бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Компрессор для эрлифта

Размещено: Ewo8


16.11.20 12:56

 

Компрессор для эрлифта

Добрый день! Может кто то подскажет? Есть скважина пробурененая оборотной водой под 32 мм ПНД трубу. Зеркало воды примерно на 12-13 метрах. Скважина около 15 метров. Помогите выбрать компрессор для эрлифта. С расчетами пробовал - но мало литературы да и больше помогут наверное реальные испытания. Вообщем спуская в ПНД кислородный шланг 8 мм. мне удается с помощью поршневого компрессора свободно поднимать воду (да никак центробежным насосом - но для полива и бани в полне хватает). Давлении на выходе стоит 0,1 Атм. Больше смысла не имеет - больше начинает плюваться, а воды столько же. Все бы хорошо но каждый раз привозить 50 л. компрессор на дачу смысла не имеет. Подсмотрел, что народ компрессором от холодильника поднимает воду - но у меня этот номер не прошел. Булькает но не поднимает воду. Теперь в раздумьях - какой компрессор (малогабаритный) будет работать. Автомобильный Беркут Р13 тоже не справляется. Мне и ресиверный то не нужен - потому что нужно приехать быстро подключить - воду накачать и убрать компрессор. Склоняюсь к мембранному СО-45 (или аналог) или безмаслянный Fubag air. Но боюсь куплю, а его опять не хватит. Есть еще с алиэкспресс насосы для прудов - но 5 тыщ. стоимость. Тоже боюсь вдруг не справиться- куда его девать потом. И да - по мере необходимости потом как нибудь закажу пробурить под центробежный насос, но пока с моим водопотреблением это излишние затраты.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.20 12:56 - Ewo8. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


16.11.20 13:16 10

 

Re: Компрессор для эрлифта

Открути свой компрессор от ресивера и пользуйся.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.20 14:09 10

 

Re: Компрессор для эрлифта

если скважина 15м, а зеркало 12-13, ничего путевого не получится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


16.11.20 16:13

 

Re: Компрессор для эрлифта

Тут надо выяснить " зеркало воды 12-13м...," это Т. С. от куда мерил?.... Судя по тому, что прошлый компрессор работал, то статика 2-3метра..... Просто он выразился не такНу, вы даете!.. А, если я правильно понял, то сдесь проще поверхностный насос....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.20 16:15 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


16.11.20 16:48

 

Re: Компрессор для эрлифта

Я написал что зеркало воды в обычном положении 12 метров от поверхности земли. Поверхностный насос не берет. Эжектор не влезет. У соседей так же вода где то на 13 метрах. Общая длина пнд в земле 15 м. Как ничего путевого не выйдет? Работает же. Вопрос то именно в подборе компрессора.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.11.20 16:49 - Ewo8. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.20 17:50 10

 

Re: Компрессор для эрлифта

Сопли будет сморкать, а не воду давать. Ну если 50 литров в час вас устроит то делайте.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


16.11.20 18:20

 

Re: Компрессор для эрлифта

Не понятно какие сопли? 50 литров я за минут 7-10 набираю на минимальном давлении

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.20 21:45 10

 

Re: Компрессор для эрлифта

Вот по моему опыту при статике 13м и самой скважине 15, эрлифт просто не работает воздух идет но поднять он не может, ну я примерно понимаю почему работает у вас, потомучто водоподъемная труба онаже обсадной у вас идет и поэтому работает, а на класическом эрлифте оно бы не работало. Возьмите бушный компресор на авито, но опять же если вы возьмете мембранный или такого типа как будете регулировать подачу воздуха и давление.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.20 21:54 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


16.11.20 21:48

 

Re: Компрессор для эрлифта

32 пнд. В нее воздух подаю через кислородный шланг 8 мм.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.20 21:59 10

 

Re: Компрессор для эрлифта

А вообще 15 м бурится в одно лицо в течении дня обсадной можно канашку рыжую поставить, но это если грунты не камень.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


16.11.20 22:01

 

Re: Компрессор для эрлифта

Вот почему и я написал на профильный форум. Может быть просто опыт у кого то был аналогичный. Я понимаю все не от хорошей жизни. Так бы купил безмаслянный компрессор тыщ. За 10 и держал его на даче! Но разум подсказывает найти компромиссный по цене вариант.

Грунт песок кроме 20 см глины так что не напрягало

У нас за бурение с материалом берут 2 тыщ метр. Так что не имея инструмента дешевле наверное будет нанять профессионалов

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.11.20 07:09 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


17.11.20 03:30 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Компрессор для эрлифта

Мы такие скважины прокачивали (чистили от песка и ила) обыкновенным автомобильным компрессором, который стоит на мазовском движке и подкачивает колёса. Как приспособить его вам без авто, тут я подсказать не могу, не механик. Если по диаметру трубка водоподъёмная может поднять 0,5куба, а в скважину поступает 1,5 куба и если объём воздуха не будет привышать объёма пропускной способности водоподъёмной трубы (иначе противодавление и ничего на выходе), то эрлифт будет работать, если "чистая" вода, а не глинистый раствор. Внутри вышеуказанных условий есть ещё всякие нюансы, но это уже смотря в какой скважине работать. Например разница диаметра водоподъёмных труб и тд.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


17.11.20 09:17 Магия

 

Re: Компрессор для эрлифта

Ижектор будет в этом случае работать...32 основная труба....внутрь 20 в качестве подкачки и на нее же на 20 рассеиватель только что бы он не отцепился в скважине....на улице развести их и подвести к разным выходам ижекторного насоса.....во всяком случае в свое время это работало до 45 метров но столб был всегда выше а тут всего пара метров....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


17.11.20 10:04 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Компрессор для эрлифта

Да можно насос поверхностный подключить, сделав внизу фарсунку напрвленную в верх. Большая скорость выхода воды из форсунки создаёт разряжение, туда устремляеется вода с горизонта, так гоняя воду по кругу вы получаете дополнительный объём воды.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.20 14:00 10

 

Re: Компрессор для эрлифта

У него обсадная трыба в виде 32пнд, туда ничего не влезет кроме кислородного шланга

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.20 22:09 ЧертикСиний

 

Re: Компрессор для эрлифта

Цитирую: Иван 57
воды из форсунки создаёт разряжение, туда устремляеется вода с горизонта, так гоняя воду по кругу вы получаете дополнительный объём воды.
Вань, как оно в трубе создаст больше объём, а то бишь дебит водоноса? Глубину всасывания за счёт инжектора- да, а объём - нет. Я бы на это и делал упор, на инжектор.
Почему 16 Пнд не опустить вместо кислородного ? Тогда смотрите автор на конструкцию краскопульта и к этому стремитесь. Уменьшая боковой подсос воды из сважины - увеличивается глубина всасывания и это подбирается опытным путём.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 17.11.20 22:32 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


18.11.20 06:34 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Компрессор для эрлифта

Цитирую: Тимур
У него обсадная трыба в виде 32пнд, туда ничего не влезет кроме кислородного шланга

Так я про кислородный и говорю. У меня в замках знаешь какое проходное отверстие? Так вот мы в разведкеО как! опробовоние водоносных горизонтов производили эрлифтом через эти штанги. Качали компрессором от автомобиля маз.
Паша возми на вооружение. Убийственный довод, когда будешь очередную вешать лапшу своим потенциальным заказчикам, о хозпитьевой воде в твоей совершенной скважине.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.20 21:07 ЧертикСиний

 

Re: Компрессор для эрлифта

Ваня, хороший анализ как итог- лучшая лапша. Ещё компрессор не хватало за собой таскать...
С НГ поднимаю ценник на все виды работ... добрые дела на питьевую воду за дарма -закончились.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.20 21:57 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Компрессор для эрлифта

Вот ты Паша гордишься своими скважинами,как в случае плохих анализов буришь на другой горизонт и т.д Иван ведь тебе хороший метод опробования водоноса подсказал .а ты всё недоволен. А я могу тоже вдогонку подсказать,вот у меня тестер есть ,он определяет так любимую тобой PH, солёность воды,температуру и концентрацию примесей (TDS) ну и должен прийти ещё по определению бактериологии. Ну и чем ты там с нового года будешь клиентов завлекать ? Гири покрасишь в золотой цвет и скажешь что бурение дороже стало?


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.11.20 21:58 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.20 02:57 10

 

Re: Компрессор для эрлифта

Ph метры кстате долго не ходят, там целая технология по их хранению и востановлению, а так если на клиента впечатление произвести то не работает, он у меня уже года 4 на али брал, и уже знаю где чего ждать какой воды и особо он не нужен.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться