бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Узбеки роют желонкой скважину 26м

Размещено: atento


11.04.17 23:53

 

Узбеки роют желонкой скважину 26м

Приветствую, в д.Савельево дачный участок, на улице метрах в 300 есть общественный колодец с бетонными кольцами метров под 30.
Эту воду пили, вроде не умерли, но соседи говорят там "много извести".

В августе 2016 я нанял узбеков чтобы они выкопали скважину на участке.
Расчет за работу только в конце. Дословно - полчаса, качаешь чистую воду, час ждешь. Потом еще полчаса качаешь чистую воду, потом расчет.
Они прошли желонкой 26 метров, несколько раз разбивали небольшие камни, но нашли воду.
Сказали что попали в песок и собираются его весь выкачивать чтобы бассейн был большим.

В качестве обсадной забивали 76 оцинкованную трубу.
Я начитался в интернетах что из оцинкованной трубы постоянно пить воду нельзя, сказал им.
Они что-то там спорили, говорили что основная труба будет ПНД и бояться нечего.
Но через пару дней сами позвонили мне и сказали что вытаскивают оцинкованную трубу, потому что глубинный насос туда не просунешь - будут расширять.

Расширили на все 26 метров (то что сейчас до зеркала воды). Глубина воды не больше 1,4 метров (по их словам). Видимо устали копать.

Диаметр трубы сейчас не помню, но она точно НЕ оцинкованная
Я привез им Беламос 3SP90/1.8 для первичной раскачки скважины (Малыш, читал, не потянет)
Какой там скважинный фильтр они смастерили одному богу известно (надо уточнить у них)

Раскачивали скважину пару недель (регулярно вытаскивая и очищая насос), но внезапно наступила зима - трубы ПНД замерзли.
Они вытащили насос и оставили все до весны, на мои страхи сказали что "не бойся, не зарастет"

Вот весна, надо продолжать, но меня мучают странные сомнения что узбеки эти сами не ведают что творят и что песок выкачать в разумные сроки не удастся, а если и удастся то после расчета скважина может зарости песком и привет - все по новой копать или регулярно пожарную машину звать...

Помогите советом - гнать ли узбеков? (могу уточнить диаметры труб или еще какую-то информацию о технических характеристиках скважины)
Может в технологии что-то нарушено?
Может вызвать специалистов чтобы осмотрели то что есть сейчас?
Может уже сейчас расширить скважину до колодца с бетонными кольцами и не мучаться сомнениями?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.04.17 23:56 - atento. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.17 10:46 Сердце

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Нельзя их гнать.
Мужики полгода уже прожили у вас на даче, скоро год...
Они уж как родные, как их прогонишь!
Да и они молодцы, "сказал сделаю значит сделаю и пофиг что год потрачу"
Договоренность у вас хорошая что деньги по итогу.
Сами уж пусть решают расширять им до бетоных колец или нет.
Вы им лишь намекните что здравое зерно в этом есть, мол песок можно ведрами на гора черпать будет...
Поводу того что лишь бог вкурсе за фильтр, так если песок прёт значит никакой не фильтр, выкачать песок хоть за две недели хоть за год нереально, его внизу больше чем места на даче до его складирования....
Пусть что то сами придумывают переделывают, но вы требуйте рабочую скважину как договаривались.
Там глядишь и гнать не нужно никого сами свалят.

А то что вы устали без воды не уважительная причина гнать буровых узбеков. Вы же не обратились в буровую контору, а с ними договорились, сроки я думаю не устанавливали, поэтому причин гнать нет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.04.17 10:50 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


12.04.17 16:33

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Дождевик красава ,а узбеки пусть роют (зато дешего).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


12.04.17 16:35

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Если за 2 недели песок не прокачали, то уже наверное никогда не прокачают. Так то он за пару часов прокачивается, если все сделано правильно. Как можно определить что в технологии что то нарушено, если узбечья технология одному богу известна??? )))))))

  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.17 22:44 ЧертикСиний

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Судя по рассказу бесфильтровую на песок решили ребята сделать.
Если сказали что выкачают весь песок то двигются они в правильном направлении. Диаметр желоки что последняя была какой и труба что вставили?
Её забили или просто опустили на всю глубину?
На полчаса работы такого насоса воды не хватит с такой глубиной и уровнем воды..хотя хрен знает, такие скважины высокодебитные бывают и может всё у них получится..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.04.17 22:54 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


13.04.17 16:52

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

То что сроки большие это ладно.

Размеры желонки и труб уточню.

Допустим, они раскачают скважину и я приму ее и отдам деньги за работу.
Может ли так получиться, что скважину засыпет песком в обозримые сроки (пару недель? месяц? год?) и копать придется по новой?

То есть смогут ли они схалтурить чтобы я принял работу?
Налить туда чистой воды, например? Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.04.17 16:53 - atento. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.17 20:30 Сердце

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Напомнили мне недавнюю историю..
Надо пробурить четвертичку и дойти до скалы...
А как проверять будете что до скалы дошли...
Так на буре должен быть щебень и в куче шлама..
Гамно вопрос, привезли телегу щебняНу, вы даете!..

По теме.
Чтоб скважина день работала, а потом неработала, быть такое может.
Но сделать такое специально, я в данный момент не представляю как, это сделать гораздо сложнее чем сделать хорошую скважину.
Но что узбеки могут проявить смекалку когда денег хочется, могу сказать что не нужно их недооценивать!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.04.17 20:41 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


15.04.17 18:19

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Узбек буровик, это уже анекдот. Нормальные фильтра и с любого песка будет чистая вода. Вода с песка ни когда с известью не будет. В вашем районе воду и надо брать из песка.конечно когда он есть. Если залезть в известняк там будет повышеная минерализация.Но воды будет много. Тут уж выбор заказчика, или мало, но качественная, или много но увы. Воду надо отвезти на хим анали, стоит он не так и дорого. Причем девочкам если налом отдать то еще дешевле, в смысле без документовю

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


15.04.17 18:28

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Роман, там или песок или известняк, там все чуть по другому. и глубже бурить тоже нарватся можно на минерализацию.. Набрать пару литров и выпарить и посмотреть сухой осадок.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.17 19:44 ЧертикСиний

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Цитирую: atento
Допустим, они раскачают скважину и я приму ее и отдам деньги за работу.
Может ли так получиться, что скважину засыпет песком в обозримые сроки (пару недель? месяц? год?) и копать придется по новой?

То есть смогут ли они схалтурить чтобы я принял работу?
Налить туда чистой воды, например?
Как вам можно сказать за то что зависит от господа бога? Как договорились так и действуйте, бог даст и всё будет у вас хорошо, будет награда за вашу честность..!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.17 20:13

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Дождевик пищет:

Цитирую: По теме. Чтоб скважина день работала, а потом неработала, быть такое может. Но сделать такое специально, я в данный момент не представляю как, это сделать гораздо сложнее чем сделать хорошую скважину. Но что узбеки могут проявить смекалку когда денег хочется, могу сказать что не нужно их недооценивать!
Поддерживаю. Черпнув информацию из инета, или друг по другу, они вполне могут доделать данную скважину. И все останутся довольные. Кроме местных буровиков. Вы-же, из-за цены-то и наняли узбеков. Они- узбеки работают вахтовым методом, по два- три месяца и меняются. А дело идёт. Как представлю узбеков-бурильщиков у себя в регионе, жутко становится.

П/С Тут напротив моего дома два пешеходных тротуара (по обе стороны дороги). Одну взяла русская бригада. Пригнали погрузчик, компрессор с молотками, короче куча техники и человек 6-7 вместе с начальством и водителями. А с другой стороны 4 узбека (или таджика) Один ломом подсовывает и приподнимает старый асфальт, второй бьёт кувалдой, третий откидывает куски, четвертый отдыхает. И по кругу по 15 мин. Так вот скажу Вам други, скорость была у обеих бригад одинаковая. А цена?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.17 20:20 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


16.04.17 09:48

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Малышки то есть с такой глубины, но скважину им убьете. Ну как то и поглядывать надо было за бурением. По нормальному трубы надо было замерять обсадные, штанги после окончания бурения пересчитать. Это нормально и обид в этих вещах нет. Лезть не надо, но спросить что и как ответит всегда нормальный буровик. Ну в конце концов они и паспорт обязаны дать с конструкцией скважины. Ну мало ли через 5-10 лет надо будет почистить или сам хозяин начудит. И как буровики при ремонте разберутся. Что только не роняют в скважины. Было и дите чурочку бросил, а хозяин уже фундамент залил, наехать ни как. Бурил новую. А насосов и по три бывает один на одном. Надо хоть примитивный паспорт, если они писать умеют.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.17 23:00 ЧертикСиний

 

Re: Узбеки роют желонкой скважину 26м

Там ведь не обсуждалось сколько трубы , каков их диметр, на какую глубину (к стати глубина скважны змеряется верёвкой с грузиком при её приёмке, считать штаги которых просто нет...ведь чуваки бросают желонку... но всё равно нет необходимости замерять штанги поскольку при прокачке скважину может частично заилить или часть ствола её просто обрушится..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться