бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Размещено: Vorlok

Vorlok - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.19 05:12

 

Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Здравствуйте. Пробурили мне скважину. 16 метров на песок 159 трубой. Со слов бурильщиков разрез 0,5 земли,потом глина с крупным камнем до 3х метров, далее глина, первый водонос на 9 метрах, второй я не уточнял, в понедельник поеду за паспортом скважины.
Фильтр из 6 метровой трубы с прорезями. Установили вибрационный насос на 15 метрах. Поставил прокачиваться. Качалось 3 дня без остановки вода стала относительно чистой. Напор был стабильным. Вчера с утра я выключил насос. Вечером приехал слышу в скважине что то булькает. Ну думаю посвечу фонарем посмотрю что там. Думаю заодно вытащу насос что бы не мешал смотреть. Все равно собирался ехать сегодня за нормальным погружным насосом. Столбы воды в скважине метра 2 Зеркало воды на глубине 14 метров) и это она 10 часов стояла без прокачки. насоса. Когда скважину бурили столб со слов бурильщиков был 10 метров. Решил запустить насос. Опять полилась грязная вода. Качал всю ночь уровень воды примерно там же. Вода стала относительно чистой. Выключил ан пол часа, включил и снова мутная вода. Все нормально или мне пора беспокоиться? Меня особо смущает что прорези в трубе на длину 6 метров а вода я так понимаю поступает в лучшем случае с последних двух. Если дергать бурильщиков что им предъявлять. Вода вроде в скважине есть и не кончается. Но если ставить туда нормальный погружной насос не маловат ли столб воды?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


10.08.19 06:08 10

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Телефон есть, позвонить бурильщикам ,не предъявлять, а спросить то же самое

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


11.08.19 00:29 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Поговорите с буровиками, объясните ситуацию, что ответят потом озвучите. А для начала возьмите ёмкость ведро 5-10литроа и замерьте за сколько времени оно наполняется в первые минуты после запуска (если не качал хотя бы ночь) и спустя 2-3 часа откачки (работы насоса) и сравни. Если время наполнения не увеличивается то есть надежда. А воздух идёт- вода при восстановлении-подъёме уровня заполняет пустоты и выдавливает воздух.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


11.08.19 10:07 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Булькает, потому что вода сверху льётся....Что имеем?...16м скважину с 6м фильтром...Статика 14м....Итого 4м фильтра посуху....И что ждать от такой скважины?.. У соседа ТС такая же скважина, но 21м. Нареканий нет....Эту скважину просто не досадили......

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 


11.08.19 10:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Може я чаво не понимаю, но булькает- это воздух выходит, а сверху - это течёт или сливаетсяО как! Хотя по молодости говорили "набулькай ка мне в стаканчик самогоночки"Мда.. Может и сверху течёт - хозяину виднее в скважине.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.19 12:45 ЧертикСиний

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Цитирую: Vorlok
Зеркало воды на глубине 14 метров) и это она 10 часов стояла без прокачки. насоса. Когда скважину бурили столб со слов бурильщиков был 10 метров
За 3 дня беспрерывной прокачки уровень статический упал на 4 метра... чего тут удивительно ведь скважина по колено..!
Vorlok] вы сами понимаете что такие скваэины на прямую зависят от УГВ, вот и получили в итоге что хотели...
Бурят за 3 копейки, а требования как за 3 рубля у людей...Без кондуктора без разделения водоносов...набурят залипух, а потом мучаются всю жизнь...
Vorlok] вы тему изучали прежде чем бурить?
Булькает когда затрубье обваливается...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.19 12:47 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


11.08.19 14:14 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Гудриан.....Какой нахрен "упал статический уровень на 4 метра", когда обсадились и СРАЗУ воткнули насос.. ..В промывку....В столб из промывки....ВСКВАЖИНУ ГДЕ ЕЩЁ ИЗБЫТОЧНЫЙ СТОЛБ ...Как сказали бурильщики.. Аж "10метров"...Да, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 

Vorlok - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.19 16:29

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Бурильщикам буду звонить в понедельник. Скважину я прокачал заменив малыш на винтовой насос. Вода идет чистая. Мыл ночь с субботы на воскресенье. Статический уровень воды в трубе 12,7м. дно скважины 15.6. Насос поставил на 13,8. Насос производительностью 2м3 eco vint. Уровень воды после прокачки ночью с субботы на воскресенье упал на те же 20см. Вода идет чистая.
По поводу изучения темы. Тему я изучал. Фильтры у нас такие повсеместно ставят. Как я мог проконтролировать длину фильтра во время бурения? На этом вопросе никто не акцентирует внимание. То что в водоносный слой попасть нужно это понятно, но как заказчику определить какого размера и длины должен быть фильтр?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.19 16:34 - Vorlok. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

usa

11.08.19 16:45 10

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

с 3 х метров столба дебит 2 куба - это круто. Может действительно не добурили?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 511

 
 

Vorlok - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.19 17:02

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Самое обидное для меня что сейчас идет чистая вода. И если добуривать скважину прийдется прокачивать снова. У меня уже дорога на которую я сливаю не просыхает. Я только со вчерашнего дня на нее кубов 25 воды вылил. Сейчас пошел послушал журчик как будто бы вода в низ капает. Пробовал когда с вибрационником возился смотреть в низ с фонарем. Стенки вроде он освещал по подтеков не было. Думаю может этой ночью не промывать вообще и посмотреть на сколько изменится статический уровень?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.19 17:12 - Vorlok. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


11.08.19 17:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Весёлый народ - обидно человеку, что вода чистая. Скучно ...... вод бы кончалась или с глиной, то весело, а так скучноВеселый пингвин.
Послушай советников, пару раз трубы порви о камни, ну или фильтр окаянный оставь в скважине ... веселуха будет, особенно близкимБРАВО!.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


11.08.19 17:26 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Именно так и надо сделать....Может вообще нет никакой проблемы...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 

Vorlok - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.19 17:30

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Меня смущает что на весь участок у меня скважина журчит. И то что фильтр непонятно где. И то что я на этих трех метрах воды нормальный насос поставить немогу. И если скважину илить будет как часто мне ее мыть если у меня всего ничего столб воды. У меня даже этот насос в притык ставит. А так да вода чистая.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


11.08.19 17:30 10

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Правильно, не качай сутки ,потом уровень замерь, если поднялся выше нужного , значит сверху набулькивает, но даже если так , хрен бы с ним , два куба и понижение на двадцать см это круто,и это не сверху, ну не досадили , ну дебет у тебя из за этого не пять -1о кубов, а два + куба, на качество воды это точно не влияет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


11.08.19 17:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Бесплатный совет. Подними при солнышке насос, возьми у жены-подруги зеркальце, направь в скважину лучик (солнечный зайчик) и рассмотришь каждый шов до самой воды, а потом нам поведаешь. Журчит аль булькаетО как!.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.19 17:38 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Vorlok - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.19 18:25

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Прокачку остановил. Завтра померю уровень воды. Заодно посмотрю какая она пойдет через день без прокачки. Когда выключал наполнил банку с водой. Вода была чистая без примесей и осадка. Я отметил изолентой на трубе уровень зеркала т.ч. завтра мне уже визуально посмотреть можно будет на изменения уровня. Думаю привезти фонарь с направленным лучем получше порасматривать трубу. Заодно хочу на работе взять лазерную рулетку вдруг она измерит расстояние до воды. Могу кстати на телефон снять звуки которые скважина издает.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.19 20:34 ЧертикСиний

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Пойдёт первые 2 минуты светлая а потом снова мутная...так скважину не прокачивают...
Я говорю про разделение водоносов, а фильтр тут как пятое колесо....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.19 21:01 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


11.08.19 21:16 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Гудриан, в каком месте или на каком метре этой скважины разделять водоносы?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.19 21:18 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.19 21:39 ЧертикСиний

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

В водоупоре, то бишь в плотной глине...а лучше в кровле второго водоноса...Сашь тебе этого не понять ты же абессинщик..!
А щелевой фильтр напиленный болгаркоой уже нафиг дальше не нужен...скважины одним диаметром не бурят, это ТУшная подделка...
Вот и спрашиваю топистартера изучал ли он перед бурением данную тему и вижу что нет...от сюда и кривое название темы...
Vorlok, почему скважина на песок, если нет сетки?
2 Упал уровень статический на второй день или как?
Когда бурильщики желонили, бурили с промывкой ,
или сразу после промывки? Вы сами это видели?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.08.19 21:51 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


12.08.19 06:17 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина на песок. Упал статический уровень воды.

Повторяю для умственно-умных...."Сашь" не абиссинщик и никогда им не был....Не зарубается на носу, так мазни под ним...Ткни, где про желонку писано.....фантазёр ты наш.... безфильтровый...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться