бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Уже два раза не смогли пробурить скважину

Размещено: Marker


04.07.17 12:12

 

Уже два раза не смогли пробурить скважину

Вообщем ситуация такая. Участок на косогоре. Косогор за участком переходит в овраг по дну которого бежит бурный ручей и выходит много родников. Хочу сделать скважину на песок. По нашей улице скважины в семи домах. Глубины 20-26м. У соседнего дома метрах в 20 от нашего глубина скважины 20м бурили сами вручную лет 6 назад, через дорогу метрах в 50 от нас где местность немного выше глубина 21м пробурили только что. У всех хорошая вода.
В прошлом году приехали буровики из крупной конторы. Бурили метрах в 5 вниз от края участка где самая высокая точка. В процессе бурения наткнулись на песок в районе 20 метров, прошли его мимо (не знаю нарочно или нет) добурили до 56м но там сплошная глина, воды нет. Собрались и уехали. После этого звонили ещё в несколько организаций. Из некоторых даже приезжали посмотреть важные дяди которые ходили по участку с проволоками в поисках воды.
В этом году пригласили буровиков которые удачно пробурили в доме через дорогу на 21м. Приехали, сразу начали гундеть что у вас тут косогор и овраг и в таких участках воды 50/50 может не быть. Отступили в бок от прошлой скважины метра 2 начали бурить. Сначала шла глина, на 19-20 метрах пошёл хороший желтый песок, достаточно крупный, после него пошла опять глина. Остановились. Опустили обсадную с фильтром. Фильтр метра 1,5 длиной в 1,5-2 метрах от конца обсадной. Через обсадную начали желонить, опустили обсадную ещё метра на 2. Вначале из желонки шёл такой же песок с водой. Потом появилась глина. Сказали что вода есть, но мало. Решили поробовать прокачать. Бросили насос на 3,6м3/час. Качает минуты 2, при этом идёт вода с песком и потом кончается. Опять закинули желонку и пошла из неё какая-то светлая субстанция как манная каша и немного воды. Буровики покачали головами, говорят не понимаем откуда тут теперь белый пылеватый песок взялся. Попробовали ещё покачать, воды ещё меньше, идёт с этим пылеватым песком и кончается. Начали двигать обсадную то вверх, то вниз, снова желонить и опять двигать. Короче валандались так часа 2. Решили вернуть как было когда желтый песок шёл. Вынули обсадную, отрезали часть. Но увы, желтого песка больше не было, только этот белый.
В итоге сказали что у вас косогор поэтому слой песка тонкий 20см и никак его не поймать и воды в нём мало, а вот через дорогу там местность повыше там мощность песка была метра 3. Типа чем ниже тем толщина песка всегда уменьшается. После чего всё вынули и уехали.

Вопрос. Что делать? Может попробовать на 5 метров выше прям на границе участка? Или наоборот например мобильной установкой в самом низу?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.07.17 12:14 - Marker. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.17 18:13

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

видно кто то у вас из братии дамашней грешен сильно.....вот и не дается водица...исповедоваться покаяться причастится.....хоромы ваши с земелькой освятить...
а вы виш важных дядей с проволоками....и это в 21 цивилизованном веке и не стыдно....подымать надо свой менталитет.....а остапов тех что Бендеры турецко подданые гнать в зашей....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


04.07.17 22:45

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Ниже нет смысла. Воды не будет. Выше можно попытаться но что то сомнительно. Гарантированный вариант на следующий горизонт бурить , но где он это нужно у нормальных местных буровиков узнать. Нормальные это те у которых нет в штате важных дядек с проволокой , а работают давно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 70

 
 


05.07.17 08:02

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Основной вопрос сейчас есть смысл бурить если мощность песка скажем полметра? Ведь как я понял основная ошибка всех предыдущих бурильщиков была в том, что они натыкались на песок и решив, что вот оно начинали ещё активнее забуриваться и просто проскакивали его так как толщина слоя небольшая.

Мужики с проволокой сразу были посланы. У местного населения глубин больше 30м нет ни у кого, поэтому узнать где следующий горизонт не у кого, да и скважину под 100м финансово не потяну. Сами буровики не знают где у нас горизонты, я уже в несколько десятков контор позвонил за советом в том числе и старых.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.17 12:50 ЧертикСиний

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Marker вам шнеками бурили?
Когда выходит вода со шнеков глинистая, значит вскрыли водонос- причём тут песок?
Всё какой то песок ищут...ПИПЕЦ!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


06.07.17 13:35

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Да шнеками. Сначала были просто куски глины, потом пошла субстанция по виду как цементный раствор серая и вязкая но не прям текучая, потом пошла серая текучая жижа, после неё начался желтый песок, а уж после него снова твёрдая глина началась конца которой найти не удалось. Ни первые, ни вторые бурильщики не остановились ни на одном из этих слоёв.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.17 17:43 Сердце

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Мне почему то кажется что если в любом месте вашего участка поставить бурить начинающего хочебура прялочника, сделавшего до вас хоть одну удачную скважину на песок, то он и у вас сделает прекрасную высокодебитную скважину толком не поняв что он сделал и как!
Кажется мне это.
А если советы Николая по исповеди послушаете, то я наверно даже и уверенно скажу что справится!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.17 17:43

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

зри в корень.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


07.07.17 08:24

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Спасибо конечно за напутствие. Но на поляне осталось только одно нормальное место под скважину и третью попытку хотелось бы всё же более результативную. А из ваших саркастических постов вокруг да около всё не очень понятно почему так получилось что двое буровиков не смогли, а начинающий хочебур прялочник сделает? Те двое были далеко не начинающими особенно первые

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 09:00

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

а как вы рассчитались с этими бурильщиками....может в этом вся собака и зарыта...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


07.07.17 09:01

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Так никто не просил рассчитываться. Они сказали толщина песка оказалась не большая проскочили, наш косяк, признаём. Сели и уехали

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.17 09:02 - Marker. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 09:13

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

ну --- они постеснялись попросить ... вы зажались оплатить...но а по факту люди работали и труд их нужно было оплатить ну хотя бы жестом вашей доброй воли....так сказать сколько не жалко....если в вас есть что то человеческое то так как правило и делается....
да и о последствиях тоже надо было думать....вот какое суждение теперь будет о вас в буровой среде...
вот как мы сделали бы в вашем случае------приезжаем а там уже дырки есть....естественно нашли бы тех кто их делал и поговорили бы с ними....ну во первых что бы не наступать на их грабли а во вторых услышать характеристику вам и это очень важно....и скорее всего от вашего заказа мы бы отказались ввиду негатива на вас....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


07.07.17 09:25

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Так первым заплатил почти 30000. С ними договор был что если попытка неудачная то 500р с метра. Только у них шнеки на 56м закончились, хотели через пару дней снова приехать глубже бурить, но так глубоко я финансово не потяну поэтому мы с ними расстались. Хотя они тоже потом сказали что зря наверно на 20м не остановились. Вторым да, не заплатил, сами сказали что накосячили. Я если за каждую попытку по 30000 отдавать буду без штанов останусь не то что без скважины.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 09:38 Сердце

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Ну первые и не пытались.
Просто ткнули 56м и уехали, яб также сделал! На песок не бурю, а глубже нет нифига, а ещё глубже денег у заказчика нет.
Вторые во первых бурили шнеками, мне кажется в этом основная причина не удачи, плюс о их профессионализме я могу судить только по вашим словам, а вы пишете покачали головами и сказали ничего не понимаем, откуда песок! Возможно они очень профессионалы, но сделать скважину когда не понимаешь что в ней откуда берётся достаточно сложно.
Прялочник начинающий тоже ничего не понимает, но когда он покупал чудо станок ему чудоменаджеры впрарили чудобур на 250, бурит он с промывкой ничего не замажет а заглинит так промоет, промазать по боится после ваших рассказов, обсыпочку сделает и все будет хорошо.
Поэтому мне так кажется. И никакого сарказма не было.
А раз вы мои и Николаевы посты воспринимаете за сарказм я так понимаю что в церковь вы не пойдёте.
Тогда нужно идти к соседу и просить телефон бурилы который ему сделал скважину, это повысит ваши шансы ничуть не меньше. Не понятно почему вы сразу у него телефон не спросили.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


07.07.17 10:01

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Так вторые бурильщики и были соседские которые неделю назад ему сделали. Только сказали что в 50м от вас у соседа 3м песка, а у вас 20см, а мы думали что так же будет вот и пролетели мимо.
Я извиняюсь просто не очень понял сленг. Прялочники это кто? Кто малогабаритными установками делает? У меня была уже мысль к ним обратиться. Просто вторые буровики меня очень расстроили сказав что на вашей поляне в 20см мощности песка никакой воды не будет.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 10:19 Сердце

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

а как сейчас выглядит дырка та что первые бурилы сделали?
и вторая тоже.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.17 10:31 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


07.07.17 10:33

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Засыпал я их грунтом и второй скважины

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 10:39 Сердце

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

обе засыпал?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


07.07.17 10:51

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Обе. Бурить в старые всё равно никто заново не будет, а ребятишки начали в них лезть беловаться вот и засыпал от греха подальше

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 10:53 Сердце

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

[youtu.be]
а то я бы вам предложил ещё несколько вариантов бесплатных скважин...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.07.17 07:56 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться