бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Какую скважину выбрать для дачи

Размещено: ОлегИванович


14.02.17 07:17

 

Какую скважину выбрать для дачи

Добрый день увадаемые буровики. Расчитайте, пожалуйста, стоимость скважины в Калужской обл. Думиничском р-не. У меня грунт известняк и глина
Недалеко есть родник, воду беру оттуда но после дождей вода мутная
И носить ведрами надоело
И какую скважину надо? Второй месяц читаю форум и сайт весь прочёл, вроде артезианка лучше
Сы н говорит на скважину денег дам
Что посоветуете

В деревне скважин нет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


14.02.17 08:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Можете сами, а лучше сын(он ведь денюшку даёт) найдите объявления в местной газете. Выберите пару организаций, прокатитесь к ним и задайте строго одни и те же вопросы.
1- На какую глубину посоветуете бурить скважину.
2- Приблизительную стоимость работ.
3- Какие гарантии. А потом сравните и выбранную организацию проверьте на вшивость, то есть кому как бурила и что в результате получилось.
Если всё сделаете и выберите, заключите договор- главное не капайте на нервы во время работ, а тихо контролируйте - что, сколько и куда.
Ну и акт приема передачи читать надо, а не подписывать не читая.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


14.02.17 10:43

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Спасибо Иван

Обьявлений-то много а какой тип скважину делать-то? Живем с женой, летом сын с семьёй приезжает
Надо помыться, обед сготововить, огород полить

  

7 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


15.02.17 19:45

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Самый простой вариант. Возьмите газетку с объявлениями 10 летней давности, и начинайте по тем номерам звонить. Если телефон не изменился, значит люди работают добросовестно. У них и спросите какой вам вариант лучше. Я так же рассказываю своим заказчикам перспективы эксплуатации разных по глубине скважин именно в их поселке. Не обязательно это должна быть фирма крупная, может и частник на своей же буровой в несколько раз лучше сделать скважину чем крутая разрекламированная фирма.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.17 20:40

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

По сарафанному радио , кто много лет доволен скважиной ,или по старой рекламе ,.артезианка ни к чему .а глубина ,если колодцы есть в деревне ,прибавьте 10 метров и примерно получите глубину вашей скважины.,я лично беру следующий за колодезной слой ., и железа не так много , и воды хватает .Вот только кто дешево за работу просит ,так не делают , уходят на 2-3 слоя ниже .,иначе не выгодно .И получается - скважина с относительно хорошей водой по 2300 , стоит как в полтора раза глубже но по 1800 за метр , но к относительной дешевизне метра прибавите потом установку подготовки воды.,либо в лучшем случае нейтрализатор железа , что очень не дешево..,это к Калужским разрезам . т.е не ищите по признаку дешевле ., мастеров на переговорах узнаете интуитивно ,они цену своей работе знают.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.02.17 20:49 - Askarov. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 


16.02.17 07:55

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Злравствуйте всем!

Спасибо за ответы, скоро весна пора определятся.
Виктор, хороший совет, толька где я возьму такую газетку?
Звонил я по фирмам, одни говорят надо песочную скважину метров 25-30, а другие говорят там воды мало надо артескважину бурить на 80 метров.
И цены разные, кто оцинковку предлагает, кто железо с пластиком. А кто просто пластик/

Мне-то пластик больше по душе, но говорят он бывает от канализации. Какой вкус будет у такой водички?
Голова кругом идет. а если артскважина то очистка воды во сколько встанет?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.17 11:21

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

На трубе должна быть маркировка [ok.ru] ,посмотрите здесь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 


18.02.17 10:14

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Спасибо, буду знать.
Читал, что песочная скважина дешевле пробурить но срок службы меньше поэтому выгодней известняковая.
Это так? Все таки достанется то сыну, не все о себе думать надо

  

7 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.17 17:27

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

в основном от воды зависит , сетка водным камнем зарастает , хороший фильтр -залог долговечности.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 


19.02.17 08:46

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Фильтр предлагают cделать из латунной сетки галуного плетения, это хороший будет? За метр скважины просят 1600 руб, но гарантию обещают всего 1 год, а за глубокую - 1800, но без фильтра, зато гарантия - 3 года
что скажете?

Мне в личку написали

Цитирую:
Есть во дворе скважина на песок,бесфильтровая,7м.От роду-25 лет.Рабочая.Вода во всех отношениях хорошая.Мутновата,из за отсутствия фильтра.Вторая скважина,также во дворе-на мел(известняк),24 м.7лет от роду.Вода также на все 100.Обе сам пробурил.Первую вручную,метровым шнеком диаметром 150 мм.Вторую-переносной буровой установкой.Своя.Думаю,что первая еще не один десяток лет послужит.И в ней вода помягче.

Но мне кажется, что первая от колодца ничем не отличается, у нас колодцы по 5-6 метров. Насчет мягкости дождевая еще мягче будет, но лучше ли она для питья?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.02.17 08:52 - Олег Иванович. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


19.02.17 08:54 10

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Если финансы позволяют, бесфильтровка лучше. С точки зрения долговечности. Что-то цены дешевые, ну может там у всех так, или забыли что.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


19.02.17 18:53

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Глубокую скважину предлагают с двойной обсадкой за 1800 ???? Что то дёшево. Или это будет та же самая дырка, только поглубже?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


20.02.17 08:34

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

А что такое двойная обсадка, это железо+пластик?

Опять же из лички:

Цитирую:
Зачастую колодезная вода значительно лучше,чем из глубокой скважины.Из колодцев местные жители веками водой пользуются и пьют,зачерпнув воду ведром.А помягче вода в первой скважине из-за содержания кальция в пределах нормы,в то время как во второй скважине (на мел),содержание кальция в воде значительно выше нормы.Вода жесткая.В остальном (из обеих скважин):по минеральному составу,органо-лептическим свойствам,бактерицидному составу,содержанию вредных примесей-соответствует питьевой без предварительной подготовки.Анализ делал три года назад.

Так может лучше колодец?
  

7 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


20.02.17 11:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Знаете бывает в деревне раненько проснёшься ..... соловей тебе одно поёт ....... жаворонки другое ....... сорока третье, а ворона воще чорт знает что.
Так и Вам, что могут хорошего посоветовать, находясь от Вас за 1000 км. И колодец и скважина хорошо, а результат зависит от Вас и того "ИДИОТА", который Вам будет это делать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.17 13:26

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Бывает что и в колодце и в скважине содержание примесей превышает допустимое, и винить в этом некого. На мой взгляд лучше конечно на известняк-безфильтровую---но обязательной с двойной обсадкой и соблюдением всех условий (цементация или затирание трубы).
Но здается мне за такую цену (1800) может кто-то остаться =итиётом=.Уточните тех.условия на известняк у бурил.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

ВадимМ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.17 08:05

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Олег Иваныч, вот тебе несколько советов:

1. Бури скважину на песок: вода чище и вкуснее, не надо будет потом вкладываться в фильтры. Это если у тебя деревенский дом, а не олигархический коттедж.

2. Сама скважина будет дешевле намного, а в глубокую еще и оборудование (насос, автоматика и т.д.) надо будет хорошее ставить, а это тоже в копеечку влетит. В песчаную опустишь водолей какойнить харьковский, и будет само то. А за глубокую без лицензии еще и оштрафовать могут нехило.

3. Трубу лучше стальную, легче изолировать кессон от грунтовых вод - обварить как следует, и порядок. Кессон - обязательно, кстати тоже железный, если жить хочешь с городским комфортом круглый год.

4. Компанию выбирай ту, у которой цены средние, узнай, есть ли у них буровая УРБ 2а2. Если есть - смело заказывай у них. Шарашки себе такого позволить не могут.

5. Договор читай очень внимательно, скважину принимай только с чистой водой.

6. Когда будут бурить не мешайся под ногами, не замеряй штанги и не скупись, если и накинут пару лишних метров, считай, что это премия буровикам.

И еще, качество воды в скважине зависит не только от "того ИДИОТА, который Вам будет это делать", а еще и от заказчика, т.е. от тебяс лично. Желаю успехов, пробуришь - напиши

  

7 (и более) лет назад
Посты: 168

 
 


21.02.17 17:28

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Ну, ты даешь! А если у конторы ПБУ 2 или Курт 30 то сто пудов это шарашкина контора

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.02.17 18:13 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 70

 
 


22.02.17 10:17

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Спасибо, Вадим, инструкция исчерпывающая.
Молодец!
Сын наконец сам взялся за скважину, ему и карты в руки. Хорошо бы все обошлось без "идиотов"

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.02.17 10:33 - ОлегИванович. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


25.07.17 12:38

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Дело далеко не простое я на даче заказывал бурение артезианской скважины на воду в компании **** Копанка да дороже чем песочка,но того стоило уже 6 лет без каких либо проблем,сделали качественно не придется переплачивать что бы доделать уже радует

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.07.17 12:38 - churabro. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.17 13:04 ЧертикСиний

 

Re: Какую скважину выбрать для дачи

Цитирую: ОлегИванович
У меня грунт известняк и глина
Конечно же бесфильтровую с открытым стволом и одним кондуктором НПВХ 125/5 , у меня цена за такую 2100 р м.!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.07.17 13:05 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться