бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Разная глубина скважин для полива .

Размещено: Ю.

Ю.

09.08.18 11:43

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Александр063 добрый день .Про зависимость производительности насоса от глубины всасывания я знаю ,об этом уже писал в этой теме , и пояснял почему мотопомпа 60 кубовая качает только 20 куб из скважины .И все остальное -зависимость от оборотов, и от глубины, и от диаметра водозаборной трубы..... это я знаю .Мне интересно знать график скорости падения динамического уровня по времени . Ведь это не прямая линия ,чем ниже динамика опускается ,тем меньше скорость падения .Надеюсь я объяснил что именно мне нужно .Допустим так примерно ,за первый час дин. уровень упал на 50 см ,за второй час -на 40 ,за третий час на 20 и тд .Зависимость эта - кривая линия .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.08.18 11:51 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


09.08.18 14:19 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Невозможно дать рекомендации на расстоянии в тысячу км. Поэтому и писал, принимайте решение на месте, согласно вашего разреза, как писал по способности водоноса отдать воду Иван57 ранее. Проведите опыт с разным сечением заборной трубы, разной мощностью насоса, глубиной заборной трубы, в конце концов. И на основании полученных данных примите решение, что в вашем регионе будет эффективнее.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Ю.

09.08.18 17:02

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

А вот как раз для испытаний при откачке скважины сконструировал электронный уровнемер .При откачке насосом с большой производительностью ,да и при откачке мотопомпой также ,,буду в реальном времени видеть как падает динамический уровень . Допустим так ,за первые полчаса снижение .....см ,за вторые полчаса ....см , и так далее .И как раз будет график падения .И еще буду знать ,сколько времени нужно для восстановления до уровня статики .И это всё не вытаскивая из скважины заборную .Дебит у скважин не маленький ,вполне устраивает .Но всё же что еще можно сделать с этими скважинами для увеличения дебита ?Кроме откачки и герметичного оголовка ? или тут однозначно -что есть то и есть ? Я понимаю ,что всё зависит от водообильности горизонта ,но и от скважины тоже .Что профи могут посоветовать ?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.08.18 17:31 - Ю.. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 

Ю.

12.08.18 21:03

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Может кому будет интересно .Сегодня откачивал скважину с целью замера падения динамического уровня во время откачки в реальном времени .Статика сейчас 4 ,7 м .В течении первых 10 минут динамический уровень упал на 1,5 м .Потом через один час снизился еще на 75 см .За второй час откачки уровень еще упал на 45 см .Еще через час - снижение на 10 см .После 4 часов откачки падение динамического уровня прекратилось ,От поверхности земли до зеркала при откачке 7,5 м Мотопомпа еще закачивает ,обрыва столба не происходит .Уровень 7,5 м оставался таким в течении одного часа .А потом начал подниматься ,откачка продолжается еще в течении 1,5 часов .и за эти полтора часа уровень поднялся на 10 см и стал 7,40 м .Откачка продолжалась 6 часов 20 куб в час . Открытая труба 8 метров в 10 см от дна скважины Снижение с 4,7м до 7,5 м , И последние полтора часа повышение на 10 см .После прекращения работы мотопомпы статика начала подниматься ,за первые 10 минут подъем 1 м 5 см .В следующие 10 минут статика повысилась на 30 см .Дальнейшие замеры не производились .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


13.08.18 11:23 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Это с разряда фантастики. 20кубов/час в 10 см от песка, да при таком завихрении, бетон должно размывать, а вы песок не поднимается.
У вас обсадка наверное в диаметре метра 2-3 не менее, и то при пуске должен песок пойти да и при остановке тоже,
иначе бетонная плита внизу или породы скальные не менее 7-8 категории по буримости. Другие породы должны с такой тягой воды взлетать.
НЕ ВЕРЮ - хотя есть исключения из правил. Надо быть на месте.
При тех параметрах откачки Q = 20куб.м и S = 2,8м, время восстановления уровня ни как не вписывается.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Ю.

13.08.18 11:44

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Если заборная в 10 см от дна скважины -немножко песочек подтягивает ,совсем чуть чуть ,за 6 часов откачки выкачано 120 куб воды ,а песка при этом ведра 2 максимум .А если заборную поднять от дна на 30 см -вода чистая ,пить можно .А какой мне смысл фантазировать ?А описал реальную ситуацию со скважинами .Смысла сказки рассказывать нет никакого ,я ведь бурением совсем не занимаюсь ,есть другие у нас дела .Обсадной трубы совсем нет .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.18 12:09

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Я тоже чего то не догоняю,а что вообще надо то????Вы куда 120 кубов деваете ,можно бассейн средних размеров заполнять раз сутки,или две цистерны воды из байкала китайцам отпавляете.......И еще мало....Таблэток от жадности не надо?Мне так видится,что это два водозапорных пласта,и воронка уже намылась,но почему песок не подваливает???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.18 12:12 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Ю.

13.08.18 12:28

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Нет там никакой воронки ,Если например сегодня откачать часов 5-6 ,то сразу конечно там небольшая воронка будет ,размером по объему выкачанного песка-это 2 ведра И если допустим завтра перед запуском мотопомпы измерить глубину до дна скважины -будет как и было .то есть до верхнего слоя песка ,не ниже .И со времени пробуривания этих скважин несколько дней производилась откачивание по 3-4 - 5 часов в день .А глубина всё равно не увеличивается ,Заплывает там заново песком .И песок при этом вверх по заборной не идет ,а стоит на дне скважины .За всё время с каждой скважины было откачано по несколько ведер песка .Но не с целью сделать там воронки ,а промыть ствол от глины и промыть протоки в песке .Откачивание производилось еще и с целью узнать возможный дебит ,и на сколько падает динамика .Лишь бы не было снижения ниже максимально возможной для мотопомпы глубины всасывания .Таблеток не нужно .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


13.08.18 16:01 10 Крест за заслуги

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

И всё же внизу щебень. И между камушками чуток песка. Иначе никакими физическими законами поведение скважины не объяснить. Но почему при таком дебите такое долгое восстановление? Непонятно....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Ю.

13.08.18 18:43

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Внизу щебня нет ,слой песка минимум 2 метра ,а что дальше неизвестно .В третьей скважине на 15 метрах попалось несколько кусочков известняка размером от 10 мм до 50 мм . И почему после остановки снижения динамики и стабилизации уровня в течении часа или полтора ,началось поднятие на 10 см в течении часа примерно ?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 

Ю.

22.06.20 22:47

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

ВСЕМ добрый день или вечер .Прошло 2 года как создана эта тема ,решил продолжить .Появился вопрос , пробурена еще одна скважина глубиной до песка 17 метров . В этом году для полива воду качали из 2 скважин ,между ними 60 метров ,дебет примерно 20 куб м из каждой . Вопрос в следующем , сейчас вода из первого водоносного слоя , второй водоносный слой примерно на глубине 36-40 метров от поверхности земли , Есть желание пробурить эти скважины ДО второго слоя для увеличения и объединения дебета . Вопрос - поднимется ли вода из второго слоя до уровня воды в первом слое ? НЕ получится ли так ,что вода из первого слоя опустится вниз до второго ? и тогда её поверхностным насосом не поднять .И еще вопрос - всегда ли воды во втором слое БОЛЬШЕ чем в первом ?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.20 23:13 10

 

Re: Разная глубина скважин для полива .

Может как подняться так и опуститься. Нельзя смешивать разные горизонты, это плохо. Во втором горизонте может быть вода другого качества, например соленая. Воды ( продуктивность горизонта) может быть как меньше, так и больше.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться