бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Размещено: piforsell


16.11.18 18:49

 

Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Здравствуйте! Вопрос бывалым специалистам.

Бурили в МО скважину на глубокий песок, т.е. на второй водоносный песчаный горизонт. Как полагается, пробурили первый до водоупора, поставили кондуктор 159 сталь, добурили до второго горизонта и еще 10 метров, обсадили 125 нПВХ, поставили фильтр - воды нет, раскачать скважину не удалось. Решили вернуться на первый горизонт, там вода есть. Подняли кондуктор, подняли нПВХ, ствол скважины ниже обвалился. Кондуктор теперь опирается не на глину а где-то в середине песчаного слоя и сразу за ним начинается фильтр. По сути кондуктор теперь вообще-то не нужен, но фирма не хочет его вытаскивать. Вопросы: 1) Нормально ли, что кондуктор идет практически до водоисточника (фильтра) и опирается на песок? Не будет ли всякая дрянь стекать по внешней стороне кондуктора аккурат к фильтру? 2) Как правильно доделать скважину в моем случае (оставит кондуктор как есть, поднять его метров на 10, вообще убрать)? 3) есть дыра между горизонтами от бурения - не будет ли вода туда уходить с первого горизонта?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


16.11.18 19:42 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Правильно что оставили "кондуктор". Перетоки сверху вниз зависят от пород слагающих ваши водоупоры. Если они подвержены набуханию, значит все дыры вскорости затянет и ни чего ни куда не потечёт. Тоже самое фильтр обложит песок и будет вам счастье. Это идеал, согласно ваших описаний.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.18 19:46

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Следуйте дальше вашей логике и подумайте что изменит ситуацию если кондуктор вытащат? Судя вашей логике дрянь идёт по трубе, так она пойдёт и вдоль пластика.
А почему вы не доверяете буровикам? Есть на то веские причины?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


16.11.18 20:53

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Я - обычный заказчик и могу руководствоваться только здравым смыслом. На мой непрофессиональный взгляд есть два момента. 1) Кондуктор в получившийся конструкции не нужен - он не отсекает верховодку и т.д. с поверхности, может быть он защитит от деформации нПВХ при морозном пучении. 2) Если уж его оставлять, то надо бы его отвести от зоны фильтра вверх, тогда он хоть какую-то роль отсечения сыграет. А что могут сказать профессионалы?

P.S. Буровикам вполне доверяют, очень профессионально сработали ребята, но у менеджмента свои соображения и далеко не оптимальные для заказчика.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.18 20:55 - piforsell. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


16.11.18 21:19 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Коль ваш здравый смысл - ваша чуйка, доминирует над непрофессионализмом, тогда поставьте домкраты, выдерните 159-ю до куда надо - считаете нужным или вооще извлеките и продайте её или поставьте на забор. А на них в газету статейку обличительную черканите. Что со скважиной будет - не важно, главное свой здравый смысл потешите.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


16.11.18 21:43

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Iwan57, мой вопрос чисто технический, я его четко сформулировал. Когда я заказывал бурение, я поставил задачу - бурить и обсаживать строго по технологии, несущественна стоимость. Именно поэтому я настоял на кондукторе, который должен был отсечь первый горизонт от второго, что и было сделано. Но, затея не удалась, воды на втором горизонте не нашлось. Поэтому вопрос стоит по-прежнему - как правильно сделать по технологии в новых условиях. Кстати бурильщики сами не принимают решение - за них решает их руководство.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


16.11.18 22:04 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Я понял Вас. Повторюсь.ещё раз. Вы так хорошо во всём разбираетесь и главное знаете больше, чем начальство буровиков. Возьмите у них буровую в аренду и покажите мастер-класс, тогда и буровики будут обязаны вас слушать.
Я бы попросил Вас нарисовать конструкцию, слепо выполнил её, забрал денюшки и адью.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


16.11.18 22:31

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Iwan57, к вам большая просьба - не тратьте ваше время на мой вопрос.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.18 23:15 Сердце

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Так понимаю что вопрос денег то не стоит. Чтоб вырулить немного рублей за счёт трубы, или всё же в рублях суть?
Если не в денгах дело, то за работу вашей скважиный отвечает тот кто бурил, соответственно он и должен решать как и сколько должно стоять трубы.
А если дело в денгах, то это ничего не меняет, ответ тот же.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


16.11.18 23:28

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Дождевик - совершенно не в деньгах, а в правильности технологии, у которой цель очень простая - скважина должна давать отличную воду, максимально долго с минимум профилактики, как все в нашей жизни. Или есть какие-то другие критерии?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.18 23:49

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Есть критерий - сама природа. Тяжело не зная вашего разреза и района советовать. Можно только логические заключения делать. Вы заказали скважину на второй воданос- значит первый хуже. Теперь у вас вода с первого. Тогда какая разница где кондуктор? Трубу метал обтянет песок и будет естественным фильтром. Всё что можно сделать это затампонировать затрубное пространство от 0-2 м. Фильтр уже обсыпало песком возможно даже немного песок зашёл в трубу. В чём причина озабоченности?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.18 00:06 Сердце

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Ой!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.18 00:07 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


17.11.18 06:37

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Western - спасибо за полезный для меня комментарий!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.18 23:21 ЧертикСиний

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Кхе-кхе, ребята, как то получилось не полно и не всеобъемлемо...за форум обидно..!

Цитирую: piforsell
Именно поэтому я настоял на кондукторе, который должен был отсечь первый горизонт от второго, что и было сделано.
И правильно сделали.
Цитирую: piforsell
Но, затея не удалась, воды на втором горизонте не нашлось.
нет воды? А кто мешает там бурить глубже? Штанги кончились или вы сказали стоп ребята?
Я в этих случаях ещё шурую дальше и прохожу ещё парочку водоносов. А этот интервал я бы отсёк вторым кондуктором..!
Цитирую: piforsell
Кстати бурильщики сами не принимают решение - за них решает их руководство.
Вот это плохо когда есть посредники между мастером и заказчиком. Я всегда говорю что наёмным работникам пофиг на репутацию и на качество проделанных работ... сегодня они тут а завтра там..! Люди подневольные, получают с метра, инициатива у них наказуема, ответственность на себя не берут...что с верху скажут так и сделают,..!
Цитирую: piforsell
Iwan57, к вам большая просьба - не тратьте ваше время на мой вопрос.
Что Ваня получил щелчок по носу? Вот и я говорю что чаще не в тему ты буровишь, в дебри тебя заносит... тебе про Фому, а ты про Ерёму..!
piforsell кондуктор конечно же тут не нужен но он стоит но функцию свою не выполняет... стоит в качестве мебели, так чтоб вы заплатили...ответьте на вопрос мой и пойдём дальше...
На сайт мой зайдите и увидите статьи и скважину с двойным кондуктором (это для кругозора), ссылка ниже.
p.s. Меня всегда настораживает ситуация когда, кто то сразу нацелен на песчаный водонос...зачем? Или это уже закономерность? Или так научили?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 23.11.18 23:49 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


24.11.18 05:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Цитирую: о совести
Я всегда говорю что наёмным работникам пофиг на репутацию и на качество проделанных работ... сегодня они тут а завтра там.

Паша совесть она либо есть , либо её нет, она не зависит от места работы
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.11.18 05:14 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.18 13:16 ЧертикСиний

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Вот смотрю я на строительные бригады которые работают параллельно со мной на объекте..! Вроде мужики уже взрослые, старше меня, с виду порядочные, работящие, умные а всё равно пи..дят с объекта стройматериалы домой- Там где была совесть вырос хрен..!
И ещё совет Вань- Не нагоняй жути и не настраивай клиентов против бурильщиков, а то в прошлой теме настропалил клиентку так, что скважину артезианскую ей ликвидировали... не борогозь..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.11.18 13:17 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


24.11.18 14:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Я, Паша в отличии от тебя, всю жизнь в гидрогеологии и в отличии от тебя понимаю где качество, а где болтовня. Артезианский ты наш - хотя бы имеешь минимальное представление, что означает это слово? или брякаешь лишь бы спецом выглядеть среди "бабушек". Это ты у нас гений бурить на болоте, а мне, смертному иной раз нечего противопоставить природе на других глубинах и разрезах, приходится извиняться за её беспокойство.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.18 20:46 ЧертикСиний

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Вот и извиняйся дальше.. АМИ..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


14.12.18 22:00

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Гудриан - спасибо за комментарий!

Отвечу на ваши вопросы:
1) У меня слои такие: глина 20 м, первый водонос от 20 до 40 метров (гарантировано вода есть) потом глина 10 м и второй песок от 50 метров. Известняк глубже 150 метров и вода плохая (много железа и сероводорода). По карте водоносных слоев в моём районе (Пушкинский р-н МО) должен был быть так называемый "глубокий песок" предположительно в районе 40-60м. Вот на него и хотелось попасть.
2) Почему остановились и не стали бурить глубже: бурили с прямой промывкой, фактически вслепую - раствор уходил в горизонт как в чёрную дыру. Добурили до 60 м, поставили обсадную с фильтром, закачали промывку - опять вся ушла в горизонт. Поставили насос, сутки пытались качать - воды почти нет. Не без труда вытащили обсадную и я принял решение вернуться на первый горизонт, где гарантировано есть вода. Основная причина отказа от бурения дальше - неопределенность что там внизу.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.18 23:50 ЧертикСиний

 

Re: Скважина на глубокий песок с кондуктором, вернули на первый...

Цитирую: piforsel
Кондуктор теперь опирается не на глину а где-то в середине песчаного слоя и сразу за ним начинается фильтр. По сути кондуктор теперь вообще-то не нужен, но фирма не хочет его вытаскивать.
1) Нормально ли, что кондуктор идет практически до водоисточника (фильтра) и опирается на песок?
Конечно же это не правильно и по идее нужно было и сталь 159 вытаскивать полностью и садить уже диаметр 219 кондуктором поскольку тут уже пробурено большим диаметром до 50м и толку от 159 трубы не будет.
Я вот смотрю что у вас рабочая часть скважины была с интервала всего с 50 до 60м и от сюда вопрос почему так глубоко установили кондуктором (ст. трубу 159)? Я бы тут сделал например его 30-40м ...или на кондукторе хотели заработать?
Плохо когда расценки зависят от длинны кондуктора. Воды мало было а я бы так оставил и поставил на прокачку через таймер или разношенный насос у которого производительность ниже плинтуса и постепенно скважина раскачалась.
А сейчас не понятно что там творится и что с чем смешивается. Скважина обвалилась, фильтр завалило и теперь насосу приходится цедить воду через сетку с песком и это не есть хорошо (по сроку службы и качеству воды).
По сути втюхали не понятно... коммерсанты..!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.