бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Прохождение 30 метров плывуна

Размещено: ink_da


06.08.17 19:16

 

Прохождение 30 метров плывуна

Собираюсь бурить себе скважину. Данные по соседской скважине: скважина 30 метров, зеркало на 10 метров, фильтр сетка 6 метров, обсадная 120 мм пластик синий, насос китаец какой то, дебет скважины очень хороший но точно не замерял. когда мне стены штукатулили то воду у него брали, за 2 суток взяли около 14 м3 без проблем. анализы воды отличные, песка нет. Разрез - 2 метра плывун, затем 30-40см галька и так все 30 метров.

Ручным гидроурением думаю идти нестандартно, так как стандарт трудозатратен и требуется отключать насос. Штанги взять из трубы прямогольные или квадрат на 32 или 40, соединять шпильками через вставку меньшего размера, из штанг так же и треногу поставлю. Раствор к буру подводить 2мя шлангами из пнд 25/32 параллельно штангам, закрепив к штангам к тем же шпилькам.
Это позволит прекратить подачу раствора только после полного завершения бурения.
Напор раствора думаю направить не вниз, а в верх. Бур взять короткий шнек на пол оборота примерно, на выходе которого будет патрубок с раствором. Грунт поднимаясь по шнеку будет попадать на сопло для придания ему направленного ускорения (пинка под зад). Это чтобы обойтись 1 буром для песка и гальки и не выключать насос.
Насос 12м3 / 60 метров.
Или я что то не правильно понимаю, подскажите?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


06.08.17 19:21

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Это билет в один конец.........Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


06.08.17 19:46

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

почему? сосед же скважиной пользуется.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.17 20:50

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Ты соберёшь все причандалы,начнёшь типо бурить.
При таком подходе "забуришся",похоронишь и пнд и трубы и даже шпильки , и в итоге позвонишь профи.
Твое стремление сделать самому -это похвально,но не в данной ситуации.(тем более с плывуном).С таким встречался неоднократно .
Это мое мнение.
Но если и получится-то желаю удачки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.17 21:33 Сердце

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Да нормально, я правда так не пробовал никогда...
Ну что в один кон конец путь я так понял что на это и рассчитано. Что штанги на забор потом уже не планируются.
Или есть в планах и шнек извлечь?

Только тебе ищё надо бентониту хоть мешочек.
Давай вышлю хороший буржуйский касарь/мешок

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.08.17 21:36 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


06.08.17 21:45

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Бенедя и на том спасибо. Может подскажете что по существу темы?

Дождевик, бетонит будет. Вытащить планирую все, а почему решили что это только в 1 сторону? Без второй гильзы это не реально будет?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 06.08.17 21:52 - ink_da. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.17 22:15

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

По существу ничё не скажу ,так как впервые слышу ,вижу,читаю о такой супер технологии.Уж очень все замудренно.
Если уж очень хоцца-тогда уж по карпухинскому методу, токо опять же 30 м и в придачу плывун.А не исключено что и все 40 будет.
Короче не буду лукавить-с твоей идеей нужно =переспать=,ещё раз подумать,потом оч.хорошо подумать, в итоге собрать шилинги и доверится спецам.
НО если получится -я снимаю шляпу.(хотя головных уборов никогда не носил).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.17 22:41 Сердце

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Да я не то чтоб решил! Я честно сказать просто не понял нифига!!
Потом ещё раз прочитал вроде понял, как мне показалось!
Ну типа виток шнека, за ним две пнд, одна с фильтром ну типа потом обсадная будет, а вторая для промывки.
И как потом при достижении плановой глубины шнек разойдётся с пнд фильтровой не пойму. Поэтому и решил что в один конец......

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.08.17 22:43 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


06.08.17 23:36

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Бенедя, Дождевик спасибо что не оставляете тему без внимания, отвечаю по мере важности, на мой взгляд.
1. 2шланга 25/32 планируется потому что насос расчитан на 50 мм. Если подключать 1 шлангом, который еще нужно найти на токое сечение, либо взять пожарный рукав(их у меня) 50 метров есть, то 1 шланг может обтирать стенки ствола и обваливать его, как я думаю. Пока только поэтому решил применить 2 шланга по 25/32.


2. Касательно советов. Хорошо, давайте пока отойдем от моего метода бурения и будем рассматривать стандартный, внизу пика шурудит песок, раствор его вымывает направлением вниз. Но насос будет отключен лишь после завершения бурения. Что мне нужно сделать чтобы ствол не обвалился? Сколько например времени нужно проливать 1 метр плывуна раствором? Или как эту достаточноть определить и можно заглубляться дальше.


3.По технологии чуть позже напишу.

Зы. Всем спасибо за участие.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.17 23:42 Сердце

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Как бы там не было шнек не делай даже и полвитка, достать обратно меньше шансов, а проку от этого витка нисколько.
Совсем.

Зачем тебе безпрерывная подача промывки я не понял.
Точнее сначала понял, но потом когда узнал что обсадка планируется отдельно вторым этапом, тогда непонятна затея безпрерывной промывки.
Наоборот остановка промывки тебе и даст информацию о том валит не валит что валит откуда и сколько бентониту добавить(у меня хороший есть если чо звони вышлюО как!) а так просто ну кто подскажет сколько мыть...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.08.17 23:49 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


07.08.17 00:34

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Спасибо за ответ.
Как мне думается, шнек от пики в данном случае отличается тем что в глине он не забивается (вдруг попадется) и поднимает песок/глину/гальку и т.п. на нужную высоту от дна, при этом раствор будет не вниз как обычно, а в верх в сторону выхода, то есть если пика и т.п. забьется, то ее уже не промыть, либо раствор подавать тогда вниз, а это потеря давления и начального ускорения например для гальки которая может и не всплыть на верх, а будет бултыхаться где то в стволе пока насос не выключат. Я так думаю.

Про вторую гильзу это другой вариант, на случай если без нее вашпе весь плывун не пройти при ручном гидробурении.
Как то так.
По технологии.
Я уже давно изучаю вопрос ручного гидробурения, неделя роликов с ютуба и уже 4день форум.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.17 00:35 - ink_da. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


07.08.17 00:43

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

На форуме ограничения на количество слов/букв и смайлов для "чайникоff"? Так как пост сохранился не весь.
По технологии, попытался уменьшить недостатки стандартного бурения на мягких грунтах. Это отключение насоса для наращивания штанг, применение индивидуального бура для разных грунтов, и не терять мощность насоса чтобы поднять более тяжелые фракции. Как то так.




По проверке укрепления ствола в плывуне кроме проверкой его обвала еще варианты будут? Например количество пыли/песка в растворе должно снизится вдвое или еще как?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 07.08.17 00:56 - ink_da. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


07.08.17 07:20 10

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Как ты пнд не понятно закрепить собрался, оторвётся она у тебя на 3 метре , даже если не оторвётся , валить будет всё время, не то что бы валить, это же плывун, он как вода , проходка будет , вынос будет , а ствола не будет, да и проходка от твоей физ подготовки зависит, даже если завинтишь этот саморез типа на 30 метров, даже если выввинтишь обратно ,дальше то что, а там ещё и галька,не известно какого размера, бросишь на первом метре её бурить , чем соседу бурили, бентонит надо такой чтоб из него куличи можно было лепить, да даже такой удержит вряд ли , трубу надо сажать совместно с бурением, и скорее всего не пластик, а сталь, на которую надавить ,крутнуть можно подбурил- осадил ,хотя давить и крутить нечем , главный вопрос к твоей технологии---как ствол разбуренный будет держаться по твоему?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.17 08:40 Сердце

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

да нету там никакого плывуна.
плывун это вымысел в 95 процентах.
а у вас я б 100 процентов дал что разрез вымышленый. и нет там у вас 15 слоёв галечника через каждые два метра.
по поводу напора о котором вы безпокоитесь да за напор вашей помпы вам вся страна завидует и даже ближнее зарубежье.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


07.08.17 10:34

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Если описанный разрез , соответствует действительности , то без одновременной обсадки я бы не рискнул , а в ручную бурить......чудеса бывают , Бог вам в помощь , но , как тут писали , это путь в один конец , хоть он будет и не длинныйПечально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


07.08.17 11:47

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Инка, пнд можно закрепить к шпилькам штанги хомутами, а между шпильками стяжками (пластиковый хомут по 100 рублей мешок) чтобы шланг был плотнее к штанге и не терся о стенки ствола. По стальной доп. обсадной гильзе уже мне подсказали в личке, но поясню еще как у соседа слева сделано с его слов. За 1 день переносной установкой пробурили ему скважину с 4-й попытки, так как во что то упирались. В этот же день пробурили и в следующем доме его тестю, у него был только песок без гальки. Бурили с бентонитом, обсадная синий пластик 120.
Соседу справа бурили, пробурили на 26 метров, до воды не добрались, бросили, весь участок плывун. Думаю очко у них просто сыграло.
Бентонит разводить гуще чем жижа что ли? Какой тогда расход бентонита будет, чтобы его закупить? Думал кг 50 хватит с запасом. По доп стальной гильзе пока не думал. Стенка держаться должна за счет замыливания их глиной (может еще цемента или что то добавить?) и густого раствора в стволе, как думаю. И это на какие то минуты, может до часа, чтобы обсадную установить.



Дождевик, хорошо это не плывун, а назову как есть, водонасыщенный песок фракцией пыли/муки. Это меня как то обнадеживает на успех моей "авантюры"? 15 слоев галечника это со слов соседа, у его тестя и соседа справа от меня гальки не было. Про насос я спрашивал здесь в соседней теме, так как на другом ресурсе говорят что насос слабый, ссылка там есть можете почитать мнение других "профи", так что завидуют мне не все.

Михаил, установка гидробурения чем будет принципиально отличаться от ручной, кроме скоростью заглубления бура? За совместную обсадку с бурением пока ни чего не знаю, поэтому сложно что то ответить.Но подумаю над этим.


Спасибо за ответы.

Обвал вообще возможен при включенном насосе и медленном бурении?


Это Калининград.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 07.08.17 12:04 - ink_da. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


07.08.17 12:43

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Блин , столько всего ответить можно..... Думаю все эти хомуты отвалятся на первых метрах . Опишу худший сюжет из моей практики - бентонита ушло с пол тонны , насос 200 литров в минуту , давление до 50 атмосфер ( 500 метров подъёма ) , валило при бурении ( не при наращивани ) , так что при усилили подъёма каретки 5 тонн еле выбрался , делайте выводы.... Но опять же все от разреза , где-то люди по 100 метров на электричках делают...Но тут важно кто бурить , опыт ит.д Ну, вы даете!...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


07.08.17 13:17

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

спасибо

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


07.08.17 19:49

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

100% поддерживаю мнение Дождевика. Подчеркиваю не 95%, а сто, бурил я там, Это просто просрали верховодку, ну и поплыла. Суглинки там и глинка с песком, Какой там в сраке галечник? нет там вообще проблем, пробурит даже тем что собрался. Но радует что не имея понятия о бурении человек сразу решает обще буровые проблемы, круглое тащить, квадратное катать, но хоть ожили мал мала на форуме.
А это мой земляк, я на старом форуме крис, да и квадратными штангами пробурит, но увы один раз. Но горя хватит.
Да Виктор 24, Вить ты прав конечно блин смеюсь пишу, но вот тут то он пробурит, и хуже было, а лечиться или нет, я не доктор.
Роман бентонит то может и надо, но доставка в Кенигсберг узнай оно реально? и цена. Анклав же блин, но яблоки там хорошие, да и люди тоже, главное из 10 мужиков 9 одинаково одеты и в сапогах. Да и соседи интересные, довелось пообщаться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


07.08.17 23:15

 

Re: Прохождение 30 метров плывуна

Данке, Александр.Ну, за дружбу!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться