоканала. Как там дела обстоят не знаю. Но думаю, что следы нефтепродуктов в пробах находят.

Интересно было бы тему создать касательно документооборота, получения лицензий, расчета зон ЗСО и т.д.
Если врдруг появиться время и настроение у ivan57 будем только рады. По этим вопросам богаче Вашего опыта на форуме точно ни у кого нет. Почитать будет интересно.
С чего и как правильней начать, например, если обратились за скважиной, которую нужно будет оформить.
Расчет ЗСО. Если проектируется их сокращение, как грамотнее подойти к этому вопросу. Даже вот до 7,5м первый пояс сократили, как Вы это все технически обосновывали.
По подсчетам запасов и т.д.
Думаю не мне одному будет интересно и полезно.
А там глядишь и народ подтянется. Павел точно пофилософствовать зайдет "о возможности сокращения первого пояса ЗСО до 0м для скважин с правильно установленным кондуктором".


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.18 14:58

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую: Скажу тебе по личному опыту что там где надо отсечь, ты со своей химией точно не подлезешь..!
Так это не отсечка водоноса,а отсекаю трещины через которые идет утечка бурового раствора или может пройти грязь с верхних слоев после дождей.А отсечку водоноса делаю при обсадке используя ПЕНЕТРОН и гранулированную глину.У нас почва однородная сплошной известняк.Поэтому легко делать отсечку ,камерой посмотрел где,на какой глубине на обсадку намотать Пенетрон ,чтоб он потом плотно закупорил пространство между стволом и обсадной.Есть места где известняк чередуется с глиной ,но их мало.Изолировать водонос от выгребных нет проблем.А понятие зашкурные воды вообще отсутствует. Вода есть только когда дошел до водоноса.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.18 23:18 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Расчёт. ЗСО [ansdimat.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.18 21:52 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Справочник Бурение скважин на воду , под редакцией профессора Д.Н, Башкатова, об охране подземных вод от загрязнения:

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.18 11:53 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


04.03.18 06:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую:
под редакцией профессора Д.Н, Башкатова,

Кокой он профессор? и что он там на редактировал? Если не упомянул ни разу про кондуктор,про бесфильтровые скважины высказывается уважительно,
а кондуктор почти игнорирует. Профессор правда жил в другие времена и многое не знал, я прав Паша!
Редактируй он сегодня, ты бы ему письмишко чиркнул, указал бы ему на неполную профпригодность.Мда..
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.18 13:12 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Действительно Иван, профессор этот кондуктор обсадной обзывает, плавает чувак в познаниях. Конструкции скважин не показал про промежуточную ни слова, удот какой то а не профессор... плагиатом занимается просто, а свои мозги не включает..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.18 13:54 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.18 20:45 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Вот Alixanderr19 пример в соседней ветке- абиссинки бурят по 100м, а пихают 32ПНД ... расстрел?
Это подлежит возмещению в случаях и порядке, установленных постановлением Совета Министров CCCP (СП CCCP, 1978, № 10, ст. 69)?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.03.18 20:52 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.18 20:52

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Паша привет , не не 100 метров , а сотым буром , повнимательней надо быть .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.18 20:56 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Хорошо Виталий, пусть так но тут про рекорды некоторые пишут, кто 38, кто 40м буранули 140 буром, а вставили 32 это нормально?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.18 21:01

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Нет конечно , не нормально . Я сторонник скважин под погружные насосы , абесинки в исключительных случаях , когда очень просят , и есть возможность , тогда делаю .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.18 21:10 - vitamin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


04.03.18 23:05 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Паша а дренажную трубу пихать это нормально? или своё говно не пахнет?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.18 20:10 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Пост в ответ Михаилу написал вчера в 23-24ч примерно, а сейчас его нет... полтергейст!
Сдержанный и аргументированный, пост куда делся не пойму?
Кто читал его?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 05.03.18 20:15 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.18 22:06

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Паша ты кондукторный маньяк....По твоему ,когда чел настаивает на абессинке,надо фыркнуть, отказаться от работы и поехать домой на форуме висеть и умничать???Или в тройную колонну с промежуточной цементацией колбасить абессиночку???Попросят 100 метров,если смогу и сто засуну..потому как кушать хоца...а трынди не трынди,от энтого каша с неба не вальнет...и не надо рассказывать за идейность...И буриться 135 под 32 получается потому ,что замки на штангах 80 ые...посоветуешь может какой другой.или восемь комплектов инструмента иметь???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.18 22:08 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.18 22:32 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Буря эмоций... попроси глупость и сделают... всё что хош за ваши деньги... вот корень зла..!
Серёг, меня просят сделать на полив, а я не делаю, говорю увольте меня делать это "чудо"...! И чё?
Давай делай скважины и отводи с участков талые и верховые воды, прямо в известняк, ведь нужны же деньги...мы так до куда докатимся..?
Правда надо вводить уголовную ответственность и садить... больше ни чем народ не остановишь не испугаешь...!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.18 22:37 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


06.03.18 12:15

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую:
Правда надо вводить уголовную ответственность и садить... больше ни чем народ не остановишь не испугаешь...!
Слова материальны,накаркаешь ,тебя и посадятБу-га-га!!! Абиссинский колодец какие претензии к колодцу.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.18 12:18 - vasilch. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.18 12:30 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Цитирую: maha8
Паша а дренажную трубу пихать это нормально? или своё говно не пахнет?
Миша опять ляпнул не подумав... ты на таких простых вещах всегда попадаешься что просто стыдно за тебя...вот и сейчас что к чему сказал... обоснуй? Дренажка -мелиоративная труба, делается перфорация по всей длине, из материала ПНД 63... у неё прямая функция собирать воду, я её ставлю фильтровой колонной от устья до забоя в кондукторе (могу вообще не ставить)... в чём проблема???
Василич не надо передёргивать... Ты там в соседней теме выступил на счёт кондуктора и сразу в кусты, это что так сейчас принято в деловых кругах(на профессиональных форумах)..? Сказал бы простите ребята, был с бодуна, не подумал, а то раз и сразу уснул типа..! Схему тебе выложил, варианты названий предложил колон... вспоминай..?
А лучше загляни сюда и больше эту тему не поднимай: [www.mining-enc.ru]
Обсадные колонны (направляющая, кондукторная, промежуточная и эксплуатационная) предназначены для
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 06.03.18 12:49 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


06.03.18 18:58

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Паш ты на меня не обижайся.Я так по простому, я ведь прялочник, не профессионал, Бурение для меня хобби, а так пенсия хорошая и дети слава Богу помогают.Книжки умные перестал читать, засыпаю с ними быстроБу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.18 19:12 ЧертикСиний

 

Re: Санитарная зона скважины или холодный расчёт?

Уже не обижаюсь. Уважаю людей которые признают свои ошибки и не боятся прямо об этом сказать.. ! Я и сам иногда перед своим помбуром (пенсионером Лёнчиком) извиняюсь если он меня подлавливает на моей не правоте. Это очень хорошая и благая черта, ребята возьмите это на вооружение..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться