бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

конструкция скважин на воду

Размещено: 777

777

09.05.23 13:00

 

конструкция скважин на воду

Опять начали " летать" всякого рода конструкции скважин на воду. Прут как из рога изобилия у некоторых участников разного рода термины про такого рода скважины, а тут всё размещается на пальцах одной руки и даже в это лишка. Что есть в бурении на воду...главных две части...обсадная колонна и фильтр. Есть ещё кондуктор и так называемое направления ( это вообще мало кого в уме трогает). Четыре получилось, хотя можно и сократить, если фильтр обозначить как фильтровая зона обсадной колонны - будя три. Пока хватит...пусть некоторые этот объём переварят.
Насос не отмечаю, поскольку никто не говорит качало или подобное.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.23 13:07 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

09.05.23 15:33

 

Re: конструкция скважин на воду

Я на работе сейчас ,сильно работать в такой праздник негоже, потому продолжу.
Почему колонна называется обсадная, потому что как её в ствол скважины не погружай, хоть забивай, а хоть закручивай, хоть в дырищу малый диаметр со свистом спускай...всё равно это называется обсаживание скважины и потому обсадная. Если лежит она обозначенная в магазине / базе как обсадная, так это конечно может быть и не так...могут эту трубу сливной сделать или вытяжной. Сделать конечно можно разное с ней , но по настоящему обсадная труба это изделие специфическое. Может ли обсадная колонна иметь множественное число...конечно. Допустим двухколонное, когда ( особенно в нынешней моде) в стальную обсадную погружают колонну НПВХ. Может ли колонна иметь множественные степени...конечно. особенно это проявляется в бурении ударно -канатным способом, когда один диаметр тяжко обсадить на 30 метров и тогда уходят на меньший диаметр обсадной. Как обсадная по материалам...да не очень разнообразна пока. Сталь, пластик, иногда возможно как ранее асбесто-цемент. Можно ли что ещё какие материалы...так можно конечно, только называться будет всё равно - обсадная. Может ли обсадная в скважине играть разные роли...может. Она может быть изначально используемая как инструмент для проходки, а потом остаться в скважине и стать основной в эксплуатации скважины, т.е. эксплуатационной. Множество составных частей обсадная может иметь....конечно. Кто то собирает хлыстами, кто то практически обрезками.
Думаю что мужики добавят материалу, я не готовился , да и есть по круче меня в форуме товарищи.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.23 15:47 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

09.05.23 19:37

 

Re: конструкция скважин на воду

Отдохнул, принял дозу праздничных на грудь...можно продолжать.
Любая скважина имеет от дневной поверхности своё начало - название ему устье скважины. Что там может быть интересного...может просто кусок трубы торчать из земли, может на определённой глубине стоять адаптер или труба оканчивается в кессоне. Так или иначе на выходе трубы стоит хоть какой то оголовок, потом про него.
Почему устье скважины и какой то её более заглублённый участок, а то и вся скважина называется скважиной на .....вот тут и так и этак теребят всякие виды вод. Ну что грунтовые - это понятно, а почему там и сям называют верховодкой и кстати совершенно не обоснованно. Верховодка это слой вообще не определяемый по мощности. ( мощность в бурении это толщина какого либо слоя породы). Верховодка... то есть, то её нет. К примеру сейчас сухо на даче, дождь прошёл серьёзный или вообще ненастье...по бороздам стоит вода....вот она верховодка. Всё потому что ниже, буквально ниже борозд лежит суглинок и он не способен сразу объём воды пропустить. Вот у меня вообще нет верховодки...всё сразу стекает напрочь. Продолжу позже.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

10.05.23 04:04

 

Re: конструкция скважин на воду

гудрианище , на свою рожу посмотри внимательно. Другой бы сразу удавился а ты её на обозрение выставляешь. Ну ладно что скроена хреново, бывает в природе поганое , это разного рода ступени эволюции, ну тут сразу видно что дебил. Основа лица человека это его глаза, их выражение....у тебя там что. Твой взгляд ...у меня был козёл ( когда коз держал) с таким же взглядом. Здоровый падла был, бодал всё что можно, боялся только меня. Только отвернусь тут же рогами что то подденет, повернусь...ну бля ангел, глаза невинные и преданные. Поймал он меня разок и я летел...вкусный оказался, звался ЕРОПОПЕЕЦ, видимо потому и дичил не хило. Если администрация уберёт лишний трёп в этой теме, то продолжу, а нет, так что клаву зря мучить.
ошибся ...звали козла ЕРОПЕЕЦ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.05.23 04:07 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.05.23 10:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: конструкция скважин на воду

Цитирую: Паша.
Вань я ещё странно писаю и какаю,

Ну хоть в чом-то признался. Только это проблема твоей супруги и твояКу!, гирь много таскать не надо было.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

11.05.23 03:42

 

Re: конструкция скважин на воду

приснился мне гудриан в четвёртом часу ночи.....больше видимо не заснуть. Давай заканчивай нормальных людей будить, А то Киров не так уж далеко...Ну, ты даешь!
В плане имеется что осины заготовлено в виде колов под два - три метра множество...штук под сто ( забор / ограду хочу из них слепить). В тебя усё забью, если будить будешь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.23 03:51 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

11.05.23 06:47

 

Re: конструкция скважин на воду

На следующий год есть задумка повторить своё проживание ...снова заведу коз...козёл будет ГУДРИАН. Следует иметь в виду что породистый козёл стоит дорого и он будет конечно один....маленьких гудрианчиков...тут я лучше промолчу, но вкусные конечно.
ГУДРИАН.....классное название для козла, учти и гордись ....породистого козла.
Будет по деревне слышно....гудриан, гудриан....танк немецкий куда полез падло.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.23 06:50 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


11.05.23 08:12

 

Re: конструкция скважин на воду

Юра, Гудриан не так плохо кончил, как хотелось бы, за все его пакости. Вроде даже издох в своей постельке... А козлу имячко подходящее..
Подъехали с клиентом в дыру одну, бродит, сволочь, по лику-ну чисто Пашка. Клиент говорит, не ссы, угости сигаретой, подружитесь. Я ему пачку LM скормил, только отвернулся, настал его звёздный час.. Задница моя болела долго..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


11.05.23 10:49 10 Крест за заслуги

 

Re: конструкция скважин на воду

...обсуждение терминов по Володину и Башкатову....
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.23 10:52 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

11.05.23 11:57

 

Re: конструкция скважин на воду

Спасибо робяты...поржал. Пять лет держал коз, очень удивительные животные. С детства прослеживается их характер и вот тут конечно жалости места нет, иначе в будущем маета обеспечена. Очень удивительные и интересные животные. Была одна...погоняло МОЯ МАЯ, ходила по пятам за мной много лучше чем собака. Даже в город возил...представляете идёт человек и у его ноги бежит козочка, детям ручки лизала. Многие фотки делали. Гудрианище конечно так не побежит, да и возить козла будя не возможно...вонючие, отдельно держал. Понял ГУДРИАН.....будешь как в заключении, но сытый и иногда похоть справлять.Пара таких козочек и денежек больше чем в нынешнем бурении.
ОООО, ... ГУДРИАН защёл, сейчас бодать будя.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.05.23 12:11 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

12.05.23 06:52

 

Re: конструкция скважин на воду

Цитирую: андрей
Гудриан не так плохо кончил, как хотелось бы, за все его пакости. Вроде даже издох в своей постельке..
Что то я тут не особо понял...
Андрей, как там Дружковка.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


12.05.23 07:57

 

Re: конструкция скважин на воду

Юра, я имел ввиду настоящего ГудЕриана. Оттянул двушечку у пиндосов, и пошёл книжки пописывать, да консультации в бундесвер раздавать.. Как половчей коммуняк прижучить..
А в Дружковку хохлам моим больше ни к чему.. Расхерачили наши всё.. Носятся по хохляндии, но в Россию не рвутся. С победой меня поздравили, к чему бы это?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

777

12.05.23 08:07

 

Re: конструкция скважин на воду

Цитирую: андрей
С победой меня поздравили, к чему бы это?

Целые и ладно, это важнее прочего...переболеют, это многим там предстоит...а куда деваться то.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

13.05.23 07:35

 

Re: конструкция скважин на воду

Андрей, а что молодого так просто пропустят в Россию? Если слушать разные ( иногда заразные) новости, то парнишек отлавливают и на фронт...ну а там пиф паф происходит, был человек и нетути его.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


13.05.23 19:04

 

Re: конструкция скважин на воду

Юра, какой молодой? Я ж писал как то, что ему под 70. Дети девки одни, и то где-то под Ростовом. Младший в Донецке, там порядок, россиянин. А самый младший ещё в 2014 к нам свалил, счас в Челнах...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

777

13.05.23 21:25

 

Re: конструкция скважин на воду

Андрей, так у тебя все правильные...хорошая у вас порода, а в 70 жисть только начинается...я так думаю...осталось до таких сроков три года.....думаю что бабы будут как бы не нужны....ежу ужу блях мух ( в мечте) легче по жизни станет. Нинки, зинки . марианки, светки, анютки......дальше сами продолжайте.Все красивые, жалко всех.....
тьфу, тьфу если жонушке подскажут это прочитать...до 70 не доживуНу, ты даешь!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.05.23 21:46 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


13.05.23 21:54

 

Re: конструкция скважин на воду

Порода наша, Юрий, точному определению не подлежит, походу.. Скорей всего"жертва северной природы"...
По отцу хоть фамилия хохляцкая досталась, она не соврет, а по маме покоенке.. Она 46 года была..
Коротенько...
Пытал бабульку, где мой дед Иван, с маминого отчества, ну тот, которого в 37-мом забрали, в 44 умер, а 46 мамка от него родилась?
Ты припомни, 45-й,Архангельск,ленд-линз,столовая для моряменов ихних, где ты трудилась?
Может мне Смитом каким назваться можно?
Не здала бабулька счастливчика..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться