бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Размещено: Cartman


16.04.23 15:36 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

А ещё есть более дешёвые датчики по потоку...У них есть дельта по капанью, не врубают насос...Но если врубают, то давление обусловлено только мощностью насоса ...Поэтому, если написано в его паспорте подача 80м., то он и отключится по достижению 8 атмосфер...
Только при этом порвёт теплообменник в котле и выдавит все уплотнительные резинки в кранах...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.23 15:37 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.23 09:32 ЧертикСиний

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Саш расскажи про датчики?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


17.04.23 10:42 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Нашёл рассказчика...
Смотри, читай комменты...
video: [www.youtube.com]Там всё есть...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


17.04.23 11:54 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Вот тут теория...
video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

17.04.23 15:37

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Всё оборудование должно подбираться под естественную возможность скважины отдать воду, а не её насилование. Сейчас в скважине еще порядочный ток грунтовых вод, нужно ждать когда он спадёт. В реалиях всё наоборот...динамический уровень хоть на сколько падай, пох., главное что бы вода не кончалась. Зачастую насос пихнут ближе к фильтру,,,вода не кончается, значит ставь насос мощней...мы же обещали что кубов до ё..й матери дадим.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


17.04.23 15:47 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Юра...Золотые слова ..
Их бы заказчику даб в уши...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.23 16:54 ЧертикСиний

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Если кран будет на половину открыт то насиловаться будет сам насос и лишная трата электричества. Идея не живучая... а если бочок смывной будет набираться , то насос тоже включаться..

Это фуфел я считаю, должен быть запас мощности у насоса в расчёте на его естественный износ.
Наблюдал что мощи не хватает нагнать до 3 очков чтоб отключилось реле, из-за износа.
Автор видео всем советует частоттник, а он денег стоит.
Автоматику поставил после фильтра а если фильтр забьется? Насос будет молотить в забитый фильтр и до реле ничего не дойдет ...и будет молотить пока не сгорит.
Вредные советы я считаю.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.23 16:59 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


18.04.23 08:36 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

А если РД ставить до фильтра, то тогда будет реле забиваться...
Я обычно монтирую меж двух.... После песочного (с прозрачной колбой), но до тонкой очистки ...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.23 10:00 ЧертикСиний

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Как может колба, рюмка перевёрнутая в низ забиться? Я про рд. Басни и бредни!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.23 10:08 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


18.04.23 10:28 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Особо талантливым поясняю на пальцах......
РД это механическое реле давления, в котором спичечная дырочка в мембрану, под которую попадает грязь и клинит шток включения....
video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


18.04.23 11:45 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

А Ваша рюмка это скорее всего РДЭ...
Но уже не уверен...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.23 13:43 ЧертикСиний

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Саш так песка не было на видео, это железо осевшее на стенках, фильтр колба твой тут не поможет...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.04.23 08:02 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

18.04.23 21:31

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

По мне так нужно правильно выполнить скважину, предварительно согласовывая её конструкцию с заказчиком. Заказчик должен понимать что вы ему предложите подходящий насос и поставите его там где следует. Это важно...именно должен понять почему это так а это этак. Всё что я тут написал относится к " песчаным" скважинам, которые зачастую не могут быть высоко дебитными, зато они не глубокие и могут быть с питьевой водой. Вот и всё...по мне пускай воду хоть вёдрами носят от скважины а если в дом заводить то это всегда советовал выполнить с накопителем. Кто хочет много- много воды , пусть звонят в конторы.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.23 00:04 ЧертикСиний

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

"Песчаные"- вода из песка. Соответственно фильтр сетчатый обязателен. В песке у нас везде железо, по дебиту то же можно по спорить что её мало.
А в целом Уроднские темины их то же надо выжигать из лексикона.
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.04.23 08:03 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

19.04.23 03:08

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Что то сегодня не спится на работе, думаю гудриан видимо что интересное написал, точно...
" Уроднские темины" я поставил в кавычки, написав слово песчаные. Отмечу твой прогресс...стал писать у нас.
А теперь что у меня. У меня железа везде нет. Сетчатого фильтра ни разу не ставил, от слова вообще никакого фильтра. Вот теперь почитатель правильного лексикона и озвучь как правильно назвать скважины выполненные на такого типа водонос...между двумя глиняными водоупорами зажат слой песка в котором вода и который может быть разной мощности. Может это метры а я зачастую прослои ловлю в пол метра, могу и меньше. Какой тут на фиг фильтр поставишь и зачем.
Давай " правильно" обозначай как мои скважины назвать, на что они ставятся. Буду называть по твоему, ежели понравится.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.04.23 08:03 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


19.04.23 03:25 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Для Гудриана:
С тобой бесполезно...
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.04.23 08:10 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


19.04.23 08:33 10 Крест за заслуги

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Цитирую: Гудриан
Саш так песка не было на видео, это железо осевшее на стенках, фильтр колба твой тут не поможет...
Ладно читаешь через строчку, тут же и читать не надо....Просто смотри и слушай...
В ролике же русским, по русскому сказано: " Песок, грязь, ил....страшная Невская жижа.."
Скорее всего насос с Невы на полив качает...Ну и какое там железо?....Ему ничего не докажешь...
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.23 16:12 ЧертикСиний

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Саш может ты и прав что для такого случая надо ставить перед РД фильтр грубой очистки но в анатации по установке ГА, именно такая схема нарисивана которую описал я.

Цитирую: 777
А теперь что у меня. У меня железа везде нет. Сетчатого фильтра ни разу не ставил, от слова вообще никакого фильтра. Вот теперь почитатель правильного лексикона и озвучь как правильно назвать скважины выполненные на такого типа водонос...между двумя глиняными водоупорами зажат слой песка в котором вода и который может быть разной мощности.
По конструкции скважина бесфильтровая, с кондуктором и открытым стволом.
Сделана на напорный водонос в глине. То что водонос был наполнен песком это ничего не значит....производственные издержки, он все равно заперт в глине и работает без сетки.
Песок не подваливает работает как часики и это все совершенно просто!
Вот такое моё виденье..!
p.s. Kira как то хорошо дал оценку этому всему, но я найти не могу на нашем форуме.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 19.04.23 16:29 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

19.04.23 16:50

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Наговорил ты сам не знаешь чего. Что бесфильтровая то понятно. Кондуктора только нет никакого, ровно как и открытого ствола. Песок враз подвалит если начну отсасывать а не потихоньку качать...будь уверен.

Цитирую: гудриан
То что водонос был наполнен песком это ничего не значит....производственные издержки, он все равно заперт в глине и работает без сетки.
Это что значит что "ничего не значит"Ну, вы даете!..
Так как скважину то с вашего позволения величать, давай говори, коль на песок тебе звучит как уродские термины, которые нужно выжигать. Вообще может отметишь на что ставятся скважины, лексикон этого действия.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.23 22:00 ЧертикСиний

 

Re: Грунтовые воды в скважине и и наблюдения

Вот смотри! У тебя коверна заполненная песком, ты там обустраиваешь открытый ствол ( вычерпываешь песок) и подпитывается скважина через проходы в коверне, запертые в глине.
Вода не из песка, он тут пятое колесо в телеге.
Скважина на напорный водонос считается.
Если песок в раз подвалит, то скважина твоя не промыта не прокачена( не доделана). Песок кончается в раз после первой - второй промывки.
Обсадная что ты забиваешь без боковых дырочек, а значит кондуктор чистокровный. Юр или что то я не знаю?
Вот Бурка в забиваемой трубе делает в низу щели и это капец...
не рыба не мясо, полный отстой...может Юр ты так же делаешь?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.04.23 22:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 
Страница  6  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться