бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Мало воды в скважине 11м

Размещено: Валера

Валера - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.21 21:40

 

Мало воды в скважине 11м

Гатчинский район, Красницы, СНТ Южное уч 186
Соседи вокруг берут воду для полива со скважин 4-8-12 метров.
Фраза бурильщиков "Вода будет точно до 20м!" подкупила меня, договорились о минимальной цене в 55000р.
Добурили на второй день. Скважина 11м, 113мм ПНД, фильтр нетканый около 2000мм длинной.
Три последних метра бурили очень долго, вымывалась красная глина с включениями песка. Рабочие с удивлением выяснили (по телефону) у руководителя (Вячеслава) работ, что это и есть водоносный слой.
Уехали оставив договор на проведенные работы на имя не русское ИПешника и рекомендации по раскачиванию (купить и вибрационный насос и выкачивать регулярно воду).
Занимался этим на протяжении 3 недель, результат: малыш висящий на 0,5 м от дна выкачивает воду, накопленную за 1 час, за 1,5 -2 минуты набирая 15-22 литра воды.
Сообщился с Вячеславом - он вторит высланному мне ранее руководству по раскачке скважины, мол раскачивать можно и несколько месяцев, посему они этими работами не занимаются.
Рассчитав (кажется правильно) получаю дебет 400-500 л/час.
Ванну с таким прибыванием воды не наполнишь, да и посуду вряд ли помоешь.
Продолжать качать или уже пора искать другие пути?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.04.21 22:06 - Валера. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


23.04.21 22:33

 

Re: Мало воды в скважине 11м

я с Ивангорода , занимаюсь бурением. Похоже Вас кинули. Я сдаю скважину только после прокачки до чистой воды

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Валера - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.21 00:07

 

Re: Мало воды в скважине 11м

прокачка скважины для вымывания раствора - одно,раскачка, как я понимаю - другое.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


24.04.21 03:15 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Мало воды в скважине 11м

По моему настало время полнейшему "идиотизму". Под любой бред безнаказано подводят "закон", договор и тд. Я не присутствовал при бурении и не могу утверждать нарушалась ли технология сооружения скважины. Но поставить фильтр в глину, а потом требовать от Заказчика годы на прокачку скважины. Таких "буровщиков" не только надо лишать право проводить работы, но сразу конфисковывать оборудование (если это не треуголка с гавноредукторомДа, уж...), ставить его на продажу, сцелью компенсировать Заказчику материальные и маральные потери.

То что происходит сейчас в современных судах, мне "совку" даже в кошмарном сне привидется не могло. Если затронута связь корупционная между представителями госучреждений, ты ни кто и прав у тебя ни каких нет. Сложилась устойчивая система, есть те кто добрался до государственной "кормушки" и остальные и это насождается, просто вкалачивается в ума молодёжи. Когда то это взорвётся.

Это я к тому, что если у Автора темы есть "государственная крыша" можешь подать на "буровщиков" в суд, если нет, то закопай скважину и не мучай себя.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.04.21 03:19 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


24.04.21 13:33

 

Re: Мало воды в скважине 11м

По такой цене, самую простейшую скважину да и глубина минимальная. И сам раскачай и насос сам. Что сверх не вероятное.Валера как ты их нашел? Конечно обзаны сделать все и обеспечить дебит указаный по твоему требованию. То есть договор пишется до бурения. В нем минимальный дебит и состав работ. Предоплата на ГСМ и материалы.Сдали сважину с водой, замеряли параметры, ты расчитался полностью. Допустим нет воды значит ты оплочиваешь какую то сумму она опять же в договаре указываеться какую, всяко бывает. Еще раз, дговариваетесь же вы до бурения, Кидалово в чистом виде. Скважина с водой, она воду зазываеться, это товар, с тебя за товар, деньги. Маркса не читаете, там доступно, с рисунком. Два колеса к телеге, одно круглое второе квадратное. На квадратное материлу и работы больше, но это не товар за него денег не дадут. А причин много, фильтр мог замазаться, не по месту посажен могли и песок закальматировать. Там его и пол метра могло быть. Звони и требуй чтоб все привели в порядк. Резину не тяни. Это сейчас квкая то вода есть, а леом к осени и этой может не стать. А пути как на место нашего брата можно поставить есть, но тут это писать нельзя, если не поймут по хорошему я тебе потом вличку напишу. Таких буровиков вообще не жалко.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


24.04.21 15:24 10 Крест за заслуги

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Валера, опросите ближайших соседей по глубине и обустройству фильтра их скважин....Но в любом случае, эту скважину вам обязаны перебурить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.21 23:35 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Совсем народ офигел...О наличии водоносного слоя выясняют по телефону у начальника. Там его вообще может не быть. Попадались такие места где между двух скважин в третьей от водоноса только хвостик был виден, тонкая полоска.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Валера - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.21 23:31

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Вот сейчас я кажется осознал глубину моего заблуждения считая правильным мой расчет по дебиту! )))
Он у меня никак не 400-500 л/час:

- ведь все просто
- час прошел
- налил в ведро 16 л
- вода в скважине закончилась
- увидел дебит скважины за час )
- то есть в среднем 16 л/час!

А какой дебит можно считать порогово минимальным? И чем руководствоваться определяя это число как удовлетворительное? Потреблением на человека? Может есть РД на этот счет?
Вячеслав пока не идет на встречу. Предлагая смонтировать накопитель. И я в принципе был бы готов это сделать, но простые расчеты дают мне число возможно накопленной воды, за 10 часов сна и не потребления воды жильцами, равное 160 литрам. Кажется 10 минут утреннего душа опустошат накопитель...


бороться и искать
найти и перепрятать
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.04.21 23:40 - Валера. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.21 00:27 10

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Для меня 1м3 час минимум норма а так стараюсь не меньше 3м3 чтоб было

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


30.04.21 05:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Ребята есть места где куда не ткни, рассол. И только не большой, не понятно откуда взявшейся интервал даёт пресную воду. И если будешь брать больше 300-500 литров в час, через пару лет и тут будет рассол. Кто понимает, тот пользуется десятилетиями, кто нет - через пару лет пьёт рассол. Это я про степи Алтайского края, а в скалах Урала, так там бывает и 300 литров в час рады, скотину поить в возрасте за 60 лет, это не когда тебе 30 лет. Так что "счастье" своё измеряет каждый по своему.

Но есть когда свою тупость объясняют природными катаклизмами, это разные вещи.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


30.04.21 08:08 10 Крест за заслуги

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Валера...Сколько воды у соседей?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

777

30.04.21 09:00

 

Re: Мало воды в скважине 11м

на дачном форуме есть специалист...наш бывший Паша- немец, там он гутентак величается, можно к нему за советом обратиться. Кстати Александр 063 ты передай ему от нас привет и пусть возвращается, только не ругается больше.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


30.04.21 09:42 10 Крест за заслуги

 

Re: Мало воды в скважине 11м

У меня что то с настройками...Не пускает меня к себе Хаус на старом браузере..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

777

30.04.21 15:14

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Ну ладно, и не надо обратно...начнёт снова.... читай Володина, даже вроде страницы помню - 315, 316.(закодировал Паша меня)Ну, ты даешь!
А если по теме....отношусь так, хочешь много воды - дай много таньга, это к автору темы не касается. У меня вообще в основном упор выставиться на прослойки песка в глине, откуда там объёмы выкачивать, 05 куба это хорошо. У Валеры считаю развод был полный.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Валера - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.21 11:27

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Сколько воды не знаю. Ещё не опросил, но глубины от 6 до 12 метров.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


01.05.21 17:09 10 Крест за заслуги

 

Re: Мало воды в скважине 11м

777...Ни капли по Паше не соскучился....Почитай, что он там про наш форум пишет..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

777

01.05.21 20:17

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Мне этот оглашенный вовсе не снитсяНу, ты даешь! Глянул случайно в форум и сразу наткнулся...ап она...70 метров и четыре трубы, сразу понятно что обиженный немец калякает.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Валера - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.21 20:49

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Товарищи специалисты, какой минимальный дебит и на какие РД опираться при вытребывании с исполнителя паспорта скважины с признанием её не функциональной. Лен область, ещё раз повторю, нифига не засушливый район...
Как происходит правильно процедура создания паспорта?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.21 22:56 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Ну уж точно не ваши 15 литров в час .


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


02.05.21 04:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Мало воды в скважине 11м

Цитирую: Валера
Как происходит правильно процедура создания паспорта?

1. Всё сейчас можно изучить в интернете. 2. Если Вам по пунктам объяснять, то вам лучше нанять специалиста. Создание паспорта - это фиксация на бумаге весь процес создания скважины. Несколько основных пунктов я вам укажу: приехали в "контору" - составьте договор с обоюдными обязательствами; приехала "контора" к вам: составьте акт заложения скважины, укажите кто предложил (настоял) поставить там где поставили и почему там, а не в другом месте; начали бурение: должен вестись буровой журнал (утверждён законом) с описанием всех пробуренных пород с интервалом их расположения, фамилию кто бурил, каким инструментом, как соблюдал технологию; далее: акты на посадку обсадных труб и фильтровой колонны (форма утверждёна законом); далее: описание освоения скважины (промывки, прокачки, определение возможностей скважины и рекомендуемые при эксплуатации) и акт приёмки-передачи скважины заказчику. Вот всё это потом собирается в один документ - паспорт скважины.

Если есть договор на бумаге, то всё должно соблюдаться. Я бурю "бабушкам", (хоть она-он прокурор и не ставит скважину на государственный учёт) без договора на бумаге и предоплату брал 50% без всяких расписок (кто не соглашался с моими требованиями шли к другим), не заслуживает такого "почёта", то что все называют скважиной при бурении частника всеми кому не лень. Договор устно, но выдаю паспорт, в нем всё про меня, про заказчика и про скважину. Его может оценить, (а по нему и скважину), и специалист и суд. Без бумажки мы букашка, а с бумажкой - человек!!!О как! Объём Моего паспорта "бабушкам" всего одна не полная страница листа.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться