бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

как правильно заглушить скважину?

Размещено: Serj


03.07.20 10:01

 

как правильно заглушить скважину?

Необходимо заглушить скважину, труба ПНД 125мм, глубина около 40м.

Предыстория:
судя по анализам воды из моей скважины и у соседа (через 20м), у моей порвало обсадную трубу ( ПНД) или при устройстве скважины сделали доп ввод на глубине метров 25- идет верховодка. ( много железа 20 мг/л и марганца, соответствующего слою в 25м.)
также об этом говорит просто конская производительность- полторы тонны в час уменьшают глубину воды в скважине менее чем на 6м, вылил 15 тонн за день.

Хочу пробурить новую скважину, а после взятия проб старую заглушить, есть подозрение что верховодка через нее может попадать в слой 40м.

Читал про мешочки с цементом- расскажите пожалуйста, что за мешочки, из чего.
Понимаю, что просто налить несколько ведер раствора не выйдет- до дна дойдет только песок а цемент останется сверху и сильно усядет при застывании...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.07.20 10:01 - Serj. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.20 12:14 ЧертикСиний

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Эту ПНД выдергивайте, или разбуривайте установкой.
Ничего у вас с тампонированием не выйдет. Ставьте кондуктор и отсекайте первый водонос от нижнего. Смешивание идёт по затрубью, туда цемент не попадёт.
Вот они дешеаские скважины выходят всем боком. Ещё одна такая на вашем поле и у всех испортиться вода.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


03.07.20 23:47

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Старую трубу сказали не выдернуть уже, ее за 6 лет обсадило мертво.. к тому же сама труба сопливая, полиэтилен .. (хотя, к слову у соседа такая же, и делали также лет 7 назад)

Новую по-любому бурить придется, и новую НПВХ трубу, более прочную.

"Смешивание идёт по затрубью, туда цемент не попадёт. "
откуда такая уверенность?

Была мысль последовательно действовать- пробурить скважину рядом, ( 5м расстояние, 15м до соседской скважины)
Далее, произвести водоотбор, установить какой дебет скважины, вылить из нее несколько десятков тонн.
Далее взять анализ.
Далее, глушануть "плохую" скважину.
снова вылить несколько десятков тонн из новой скважины, и снова взять анализ.

Соответственно вопрос - как правильно заглушить старую скважину, для проверки того что вода между горизонтами идет по трубе.

была еще мысль подорвать что- нибудь на глубине метров 30 в "плохой" скважине, чтобы разрушить трубу к чертям Весело!

первый водонос -на глубине 25м. и там вода очень плохая- порядка 20 мг/л железа.
на 40м глубины и на расстоянии 100м - 0.3 мг железа, на расстоянии 20м- 1 мг. ( скважины соседей на одной линии домов)

от этого есть подозрение что моя скважина портит воду на горизонте 40м Весело!

(хотя, вроде давление на 40м таково что вода на 3м от поверхности стоит, и с 20м вода не должна попадать вниз)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.07.20 23:56 - Serj. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


09.07.20 07:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Ребята!!! то, что ваша скважина чего то сможет портить, надо скважину в 100 метрах пробурить на ниже лежащий горизонт и качать из неё сутками кубов по 60 -120.Это я вам говорю из опыта поисковых работ в кулундинских степях по солончакам в поисках пресной воды. Не слушайте Вы таких спецов, как Паша, который за бутылкой горилки намечтает вам и навоз древнего человек на глубине 40-50 метров, где сам ни когда не бывал.
Засорение нижнего горизонта может произойти по устоявшимся природным коллекторам (трещины , разломы наклонное залегание водопроницаемых пород связывающие оба горизонта итд.). Но ни как не ваша скважина, капля воды в безбрежно океянеМда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.20 07:55 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.20 11:28 ЧертикСиний

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Ещё один

Цитирую: Иван 57
Не слушайте Вы таких спецов, как Паша, который за бутылкой горилки
Вань так затрубное пространство и есть коллектор по которому перетекает вода..!

Я ведь не проста так говорю а потому что есть жизненный пример. Буриля на поле под ижс вторым на 30 м кондуктором 159 - 12 м,вода питьевая. 10 м песка с галечником, дальше глина. Первая была не моя 10 м, я из неё воду брал в бассейн. Сразу вода рыжела, от железа. Помню охлаждались в такую же жару в ней сами. Так вот набурили там без кондукторов скважины на этом поле и вода в моей испортилась, делайте выводы!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.07.20 20:45 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.20 12:23 ЧертикСиний

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Цитирую: Serj
(хотя, вроде давление на 40м таково что вода на 3м от поверхности стоит, и с 20м вода не должна попадать вниз)
тут у верхней воды короткий путь в низ, в следующий горизонт и она туда будет стремится по этому пути....свято место, пусто не бывает. Не успокаивайте себя, ложка дегтя-портит бочку меда


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.20 12:30 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.20 13:31

 

Re: как правильно заглушить скважину?

если 2 пласта с высоким дебетом, что должно такого произойти..что бы вода с верхнего стала перетекать по затрубному через 6 лет с большой интенсивностью........
________________________
вообще лучше приготовить раствор и через штанги с забоя заполнить скважину.......а после пробуете выдернуть обсадную......

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.20 13:34 - Kira. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


10.07.20 04:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Паша, твой искусственно созданный коллектор ни в какое сравнение не может идти с сложившимся природным. Как говорится "не буди лихо пока оно тихо". Твой коллектор в 80% затянется через месяц, а природный, при снижении давления в нижнем горизонте, перекачает верхний за тот же самый месяц, это то же с личного опыта, в описании результатов эксплуатации существующих (ранее разведанных ) водозаборов.

Мог бы с тобой процентов на 20 согласится, что может быть загрязнение того горизонта на который ты пробурил с нарушениями требований к сооружению скважины. И то в основном идёт загрязнение через саму скважину (через соединение или свищи в трубах, но ни как вдоль труб,если конечно они не стоят в скале без тампонажа). Допустим поставил фильтра на 2 горизонта и верхний солёный. Если качать начнёшь соседнюю скважину, которая понизит уровень ниже интервала солёного горизонта, тогда возможно загрязнение нижнего. А то что вы тут пишите про смешивание горизонтов , это нагнетание ужастиков для "бабушек", своего рода маркетинговый ход для увеличения стоимости своих работ, что вполне понятно и приемлемо в наше время.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.20 04:22 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.20 10:56 ЧертикСиний

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Ваня, понижение идёт везде , водоразбор огромный, воды не хватает чистой, вода стремится в воронку во все щели, ничего за трубой не затягивает( это сказки), вода смешивается только в путь, не лепи горбатого и успокойся...

Это уже аксиома не требующая доказательств...

А пусть выскажется каждый и скажет прав я или нет?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.20 11:00 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


10.07.20 11:28 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: как правильно заглушить скважину?

А кто может сказать прав ты, Паша или нет?
Кто то занимался изыскательскими работами?
Есть на форуме кто во время кустовой откачки по 2-3 км отмахивал с утра в одну сторону, а после обеда в другую , замеряя уровни по 10ткам наблюдательных скважин пробуренным на различные горизонты?
Кто бывал участником таких процессов, как составление отчётов по таким замерам, кто контролировал технологию бурения скважин, кто своими знаниями отвечал за прогнозы работы водозаборов в течении 25 лет их эксплуатации?
вот с тем я могу по дискутировать о загрязнении подземных вод, а от тебя, извини, льётся один словесный понос. Почему он льётся и будет и дальше изливаться я уже писал.
Удачи всем в делах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


10.07.20 11:36 10 Крест за заслуги

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Ну раз за трубой ничего не затягивает, то тогда, по твоей логике, её можно выдернуть в любое время.. Гудриан...Ставишь то руками...Вот и дёргай руками...Ему ничего не докажешь......Потом отпишись....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.20 11:53 ЧертикСиний

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Цитирую: Иван 57
но ни как вдоль труб,если конечно они не стоят в скале без тампонажа
Ну насмешил ты Ваня, кто его делает вообще?
Да, перетекание происходит еще и через фильтры установленные в каждом горизонте, чтоб поднять дебет или по незнанию ( чтоб перестраховаться)...ведь каждый сейчас во что горазд...
Мысль на это мою навел ты Ваня...
Саша, ставить это не значит просто поставить...! Усек? И я кондуктора ставлю а не фильтровые колонны,
а кондуктора ставят на интервалы склонные к обрушению..! Чуешь разницу? Часть обвалилась , другая часть стоит.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.07.20 11:58 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


11.07.20 22:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Цитирую: Паша
кто его делает вообще?

Мы говорим об одном и том же, но на разном уровни знаний. Тебе это вообще ни грамма не касается. У тебя же без фильтровыеМда..
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.20 22:40 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: как правильно заглушить скважину?

Если трубу каждый день не дёргать то через месяц ты её уже не выдерешь просто так ,а чрез пару и тем более, В справочниках пишут что через месяц сильно возрастает усилие для страгивания колонны. Я уже промолчу что если трубу в плывун поставить ,там и через полчаса уже не вытянуть.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться