бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

как заглушить второй фильтр ненужный

Размещено: Serj


02.08.20 18:49

 

как заглушить второй фильтр ненужный

Добрый день!
ситуация следующая- сделали мне скважину, на 36м, но "дополнительно" воткнули второй фильтр на глубине 22м (по данным каротажа там тоже водонос.)

но вот беда- с этого горизонта -22м вода ржавая. 12 мг по железу.

Как заглушить этот фильтр?

Скважина с трубой Нпвх , 125мм. Фильтр представляет из себя сетку, надетую поверх обсадной трубы, в обсадной трубе отверстия. . Длина фильтра 1м.


теоретически есть идея вставить коаксиальную трубу длиной 1.5..2м и протолкнуть ее на 20 вглубь.

Есть ли подобный опыт? какую марку трубы посоветуете? чем ее протолкнуть?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


02.08.20 20:07 10

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Как же вы так определили , что с верхнего горизонта с железом

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.20 20:07 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.20 21:02 ЧертикСиний

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Serj не верно думаешь, смешивается вода в затрубье и скважина ( дырка)объединяет два водоносных горизонта. Скважина сделана без кондуктора или он установлен слишком мало и для галочки...
Труба болтается как карандаш в стакане, что толку от отсечения верхнего фильтра...
Это не скважина, мастеров на мыло...
К стати мастеров нашли?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 7. Последнее изменение: 02.08.20 21:32 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.20 21:36 ЧертикСиний

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

А вот вижу что одна фильтровая воткнута и все. Получается что вам обьеденили все водоносы вместе с верховодкой. Это не скважина а жалкая подделка. Тему надо было изучить а потом заказывать.
Где мастеров нашли и по каким критериям осуществлялся выбор? Цена за метр?
Без кондуктора это не скважина а просто дырка в земле и деньги на ветер...
Вот она погоня за дешевизной во что оборачивается в итоге...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.08.20 21:48 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 00:06 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Паша ,не неси чушь! Ты хоть раз проверял свои измышления на практике? Чаще всего затрубное затягивается и к тому же очень быстро . Если поставлено в песок то фильтр сразу затягивает и видно по уровням,в затрубном вода может стоять высоко а допустим в трубе на десяток метров ниже. Притом это происходит на берегу озера . Вода в озере на 3 метра ниже уровня земли , а нижний горизонт вскрывался на 15 и вода там же . И никаких перетоков.
Достаточно того что если по пути попадёт очень пластичная глина . Конечно если постараться то переток можно организовать.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.20 00:08 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 00:30 10

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Да пусть делает свое дело, Паш тебе памятник поставим работы все больше, надеюсь так и будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


03.08.20 08:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Не понимаем одного. Паши, дело правильное, оно поставлено на то, чтобы убедить Заказчика на скважине глубиной в 25-40метров надо поставить "кондуктор" на каждую дыру или песочек. Встретил их три, ставь три кондуктора. Ну разве это плохо. Конечно хорошо, вместо одного дня две недели, каждую дыру "закрыл" легче бурить и главное цена за метр не 1000 р, а 4000 р. Так что прав Тимур, пора денюшкой сбрасываться на памятник Паше ("радетелю за чистоту эксперимента в сооружении скважин" ..... чистоту эксперимента .... типа разведки на каждый песочек ......типа на вкус водички с выдергиванием труб и дальнейшей разведкой на следующий песочек и так до тех пор пока вкусняшку питьевую не встретишь). Троекратное Урааа Паше!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 08:57 ЧертикСиний

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Цитирую: Иван 57
убедить Заказчика на скважине глубиной в 25-40метров надо поставить "кондуктор" на каждую дыру или песочек. Встретил их три, ставь три кондуктора.
читаю и про себя вырывается- Ты Ваня совсем обезумевший? Вроде старый мастер а такую чушь несешь...
Это что Ваня твой профессионализм, это то что ты познал за свою трудовую жизнь? Ты Ваня ещё скажи что от бурильщика химсостав не зависит ...!
Какой позор...
Вот ребята для чего еще нужны кондуктора, чтоб разделить водоносы.
Скорее всего песком там и не пахло и сетки там вовсе не нужны, просто ребята перестраховались собрали все водоносы в один флакон. Таких у нас 90 % бегает по просторам нашей страны. Ценник 1100-1500 ( у нас в Кирове, в Москве может- 2000 р /м)и селяви- сделаем хоть где.
ТТ я знаю что где лежит и как взять , это называется опыт и профессионализм.
Вот на кой ему сейчас эта вонючая вода с железом, деньги выкинул. Вы скажите: а на полив сойдет.
На полив и дождевую можно с крыш собирать и не буриться вовсе.
Автор эайди по ссылке под моим постом и посмотри разрез и конструкцию правильной скважины.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.08.20 09:17 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


03.08.20 09:42 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Паша! странно, а ведь это я твоё умное заключение описал. Ни хорошо Паша от своего отказываться. Разве не ты писал " поставил кондуктор, сделал бесфильтровую, сдал на анализ, не подходит под питьевую!!! вытащил КОНДУКТОР и вуаля на следующий горизонт". Павел аууу, с памятью у тебя что то плохо, отказываешься от своих же действий, а я уж хотел заняться пропагандой твоего опыта, тем более при этом цена возрастает в 3-4 раза - лафа, а тут такой облом.

ХИМСОСТАВ в скважине (но не в водоносном горизонте) конечно зависит от бурильщика, тут я полностью согласен с тобой Паша. Как зависит "НИКОЛАЙ-Гриша" уже писал (ударение на И) для наглядности и достоверности эксперимента. Повторяться не буду.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.20 09:50 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


03.08.20 10:11

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Это новая скважина. все сделано по уму, горизонты изолированы.
"нашел" бурильщиков исключительно по рекомендациям , в нашем поселке они уже десяток скважин сделали.


Делали гамма-каротаж, водяных горизонтов оказалось аж 4 ( вместе с верхней на 6м водой) 6м, 18м, 22м, и 34м.
в результе без согласования со мной о высоте установки фильтров , (согласовано было только количество) поставили второй фильтр на 22м.

обосновывают тем что на 34м всего 2м прослойка , дальше глины по края водоноса и фильтр метровый всего чтобы глину не гнало.( ну и позиционировать 1м фильтр в 2м водоносе легче, я так думаю.)


о том что в 25м слое дофига железа- из неудачного опыта соседа, у него скважина 40м. была, также фильтр воткнули дополнительный на 25 ( ну там же вода есть!)
также ради бюджета скважины как понимаю.

Но главный вопрос- как изолировать фильтр?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 10:52 ЧертикСиний

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Цитирую: Иван 57
Разве не ты писал " поставил кондуктор, сделал бесфильтровую, сдал на анализ, не подходит под питьевую!!! вытащил КОНДУКТОР и вуаля на следующий горизонт". Павел аууу, с памятью у тебя что то плохо, отказываешься от своих же действий
Ваня где ты видишь чтоб я отказался? Да меня человек нашёл с целью добыть питьевую воду. Сразу на 40 бурить по 2500 денег жалко решили делать интервалами. Пробурился больше 20 поставлен кондуктор ст.159 и промежуточная на 15 м, труба125 нпвх, прокачали субботу- воскресенье.
Утром воду в бутыль и в СЭС , вечером готов анализ- нитраты в 1,5 раза больше нормы. Для заказчика это обоснование что надо бурить глубже. Я переставляю промежуточную ниже и глушу этот интервал. Получилось 44, я взял 100.
Где тут Ваня надувательство? Это я выходные зря простоял, а человек доволен что будет пить питьевую воду вот и все. Ты Ваня думай что пишешь !Я понимаю что лично до этого не дошёл, но это не значит что это не возможно! Теперь Ваня твоим учителем буду я.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


03.08.20 11:05 10 Крест за заслуги

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Самому и без опыта, никак....Но дам наколку...110 канализационная труба без раструба, с небольшой переделкой и через уплотнительные резинки плотненько встаёт внутрь 125 нПВХ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.20 11:06 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 11:16 ЧертикСиний

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Serj мы поняли что скважина свежая, но ещё бы детальный разрез?
Согласитесь, если бы все сделано по уму то не было бы железа и этой темы.
Если у соседа железо то надо было принять меры чтоб убежать от этой воды в глубь и изолироватся 100%
А что мы видим! Два фильтра на которые вы дали добро и без кондуктора...это пипец...
Куда это годится? Сосед обжегся и вы туда же, на эти грабли.
Есть коаксиальный кабель а про "коасиальную трубу" я такое даже не слышал...
Ставьте 90 нпвх с верху и ниже верхнего фильтра с сальником - монжетой и если все хорошо цементируйте межтрубье. Я лично такого не делал.
Я бы:
1.углубился ещё метров 10 , поставил промежуточную 90 с цементацией всей скважины.
2. Выдернул бы трубы и перебурился под кондуктор.
3 соседу тоже следует переделать так как он гладит водоносы.
Фильтры с вами бурильщики не обязаны согласовывать куда поставить...это что прописано в договоре было?
По логике воткнули на нижние водоносы...
Вы что хотели верховодку чтоб они взяли с колодезного горизонта, чтоб вода в добавок ещё и цвела..?
Serj , надо чётко обозначать цели и задачи и приписывать желаемое в договоре...
А договор был? Наверняка не было. Нет договора- нет обязанностей, а слова к делу не пришьешь.
Если они сделали соседу уже плохо то зачем наняли их снова?
Обращаюсь ко всем кто хочет бурится и кто читает эту тему!
Не совершайте вот таких ошибок.
Своими дырками в заборе вы портите экологию а в частности загаживайте нижний водонос которым пользуются нормальные люди с правильными скважинами!!! Тампонаж ( хороший) этой дырки выйдет вам дороже самого бурения. Взевсьте все, обзвоните бурильщиков, обойдите соседей, тут как минеру нельзя ошибаться.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 03.08.20 11:42 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


03.08.20 12:01 10 Крест за заслуги

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Есть вариант попроще, как раз для Ваших условий. Заказать из пвх ткани у лодочников что то типа полутораметрового "бублика-гондолы" с дырой внутри для прохода троса, трубы и кабеля насоса. Закрепить на трубе напротив фильтра и закачать водой. Получится что то типа судового пластыря. .... Или искать очень маленьких узбеков...Ну, вы даете!.. video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 12:12 ЧертикСиний

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Serj сейчас вам залипушных вариантов много накидают....
Саш а с чего ты решил что с наружи давления нет? Сила , побеждает силу и гондолу твою сплющит как г...н использованный ..Саша жги, твой выход...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.20 12:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


03.08.20 12:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Цитирую: Паша
Ваня твоим учителем буду я.

Учёного учить - только портить. Не надувайся, как пузырь - лопнешь. Да и с памятью у тебя худо и от своего убеждения отрекаешься. "Пустышка" и есть твоя сущность.

Паша! так помоги товарищу. Выдерни трубы, а уж кондуктор и фильтр на нижний они без тебя поставят, за совет 1 тр. дадут. Покажи класс свой гуру (за деньги конечно) или только свистеть.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 13:36 ЧертикСиний

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Вань прежде чем оскорблять, надо подвести аргументы к носу оппонента... все остальное считается бла- бла- бла... Я ведь мог и нпвх назвать кондуктором если потом сталь выдергиваю. И я не все секреты пишу, дабы не учить конкурентов кировских.
Ваня я уже дал свои рекомендации причём бесплатно, тут человек и так попал...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.20 13:46 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


03.08.20 13:53 10

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Куда попал этот человек , у нас вся московская область воду с железом пьёт, песок не тянет, насос воздух не выхватывает , всё работает

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


03.08.20 14:11 10 Крест за заслуги

 

Re: как заглушить второй фильтр не нужный

Тогда ликбез по физике для гениев....неиспользованных....В скважинах планеты Земля, внешняя сила не может быть более минус одной атмосферы, на какую бы величину не падал столб воды. А это всего лишь 10м. Это с одной стороны. С другой стороны мы имеем избыточное давления воды в трубе, соединённой с "гондолой" и залитой до самого верха. При включении насоса, зеркало падает, вакуумирующая сила нарастает. Но ..Вместе с этим на эту же величину возрастает и давление в "гондоле ". Разница этих давлений будет пропорционально расстоянию от устья до зеркала , из расчёта 10м.=1атм..... Посему в "гондоле" ВСЕГДА внутреннее давление будет превышать внешнее.... Прожёвано...Глотай...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


03.08.20 14:26 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: как заглушить второй фильтр ненужный

У Паши хроническая скарлатина, он глотать не может. Ему вдалбливать надоБу-га-га!!!

Паша извиняюсь, оскорблять не имею ни какого желания ....ни ни!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.20 14:29 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться