бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Помогите советом

Размещено: Vasiliy911


28.07.23 16:29

 

Помогите советом

Всем здравствуйте.Живу на ЯМАЛе тут грунт один песок и глина местами..решил я значит добыть воду для бани.а глуш у нас еще та..да и место где баня стоит находится на высоте примерно метрах 10 15 по высоте от видимого участка воды тут ручей рядом и есть колодец старый с него родник бил когда то щас там один ил.в общем забил сначало старым дедовским способом 32 трубу на 14.5 метра..воды в стволе было 1.2 метра примерно.не смог однять насосом поверхностным..в этом году решил сделать из 110мм трубы стальной под погружной насос..начал бурить в ручную.взял бур от старого ледобура..штанги сварил..процесс пошол.дошол до 10 метров началась глина..ну думаю все красота щас пару метров и вода!!как бы не так...обсадил до 12 метров..на высоту 50 см примерно труба забита глиной с песком.воды стоит сантиметров 40.шнеком не поднимается уже..желонки сделал поднимается только вода похожая на цемент.еще и трубу подклинило еле провернул сегодня.вроде разшевелил крутится но не осаживается думаю из за того что грунт не выбрал.ради интереса наполнис трубу полностью водой.она ушла...камеру опустил посмотреть что там...вода не сочится из отверстий что болгаркой наделал.но вода в трубе поднималась немного видимо поддавливает чуть чуть с низу..и потом стоит..суть вопроса что делать?может пока не позно сварить треногу тальку поставить и вытащить трубу...а то задавит с концами.есть ли смысл дальше мучаться с ней или нет?обзвонил сегодня тех кто на авито занимается бурением на воду...дак там еще те профаны сидят..одни до 15 метров только бурят дальше идет 5тыщ за метр...и не факт что вода будет..вторые сказали что на глину не бурят только на песок...а если воды не будет то деньги отдам типо все равно.главный вопрос есть ли после глины вода..глина белая..короче ужс.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.07.23 16:36 - Vasiliy911. ]
  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 2

 
 

777

28.07.23 18:37

 

Re: Помогите советом

Какой по мощности слой белой глины знает только северный олень и местные геологи / гидрологи. Василий а что там у вас уже нет многолетней мерзлоты? Желонка глину брать не будет, стакан забивной следует кидать или глину долотом накусякать. Про колодец ...вы в нём что ли работаете или рядом. Если была в колодце жилка то она там наверняка осталась, эти образования не так просто ликвидировать. Может стоило ил откачать и потом пусть не колодец, но обсадную уже на жилку ставить. Колодец какой глубины был?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


29.07.23 10:31

 

Re: Помогите советом

Колодец рядом метрах в 40.а я у себя на участке делаю.мерзлоты давно уже нет.может и стоит колодцем занятся..надо откачать его да посмотреть что там творится

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 2

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.23 11:22 ЧертикСиний

 

Re: Помогите советом

Василий у вас не рыба не мясо. Вы зачем болгаркой трубу изрезали, теперь не фильтровая не кондуктор...? Песок такими щелями не удержать значит брать из песка воду вариант отпадает, остается бурить дальше и брать воду из глины... вода есть . Крутится не падает, потому что конец трубы в жиже крутиться, подбурите и пойдет она дальше. Трубу при этом пригрузите+
промойте помпой с пож. рукавом( 51 мм) с 4 м концом трубы на конце крутануть и полетит ...
Ямал рулит
p.s. А вообще то надо было колодец почистить в апреле и всё.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.23 11:28 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

29.07.23 12:39

 

Re: Помогите советом

Гудя а почему в апреле...ключевое было что там жилка, её по фонарю уровень грунтовых, она вообще может из межпластовых. Что касается вечной мерзлоты то она всё равно на какой то глубине есть а потому фиг его знает как водоносы на Ямале работают и есть ли они там в том понимании как у нас.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.23 12:55 ЧертикСиний

 

Re: Помогите советом

Колодец это грунтовая вода прямо зависящая от угв, а потому и родники могут пересыхать... Не неси чушь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

29.07.23 15:28

 

Re: Помогите советом

Грунтовая вода это та что не перекрыта водоупором, т.е. находится выше запирающей водонос глины. На такой горизонт, называемый колодезный, как правило колодцы и ставятся, но ...если водоупор находится не критично глубоко и его мощность не большая, то делаются колодцы и не пластовые воды. Лично знаю ряд таких колодцев глубиной до 16 метров которые даже в засушливые года всегда с большой водой.
Родники могут выходить на поверхность / разряжаться с больших глубин и никаким образом не зависит от близлежащих грунтовых вод. К примеру родники иногда выходят на поверхности гораздо выше чем окружающий рельеф.
Гудя это не для тебя написал...забудь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.23 15:37 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.23 01:19 10

 

Re: Помогите советом

Колодцы и на известняки делают по 20м глубиной и больше и там не грунтовка отнюдь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


30.07.23 21:24 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите советом

Цитирую: Гудриан
Колодец это грунтовая вода прямо зависящая от угв, а потому и родники могут пересыхать... Не неси чушь.

В колодце родники не пересыхают...
video: [www.youtube.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.23 18:25 ЧертикСиний

 

Re: Помогите советом

У меня в саду в колодце 2 жилы и я вижу какой уровень весной в конце мая и в сентябре... то же самое по дебиту... мы что будем теперь спорить в каком месяце ремонтировать и копать коллодцы?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.07.23 18:27 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

31.07.23 18:36

 

Re: Помогите советом

Если у тебя так, то это вовсе не значит что так везде. Кушай больше Павлик мухоморов и сознание твоё расширится.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


17.10.23 10:57 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите советом

Есть у нас одно местечко, где нет песка, но есть слоистая с камушками глина...
И именно в этом месте имеет "удовольствие" проживать знакомый токарь, к кому обращался не раз...
Там СНТ и кроме света и летней централизованной воды из ближайшего водоёма ничего нет...
По семейным обстоятельствам живёт там круглый год и воду на "попить-помыться" привозит в баклахах или зимой топит снег (зимой)....
Год назад словил инсульт с частичной потерей функций левой стороны ...Таскать воду на себе стало тяжело, а впереди зима...
Обратился за помощью.....
В воскресение пробурили скважинку до пластового камня на 8м....
Под камнем, на 17-19 м. воды море, но превышение железа в десятки раз и такая вода ему не нужна...
А нужно всего то два ведра в сутки....
Делать колодец за 80 тыс. из за двух вёдер, ему абсолютно нерентабельно, да и денег таких нет...
В общем, на пластике сделали 2м. щелевого фильтра и кинули кубовый вибрик...
Статика 4м...Динамический уровень 5,5м...Воды много , но идёт с глиняной мутью...
Так как я с водой из глины дела не имел, то отсюда и вопрос....
Дебит скважины (нежданно) позволяет (примерно полтора куба), можно ли поставить какой либо винтовой насос с дырявым (для зимы) ОК...
Или всё же черпать эти два ведра желонкой, как мы ранее и планировали...
Алюминиевая желонка-ведро на 8л. есть, уже испытана и ему вручена...
Так вот...Суть вопроса...
Если поставить шнековый насос, не будет ли он баламутить глину?
Можно конечно и станцию поставить , но морочиться с кессоном и утеплением из за двух вёдер воды, никому нахр не надо...
Что подскажете, коллеги?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.23 11:03 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.23 11:29 Сердце

 

Re: Помогите советом

Винтовой баламутить будет.
Центробежник надо. Сним шансы есть, меня не раз спасало.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

777

17.10.23 12:31

 

Re: Помогите советом

По винтовому не знаю. Зато по глине...два месяца сам пил глиняную болтушку, изжога мучала, помогло и вообще глина от многого помогает, это придурки пишут что нельзя воду такую пить. Можно пробовать отстаивать, отфильтровывать, главное знать что за глина, может ему она как раз и нужна. Есть такое что вообще глину едят. Много раз лечил травмы, когда было сильное опухание и не только себе, тут синяя глина всегда помогала, иногда всего один компресс за ночь снимал полностью большой отёк, потому она у меня всегда есть про запас.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.23 12:33 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


17.10.23 12:37 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите советом

Роман...
Рад слышать...
Гран мерси...
Бюджетные центробежники начинаются от 2,4 куба., что для этой скважины очень много....
Малодебитный Грюндфос на куб.. по цене ускакал за 50 тыс..
И то по серым обходным схемам....
В общем на лето бум ему рекомендовать на полив водную станцию , а зимой пусть ведро-желонкой через колодцеворот "сокает"..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.23 12:38 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.23 13:14 Сердце

 

Re: Помогите советом

Так задушить любой центробежник можно, хоть на полкуба в час задуши краном и нормально будет.
Бу посмотреть так рублей за пять можно найти. Особенно дебилы продают мощные от того что дебит мал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.23 13:16 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


17.10.23 13:29 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите советом

Ром, гранд спасибо...
Озвучу...
Но, боюсь ему это по деньгам не сильно понравится...
Два ведра воды и так ведрожелонкой вручную "насокает"...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.23 13:32 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


17.10.23 15:10 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите советом

Юр..
Тоже озвучу...
Пусть глинкой лечится..Ну, удивил!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.23 15:14 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


18.10.23 14:27 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите советом

Полазил по нету, а этих то скважинок на глину, туева куча....
И даже сетку ставят, правда москитную...
И все в один голос...Только центробежник...Винтовые мутят, не сильно, но мутят...
Есть у меня больной Джилекс слабый, ещё из первых моделей, отдам, пусть ремонтирует и ставит...
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.10.23 14:45 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

18.10.23 18:40

 

Re: Помогите советом

Да дурачок ентот мужачок. Ну вот что он говорит...у вас пойдёт это, через столько то это, потом то а затем непременно вот то. Ну понятно что если бы соседу трепал, то может быть и сошёлся бы разрез. Далее...будет светлая глина в которой много воды, растираешь её она мажется. Для него совершенно нет понятия суглинка или супеси, только или песок или глина, ничего больше. Я бы поглядел как он своим снарядом (ложкой) шёл бы по настоящей глине, этот бравый буровичок, охудал бы и не до трёпу стало бы. С ложки вываливался самый настоящий суглинок с довольно большим содержанием песка. Ну есть и ещё серьёзные замечания...только на фиг, хватит и того что отметил. Я понимаю если человек хочет поделиться,в кино засветиться, ну пожалуйста, делись...вот у меня так то и так то было, но зачем всех поучать на свой лад. В общем этот персонаж такой же как в форуме индивид, всем шибко знакомый.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться