бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Размещено: rebey


04.08.20 16:23

 

Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Приветствую всех.
Пробурили скважину на песок, 31,5 метра. Засыпали в затрубное пространство 3 мешка щебня. Засыпали затрубное пространство глиной. Почти сразу пошел самоизлив скважины, а также рядом с трубой начала бить вода. Заливаю соседей, подскажите, что сделать? Бурильщики растворились

  

3 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


04.08.20 17:00 10 Крест за заслуги

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Срочно принимать меры...Вплоть до звонка в МЧС....У Вас реально чрезвычайная ситуация.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


04.08.20 17:10

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Ну не фонтаном бьет. Самоизлив из скважины отвёл оголовком в трубу. А вот то что бьет из под земли, то откачиваю периодически через приямок

  

3 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


04.08.20 17:38 10 Крест за заслуги

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Не хочу пугать, но... Всякое быть может ...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

04.08.20 18:18

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Рядом есть скважины с самоизливом? Бурила контора или пришлые частники, что значит испарились? Если на контакт не идут, то точно обращаться в органы / администрацию, найдут и пусть дрючат, не жалко таких вообще нисколько. Самому не стоит ничего делать, потом могут сказать что сам спровоцировал ситуацию своими действиями. Это один вариант.
Если существуют в округе скважины с подобными проявлениями и это не критично, и есть куда отводить и ещё немного есть...то ситуация возможно лежит в полезной плоскости. Это вариант который встречается гораздо реже первого но бывает "вкусный".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 18:25 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


04.08.20 18:45

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

По району не узнавал ни у кого. Бурили частники, телефоны не отвечают. Есть вариант дать давлением воды через оголовок в скважину. Таким образом размыть затрубное пространство и забетонировать его. При этом сперва откачивать воду мотопомпой, чтобы перестала литься вода рядом. Вот только не знаю, поможет ли?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 19:21 10

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Раскапывать вокруг трубы метра на 4 и бетонировать, либо ликвидировать ее.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 19:22 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

04.08.20 22:27

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Предложу некоторые моменты, вдруг в тему пригодится. Иногда при небольшом изливе из трубы достаточно её нарастить на пол метра и излива нет. Я это к чему говорю...случай но с колодцем. Попали мужики на такой водонос что кольца положило на бок и вода по небольшому склону почти под дом потекла. Засыпать жалко было, и поскольку почва была сильно каменистая, от дома просто глиняным буртом воду отвели а потом вокруг колец вынули часть почвы и вкруг сделали глиняные бурта - получился пруд Правда лет через 6 говорят стал мелеть.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 22:47 ЧертикСиний

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Что толку наращивать трубу Саш когда идёт из затрубье?
Дуньте через оголовок , вымойте песок и глину и залейте смесь в затрубье при откачке скваженным насосом на 3 суток. Насос можно вибрационный с низкой производительностью.
Откачиваем насосом, уровень в затрубье начинает падать ,заливаем туда расствор, при этом по трубе постукивайтем слегка чтоб уплотнилось все по кругу.
Расствор: мешок Церизит 061 весом 5 кг, на 0,1 куба цпс
..


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.08.20 22:53 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 23:11 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

На прошлой неделе примерно такая ситуация как у вас была .
Я бы продул скважину компрессором, он выкинет весь песок и попутно в затрубье обвалится вниз тоже. Дальше кидайте или мощный насос или мотопомпу понижайте уровень в трубе. нужно засыпать в затрубье что-то что может перекрыть зазор. Я сыпал дантонит в гранулах и тогда поверх цементный раствор и вокруг трубы намотать мешковину и заталкивать её вниз, не знаю чем сможете ,я трубой большего диаметра гидравликой машины заталкивал и и поверх цементировал . Всё получилось на ура. Или можете намотать мешковину и протолкать её сначала ,а потом цементировать . Но воду надо откачивать ,если будет идти через затрубное то размоет.
У меня хватило 18 часов что бы цемент хорошо застыл. Цемент с песком не мешайте ,в чистом виде. говорят с жидким стеклом быстрее схватывается.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 23:17 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

usa

05.08.20 06:28 10

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

С жидким стелом поосторожнее, схватывается практически сразу в течении 5-10 минут, таким составом им швы в колодцах затирают)))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 511

 
 


05.08.20 07:50

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Качаю насосом скважинным, но из затрубья как шла вода так и идет. Качаю 5 дней уже

  

3 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


05.08.20 10:15 10 Крест за заслуги

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Самому Вам ситуацию не поправить....А вот стать ответчиком по нанесённому ущербу - элементарно. ...По аналогии...Соседу снизу абсолютно неинтересно, какой сантехник Вам свернул кран и куда он делся...Ремонт залитой квартиры будете оплачивать Вы и только потом, если найдёте виновника, но уже через суд, возвращать свои деньги.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.20 17:27 ЧертикСиний

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

А в трубе уровень падает? Значит слаб насос если не падает...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


05.08.20 19:57

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

В трубе уровень падает. И набирается до верху только через 20 минут после отключения насоса. А рядом как текла так и течёт, даже не слабеет

  

3 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


05.08.20 20:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Цитирую: Паша
Дуньте через оголовок ,

В лоб тебе пи!..дунуть надо за такой совет.

Прежде чем совет спрашивать, надо про скважину всё написать. Глубина, какая и в каком интервале обсадка, есть ли фильтр в каком интервале и как посажен, Поинтервально расписать геологический разрез по скважине, указать был ли выше водоносный горизонт. Тогда спецы подскажут. А так жди "совет от Паши" пиз..кнуть гирькой по голове тому, кто её делал".
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.20 20:51 ЧертикСиний

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Тогда вижу то, что надо выдергивать трубы и перебуривать под кондуктор


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.08.20 15:38 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


05.08.20 21:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Паша предположим в интервале 18-20 метров первый самоизлив, а в инт. 30-31,5 второй, на который безфильтровку ты поставить должен. По скважине:- внутри трубы идёт второй, а по затрубью первый. А кондуктор всего один и куда ты его и главное как бы ты его поставил и на своём станке. Тем более глубина то для тебя плёвая. Жду теоретических твоих решений.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.20 21:45 ЧертикСиний

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Вань я бы поставил два кондуктора, как я частенько делаю. Ты Вань мог и ТТ гирькой дать а почему то достается только мне...нонсенс?
Конечно так дела не делаются и ты тут прав. Интервалы он скорее всего и сам не знает, так что и спрашивать бесполезно...это вскроется при бурильных работах. Ликвидация самоизлива только бурильной бригадой конечно же и ни какой самодеятельности ... Я бы на стальную которая будет чуть выше пластика одел герметичный оголовок, а пластик заткнул пробкой. Дунул в оголовок цемента в межтрубье , запер это все и оставил на нескольких дней.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.08.20 21:59 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


05.08.20 21:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины и рядом бьет вода из земли. Что делать?

Цитирую: Паша
Ты Вань мог и ТТ гирькой дань а почему то достается только мне...нонсенс?

Вооще то я от твоего лица совет дал "гирькой горебурилу тяпнуть" слегка, что бы не бегал, а решал свои проблемы. Читай, что люди пишут и думку включай.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться