бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Разная глубина скважин для полива .

Размещено: Ю.

Ю.

05.08.18 20:04

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Для Александр063 есть фото и видео снятое сегодня ,фото могу сейчас ,а видео ,я так понял ,только на ютуб .здесь никак ,но на ютубе не зарегистрирован .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


06.08.18 09:03 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Ждём хотя бы фото.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Ю.

06.08.18 14:08

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Есть и фото и видео ,видео конечно будет более информативней ,чем фото ,может на ютубе зарегистрируюсь и сюда ссылку .А фото нужно размер ужать- Размер файла не может превышать 200 KB .Обязательно что то придумаю ,а то меня уже наверное сказочником считают ,это про упоминание о форуме ДОМ И ДАЧА .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 

Ю.

06.08.18 19:07

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Бурением не занимаемся ,бурим только для себя ,вода нужна для полива ,Процессы известны ,имеется ввиду про статику ,динамику ,дебит ,и почему вода в скважине поднимается до 4,5 метров .и о максимальной глубине всасывания теоретически возможной и глубине реальной Очень давно гидравлика и сопромат изучались . Потому что долго уже на этом свете живу ,А сказки сочинять и врать на форуме профессионалов не такой я человек да и возраст не тот уже Да и имя мне родители дали ,как у первого космонавта .Ну да ладно .это так ,лирическое отступление ,А тему создал на форуме ,хотел узнать ,что еще возможно улучшить в этих скважинах .Все таки здесь присутствуют люди ,которые этим всю жизнь занимаются и живут этим и каждый день сдают по новой скважине .Только без обид !.Хотя в ответ можно только сказать -тебе что в этих скважинах не устраивает ??/ Да здесь и было сказано ,физическими процессами это не объяснить и вообще это из мира фантастики .Чтобы меня не считали сказочником ,какие есть на других форумах .специально снял видео и зарегистрировался на ютубе ,Да ,и еще ,в нашей местности такие скважины работают не по году и не по 5 .Лично у меня есть скважины ,которые пробурены лет так 45-50 назад ,и до сих пор работают ,и вода в них есть ,и никаких обсадных ,и никаких фильтров .И не заиливаются ,и песок до зеркала не поднимается .А работают скважины у нас месяца 3-5 в году .Остальное время стоят даже без заборных труб ,И еще ,в этом году у нас почти 5 месяцев дождей нет ,раза три было ,что пыль только прибило .а жара у нас под 40 сейчас бывает ,а 35-36 норма .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.08.18 19:22 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


06.08.18 19:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Юрий Алексеевич.. Извините за подозрения и спасибо за хлопоты. Реально , никогда с таким большим дебитом с малых глубин не встречался.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Ю.

06.08.18 19:26

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

всё нормально

  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.18 00:34

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

У нас есть такие колодцы,глубина 7 м.дебит ни кто не проверял.Но дренажник даже статику в колодце не понижает при 18 куб в час.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


07.08.18 08:13 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Так бывает, когда поверх водоупора есть слой щебня (но не песка). Всего лишь раз натыкался на такое. При прокачке поверхостным, 5м скважина через 110 обсадную с просечкой, давала 4 куба без падения всего лишь метрового столба. Мотопомпа наверняка взяла бы больше.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 


07.08.18 16:02 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Ну и для Юрия Алексеевича. Если загерметизировать обсадную трубу с трубой-заборником, можно в разы поднять дебит скважины.... А ведь у вас не абиссинка.... Однозначно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Ю.

07.08.18 17:35

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Александр063 ,спасибо за интерес к теме и желание помочь . Понятно что не абиссинка и не колодец .А что же тогда это ? А там и нет обсадной , это от поверхности земли вставлен 1 метр старой заборной шланги примерно 140 мм диаметром,чтоб не осыпалась земля с поверхности .Я тоже думаю ,что реальный дебит не 20 куб .Это просто мотопомпа в силу своих возможностей и с учетом потерь по производительности из -за глубины всасывания ,как раз и выдает 20 куб .Пробовал к этой же заборной подключить мотопомпу 96 куб ,закачать не получилось ,где то с эжектором не порядок ,наверное подсасывает немного .нужно разбираться . А вот насчет поднять дебит- если можно поподробней о герметизации обсадной с заборной Тема создавалась с целью ,что можно улучшить в данных скважинах .Буду рад реальным советам практиков . .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.18 17:43 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 

Ю.

07.08.18 19:02

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Александр063 ,если я правильно понимаю ,герметизация поднимет на несколько метров статику и динамику ,убрав давление атмосферы . Останется только пластовое давление ,приток воды увеличится Но это только во время работы насоса .Глубина всасывания уменьшится за счет этого снизятся потери по производительности мотопомпы , Так ?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.08.18 19:07 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


08.08.18 06:44 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Именно так.Герметизация "убирает" динамический уровень внутри трубы. Или проще. Как бы "добавляет" лишних виртуальных 10м. столба. Соответственно и на ствол скважины начинают действовать силы, стремящиеся его "сплющить". Поэтому герметизировать можно только полностью обсаженную металлом скважину. Герметизируется с помощью оголовка, имеющегося в свободной продаже . Единственно, что нужно доработать, заглушить отверстие под провод насоса увеличить диаметр всасывающей трубы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Ю.

08.08.18 08:23

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

А применительно к моим скважинам ? Там нет обсадных ,Диаметр ствола скважины 140 мм ,заборная 90 мм ,стенка 6,7 мм пластик для питьевой воды черная с четырьмя синими полосками .Cпециально выбрал с такой толщиной стенки ,чтоб её при откачке не сплющило ,Такая труба довольно жесткая .Это получается так ,что нужно исключить поступление воздуха в ствол скважины между заборной и стенками скважины,? Есть такой вариант - лист металла или резины метр на метр ,в центре отверстие 90 мм для заборной ,место прохода я смогу сделать герметичным .Например так ,два фланца и резиновое кольцо между ними ,через кольцо проходит заборная .И закопать это всё в землю на полметра .,И над поверхностью земли будет только та часть ,которая идет к мотопомпе . это мое видение ,может это делается по другому ? Описал как представляю ,может профессионалы подскажут по другому .Если таким образом получилось бы поднять зеркало хотя бы метра на 3- 4 ,уже для мотопомпы гораздо легче было бы поднять с меньшей глубины .Cмотрел оголовки ,они все для глубинных насосов ,много нужно будет переделывать ,и делать под 90 мм .Мне проще по моему варианту ,если он будет работоспособным .Хотя может есть и нужные оголовки .Есть еще вариант ,Зачеканить между заборной и стенками скважины ,но иногда бывает нужно вытащить саму заборную .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.08.18 08:35 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


08.08.18 09:19 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Немного по другому. Обсадить ствол 133-й железной трубой до 8м.,предварительно нарезав на ней (вниз) метр перфорации. По верху обсадки наварить сантех. фланец . К заглушке фланца приварить 7,5м. заборной трубы по диаметру всоса помпы и на неё снизу поставить обратный клапан. Через прокладку прикрутить заборник к фланцу и всасывающим рукавом подсоединить к помпе.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.18 09:23 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Ю.

08.08.18 09:27

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

а что между стенками самой скважины и обсадной трубой ? там же будет не плотно .И зачем там обратный клапан ,если помпа сама в начале работы затягивает воду ,создавая в заборной разрежение ?Фланцы ,прокладки -это мне всё понятно .В моем понимании герметизация заключается в том ,чтобы исключить попадание воздуха в скважину и убрать таким образом давление атмосферы ,которое противодействует пластовому давлению .Если заборную использовать и как обсадную .

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 08.08.18 09:38 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


08.08.18 10:00 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

На уровне зеркала воды и ниже обсадную обдавит породой водоноса. В любом случае воздух только до зеркала. Можно и без добавочного обратного клапана( в помпе есть встроенный), но с ним запускать помпу легче. Можно и без обсадной, но в этом случае добавка дебита будет незначительной...Если будет...Мы ж получается ничего не меняем, только увеличиваем диаметр всоса.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Ю.

08.08.18 10:09

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

как там обдавит ,если подобные скважины у нас работают по много лет ,и ничего там не обваливается и не осыпается .Было и так ,что заборная была 2 дюйма металл ,А скважина 70 мм .стояла много лет ,работала ,и потом через много много лет мы её свободно вытаскивали Наверное ,,я чего то не понимаю или еще не знаю .И еще раз спасибо за участие в теме .И сейчас диаметр заборной как раз соответствует диаметру входа мотопомпы .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.18 10:12 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


08.08.18 10:45 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Если бы ничего не обжималось и не обваливалось, обсадная труба в песке при раскачке благополучно бы "утопла", т.к. есть существенная разница в диаметрах. Похоже, что это я "чего то не понимаю или не ещё знаю"Мда...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Ю.

08.08.18 19:02

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Наверное все таки попробую установить посильнее насос , ,и заодно посмотрю за какое время уровень динамический упадет ниже глубины всасывания .Думаю что для насоса с такой производительностью точно будет обрыв столба .Да и для откачки нужно посильнее насос использовать ,чем при работе .Еще хотелось бы знать график падения динамики в скважине ,ведь это не прямая линия .С понижением динамики ,скорость снижения разная ведь .Чем ниже -тем медленнее .

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 08.08.18 19:13 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


09.08.18 10:27 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Все графики в Яндексе. И зависимость от оборотов, и от глубины, и от диаметра водозаборной трубы.... Забейте в поиск "Зависимость производительности насоса от глубины всасывания " и принимайте решение согласно местным условиям. Удачи.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться