бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Странный звук в скважине

Размещено: Кристина


29.06.23 15:37

 

Странный звук в скважине

Добрый день! Знатоки нужна помощь!
В скважине стоял насос малышок, заменили его на Belamos tf3-60. При включении показался слабым напор воды( знаю с каким напором качает этот насос-у родственников такой же), затем услышали интересные звуки из самой скважины-звук как при наборе ванны , вода как будто течет внутри скважины. В чем может быть проблема?

  

10 (и более) месяцев назад
Посты: 2

 
 

777

29.06.23 17:04

 

Re: Странный звук в скважине

Звук когда насос работает или отключен? Выше насоса в подающей магистрали / шланге есть отверстие для обратного слива. А вообще всё скупо описано, гадать нужно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


29.06.23 17:13

 

Re: Странный звук в скважине

Звук когда насос включен. Обратного слива нет.
Подключение такое-насос-труба ПНД 32- оголовок металлический старый диаметр трубы 20. Думаем может проблема в соединении с 32 на 20

  

10 (и более) месяцев назад
Посты: 2

 
 


30.06.23 03:15 10 Крест за заслуги

 

Re: Странный звук в скважине

Так бывает, когда зеркало воды опускается ниже верхних просечек фильтра.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


30.06.23 08:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Странный звук в скважине

Кристина, если скважина не глубокая, то как услышите вами указанный звук, отключите насос и быстренько его извлеките, тем самым вы сможете определить источник звука, либо это шланг либо в скважине. Если в скважине, то возьмите дамское зеркало и направьте в скважину луч от солнца (если есть такая возможность) и вы увидите все внутренние прелести вашей скважины от её устья до зеркала воды.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

30.06.23 08:37

 

Re: Странный звук в скважине

Цитирую: александр
Так бывает, когда зеркало воды опускается ниже верхних просечек фильтра.
Дополню...есть любители соединять водоносы, тогда ставятся фильтры на разных глубинах.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.23 09:37 ЧертикСиний

 

Re: Странный звук в скважине

Водоносы Юра соединяют практически все... верхний водонос втекает в нижний- Шайтан однако..!
Уровень падает, насосу трудней качать, скважина малодебитная глубокая, оголовок герметичный насилует и насос и скважину препятствуя попаданию атмосферного воздуха.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.23 09:43 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

30.06.23 10:55

 

Re: Странный звук в скважине

Паша давай не будем обобщать и дебаты тут устраивать, выберем другое место. Я имел в виду что фильтры могут быть выставлены на разном уровне, ну а чё может их 8 метров стоит, ничего ведь про скважину не знаем...тайна, окромя насосов. У меня соседу 4 метра поставили, когда и метр давал бы кубы...лохотрон.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


30.06.23 11:42 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Странный звук в скважине

Цитирую: 777
когда и метр давал бы кубы...лохотрон.

Не надо быть настолько категоричным, возможно скважина с 4-х метровым фильтром проживёт в 4 раза дольше, чем с 1-но метровым. Похожие задачки были на ОГЭ у внучки "почему, проанализировав оба варианта, заказчик выбрал 4-х метровый фильтр?"БРАВО!Мда..
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

30.06.23 14:08

 

Re: Странный звук в скважине

Конечно дольше, могли бы 20 метров ставить фильтр...водонос с 45 метров начался а встали за 70 ( точно не помню), клиент бы проглотил спокойно длииинный фильтр.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.23 15:47 ЧертикСиний

 

Re: Странный звук в скважине

У нас по разному заточено виденье дел, у кого то в голове фильтры через трубу , у кого то открытый ствол от кондуктора до забоя, но если стоит фильтровая то за трубой прекрасно стекает Юра и это хорошо слышно...с августа по март это может прекратиться...
Кристина вас это беспокоит?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

30.06.23 16:32

 

Re: Странный звук в скважине

Не могу спорить в силу того что никогда не слышал как что то стекает в скважине, да и не услышу в дальнейшем...что может стекать в затрубном если труба режет грунт и в фильтре ничего хрюкать не может, поскольку его нет. Тут я вас послушаю и поучюсь / подивлюсь. Ну это я про своё а в чужих да, приходилось слышать, но раза 3 -4, не любитель заглядывать в чужие.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.23 16:38 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


30.06.23 20:35 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Странный звук в скважине

Цитирую: 777
в фильтре ничего хрюкать не может

Куму слышится хрюконье, а кому журчание ..... каждый с ума сходит по своему, всё зависит от полноты налитого стакана Щас спою....

Цитата 777 "водонос с 45 метров начался а встали за 70 ( точно не помню)" ...... даже заказчик попросил я бы не рискнул по пескам идти лишние 20 метров, потому как е@ли больше чем моржи. Нееее бывали случаи, когда кругом цена 1,5тр/м, а я бурю по 12тр/м то хотелка заказчика закон ..... ДОГОВОР, как говорит Паша.

Цитирую: Гудриан
У нас по разному заточено виденье дел, у кого то в голове фильтры через трубу

Павел, это у тебя фантазия заточена, а все поняли, что говорит и слышит Кристина и каждый предлагает своё "как определить источник проблемы и как его исправить", а ты опять в какие то дебри подался. Фантазёр про "затрубное стекание, которое хорошо слышно".
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.07.23 09:01 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

30.06.23 21:57

 

Re: Странный звук в скважине

Цитирую: Iwan 57

Цитата 777 "водонос с 45 метров начался а встали за 70 ( точно не помню)" ...... даже заказчик попросил я бы не рискнул по пескам идти лишние 20 метров, потому как е@ли больше чем моржи
А у соседа через дом в другую сторону встали на 53 метра. Так и сказали что до водоупора не дошли и так воды навалом. Учитесь как нужно работать что бы лучше выезд оправдатьВесело!. У меня в деревне водоносы на + - 18, 30 после 45 не знаю на сколько глубины, но вода с глубиной хуже. Мне что то выдумывать не к лицу, не приучен.
Завтра сосед приедет, спрошу скока у него скважина глубиной.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.23 22:57 ЧертикСиний

 

Re: Странный звук в скважине

А что Вань затрубного пространства нет у фильтровой?
Мне то мозг не запудришь...
Виденье у всех разное , кто как делает тот так и видит... Я рассказал о своём!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.07.23 23:00 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


02.07.23 06:50 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Странный звук в скважине

Цитирую: Гудриан
А что Вань затрубного пространства нет у фильтровой?

Затрубное у фильтровых есть, это глупый вопрс, только в скважинах где разрез глины и пески, у слышать звуки затрубного перетока мог только ты. Теперь я понимаю, прутики в твоих руках (в твоих кино) это бутафория, секрет в твоём поиске оказывается в том, что ты "слышишь" как журчит вода в горизонтах на любой глубине и различаешь их по вкусу и запаху, от этого твои скважины беспроигрышные, всегда питьевая и без нитратов, а ты нам втираешь о каком то "спец кондукторе". - не хорошо так долго скрывать свои такие способности перед мировым сообществом, в такое тяжёлое время.Ну, ты даешь!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.23 08:54 ЧертикСиний

 

Re: Странный звук в скважине

Пески только в верху а в низу обычно только глина и надо отделять мух от котлет... только сено-слома обсыпает фильтровую в глине и не слышит и не видит элементарные вещи...
Кто еще кроме меня слышит как стекает по затрубью вода вдоль фильтровой? Попался Ваня на мякине очередной раз.
Ты Ваня по чаще анализы делай и будешь понимать где нитраты и от чего это зависит...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 02.07.23 09:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


02.07.23 12:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Странный звук в скважине

Цитирую:
Гудриан
Попался Ваня на мякине

Мякина это у тебя в голове. Когда бурят под кондуктор полная скважина раствора, то же самое если в одну фильтровую колонну. После вскрытия водоноса, промывают ствол от раствора и сразу же на восходящем потоке делают обсыпку фильтра, затем надо сделать тампонаж затрубного пространства, так в какой момент я должен услышать журчание в затрубном пространстве? Паша, Ляпнешь глупость потом до усёру доказываешь, что так и должно быть. Если ты буришь по 1,5 месяца 40 метровую скважину, то можно и голос чёрта услышать в скважине или проклятие хранителя недр (о чём предупреждал Гриша), а не только журчание водыДа, уж....

И запомни, ни разу в жизни я не делал обсыпку, чтобы скважина состояла из одной фильтровой колонны. 20 лет без малого на Алтае бурили скважины разрез глины-пески (гравий,галька) всегда был кондуктор 1,5-2 метра до кровли и фильтровая впотай метров 3-5, если скважины глубиной 70 и более вращательное бурение и 30 и больше УКБ. Обсыпку делали отмытым гравием на восходящем потоке внутри кондуктора, если фильтр стоял в мелких песках.

На Урале бурим 90% водонос в скальных грунтах, редко в гравие и гальке. До появления пластика были практически все бесфильтровые, сейчас пластик бросаем с перфорацией уже в практически готовую скважину(карандаш в стаканеО как!). По первости предлагали заказчику на выбор (ставить не ставить), последние лет 5-ть ставим безо всякого обсуждения с заказчиком (иначе нет паспорта и гарантий), ему хорошо и нам спокойнее.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

02.07.23 19:03

 

Re: Странный звук в скважине

Я слышал как журчат перетоки раза 3 - 4. Конечно это было не такое бурение как выполняет Иван. Вот такой пример ( я это описывал ранее ), пробурили знакомому, я подошёл когда бурильщики уже собирались съезжать. Уже всё прокачено было, вода шла чистая но затрубное было не обсыпано. Подсказал что бы спросил почему не обсыпали, ответ был что так надо, вот и всё. Буровики не заметили что я стою с другой стороны машины и слышу...кули обсыпать, умных до куя стало, может скоро вытаскивать придётся. Вот и всё. Журчало точно почти с месяц, я потом не спрашивал, так скважина и стояла, ничего с ней делать было нельзя...гарантия бля. Вот на таких скважинах и слышал как журчит.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.23 20:17 ЧертикСиний

 

Re: Странный звук в скважине

Обсыпать нужно в одном случае когда вода из пылеватого песка и то крупным песком, все остальное от лукавого.
Цензура
Накидают булыжников и что то там якобы фильтровая зона образуется- безумцы...
Камни подмучивают , растворяются с годами, насыщают всякой хренью добываемую воду.... это моё мнение из моего опыта.
Не хулигань! Читай правила, кому говорят!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.07.23 06:55 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.