бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

поиск воды

Размещено: udas


10.03.19 15:06

 

Re: поиск воды

Акт 4-тый,действующие лица те-же!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.19 11:38 ЧертикСиний

 

Re: поиск воды

У нас водоносы идут через метра два в некоторых местах и речь идёт уже о химсоставе воды... о поиске ее и наличии её вообще, проблем нет.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


02.07.20 04:34

 

Re: поиск воды

Речь судя по картинкам в начале темы идет о китайских приборах частотного зондирования ADMT и PQWT . У меня был АДМТ 100 ( сейчас заказл на али PQWT 150 - 100 метров маловато ),который я вполне себе успешно применял в комплексе с РАП для разрезов глины-аргиллиты ( для мергелей вполне достаточно РАП)

Пару слов о себе - Я профессиональный геофизик ,занимаюсь поиском воды уже лет 20 ,сначала в фирме Водолей (Геленджик) последние лет 8 самостоятельно для буровых фирм Геленджика , новороссийска , Майкопа . Делаю в среднем 10-15 объектов под бурение в неделю ,поэтому могу на основании фактов сухой статистики утверждать о точности поисковых работ не менее 90 процентов.
Итак о "Китайце" прибор хороший вполне себе точный и работоспособный ,единственный недостаток разнос электродов у АДМТ он 20 метров ,другими словами в местах застройки с заборами и т.п. его применяемость ограничена, хотя вот коллеги из Крыма пишут ,цитирую " В ходе экспериментов выяснили, китаез очень хорошо работает на 3-х метровом шаге при длине шнура - 6м., четко совпадает с РАП, глубины +-3-5м. "бьются".
Ну собственно лучше один раз увидеть -так что вот видео где я тестирую Китаезу с картинками и комментами video: [youtu.be]
РАП купить можно у Игоря , Китайцы 3 разных производителей в ассортименте комплектаций и модификаций на Али

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.07.20 11:08

 

Re: поиск воды

Уважаемый геофизик приветствую вас как с вами связаться по тел очень нужен совет опытного специалиста

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.20 12:16

 

Re: поиск воды

Добрый день. Редко сюда захожу. Ответил на почту.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


19.07.20 14:07

 

Re: поиск воды

Игорь добрый день ! Нужна помощь приобрёл недавно буровую установку и сейчас учусь бурить уже несколько раз попадал на обманка по всем признакам вода должна быть но увы и ах сухо ,вот хочу к вам обратиться за помощью естественно не за спасибо ,вашим прибором возможно удаленно определить водонос или выезд на местность возможно может кого посоветуете в марий эл или Чувашии из ваших коллег или какуе нибудь полезную инфу дадите
Зарание благодарю за внимание

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 

777

20.07.20 20:53

 

Re: поиск воды

Санчо 777, приборы эти определяют наличие воды по косвенным признакам, т.е. они не способны на прямую ответить о наличии воды. К данным приборам я отношусь без всякого негатива, просто далее хочу обозначить/поговорить немного о другом, но как бы по поиску воды, пусть в шуточном виде. Создала буровая компания или частник аппаратуру по поиску воды. По приезде на объект или ранее, вынимают из пары чумоданиев нечто имеющее электротехнический вид. Там присутствуют лампочки, клавиши, ходят стрелки в циферблатах, даже осциллограф синусоиду рисует. По участку воткнули штырьки, на которых коробочки с антенками. На землю что нибудь кладут и по нему стучат, либо в какую трубу "пукают", может петарды взрывают. Лучшее место говорят вот здесь, а решать конечно вам самим. Наговорить можно такое что и гидрологи в ступор впадут, но конечно ошибки совсем исключить нельзя, типа сегодня от солнца помехи идут. Деньги за это не берут ваааще, мол с душой подходим к клиентам. Обманули без обмана, денег ведь за это не взяли. А заказов будет больше и место на объекте выберут где лучше встать, главное конкурентов держать поодаль.
Короче пусть это шутка, но где то проканать может. Так вот с теми приборами, что обсуждаются в названии темы, если навыки плохие, а думаю что большинство не способно правильно работать с аппаратурой, будет тот же результат что в моей шутке, только уже за деньги. Аппаратуру модели ХА-ХА, можете заказать мне, будет всё мигать и пищать за дёшево.Ну, ты даешь!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


20.07.20 21:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: поиск воды

Совершенно верная оценка.Молодец!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.20 20:48

 

Re: поиск воды

Цитирую:
...приборы эти определяют наличие воды по косвенным признакам, т.е. они не способны на прямую ответить о наличии воды
. Практически верно. Хотя, на самом деле, приборы ничего не определяют. Они лишь фиксируют какие-либо физические поля (в зависимости от метода). Электроразведка - электрическое или электромагнитное поле, акустика - акустическое поле, магниторазведка - магнитное поле и т.д. Далее - происходит обработка полученных (записанных прибором) данных и определяются физические параметры грунта на разных глубинах. А затем человек сравнивает полученные параметры с параметрами, характерными для водонасыщенных грунтов, и дает рекомендации.
Научиться работать с аппаратурой, на самом деле, несложно. Гораздо проще компьютера. А вот навыки, действительно, нужны. Первое время (от 2 до 6 месяцев) возникают чисто технические и методические вопросы, затем нарабатываются навыки, и люди, абсолютно раньше не связанные с геофизикой, работают самостоятельно. Буровикам даже проще - они при бурении видят всё, что отражено на предварительно полученном разрезе, и, впоследствии, видя геофизический разрез, могут вполне осмысленно давать прогноз бурения.
Цитирую:
Аппаратуру модели ХА-ХА, можете заказать мне, будет всё мигать и пищать за дёшево
- Если она при этом будет давать реальные физические параметры пород разреза - думаю, будут брать :-)
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.20 12:13 ЧертикСиний

 

Re: поиск воды

Все познается в сравнении и приходит с опытом. Делитантам- мигающие лампочки, профессионалам -азбука морза.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

777

18.09.20 10:13

 

Re: поиск воды

Геофизик, вопрос к вам. Вам приходилось работать или видеть как работает прибор ИГА-1. Я без подколов всякого рода спрашиваю, просто интересно ваше отношение к такого рода аппаратуре. Говорят есть аналог ВЕГА -11.
ингеоэко, ваше отношение тоже интересно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.20 10:23 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

antoha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.20 18:20 За трудовую доблесть!

 

Re: поиск воды

ИГА-1 Приветствую.С этим прибором можно и заказчика проверить на платежеспособность.чем болеет о чем думает.и т.д и т.п
такой приехал на объект нужна скважина да.Счас проверим где у вас водичка О а у вас со здоровье не все в порядке, у вас легкие больны и жить вам два понедельника. на хрена вам скважина давай я вас вылечу.К вечеру очередь как у Ванги.К утру бросил буровую и на яхте ушел в турне.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.09.20 18:23 - antoha. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 162

 
 

777

18.09.20 19:59

 

Re: поиск воды

Что пар выпустил?Весело! Тоже приветствую! Вообще то прибор показывает ауру человека, если говорить на медицинскую тему. Мне интересно другое. То, про что пишет Геофизик должно показывать на графиках ( хрень для многих ) водные жилы ( это для меня определение). Вот как это выглядит хочется узнать, только и всего. С прибором я работал, совершенно бесплатно, чисто в научных целях. Вы правы в том что можно дурить людей, так и делается в большинстве.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.20 20:04 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.20 20:11

 

Re: поиск воды

Добрый день,
Мне никогда не доводилось с ним работать, хотя много читал о нем и отзывов, и технических статей, и даже встречал видео в интернете. Мое отношение - неоднозначное. Я могу высказываться о плюсах и минусах методов, имеющих четкое физическое объяснение. Индикация геофизических аномалий - вещь для меня довольно расплывчатая. Это что-то типа "медицинское просвечивание" или "геофизическое зондирование". Аномалии какой природы выделяются? На каком принципе работает измерение? Измерение электростатических потенциалов, как говорит автор? А с каким физическим параметром объекта связана амплитуда этоих электрических потенциалов? И так далее, много вопросов. Да, что-то оно показывает. Наверняка - даже совпадает с положением каких-то техногенных или геологических объектов.. Но я пока от применения воздержусь. Мне хватает тех методов, с которыми работаю (электроразведка, магниторазведка, радиометрия, геоакустика). Как породы, соответствующие по параметрам водонасыщенным породам, выглядят на "графиках" у меня - показать могу, про ИГА - увы, не ко мне. Не могу делать однозначных выводов, не "пощупав" лично :-)

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 

777

19.09.20 20:46

 

Re: поиск воды

Л. Филатов в своём Сказе о стрельце рассказал как царь послал того искать то, чего не может быть...ну нашёл Федот это самое, чего не может быть. С ига я искал подобноеБу-га-га!!! и подобно стрельцу что то там находил. Если серьёзно, то вся работа была направлена исключительно с определением геомагнитных сеток и как следствие патогенных зон. Бурение тогда не интересовало, потому никаких жил не искал и да вообще не на какие посторонние поиски не отвлекался. Сейчас другое дело с этими жилами, я думал что вы как аппаратчик возможно перехлёстывались с ИГА вцами, ну нет так и нет. Именно как на графике выявлено то что называют жила и интересно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


05.10.21 21:11

 

Re: поиск воды

Купил прибор для поиска воды PQWT-M100, вроде все работает , сканирует, но пока никак не пойму как работать с графиками, где может быть вода? Выкладываю к примеру один из них. Может кто подскажет



  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.21 22:08

 

Re: поиск воды

Цитирую: iwgor
Купил прибор для поиска воды PQWT-M100, вроде все работает , сканирует
Он еще и сканирует???? А мне казалось - просто разность потенциалов между электродами меряет...
Полгода общался с китайскими разработчиками.. Они так и не смогли мне объяснить, что он меряет и что рисует..
Тайна, наверное...
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.10.21 22:13 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


05.10.21 22:13

 

Re: поиск воды

Ну конечно, сможете показать на каком метре вода,у меня есть данные по этому скану от производителя прибора, выложу позже , хочу сравнить с предложениями
[www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.21 22:17 - iwgor. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.21 22:19

 

Re: поиск воды

Цитирую: iwgor
у меня есть данные по этому скану от производителя прибора,
Спасибо, не надо... Я ж говорил, что полгода с производителями общался. И сейчас предложения шлют. Не ведусь.
Впрочем - поковряйтесь. Может, разберетесь, что там справа за шкала и в каких единицах...
А Алексей, ссылку на видео которого даете - не производитель... Скорее - пользователь.
В общем, разберитесь, что он сканирует, как сканирует, и сканирует ли вообще, какие физические свойства использует, какие свойства (или что еще) отображает на картинке.. Тогда, возможно и получится что-то.. Ну или к Алексею... Он такое любит :-) Правда, он кроме этого еще пару методов в комплексе применяет..
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.10.21 22:28 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


05.10.21 22:39

 

Re: поиск воды

Вы наверное спрашивали у производителя на счет шкала , может это их небольшой секрет для большой такой компании , Алексей написал что это миливольты, А так отправил сегодня им скан и сегодня получил ответ на каком метре и глубине вода

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 
Страница  4  из 17
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.