бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Обман или ошибка при бурении ?

Размещено: Satresident


07.09.21 18:49

 

Обман или ошибка при бурении ?

Здравствуйте всем ! Подскажите пожалуйста, заказали бурильщиков на скважину. Приехали два спеца осмотреть место бурения, бурить предстояло в будущем доме за стеной фундамента. Все обговорили и бригада приехала на следующий день. Участок находится рядом с рекой, пригорок метров 8. Начали бурить, бурили установкой на базе Урал с воздухом.
Прошли 10 метров, воды нет, прошли 15 метров воды нет. Хотя у всех в округе вода начинается на 11-14 метров. Бурят дальше 17-19 метров … воды нет !
Пошла сухая очень твёрдая глина. До твёрдой глины бурильщики поднимали три раза штанги, так как у них по словам соседа наблюдающий рядом образовывались сальники (он что-то в этом понимает)
Прошли они эту твёрдую как кирпичь глину и после где-то на 25-26 метров пошла вода, как мы понимаем это второй водонос с сопок (гор) рядом лес. Получилась скважина 28 метров ! Ни одной скважине в посёлке здесь нет с такой глубиной, даже на возвышенностях. У всех скважины на песок или как по нашему мнению на первый водонос от горизонта реки. Теперь уровень воды в скважине 26 метров - статистический уровень очень высок, зимой может выдавить воду через трубу, а вода соответственно в дом (в будущий дом).
Вопрос ! Могли ли намеренно/умышленно бурильщики как то пройти первый водонос чтоб мы этого не заметили? Могли ли они затереть стенки скважины на первом водоносе чтоб она не мешала и идти на второй ?

Сегодня приехали они вытащили всю трубу 28 метров и всадили 4-ех метровое бревно из осины - это по их мнению такая ликвидация/тампонаж.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


07.09.21 21:00 Магия

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Вам сделали нормальную скважину....ну вы---короче вы я пишу с маленькой буквы....на большее вы не потяните....
1---НИ ОДИН ЗДРАВО МЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК не будет бурить скважину в доме и подвергать смертельному риску своих чад и домочадцев ибо жить на мине и не знать когда она взорвется а может и не взорвется....короче есть правила строительства гидротехнических объектов и вы их нарушили....
2---скважины на 10-15 метров это даже не скважина а так помойная дырка в которой будут ваши и не ваши какашки с септиков а так же все дерьмо с бань и т.д.
3---короче вот такой менталитет есть у некоторых----чего пописали того и попили....
4---а жуликов искать неплохо с себя любимого начать....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


08.09.21 00:45 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

При ликвидации скважины по таким причинам к осиновому колу ещё серебряные пули и ожерелье из чеснока полагаются.[www.forumhouse.ru]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 


08.09.21 02:21

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Гриша , значит до этого во всем посёлке делали скважины на 10-15 метров оказывается помойные дырки . Кстати эти же буровики и делали.

По поводу ни один здравомыслящий , видимо клиент должен разбираться что могут быть такие скважины ? Или должен был оградить Буровик от этого и предупредить , ведь у Буровиков опыт - верно ? А человек впервые видит как вообще что-то бурится и делается .

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


08.09.21 05:51 Магия

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Это ваш участок то есть ваша собственность и за все что делается на этой территории отвечаете прежде всего вы и только вы....на а всякие исполнители они всего на всего исполняют за ваши деньги ваши капризы которые могут быть глупыми бездумными или просто бредовыми...кто то вас мог пытаться вразумить и предостеречь от ошибок но как правило такие как вы этого не слышат....
Начнем с того что сама по себе стройка на взгорке в береговой зоне уже есть опасность и какие то 8 метров легко могут быть скажем затоплены или уйти в речку оползнем и таких ситуаций по миру великое множество и вы явно это должны были предвидеть ..... одно дело когда взгорок живет своей природной жизнью и совершенно неизвестно как он поведет себя под воздействием различных ваших техногенных извращений и возросшей весовой нагрузки или вы настолько слепы и глупы что не видите как эти самые дома в великом множестве плавают и уползают в свое последнее путешествие....
Про воду----наши предки при царе горохе со своими двумя классами церковноприходской и то понимали что ходить по воду надо за околицу то есть вдаль от мест обитания человека и домашнего скота....ну а теперь когда хотца все иметь на своих сотках умные люди просто просят бурить дальше вглубь с тем чтобы уйти от продуктов жизнедеятельности человека если не за околицу то на многие десятки метров в недра и потреблять для себя любимого водицу времен хотя бы когда человек еще бегал бес штанов с каменным топором и очень мелкими кучками или еще лучше времен когда человека ваще не было....
Про бурение в доме---не надо быть семи пядей на лбу что бы понимать что скважина в доме когда то может потребовать промывку али продувку и сделать это в помещении будет весьма проблематично ...я бы сказал что это будет просто как стихийное бедствие с весьма катастрофическими последствиями....
Ну и бурить в помещении это все равно что подрубать сук на котором живеш с риском для ни в чем не повинных домочадцев которые могут погибнут из-за вашей глупости и жадности и черт знает чего еще....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


08.09.21 06:38

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

В 15 метрах от места бурения есть скважина на песок , в другой стороне 20 метров от места бурения есть скважина на песок - уровень реки и водичка отличная сдавали на анализ . А вот тут именно тут ее нет.
Обе скважины на глубине 11 метров начинается вода. Но только здесь начинается на 20 с лишним , через второй водоупорный слой глины …
А ещё на 11-12 метров по чему-то были выбросы влажной супстанции.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.09.21 06:42 - Satresident. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


08.09.21 07:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Уважаемый автор темы (имя нет). Видно не спроста буровики "ликвидировали" таким образом вашу скважину. Не берусь характеризовать качество выполненных работ по сооружению скважины, так как даже статический уровень не указали. Главное скажу, не прошли бы буровики воздухом ваш горизонт на 11-14 метрах, так как их бы уже на 15-17 метрах просто завалило и вытащили ли они свой инструмент или похоронили это вопрос. Если бы они поставили кондуктор до 15-17 метров, а потом продолжили бурение до 28 метров, это бы показало на наличие хорошего первого горизонта в интервале до 14 метров. А по вашему описанию ни чего у вас до 25 метров не было (когда буришь воздухом воду в горизонте не спрячешь, она или вылетит на поверхность либо затянет песком всю скважину, если начнёшь бурить с воздухом ниже горизонта без обсадки трубой.

Ни чего с вашим домом не было бы (даже если бы был уровень воды на уровне земли), если скважина сделана качественно (нет затрубного излива горизонта). У меня Заказчик сделал целое помешение под землёй (там очистные, станция и разводка по всей собственности) и вход в него из дома. Я вначале кондуктор забил ему на 12 метров, потом он подземное здание построил, потом мы скважину 45 метров прошли, (сдал 35 метровую,оплата за 45м) и бурили мы в кондукторе до 45 метров воздухом когда и подземное здание и дом 2-х этажный (без отделки) в 2 метрах от кондуктора уже стояли. Когда строительство закончили кондуктор обрезали на 30см выше пола и по потолку, отверстие на потолку используют для устройства винтеляции. А вырезанная труба стоит в углу, на экстренный случай по скважине. И таких скважин у меня три, две у которых под домом есть этаж и из него вход к скважине (в любое время могу поставить на скважину буровую для её ремонта, нет конденсата в доме и тд), а в одну из веранды по ступенькам, как в подвал. Пользуются скважинами лет уже 15-20, а сколько их рядом с домом от 1 до 3-х метров пробурено не сосчитать и ни кто не жалуется, что дом у кого то повело, хотя есть дома старые на засыпных фундаментах. Главное надо и дом и скважину сооружать исходя и нижележащих пород под вашим домом, а не как у соседа или хуже "авотмнесказала одна "бабушка""

14 метровую скважину по вашему разрезу можно сделать Вам самому руками дня за три (если не инвалид на руки и голову), затратив только на трубы и фильтровую сетку (в интернете учебных кино и делёжка опытом море). Тем более дыру вам уже сделали (кол осиновый убери, спокойствия в доме не будет). Удачи.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.09.21 07:24 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


08.09.21 07:17 10

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

А чем не устроила вообще скважина то , переплатой за 10 метров? Сколько вдоль рек ни делал скважин , никогда песчаного обводнённого горизонта у нас не встречал ,да и зачем он , если перепад с рекой 8 метров , то известняк примерно на метрах 12 , ну и в доме и около реки полная глупость делать скважину , если б на улице она была , оголовочек накинули и идеальная скважина. А буровикам денег не дали ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


08.09.21 07:39

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Инка , не устроила тем что статика стоит 26 метров и в любой момент ее может выдавить. Здесь у нас у всех на песок скважины и расчитывали на песок , не было бы ни каких боязненых изливов , и да песок у нас крупный и очень обводнённый . Бурили ни мне а дядьке в строящемся доме . Моя скважина и у всех других дебет просто отличный на песке 3 куба в час без проблем. На счёт буровиков . Они вообще 107 тысяч забрали и не собираются отдавать . Предложили 50 отдаём . А 57 тысяч оставляем себе. Нынче видимо на Бурение соляры уходит под тысячу литров.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.09.21 08:02 - Satresident. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


08.09.21 08:03 Магия

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Иван ... зря так легкомысленно расуждаеш о скважинах в доме в береговой полосе....этой весной у одного москвича брусовой дом в два с половиной этажа на винтовых сваях уполз вместе с шестиметровой подошвой более чем на 120 метров и остановился на краю склона в реку....просто эта подошва во время весеннего таяния скользнула по глине как по мылу и скважины там не было так как было подключение к сельскому водоводу коммунальному....короче челу было некому предъявы кидать кроме себя любимого....а представ если бы там в доме была скважина....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

08.09.21 09:57

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Конечно на второй водонос предпочтительней, хотя всякое бывает, конечно скважина в доме глупая мода, конечно дом у реки как в плюсе так и в минусе...вопрос был о другом. Считаю что буровики видели что проходили водонос исходя из ваших слов что шла жидкая субстанция. Нужно быть честными с клиентами, хотя бы иногдаБу-га-га!!! В общем по ситуации, кому то можно и добавить метраж,он проглотит, а кто то с корки на воду перебивается. Таким можно обозначить что есть небольшой водонос, понятно по дебиту не раскачаешься, да и вообще можно тогда без гарантии обойтись, но возможно этого заказчику и хватит. Сарафанная почта зачастую лучше гарантии на бумаге, да и гарантии какие дают...год или два...смешно даже. Чопик осиновый конечно можно было небольшой до второго водоноса забить и потом цементная пробка и усё завалить глиной.
Не правильно я отметил...не жидкая а влажная субстанция, это имеет значение.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.09.21 10:18 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


08.09.21 10:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Гриша! тут как то показали по телеку за границей окраина города вместе с катеджами и дачами в море сползла, а есть в мире где комплекс зданий веками стоят на отвестной скале, обмываемой морем и ни куда не падают. Я ведь написал что и дома и скважины надо сооружать с учётом тех пород, которые расположены под зданием и если кто то (исполнитель или Заказчик) требует то, что кого то не устраивает, должен быть договор и протокол разногласий, если уж приступили к строительству чего то. Я всегда заказчику объясняю какие риски его ожидают в будущем если поступить так или по другому и потому мне ни кто не предъявлял претензий, что я сделал хуже чем у соседа или хапнул лишний метраж, всё индивидуально, но аналоги встречаются, вон даже человек похожий на президента денюшку зарабатывает на этом, хотя "сооружали" их разные люди и в разное время О как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


08.09.21 10:57

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

« Чопик осиновый конечно можно было небольшой до второго водоноса забить и потом цементная пробка и усё завалить глиной.»

Так вот я и думал что так будет . А они просто его в землю вбили на три метра и все.
Я ещё спрашиваю - это что такой Тампонаж ? Что это за залипуха ?
А он мне «Ну вы же ни Геолог»

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


08.09.21 14:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

"Чопик " для того чтобы заказчик не воспользовался дырой, а не тампонаж. Вот теперь куда вылезет вода с горизонта. Когда чопик толкали, вода не сжимается, а соответственно искала себе дырочку и если нашла, жди в гости.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


08.09.21 15:11

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Да она в любом случаи ее найдёт - эту дырочку уже и так понятно. Она бы из-за трубного пространства нашла себе дырочку , даже если бы герметичный оголовок одеть.
Буровики только на следующее утро сообщили что в Вашем районе наблюдается такая проблема самоизливов.
Ну сразу то нельзя было об этом предупредить.
Во работнички !

Это однохренственно - если бы мне электрик подключил электропечь проводом с сечением в 1,5 квадрата ,
потом пыхнула бы проводка , но на утро сообщил бы что надо не менее 4-ех квадратов использовать. Но оказывается я же должен в этом разбираться , так же как и в геологии и бурении … и во всем остальном .

Это мне надо было знать даже такой термин «Самоизлив»
Потом пройтись по всем соседям в округе и опросить «А у Вас не наблюдается , не происходит ли самоизлив» ?

Когда я только знаю что есть такое как скважина и что вода берётся из неё где то там со дна .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.09.21 15:22 - Satresident. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 

777

08.09.21 16:45

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Когда бревно забивали вода ушла в первый водонос и теперь оба водоноса спарены. Что она теперь в ближайшие годы выйдет на поверхность вовсе не факт, скорее не выйдет. Пусть строят дом и когда нибудь это брёвнышко в него упрётся...ага...на месте толчкаБу-га-га!!!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


08.09.21 17:40 Магия

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Всего очень просто ... невероятно просто....вы вызвали спецов и видимо толковых а не ущербных прялочьников но ....одно но ..... не надо им мешать тем более как вы сами утверждаете вы в этом деле ни бильмеса не смыслите впрочем видно как и во многом другом....так нахрена вы полезли к ним со своими никчемными познаниями.....ах да самолив---так это благо если к этому подойти с мозгами в голове....многие дачники этого просят и об этом мечтают тем боле лишку всегда можно сплавить в речку....ах да метры лишние и жаба за деньги душить стала мочи нет....так опять же с этих лишних метров водица то совсем другая да к тому же подпертая а значит никакие какашки в нее не затешутся....а ну да конечно вы видно привыкли к воде смешанной с унитазами ...с банными обмылками и конечно с речной водой....оно конечно ваши камни в почках без такой воды харакири себе сделают....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


08.09.21 18:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Гриша это случаем не твоя родственница упрасила бурил в Белозерске смоизливную соорудить. Интересно как там она, очень наверно радостная от скважины своей.
Как пел Васотский, любишь наверное "картошечку с сальцом намять" да и морковочку с лучком, а они вообще на какашках ростут.
Иной раз так тебя заносит, поражаешься.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


08.09.21 19:24 Магия

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Иван все течет и меняется....раньше в моде был садик...современные реалии добавили к садику прудик...проточный прудик в который с одного угла водица втекает а с другого вытекает....в прудике карпы кило на пять которые ручные и дети внуки с удовольствием и интересом кормят их с рук....воспитание и сращение человека с природой так сказать с малых лет....ну можно и с удочкой получить дозу адреналина вываживая на удочку такого красавца...вот те и уха тут как тут....а то этот шашлык с напичканной антибиотиками скотины уже в горло не лезет а тут свое родное экологичное....плюс водица с прудика нагретая солнышком и насытившись кислородом в самый раз будет для полива....поплавать и понырять в своем прудике можно ежли что то и в одежде АДАМА ИЛИ ЕВЫ.....
Ну и постоянно гонять насос для прудика накладно будет а вот самолив кубов на 5 в час будет в самый раз....конечно Белозерск это был перебор...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


08.09.21 21:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Это если вода без железа...А то будут вам и караси золотистые, и карпы зеркальные, и внуки...чумазые..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться