бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Помогите с разрезом

Размещено: bg

bg

20.06.19 09:50

 

Помогите с разрезом

Добрый день!

Бурю 2ую скважину, с 25 до 41 метров установку трясло и вымывался песок/камень разной фракции(возможно песчаник) от пылевидного до 5-6 мм
[photos.app.goo.gl]
Поглощение в стволе от 10 до 40 см каждую штангу
В это время в поселке бурили 2 УРБ, поговорил с обоими мастерами - с 50 примерно метров полное поглощение. Фильтр оба посадили на 67-70 метров. Фильтры щелевые на нпвх, в каждой скважине по 2-3 фильтра по 3 метра. Поглощение проходили бентонитом и глиной.
Как говорят, дебит 1 и 3 куба в час. Там где 3 куба - работали свабом на штангах.
Также сказали, что у них до полного поглощения была глина.
Это небольшое отступление о разрезе.

Проходил сначала 100 буром, дошел до 50 м - также поглощение полное. Достал инструмент. Сварил направляющую к второму 180-190 буру из 159 трубы [photos.app.goo.gl] .
При повторной проходке было все отлично - ствол ровный, идёт легко. Но, к сожалению, срезало замок и 3 штанги вместе с буром и направляющей остались на глубине примерно 35 метров. Пробовали доставать, но не получилось, возможно, и время не стоит тратить.

Уже предварительно узнал у бурильщиков со свабом, что пробурят с моими обсадными.
Но потом решил, что все же хотел бы добить сам.
Не проблема - сделаю новую такую же направляйку и бур
В чем вопрос - есть ли смысл бурить до их глубин или же попробовать поставить обсадную с 2 фильтрами с напылением на 41 метр?
Я понимаю, что нужно пробовать, но все же - может ли такой песчаник, песок и т.д. быть нормальным водоносом? Спрашиваю, потому что не уверен, что получится нормально обсадиться на 50+

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.19 10:17 - bg. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 


20.06.19 19:17 Магия

 

Re: Помогите с разрезом

Вот такие чуда юдо хачабуру и портят все нормальным пацанам на нормальных буровых и со свабом….
иш что удамал----типа нормально обсадится на своей пукалке кишка тонка а дай я типа на 41 метр ….
вдруг повезет..... а ты подумал о тех пацанах что сходили на 70 и что им могут клиенты сказать из за тебя если тебе повезет и вода будет на 41...за такие дела навалять тебе и то мало будет...
он видиш ли сходил поговорил все узнал а потом как последний свин решил нагадить...……..

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


20.06.19 19:36

 

Re: Помогите с разрезом

По сей причине я ни кому не чего по делу не говорю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

bg

20.06.19 20:45

 

Re: Помогите с разрезом

Гриша, Виктор, наверное, вы меня не правильно поняли. Ни у кого хлеб не отбираю. Бурю себе, первая скважина тоже у меня. Сложность процесса уже давно осознал, денег потрачено на полторы или около того скважины на 70метров... Раскачать как они могут раскачать - естественно не смогу. Не смешите, кто выберет исполнителя, без опыта и на таком чудо-юде, как вы выражаетесь???Бу-га-га!!!
Основной род деятельности совсем другой. Ну вообще совсемВесело! Себе бурить времени нет, не говоря уж о ком то другом... Честно скажу, пока просто в кайф. Надоест - позвоню бурильщикам.

Если есть, что сказать по делу - прошу. Ну, мол, направляйка у тебя не очень или вообще полное Г. Ф не тот и прочее. Бентонитом замывай 50+, если до обсадки снизу завалит, то иди открытой обсадной без заглушки с размывом.
Просто страшно немного лезть на 50+.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.19 20:54 - bg. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.19 21:18 Сердце

 

Re: Помогите с разрезом

И лезть страшно!!!
И недолезешь наваляют!!!
Да, делемма...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.06.19 05:33 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


20.06.19 21:51

 

Re: Помогите с разрезом

Кстати,сколько метров отстойник делаете?А то я тут бурил,все соседи говорили что 22-24 метра скважины у них,но на практике оказалось что вода с 9 метров,дошел до 15,дальше не стал бурить,дебит около 9 кубов.В этом селе бурил 3 скважины,все скважины почти идентичны.Единственно те парни бурили с промывкой,я бурю пневмоударником с о.о.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.19 22:03 Сердце

 

Re: Помогите с разрезом

Я не делаю отстойник.
У меня не предусмотрено.Печально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.19 23:01 ЧертикСиний

 

Re: Помогите с разрезом

"Поглашение 10 - 40 см "это как? "Во время наращивания падает уровень в стволе? Вот ту фракцию крупную надо отсекать хотя в ней воды море но я отсекаю....железо...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.19 23:31 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

bg

21.06.19 01:41

 

Re: Помогите с разрезом

Когда прошел штангу, останавливаю вращение и насос, откинул лопатой воду от устья и уровень начинает падать. На 50 метрах даже откидывать не надо - улетает со свистом и бульканьем. Пробовал долить воды насосом как инструмент весь поднял - уровень еле-еле доходит до земли, выше не идёт. Когда ещё не поднял и до туда не доходил, поэтому срочно начал разбирать. Насос не очень мощный, относительно помп - 25 кубов в час, 22метра подъем, но почти без заужений диаметра подачи. Вроде хватает. То что воды может быть много - обнадежил. А так вроде бы с 60-80 тоже с железом по словам других соседей, кому ранее бурили. Но это не точно.
Ещё вопрос - сколько фильтров поставить по 3 метра? Есть 2 по 3 метра НПВХ с напылением Ярославские. И какой отстойник? Есть метровые трубы, но можно и 3 метра и больше поставить. Надо ли? Бурить в любом случае буду с запасом на случай осыпания ствола.

Кстати улучшил немного бур покупными резцами токарными с вк8 напайками. Повеселее пошел. Брал с завода, кому надо - могу скинуть. Вышли сильно дешевле, даже чем бу на Авито.

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 21.06.19 02:00 - bg. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

777

21.06.19 08:10

 

Re: Помогите с разрезом

У нас несколькими годами ранее нормальные пацаны на УРБшках делали скважины глубиной редко когда за 25 метров, чаще 18 - 21, потому как на таких глубинах уже есть хорошая вода. Это потому что были заказы и подгадывали так что бы за смену выполнить две недалеко расположенные друг от друга скважины. Сейчас заказы редки и глубина естественно выросла за 50 метров. Ответь ГРИША...нормальные пацаны всё ещё нормальные или нормальность в кавычки можно ставить и тогда кому следует "навалять и то мало будет".

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.19 08:16 ЧертикСиний

 

Re: Помогите с разрезом

Устье надо обсаживать рыжей канальей 200-250 по желанию и размеру бура первого,. чтоб не падало назад.
На такую фракцию щелевой фильтр изт фрезу 0, 3 мм и делай на станочке. Я думаю что один- два фильтра в данном интервале хватит и отстоййник 3 м.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

bg

21.06.19 09:01

 

Re: Помогите с разрезом

Филолог, 777, про глубину и величину отстойники намек понял. Хотя и не исключаю тот факт, что у них могло не быть такой прослойки. Мне все равно в общем. Кому-то и что-то доказывать и "капать" на других не собираюсь. Да и кто будет расстраиваться и ругаться с исполнителями, если не 40, а 70? Но вода есть и много? Я бы не стал

  

5 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.19 09:03 Сердце

 

Re: Помогите с разрезом

777 я бы ответил. Теперь мы даже и не знаем каким словом друг дружку назвать. Выбирать приходится из предложенного буржуйского набора. Коллега или конкурент. А от выбора слова зависит кому морду бить!

Что до меня то мне вообще не нравится такая постановка вопроса, ручошки коротки не дотянуться до устроителей бардака, так давай друг дружку лупить....
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.19 09:34 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.19 10:38 ЧертикСиний

 

Re: Помогите с разрезом

Читаю 40, 70 а я бы упор сделал с 50- 70 интервал! Только с него идёт вода. А то как бывает 0 - 70 и это уже не скважина...сделана по ТУ- 3 сорт не брак...
Гадятся недра от даких дырок перемешивая через фильтры и затрубье все водоносы...потом не знаешь куда убежать , на какую глубину, чтоб хочебуры не смогли достать лакомный кусочеки не загадить... Вот от сюда 50 и уже 70...
Ром, Юрий его зовут...просо Юра.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.06.19 10:43 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

bg

21.06.19 10:50

 

Re: Помогите с разрезом

Гудриан, ничего не понял. По вашему мнению стоит все же идти на 50-70?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.19 14:33 ЧертикСиний

 

Re: Помогите с разрезом

Нет нет это я о своём, мысли в слух. Бурите пока бурится


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

777

21.06.19 14:36

 

Re: Помогите с разрезом

Не нужно никого лупить, всё само собой встанет на своё место.Я ребят с УРБ понимаю,мелко бурить - ничего не заработаешь, заказов мало. Пришлых у нас нет, цены те же остались. Я лично пока никому не конкурент, но так как сейчас выполняются скважины коллегой быть не хочу. Знаю много потенциальных заказчиков и самое главное почему они не заказывают бурение..."почему нам говорят вода минимум за 40 метров, если в деревне о 20 дворах все 3 скважины на 20 метров, нас явно считают за лохов,". Если bg сможет взять воду с его 41 метра, то и пусть берёт.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

usa

21.06.19 16:10 10

 

Re: Помогите с разрезом

ТС хоть бы написал где бурит может кто есть местный.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 

bg

21.06.19 19:51

 

Re: Помогите с разрезом

Московская область, рядом Сергиев Посад

  

5 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.19 22:16

 

Re: Помогите с разрезом

Тоже мысли в слух выскажу. Конечно потенциальным моим клиентам может не понравиться такое условие, но скважина до 30 м глубиной стоит фиксированную сумму. Зато честно с той точки зрения что специально метраж не нагоняем. Этой суммы хватает для окупаемости и развития фирмы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться