бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как можно исправить такую скважину?

Размещено: Toma


12.09.19 18:51

 

Как можно исправить такую скважину?

Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, советом как нам быть.
Пробурили вообщем нам скважину 28 метров отдали мы 56 т.р. пока шла промывка выкопали кессон в земле вокруг скважины глубиной 1,5 м. Пока скважину промывали на протяжении нескольких дней все было нормально, как отключили насос, возникла проблема из затрубного пространства начала подниматься вода. И затапливать пространства вокруг на высоту до метра.
Пригласили бурильщиков, что бурили они говорят не знают, как это решить, что это природа и ничего тут не сделаешь
При включении насоса вода в кессоне очень быстро уходит вниз. Я так понимаю, раз вода с наружной стороны уходит при откачке воды из скважины, то происходит сообщение воды в трубе и наружной воды, а значит грунтовые воды попадают в нашу скважину. Бурильщик с этим категорически не согласен. Еще кстати там отсутствует обсадная труба, про нее я уже узнал, когда начал искать информацию про самоизлив. Тоже не понятно можно ли без нее. Еще момент такой если на фото приглядеться галька в затрубном почти до самого верху.
Предложили нам как вариант подождать месяц может вода сама уйдет, но прошел месяц вода не ушла и кессон все также затоплен.
Сейчас волнуют 4 проблемы.
1. Как быть с тем что вода поднимается из затрубного? Можно ли это как-то исправить?
2. Что сделать чтобы как-то защитить воду в скважине чтобы она не засорялась, все таки я считаю что там происходит смешивание грунтовых вод.
3. Кто должен это исправлять и каким лучше способом это все исправить нам
4. Вода из скважины с песком фото приложу, промывали очень долго. Я так понимаю раз за столько времени не промылось наверно уже не промоется. И у воды есть не большой болотный запах. На анализ не давали, так как песок там.
Прикладываю фото самой скважины и воды. Из-за чего может быть такое песочное содержание, и как можно это исправить?

Очень сильно надеюсь на Ваши советы.



  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.19 20:04 ЧертикСиний

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Я так пологаю что засыпку галичником сделали бурильщики...
Ну что получили то что получили за 2 рубля метр. Тему как следует не изучили наняли кто попался под руку, получили предполагаемый результат.
Все молчат а это как раз в моя тема и тут можно поговорить...
И так сделали без кондуктора
2 Сообщающиеся сосуды по затрубью, конструкция карандаш в стакане.
3 Исправить? Да ни как. Доставать трубу ставить толще трубу кондуктором.
4 Бурильщики лукавят поскольку сделали фуфел... тэушное дерьмо.
Толи денег вы пожалили на нормальную скважину, то ли подошли к этому делу легкомысленно....получите и распишитесь.
Ссылка с низу, там картинка какая должна быть скважина.
Сейчас и в соседскую скважину будет от вас попадать верховодка-писец...
Ребятам передайте от меня чтоб не занимались больше членовредительством...А по идее садить таких надо.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 12.09.19 20:23 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.19 20:58

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Спокойствие только спокойствие. Обсадная труба у вас есть - синяя труба. Это из положительных моментов.
У вас самоизлив или очень высокий уровень воды. В остальном вы правы это плохо выполненная работа буровиков. Исправлять должны они. Если совсем откажутся исправлять, то попробуйте сами.
Придумайте как вытащить гравий обсыпку вдоль трубы и глины туда натолкать как можно плотней.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


12.09.19 21:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Конечно буровикам по шапке дать надо, за такую обсыпку. Если конечно такое не является местным традиционным явлением среди буровиков по сооружению скважин.

Теперь о проблемах: если не уговорите буровиков нежно(кувалдой) исправить ситуацию, то устранить самоизлив просто. Во время откачки разводите цемент жиденько и ведёрко на гальку, пусть всё просочится, потом чуть гуще ещё ведёрко, по том ещё погуще и как перестанет просачивать всё остальное затрубное до дна кессона зальёте густым цементом и дня через 4-6 будет вам счастье . А вода очистится. Качать надо по 1-2 часа и на 30-40 минут остановка. Так быстрей прокачаете, чем будите качать сутками без остановке. А если найдёте компрессор на 3-5кубов то и 4-6 часов импульсной (20мин. качаешь, 15 стоит) прокачки хватит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


12.09.19 21:28

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ .. я честно не ожидала.
Насчет цены, у нас в Башкирии дороже 2000 / метр нет цен. Есть дешевле, но в основном это 2000/ метр.
Галичником Вы правы они засыпали. Я обзвонила несколько организации по бурению обсадную ни кто не использует, говорят одну делают эксплуатационную, но говорят что забивают все затрубное пространство примерно с глубины 17 метров глиной.
Если я Вас правильно поняла, единственный способ исправить ситуацию это по сути заново пробурить? Потому что когда они вытащат синюю трубу вся галька обрушится туда.

1. А как можно гальку вытащить?
2. Если цемент заливать в затрубное он воду качество не испортит? Меня не просто самоизлив волнует, а то что я дети и родные будут пить воду, в которой возможно плавает бактерия из ближайшего сельского туалета или того хуже.
Т.е. если цемент заливаем он сможет гидроизолировать верховодку от чистой воды?

Завтра буду звонить бурильщик и потребую исправить все !

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.09.19 21:34 - Toma. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


12.09.19 21:37

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

А как глубоко надо толкать глину? И как вытащить оттуда гальку?
Опять же это наверно не защитит воду от грунтовых? Если грунтовая вода попадает то мы могли бы и колодцем обойтись. Колодец у нас есть

  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.19 22:33 ЧертикСиний

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Обсадная в магазине продаётся а когда ставят её по назначению ( фильтровая колонна, эксплуатационная, кондуктор) то функцию они выполняют разную и по разному ставятся...
Что нужно сделать?
Достать эксплотационную, установить, кондуктор, промывкой вымыть гальку из скважины, вставить фильтровую колонну если нужно. Не может быть что у вас кондукторы не ставят, это основа основ, все скважины должны быть с кондуктором.
Или как Иван предлагает но это долеко не 100 % результат.
С глиной и гальку убрать из затрубного как то совсем не айс- не выполнимо... Максим ты же понимаешь что "обсадная "это кондуктор, тогда зачем лукавить? Чтоб успокоить? Так это вся страна читает...и что будем тень на плетень наводить?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.09.19 22:39 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


12.09.19 23:36

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Правильно говорили про цемент, во первых можете позвать ваших буровиков, когда будете лить жидкий цемент , то он пойдет из вашего насоса, чем вы им и докажите что они никак затрубье не отсекли. Прежде чем новую бурить , попытайтесь спасти старую. Делайте как предложил Иван, я бы только добавлял в цемент жидкое стекло, оно ускоряет затвердевание цемента, и следите , чтобы сам горизонт не затампонировать. Я бы делал так, насосом понизил уровень, на рабочем насосе вылил пару вёдер жидкого цемента со стеклом, вырубил насос, подождал минут 20, врубил насос , если есть цемент качать до чистой воды и так повторять, увеличивая густоту цемента, пока насос при включении не перестанет гнать цемент. В конце сделать окончательный цементаж. Скорее всего это обсадная, по фотографии видно , что верх не валит, кондуктор нафиг не нужен.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.09.19 23:42 - Jevgen. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


13.09.19 08:31

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Объясните пожалуйста обсадная труба что это? Мне объяснили что обсадная это наружняя труба внутри нее ставят эксплуатационную по которой вода идет.
У нас торчит только 1 труба из которой вода выходит. В ней видна вода. В этом случае будет ли она обсадной?

Кондуктор должен быть стальной?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.19 08:32 - Toma. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


13.09.19 08:33 10 Крест за заслуги

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

А может быть и другой вариант...Водонос где то на 8-10метре, а дальше глина....В полном здравии никто обсыпку до верху делать не будет...Судя по болотному запаху и падению столба, вот эта самая водичка и сползает по гравию на 28-й метр....Одним словом нужно перебуривать....БРАК.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 


13.09.19 08:33 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Хочу уточнить для хозяина скважины. Если вы качаете скважину насосом сутки сделайте простое: 1- выключили насос, 2- появилась вода в кессоне или сверху галечника, 3- включаете насос и через 5 минут замеряете за сколько времени у вас заполняется емкость (ведро, банка или битон на 40 литров без разницы лишь бы это была одна и таже ёмкость), 4- после 30 -40 минут откачки мереете дебит и сравниваете с тем временем, что вы замеряли ранее; 5- так качаете и делаете замеры пока не станет постоянным время наполнения емкости (при любом вы должны качать без остановки не менее суток), это значит уровень за трубой и в скважине стабилизировался и установился, Вот с этого момента вы и должны делать то, что я описал вам выше. Если у вас в скважине воды много и уровень за трубой не упал до горизонта, который вы эксплуатируете, то цемент закроет до того места где стоит уровень при откачки, если уровень упадёт до горизонта то увидите грязь от цемента.
И последние, если хотите убедить буровиков, что они сделали холтуру: разведите в бочке воду каким нибудь красителем не опасным для здаровья и при откачке залейте в кессон и вы увидите дойдёт крашеная вода до фильтров или нет. Таким образом вы решите с буровиками все свои проблемы, если к тому же зафиксируете всё это на камеру, покажите "бурильному начальнику", а он знает, что ему грозит за такие дияния по экологии. Можете это сделать до цементации, чтобы не нести затраты. Да! любые действия (цементация, кессон, галечник и тд) Хозяина на скважине находящейся на гарантии, снимают эту гарантию. Удачи Вам.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.09.19 08:42 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.19 09:18 ЧертикСиний

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Справочник Бурильное дело, автор Володин, Стр 315,316 если я не ошибаюсь...
Если сами зацементируйте затрубье то слетите с гарантии так как эксплотационную уже не вытащить и вы лишите бурильщиков
возможность переделать скважину. Начните с письменной претензии с заказным письмом...бла- бла -мало эффективное занятие
В качестве красителя наведите красную глину в бочке и вылейте в кессон в затрубье на галечник, но это для судебной экспертизы.
Тома а договор письменный был?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.19 09:23 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


13.09.19 10:25 10 Крест за заслуги

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Ну надо же...страницы справочника Володина наизусть....А нет...Не совсем наизусть...А теперь ответь ка мне Павлик, что Тома в суд предъявит?.. Вода в скважине есть... Чуток песка в баклашке?..Насыпали сверху при копке кессона... Пусть раскачивают......Вода уходит?...Скажут , засыпьте глиной и поставьте адаптор...Вас никто не просил при таком высоком УГВ кессоны раскапывать...Вот и весь расклад...Голову то включай иногда ..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.19 10:29 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 


13.09.19 12:31

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Не совсем договор больше на расписку похоже, гарантирующую 3 года безотказной эксплуатации и в случае выхода из строя скважины не медленного исправления. Ну и паспортные данные свои указали и подтвердили в ней факт выполнения работ по бурению скважины
Они на связь выходят, говорят поможем исправить только не понимают что там исправлять. С тем что сточная вода попадает в скважину отрицают. Я подумаю как реализовать идею с подкрашиванием жидкости, посмотрю пищевые красители какие-нибудь.
Александр, а что засыпать глиной? там почти по горло галька засыпана. А до какой высоты правильно было бы засыпать галькой и с какой высоты пускать глину?
Они озвучивали цифру вроде на 26м метрах водонос пошел.

Поправьте пожалуйста меня, сейчас чем я аргументировать должна при общении:
1. Нету кондуктора (который защитил бы нижний водонос от грунтовой воды)
2. Гальку для чего до самого верху засыпали?
3. Проверяю с помощью красителя водообмен в скважине с внешней водой. И потом использую в качестве аргумента

все?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.19 12:32 - Toma. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


13.09.19 12:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Отвлеку от темы, хотя вопрос относится и к этой теме.
Вопрос: Кто бурил скважины соседям? и насколько близко были расположены соседние скважины? Я допустим бурил соседям скважины на расстоянии около 20 метров одна от другой. Кто ближе?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


13.09.19 13:08

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Тома день добрый.
Кондуктор у вас и не должн быть. Вы должны предъявить, что у вас между обсадной трубой и грунтом нет изоляции, по хорошему буровики должны были зацементировать это пространство или заглинизировать причем до самого верха. Тогда бы верхняя вода не попадала в вашу скважину, и снизу вода не проходила между трубой и грунтом наверх.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


13.09.19 13:15

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Jevgen, здравствуйте. Спасибо поняла теперь.
Иван, мы в самом начале поселка расположены, так что за нами точно нет скважин, а в следующих домах в основном колодцы, у одного вроде есть скважина, но это не точно до нее метров 200-300 наверно. Кто бурил не знаю даже

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.19 13:16 - Toma. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


13.09.19 14:11 10 Крест за заслуги

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Тома...Вы выкопали кессон в то время, когда скважина ещё не раскачалась и тем самым дали козырь буровикам....Чтобы исправить этот "косяк" нужно просто её как следует промыть и "опустить" вниз гальку... Но сейчас, с кессоном, они этого сделать не смогут, да и просто не захотят из за сложности установки станка над скважиной...Опять же, кессон копали без защиты ствола, а значит ссыпали сверху на гальку грунт, что тоже будет не в Вашу пользу....К сожалению...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.19 16:23 ЧертикСиний

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Тома вам сделали то что они умеют делать. В стоимость кондуктор не входил и по этому они умывают руки. Мол сама не захотела, не заказала, в смету она не входит , сделали и распишитесь. Бытовая скважина не привязана к снипу, Гостам и по этому, кто во что горазд.. Расписка тоже договор но вода по ней у вас есть...
Ну докажите что есть сообщающиеся сосуды ну и что? Вода ведь есть в скважине а питьевая или с канальей это уже не важно...
Можно на совесть надавить мол как так нет изоляции, но это обычное дело с такой однорубной конструкцией, буренной одним диаметром....По этому там нет четкого разделения водоносов...ТУ - сделано как умею.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.19 16:26 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


13.09.19 17:35

 

Re: Как можно исправить такую скважину?

Здравствуйте Гудриан, Вас прямо как будто подменили.
Вчера вы воодушевляли на бой и отстаивание своих интересов, а сегодня призываете смириться. Мне для чего такая скважина сейчас? У меня колодец есть, только бурить мы решили для того чтобы дети могли спокойно чистую воду пить.
Бурильщики об этом знали прекрасно, если мы не специалисты это не повод, делать нам что попало. Они нам ни чего не говорили и не предлагали, озвучили цену, получили деньги и я так поняла из вашего первого поста сделали это ужасно. Наплевав на элементарные инструкции. Хотя бы глиной залепили бы что ли.
Я вот сейчас начинаю понимать, и осознаю что нас просто развели. Очень обидно

  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться