бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Уже два раза не смогли пробурить скважину

Размещено: Marker

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 19:20 ЧертикСиний

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Заметил что водоносы всегда движутся с Юга на север и запада на восток- Marker, вы водоносы искали? Бурить надо в пересечении двух водоносов..! Профи биолокацией своей и с помощью ст. рамки определяю эти места, вы их определяли на месте или от балды делали?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


13.07.17 17:25

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

А как могло до 12 метров засыпать , если у вас до 20 сухо ? Тем более пишите глина шла. Значит есть верховодка на 12 метрах. Ищите нормальных буровиков, лучше кто ударно канатным бурит. Сразу обговаривайте что скважина будет мелкая, поэтому цена за метр 2,5-3 тысячи рублей за 200 диаметр. Ну и на большую производительность скважины не расчитывайте. Где то литров 500 в час не более.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 70

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.17 17:29 ЧертикСиний

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

А я бы посоветовал КОНДУКТОР и отсёк всю сивуху которая валится... 12м это сивуха!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.17 22:36

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Не, сивуха это продукт получаемый при перегоне браги...Многие спорят о ее пользе или вреде, тут отдельную тему в курилке про нее родимую открыть можно. Был на форуме человек с ником Милан, ржет ,наверное, когда читает новые буровые "термины". Учите русский!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.17 18:59

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

в твердой глине после "цементного раствора" в районе 35 м (+-) , был у меня провал сантиметров 10 , такой разрез был первый и на провал особого внимания не обратил , воду не поглощало ,песок не бросило . подумал просто буровая прыгнула и пролетел до 60 м .,хорошо метраж провала в голове остался , обсадился на удачу ,начал откачивать , ни одной песчинки , красная муть часа 3 , потом светлей . 90 джилекс не справлялся дебет 9 метров ., за 8 лет таких разрезов в разных местах всего штук пять было (с цем. раствором) , и везде одинаково , водонос как будто в глине водопроводная труба.10-15 см , а воды тьма. Я по Владимирской обл. работаю , и Ниж.Новгород думаю тот -же разрез., просто повнимательней.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.11.17 19:05 - Askarov. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.18 18:34

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Цитирую: Сначала были просто куски глины, потом пошла субстанция по виду как цементный раствор серая и вязкая но не прям текучая, потом пошла серая текучая жижа, после неё начался желтый песо
А я так полагаю что типа цементная жижа,это и был водонос,а желтый песок,хз что за песок,а прялочник,тем паче ручник,сразу бы поймали сей горизонт.Шнек,тем более на машине,как шуруп закрученый,может и обмануть.....Как сказал Гудриан-чего искать песок?Если он везде,это уже я добавил....
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.01.18 18:43 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


12.10.18 20:33

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

Откос более 40 метров, берег Волги, все разгружается оползневая зона... Грубо говоря получается ручей быстрый, воды вроде много, но ручей же. по глубине мелкий. Мне удавалось сделать скважину в таких условиях, воды мало конечно получилось, куб. Смысл в следующем. Вода есть, снизу по откосу родники, бежит ручей. Бурясь сверху , водонос был вскрыт на 30 метрах. но. дебет оказался низким, литров 100-200 в час как мне сначала показалось. Но, смысл в другом. Я незнаю как это по научному называется, но я назвал это явление отрицательным динамическим уровнем. Смысл в следующем. Уровень воды в пласту около 2х метров, пласт пылеватые пески....... Я глядя на родники, добурил скважину глубже на 10 метров. поставил 2 фильтра . Вверху и внизу колонны и обсыпал всю эту богадельню песком крупной фракции. Диаметр специально сделал значительно больше осадной трубы. В итоге. Вода в пласту есть, но понижение такое что насос начинает хватать воздух. Углубив скважину выиграл время. Над насосом уровень до полуметра, слышно как работает. Еще слышно водопад из фильтров. Скважина очень долго песковала, я ее промывал , кубов 50 воды ушло, намыл там кавернууууу , пещеру наверное намыл. Но в итоге вода есть, вода не заканчивается, но лужа. Динамический уровень ниже водовмещающих пород..... Скважина немного пескует. Конечно по деньгам ушла работа в минус. Но соседние скважины литры дают а моя кубы. Теперь с этого поселка звонят, но я так намучился там что не еду больше) Сколько такая скважина прослужит мне неизвестно, надеюсь что года 3 прослужит точно. Переделывать я ее не поеду, а деньги отдавать не хотелось бы, а то совсем будет убыток. Есть подозрение весомое, что работает только верхний фильтр, песка там около 1,5 метров, думаю намыл воронку огромную, что рушиться и плыть больше нечему, кровля у пласта там устойчивая глинища.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


12.10.18 21:16

 

Re: Уже два раза не смогли пробурить скважину

iizvolsky Теперь с этого поселка звонят, но я так намучился там что не еду больше)

Ничего страшного "Глаза боятся, а руки делают". Просто ты не рассчитывал на такой исход вот и показалось что тяжело. Теперь уже опыт есть, знаешь на что рассчитывать, отсюда и цену прикидывай. Знаешь, как в песне :"Только смелым покоряются моря" . И будет тебе уважение и почет. А если заказы есть, то грех отказываться.Поздравляю!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться