бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как я копал скважину.

Размещено: Маэстро


03.11.18 23:20

 

Как я копал скважину.

Здравствуйте. Я понимаю, что это форум профессионалов бурового дела. Но захотелось зарегистрироваться, читать, набираться ума и рассказать, как я на огороде выкопал себе скважину от начала и до конца. Допущено много ошибок, но результат хоть какойто есть. Хотелось именно самому добыть воду. Немного о себе. Работаю газоэлектросварщиком уже 30 лет. У родителей нет нормальной воды, вот и решил, дай думаю сам добуду, ведь это так легко и интересно. Еслибы знал с чем мне придется столкнуться, то незнаю решился бы на этот шаг. Для начала сделал рамки из проволоки и нашёл подземную речку, многие скептически относятся к такому способу, но както надо было определится? Нашёл на работе заводской бур на 300, сделал наставок. Все начиналось как какаето шутка, игра. Я только потом понял что это очень серьёзное дело и мелочей в нём нет. С помощью помощника пробурили девять метров до зеркала, а дальше буром стало невозможно работать, стал думатьчто дальше?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.11.18 23:33 - Маэстро. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.18 23:30 Сердце

 

Re: Как я копал скважину.

Захотелось рассказать, расскажиНу, за дружбу!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.18 23:34 ЧертикСиний

 

Re: Как я копал скважину.

Сейчас Ромик начнёт грехи отпускать...Ну, ты даешь!
Ром крестик и вино приготовь... когор желательно...
Меня бы так с хлебом солью встретил, а то с бензопилой за пазухой всё кружил...
Маэстро давай начинай рассказ, я только чайник за парю.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.11.18 23:42 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


03.11.18 23:52 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как я копал скважину.

Ручной бур на 300 это конечно круто, с таким техника не вся справляется

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


03.11.18 23:58

 

Re: Как я копал скважину.

Грехов много и ошибок, рассказ завтра продолжу, сейчас уже поздно каятся. Изначально планировал добыть хоть какуюто воду на полив. Взял трубы канализационные на 160 рыжие, соеденил их полосой. Сделал желонку на 100 мм, треногу. Сначало собрал и воткнул девять метров обсадной, навесил два мешка с песком и стал долбить. Про фильтр позже расскажу, тут я такое сморозил, что не в сказке сказать не на форуме написать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 


04.11.18 00:01

 

Re: Как я копал скважину.

Бур к стате сказать удачный получился. В форме кастрюли с двумя ножами. Трубы на 50 с работы от охладителей тонкие, лёгкие.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.18 00:10 ЧертикСиний

 

Re: Как я копал скважину.

Так -так Маэстро!
Значит вода со шнека смывала шлам и начал ты долбить или желонить..?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


04.11.18 00:27 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как я копал скважину.

У тебя что, приступ опять?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


04.11.18 08:44

 

Re: Как я копал скважину.

Здравствуйте. Так вот, начал я желонить. До 11.5 метров обсадная прошла легко, потом встала, с огромным трудом дошёл до 12 метров. Пошли мелкие камушки и я понял что скоро докопаюсь, а то в трубе 2.5 метра воды, начинаю качать малышом, через минуту нет воды. Настал день, стучу в очередной раз, а сам ногой время от времени нажимаю на обсадную и вдруг нога пошла вниз вместе с трубой. К тому времени, уже выкопал приямок. Без него никак не получалось. Трубы 3 метра и такая же тринога. Вообщем на метр обсадился. Качаю пять часов, вода не кончается и тут я понял, что добился своего. Все колодцы в округе на 13 метрах, как и у меня скважина. В качестве фильтра нарезал болгаркой 1 мм. диском щели. Обсыпал мелкой щебёнкой гранитной затрубное. Выложил кессон из кирпича трубу провёл в дом и бросил кабель в кессон. Установил станцию. П/П трубу с обратным клапаном на забор. Правда я купил полметра сотки с заглушкой, и из неё сделал дополнительный фильтр. Заглушку закрепил между двух муфт. На трубе 25 мм. отверстия и сетка. Пока всё работает.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 


04.11.18 09:00 10

 

Re: Как я копал скважину.

Ну всё - халтурить можешь в своей округе (по такому разрезу). Затрубку можешь не обсыпать - в твоем случае бесполезно от слова совсем.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.11.18 09:29

 

Re: Как я копал скважину.

Сначала качал без обсыбки, вода шла с большим количеством песка, как только забросил щебень, ситуация кардинально изменилась и пошла чистая вода. А теперь о моих косяках. Верно говорят, скупой платит дважды. Первоночально в качестве фильтра использовал тряпку, точного названия не знаю, да Намотал в четыре слоя. Вовремя опомнился и достал обсадную лебёдкой, оставил один слой, потом снова достал и сделал всё как посоветовал бурильщик на одном форуме, где я создал тему с просьбой о помощи. Он к стати и посоветовал этот форум, где собраны специалисты своего дела есть где поучится.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.18 12:08 ЧертикСиний

 

Re: Как я копал скважину.

Маэстро бросилось в глаза то что ты станцию применил с поверхностным насосом хотя была возможность опустить глубинный погружной... тебе бы подошёл Джилекс водомет проф 40/50 (3 года гарантии).
В кессоне сырость, а реле давления этого не любит. Да и сам движок не герметичного исполнения...
Труба твоя от ноги пошла (повезло) а по идее её крутить надо было с гнётом а это сталь, а не пластик ... или перейти на меньший диаметр. Что скажу-Повезло, молодец, за это время сделал бы 10 гаражных ворот и нанял меня, а я бы тебе сделал бесфильтровую и не на верховодку, а на напорный водонос с минеральной водой. Сдай воду на анализ там пади ещё и нитраты..!
Прикольный пост был здесь про обручальное колечко...жаль что его удалили..! Все эти удаления теряют нить...пост Михаила (возмущение, ведь все ответы построены на предыдущих постах) тоже надо удалять, а это уже не интересно....теперь он выглядит как записки сумасшедшего,согласитесь?

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 04.11.18 12:28 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


05.11.18 09:52

 

Re: Как я копал скважину.

Сейчас расскажу как меня заставили в армии бурить скважину. Я служил на точке радистом, молодых не дали, поэтому дежурил по 14 часов в сутки каждую ночь. Копать пришлось ночью с фонарём. Взял динамик, проводами соеденил с приёмником и вытащил наружу, карандашь, бумагу с собой. Хорошо что это было только один раз, запал у командиров пропал.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.18 20:50 Сердце

 

Re: Как я копал скважину.

НипонялПечально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.11.18 22:50

 

Re: Как я копал скважину.

Небольшое лерическое отступление, на кп небыло воды и вот я ночью бурил и одновременно нёс дежурство. Это был мой первый опыт в добыче воды. И только в этом году сделал свою первую скважину от начала и до конца. Счастья и позитива море. Интересная и очень трудная у Вас работа. Пока сам не попробуешь не поймёшь как это нелегко даётся.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.18 22:52 Сердце

 

Re: Как я копал скважину.

Что отступление понял, непонял за каранашь с бумажкою.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.18 22:53 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.11.18 23:17

 

Re: Как я копал скважину.

А насчёт карандаша и бумажки сейчас поясню. Нужно было постоянно слушать эфир. Как только морзянка запоёт записывать, вот в чём и прикол. Буришь и слушаешь как бы не пропустить чего.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 


05.11.18 23:17 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как я копал скважину.

Рома, а ты свои скважины робил без карандашика с бумажкой? Если без них, то ты значит ЛЕНИН (хотя он свои тезисы то же на бумажке строчил).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 


05.11.18 23:24

 

Re: Как я копал скважину.

Вот такой вопрос. Очень спешил до морозов успеть дать домой воду и не сделал вытяжку в кессоне. На следующий год планирую. Как правильно её сделать?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 38

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.18 23:35 Сердце

 

Re: Как я копал скважину.

Спрашивают, отвечаю!
Я не подозревал что в земле есть вода, не задумывался над этим никогда.
Заехал товарищ говорит тема есть!
Когда я вез из челябинска прялку даже и незадумывался как там где вода и как её добыть! Я думал лексус 470 брать или крузака, моя арифметика подсказывала что в ближайшее время надо определятся! Глубину скважин я планировал определять платёжеспсобностью заказчика, хочешь верь хочешь нет но я думал что это единственный фактор от которого зависит глубина скважины. Первую скважину сделали знакомому, он просил 6 мы уболтали на 9! Что куда воткнули и откуда вода вобще без понятия, но она есть по сей день.
Карандаш бумажка канечно, зафиксировать профит и поделить справедливо!

П.с.
Такой порядок вещей был не долгим!
Очень!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться