бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Не попали в водонос?

Размещено: Дмитрий 801082


15.08.17 13:21

 

Не попали в водонос?

Добрый день. На даче пробурили скважину (Волгоград, Береславское вод.хр). У всех соседей глубина 21-22 м, дебет около 2 кубов чистая. Буровики это отдельная тема( пытались впарить насос в 2 раза дороже магазинной цены, поставили трубу пнд техническую и т.д.). Мне пробурили на 30, обсадную трубу поставили на 27 м, последние 6 метров фильтр. Добурились до глины с темными вкраплениями. Вода шла чёрная, дебет очень маленький, не более 200 литров в час. Буровики велели качать малышом. Через 2 дня прокачки обсадная труба провалилась на метр, воды не стало. Буровики сказали, что обвалилась стенка скважины, прокачали помпой. Воды опять стало литров 200. Две недели качаю центробежным насосом, вода чище не становиться. За ночь воды набирается много, зеркало около 7 метров от поверхности, через час после откачки 14-17. В трубе звук льющейся воды. Возможно водонос остался выше? Может поднять обсадную трубу на пару метров? Буду благодарен за Ваши советы

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.17 14:05

 

Re: Не попали в водонос?

Дело обстоит так....

у вас сложилось негативное отношения к бурильщикам типа вас хотели поиметь и обмануть...
и вот ваш негатив соответственно перешел в негативную скважину...
итого круг замкнулся ....
с негатива начали негативом кончили.....
ближнего своего надо любить---в данном случае бурильщиков....
а значит деньги отдавать со всей щедростью и без границ....
ну типа ваша щедрость не знает границ....и все было бы в шоколаде....
да и про Батюшку не плохо бы было вспомнить....
место для скважинки освятить...молитва там свечи с ладаном --- ну как положено...
ну и самому хозяину причастится исповедоваться и покаяться....
видно груз грехов тяжек.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


15.08.17 14:25

 

Re: Не попали в водонос?

Уважаемый Николай.Что бы впечатление хорошее сложилось, его надо произвести, прежде всего своей профессиональной работой, а не начинать работу с кидалова клиентов.
Разведывательное бурение для того и проводят, чтобы точно определить глубину залегания водоносных слоёв и не звать шамана с бубном.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.17 14:51

 

Re: Не попали в водонос?

в наш 21 век то есть в век информационных технологий вы сами по доброй воли наняли этих людей....
это был ваш осознанный выбор.... и если что то не так то виновных надо начинать назначать начиная с себя любимого....это вы наняли их....
что -- забыли проверить хлопцев на детекторе честности....таки опять же это ваш косяк....
так что пенять можно только на себя...а уж ежли нанял то плати....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.17 14:58 Сердце

 

Re: Не попали в водонос?

Вам то зачем об этом голову ломать?
Чтоб на бурил впечатление производитьДа, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


15.08.17 15:09

 

Re: Не попали в водонос?

Согласен, этомой косяк. Ваше мнение Николай, водонос выше? Колонну подымать?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.17 15:30

 

Re: Не попали в водонос?

с ваших слов следует что бурение произведено на наносные породы...
ориентир но соседей может быть не корректным так как залегание наносных пород может быть весьма причудливым....
тем более если от 27 отнять 6 то начало фильтра на 21 а значит этот уровень в работе....
а теперь поверьте моим словам и многолетнему опыту....
хорошие скважины выходят у хороших людей.....
много раз бывало так----хозяин еще та заноза---и вода по все законам должна быть но ее там тупо нет вопреки всякой логики...
недра благосклонны если наверху добрая и благожелательная атмосфера....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


15.08.17 16:23

 

Re: Не попали в водонос?

Спасибо Николай за "профессиональное" мнение!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


15.08.17 16:31

 

Re: Не попали в водонос?

Уважаемый Дождевик, я тоже считаю, что мне производить впечатление на бурильщиков нет необходимости. Я им деньги, они мне товар (скважину с водой). А вот от них впечатление самое негативное. Причины я описал.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.17 17:19 Сердце

 

Re: Не попали в водонос?

Ну так и пусть ищут где она выше ниже а скорее почему в трубу вашу попасть не хочет, вам то до этого какое дело....

К вашей скважине не относится, просто к слову, несколько раз увеличивал дебит с 100л/ч до 5 куб/ч просто поддёрнув трубу ломиком на 10-15см.

Но вам не рекомендую этого делать т.к. вы можете лишится всех гарантий на скважину как только каснётесь трубы ломом..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.08.17 17:21 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


15.08.17 20:45 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не попали в водонос?

Николай конечно ещё тот шутник, за бурильщика горой - молодец!!! Однако есть человеческий закон, затребовал скважину- затребовал деньги - пробурил скважину дал воду - - получил деньги - дал гарантию своей работы - в гарантийный срок вода пропала - будь добр верни воду(если не форс-мажор ....потоп итд), не можешь дать воду - верни деньги по договорённости сторон или хотя бы частично ..... иначе это не буровики, а фуфлыжники. Заказчик при выполнении работ должен находиться за 50м от буровой и делать, что хочет - писать кино, консультироваться со спецами и иметь своё мнение. Озвучивать своё мнение и расспрашивать, что и как только после оплаты за работу. Только так будет доверие друг друга и каждый будет по результату с положительными эмоциями.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


15.08.17 20:48

 

Re: Не попали в водонос?

В этом и проблема, бурильщики мне доказывают, что все отлично и нужно пару месяцев "прокачивать" скважину.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


15.08.17 21:09 10

 

Re: Не попали в водонос?

Бгыгыгы гони их вон. У меня скважину никто не примет пока чистая вода не пойдет, и не меньше куба в час. Ну а так пусть прокачивают, прокачают - получат деньги.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


15.08.17 21:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не попали в водонос?

Если бурильщик съезжает со скважины при её дебите 2,5м3/час и он такой дебит гарантирует, а через сутки 200 литров в час, то он должен сам доказать, что есть 2,5м3/час или вернуть деньги.
У нас 90% скважин передаются заказчику мутной, до глинистой. Бывают качают по пол года, а то и больше. Но это оговаривается зарание и все вокруге знают - такие геоусловия.
Но иногда предлагаю - я сдам Вам скважину с чистой водой, но цена не 800 руб за метр, а 2,5т.руб. На такие условия соглашались не многие (соглашались в основном предприятия), сейчас все хотят за 800р.
Ну и прокачивай сам за 800р - условия простые- за время прокачки дебит не падает, глубина скважины не меняется.Будет качать 12 часов или 12 месяцев или полтора года - проблема Заказчика.
Геоусловия кругом разные и стричь всех под одну гребёнку, дело неблагодарное для заказчика ..... надо уважать людской труд (как бурильщика так и заказчика) и искать компромисс.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.08.17 21:35 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


16.08.17 14:42

 

Re: Не попали в водонос?

У нас цена 1500 за метр. На скважину отказываются повторно приезжать пока всю сумму не заплачу (большую часть денег после бурения отдал), но гарантий не дают, что прокачают.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.17 14:51

 

Re: Не попали в водонос?

вот с этого и надо было начинать....
видно искал бурильщиков дешовых а не профессиональных.....

А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.17 16:45

 

Re: Не попали в водонос?

Ваня 57.А нельзя ли поподробней о Ваших геоусловиях?
Песочит, подмучивает или ещё чего?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


16.08.17 21:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не попали в водонос?

У нас кругом скальные породы. Но есть места, где встречается кора выветривания. Чередуется полу глина с щубёнкой с прослойками более-менее крепких сланцев.
Бурят у нас 90% с воздухом компрессорами, обсадную 159мм гонят подбуривая под ней меньшим диаметром. Останавливается обсадка, а внизу вода и не крепкая порода.
Компрессор нагоняет в горизонт столько бяки, да и природной по трещинам хватает, что прокачивать приходится долго.
Этот процесс берёт на себя заказчик, чтобы дешевле. У кого через час чистая, а кто и 1,5 года качает.
А вот у соседа через 30-50м скала, и начинается гундёшь -они качают чистую, а я грязную, на что получают совет - поменяйся хатами и будешь качать чистую.
Но если вода прекратилась, или уменьшилась глубина, то приезжаем и пытаемся (зная разрез и что у неё болит) лечить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.17 22:44

 

Re: Не попали в водонос?

Всё понятно.Спасибо.
Месяц назад бурили ,сплошной пылеватый песок.Даже не хотели обсаживать.Но хозяева падают в ноги=дайте хоть какой воды.
В колодце 3 ведра за день,в доме детей мал-мала ,корова,свиньи,утки и т.д.
В итоге песка вынесло с пол легкового прицепа .Как говорили здесь=пол дня тихой паники=.
Статика 10м,динамика 11метров-при 3.5 куба в час(насос на всю).
На днях звонил,говорят все гут,песка нет совсем.Приглашали в гости(ну типа магарыч запить).
И закралась у меня мысль...-а может всё сложилось так успешно потому--- что хозяева предобрейшей души люди?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


17.08.17 10:32

 

Re: Не попали в водонос?

В каком обществе скважина? Сейчас в "горном" работаем на береславке может помогу чем?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.17 10:38 - Burlak. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться