бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Размещено: Ivanich


12.09.18 16:21

 

Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Добрый день Уважаемые форумчане, пара слов благодарности сначала Вам за Ваши ответы и разъяснения на этом форуме: огромное спасибо за то что Вы делитесь информацией, поправляете, даёте правильные и дельные советы! За пол года чтения Форума очень многое для себя узнал нового и полезного! Спасибо!
Сейчас у меня ситуация такая:
Пробурил себе скважину 151 буром. Водонос как и планировалось показал себя на 45 метрах. У меня в посёлке синяя глина слоем до 37 метров, обсадиться смог только на 34.5 трубой нпвх 125. Трубу вгонял последние 8 метров силой с промывкой, но на 34.5 и ниже ни как.
После 34.5 у меня прослойками пылеватый -глина, пылеватый -глина до 38.5., далее пылеватый до 45м
Пришлось все оставить на месяц (уехал по делам), сейчас планирую доделать что начал. Бурил с бентолюксом.
Буду признателен любому дельному совету!
У самого мысли такие, поправьте пожалуйста если думаю не в том направлении:
Вариант 1-взять бур по меньше и пробовать бурить в 125-й. Если так, то какой лучше бур и какую потом трубу?
Вариант 2- опустить пнд 32-ю и размывать выгоняя все что ниже колонны (затянуло пылеватым), либо собирать буровую и промывать через штанги без инструмента. Ну и далее пихать то, что влезет в 125 нпвх.
Спасибо!!! С Уважением!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.09.18 16:25 - Ivanich. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.18 21:57 Сердце

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Сначала вариант 2

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.18 22:22

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Думаю за месяц всё затянуло. Внутри можно бурить 108 мм долото. Поставить фильтр на сальнике. Есть тема в архиве. Вроде думаешь долото менять тогда бери 171 мм PDC и делай УБТ 146 мм. Думаю должно помочь и обсадка будет происходить проще. Конечно многое зависит от насоса и диаметра штанг.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


12.09.18 23:34

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Трубы стандарт сейчас, 50мм. Pdc на прялке будет работать 4квт? Меня пугали что не будет.
Сейчас в наличии трёхлопастный усиленый 151 и Чечен 132. Труба с переходами 132-я метр. Думал трубу с переходами на 151 поставить временно, но 151 пойдёт под замену в ближ будущем. Думал как раз 161 или 171 размер брать.
У меня помпа 1300л, борю до 50 метров.
Спасибо за ответы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.18 00:02 - Ivanich. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


13.09.18 00:10

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Забыл написать:
Когда 125-ю обсаживал с промывкой... видимо бентонит размыл и попер мелкий пылеватый. Поперло много!
Теперь когда буду размывать-добавлять полимер или бентонит? Побаиваюсь что песок будет переть из под обсады по чёрному.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.18 09:50

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

какой фильтр,? если сетка то можешь сорвать и есть ли на конце конус , если нет , то труба врезалась в стенку шахты и встала . такой случай лечится двумя последовательно подключенными помпами, одна не пробьет . на трубу переход 50-125, либо если нет резьбы сверлишь у устья трубы четыре отверстия, чтоб крестом перекрыть трубу двумя арматуками на 10мм., вставляешь в трубу пожарный рукав , делаешь сальник из скрученных мешков проталкиваешь все во внутрь и закрепляешь сверху арматурой через просверленные отверстия и давлением воды промывай пока не промоет шахту через верх, колонна освободится и трубным ключем проворачивай колонну с одновременной задавкой (вверх-вниз), если не вывалился камень то должна размывать низ и практически сама опускаться , делай все через зумфы(приямки) с церкуляцией воды по кругу, размывка займет в районе часа , грунт внизу хоть и обсыпался, но уже не коренной - размоется. бурить внутри пластика не всегда гут. можно повредить, если колонну освободишь но дальше не полезет , лучше вынуть(кран-манипулятором легче) и пройти бурилкой еще раз. , таково мое мнение и опыт.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 79

 
 


13.09.18 22:03

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Спасибо! Фильтр сетка. Наконечника (Заглушки снизу) нет. Уперлись в месте где начинает сжиматься глина. 6 скважин в этом посёлке, и на каждой такой момент. Сразу раздаривал и садов 113нпвх, а в этой принципиально нужно было 125-ю поставить. Труба зарезана под конус, крутил. Но не скажу что прям шибко крутил(.
Как закольцевать 2 помпы правильно? Где то читал что это ерунда полная, ни разу так не пробовал.
Сегодня на разведку опустил в скважину приблуду-на 10 метров поднялся в обсадную пылеватый песок. Свободно только 25 метров. Размыть его не проблема.
Рядом пробурил через 100 метров похожую скважину, но обсаживая хорошо. Заранее знал что прокачать времени не будет, оставили на месяц. Через месяц заволокло на 8 метров песком с буровым раствором и омылками со стенок. За час помпой одной поднял весь песок с дна, но сама колонна стояла как влитая, не шелохнулась.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.18 22:40 ЧертикСиний

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Цитирую: Askarov
труба врезалась в стенку шахты и встала
Это если очень кривой ствол...пластиком вряд ли можно куда то врезаться. Две последовательные помпы Ivanich чтоб поднять давление так как одна давит паршиво... у меня их вообще нет!
Ivanich сам же написал что процедуру уже делал без бентонитика, раствор никакой вот и обвалилось... с кандычка не получилось сделать её вот и всё. Не трать время не сделать тебе её...или картридж из 90 НПВХ или выдёргивай и по новой с густым раствором..!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.09.18 23:08 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.18 07:13

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Если как иваныч пишешь , фильтр сетка , то лучше да , не трать время - выдергивай , сетка на саморезах может не выдержать зауженной шахты, и заново чтоб сама нежненько опускалась.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 79

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.18 08:25

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Корень проблемы в диаметре труб. 113 мм успевал обсудить, 125 мм уже нет. Есть такие глины которые разбухают сильно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.18 08:45

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Да там либо искривление ствола,либо сальник .По глине с бентонитом бурить на 45 м,только сальники и намотаются...Надо с центратором проходить ствол и мыть скважину пока вообще выноса не будет,и желательно с полимером или антисолом.У нас попадаются пылеватые пески настолько мощные водносы,фиг удержишь.А раствор плотнее делаешь,в нем вообще его не видно.Вот и пойми валит его(пылеватый песок)или уже нет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


14.09.18 12:57 10 Крест за заслуги

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

В коем разе соглашусь с Павлом. В наличии искривление ствола без центратора или УБТ. Дёргать, если получиться, и бурить новую.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


15.09.18 19:59

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Проходил УБТ (чуть меньше сотни мм) в 30 метров в сборе длиной.
У нас глина такая, сжимается быстро. Как раз на этом месте! На всех скважинах. В прослойках песок пылеватый валит-без бентонита делать нечего (пробовал).
На худой конец труб на 10000р. переживу.
Бурил без центратора!
Спасибо за советы, буду пробовать дёргать через помпы. Как только их правильно подключить? Есть нюансы?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


15.09.18 20:02

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Выход одной на вход другой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.18 21:13

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Да не глины у вас ,а песок пылеватый такой,не держит ствол и встает колонна

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


17.09.18 21:35 10 Крест за заслуги

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Напомню...Заглушки НЕТ...Под промывку-НЕ ИДЁТ...Все симптомы искривления.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


25.12.19 16:12

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Нашёл случайно свой этот вопрос.. В общем дело обстоит так: в этом году, что только не делал с этой скважиной.. Трубу достать не получилось, промывать промывали-валит песок жуть как сильно. Заказчик не живёт на участке, и я ему предложил забить на неё, и в конце сезона я ему другую сделаю.
В итоге, перед тем как новую делать, я решил ещё раз качнуть эту (благо рядом 2 скважины были которые бурил). Загнал в неё около 70 кубов воды. Загонял с 2 скважин, с колодцев и помпой с водоёма (тоже рядом) - вода под конец второго дня показалась из трубы и опять вниз! (хотел в трубе разбурится). Я забил на неё, сделал рядом хорошую скважину. Заказчик счастлив, я доволен.
Вопрос: как разбуриваться в скважине ниже, если она поглощать воду стала (раньше небыло такого) как сумасшедшая? Только давай! Какие есть присадки для этого? (что бы в имеющейся скважине все закупорить напрочь)

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.19 20:11 10

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Бывает так, что ничего и не помогает

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.19 22:56

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Густой цементный раствор должен помочь. Не совсем понятно для каких целей идти дальше, может чего упустил.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


26.12.19 18:59

 

Re: Не обсадил до конца трубу, что лучше сделать дальше?

Не смогли опустить колонну, тогда установка была совсем жуть.. Работал над другой. Взяли паузу в принятии решения. Всталенная труба была на втором водонос, он очень слабый, весь ствол разбурили на 20 метров ниже до хорошего водоноса.
В итоге трубу не смогли витащить, вода не шла.
(это кратко предисловие)

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться