бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

поиск воды

Размещено: udas


26.02.19 16:59

 

Re: поиск воды

Выезжай. Если не работает, то ничего не оплачу, а кроме того высажу в горах приграничной зоны где мобила не берет и досвидос. А места для исследования предоставлю очень интересные.

И да, технологию проверки также заранее обговорим до мелочей - не будет такого что сегодня электродики расставили, показания типа сняли, а завтра результат.
Результат на месте не сходя с участка и без пользования телефонами и интернетами.
Везти на участок тоже буду вслепую, т.к. по дороге тот же Ингеоэко может уже прикинуть какой там будет разрез (а он Сочи как я понял в целом знает.)
Снимем всё на видео, будет очень хороший отчет и самая лучшая реклама, если работает, либо очень хороший фейл, если не работает.
А прибор который работает, я, несомненно, куплю.
Ибо он мне реально нужен и я смогу заработать на нем, заработать я смогу и на залипушечном приборе, но обманывать своих клиентов я не хочу. Поэтому до сих пор и не занимаюсь таким видом "геофизики".

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.02.19 17:02 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.19 17:07

 

Re: поиск воды

Цитирую: burlider
Очень уж деловым не прикидывайся, сутками просиживаешь на тематических форумах и сайтах чтоб впарить этот тестер. Оплачиваю самолет, сможешь этим же днем обратно лететь и уже без прибора.
Действительно, сейчас дома сижу, обрабатываю данные и пишу отчеты по двум участкам - Казахстан на полиметаллы и Выборг (дорожное строительство, определение глубин кровли гранитоидов). Поэтому и компьютер включен практически постоянно. По поводу тестеров - это к Александру ноль шестьдесят третьему, у него и зарядники есть. Я же никогда и никому ничего не "впаривал". Найдете мою рекламу аппаратуры - сообщите, мне самому интересно :-)
Самолет из моего города в Сочи не летает, да и не получится за один день. Обучение обязательно, длительность обучения - не менее трех дней. Ингеоэко Вам в помощь.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


26.02.19 17:17

 

Re: поиск воды

Все понятно. На исследования типа в Казахстан летал, а продать прибор свой после настоящей проверки - да мне не до этого... Хахаха. То что заказывают на полиметаллы и дороги это понятно, в Сочи погранцы тоже сейсмику для поиска воды заказывали - это потому что деньги не их, им все-равно будет это коту под хвост или лошади в рыло. Это мошенничество.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.19 17:50

 

Re: поиск воды

Цитирую: burlider
На исследования типа в Казахстан летал
Почему - типа? В прошлом году и в Колумбию летал (видео выложить?), в позапрошлом - на Мадагаскар от Юнисеф, там с водой совсем беда. В марте к немцам полечу. И в Казахстан летали, вдвоем с коллегой. Работы на компанию "Казцинк" (частная компания с иностранными инвестициями), доразведка месторождений в Зыряновске и Риддере. Месторождения старые, запасы заканчиваются. Работали большим комплексом, мы - РАП, а компания Северо-Запад (Москва) - различные методы электроразведки. Выборг - тоже просто. Можно бурить до 10 - 15 метров через каждые 10 - 20 метров, пока в коренники не уткнешься, а можно пройти пару километров за день с таким же шагом и отрисовать разрез. Поверьте - это гораздо дешевле :-)
Свой прибор - не продам, седьмой год с ним работаю, привык. Новый - заказывать нужно.
Цитирую: burlider
..я смогу заработать на нем, заработать я смогу и на залипушечном приборе
Возможно, Вы удивитесь, но большинство покупателей берут аппаратуру не для зарабатывания на ней. Более того, многие даже и не показывают ее Заказчику. А применяют - исключительно для уменьшения количества своих сухих скважин и выбора точек с максимальным дебитом, то есть - для экономии своего времени. Впрочем - время тоже деньги.
Почему-то каждый считает, что именно его проверка - настоящая. Вы не представляете, сколько их было с 1995 года :-) Пообщайтесь с Дмитрий 108, он вроде как тоже бурением занимается и тоже вроде как в Ваших краях. Почитайте литературу, например - [geomark.ru] со стр.54, там все примеры подтверждены бурением либо другими методами. Еще раз повторю (на всякий случай) - я не зарабатываю на продаже аппаратуры. Ну а мое предложение остается в силе.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


26.02.19 17:53

 

Re: поиск воды

Возьмешь такси из Геленджика и приедешь.
Перечисление липовых регалий и грандиозных успехов - главное оружие жуликов.
А не затруднит ли показать свой отчет с реквизитами проводившего исследования.
И таки да, при проверке снимать показания на одном месте будем два раза. Повторяемость результата ведь должна быть, если прибор работает. А если в основе софта лежит генератор случайных чисел, то все понятно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.19 18:10 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


26.02.19 18:16

 

Re: поиск воды

Что за конференция в Геленджике? Все нашел!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.19 18:22 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.19 19:06

 

Re: поиск воды

Цитирую: burlider
Что за конференция в Геленджике? В каких числах будет? Ссылка на организатора?
Конференция называется "Инженерная и рудная геофизика", проводится ежегодно. Ссылка - [eage.ru]
Извините, а какие регалии я перечислил?? Напомните??? :-)
Вы все-таки меня не слышите. Вы можете предложить заказать для Вас прибор после проверки. Условия проверки я предлагал выше.
Впрочем - в любом случае подъезжайте, я Вас проведу. Там будет куча всякой разной аппаратуры - сейсморазведка, электроразведка, магнито- и гравиразведка, георадар. Многие из них также можно применять при поисках воды.
Цитирую: burlider
А не затруднит ли показать свой отчет с реквизитами проводившего исследования
Вам мои реквизиты нужны?? Пройдите по ссылке из предыдущего поста - там я есть. Фамилия - на З. Или именно отчет нужен?? Как правило, отчет принадлежит Заказчику, который заплатил за него деньги.. Но если настаиваете - вышлю в личку титульный лист какого-нибудь отчета.. Хотя смысла большого не вижу. Мы же ни от кого не скрываемся. И страничка в интернете есть. С отзывами от реальных компаний.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


26.02.19 19:40

 

Re: поиск воды

Я уже узнал что пользователь Геофизик - это и есть Игорь Зуйков, конструктор прибора РАП.
В одном из обсуждений ваши слова:
"В стоимость входит сама аппаратура, 2 датчика для различных условий измерений и 3-х дневное обучение. По поводу требования к покупателям - я писал чуть выше, 15 августа. Вы должны быть убеждены, что метод дает нужную Вам информацию о разрезе. В идеале - провести какие-нибудь опытно-методические работы на известном Вам объекте. И только если Вас удовлетворит результат - можно говорить о продаже."

Так ведь я это же и предлагаю. Можем сделать так - в конце апреля приезжаю в Геленджик, выставка и т.д., и как раз трехдневный курс обучения можно мне провести. Далее, я с прибором еду в Сочи, проверяю где угодно, но уже само собой без шоу, просто для себя. Если подтверждает результаты бурения и обнаруживает полости или хотя бы монолит (кусок аргиллита без пластов) показывает - прибор оставляю себе, деньги отправляю. Не работает, не показывает - деньги оставляю себе, прибор отправляю ТК.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.19 19:53

 

Re: поиск воды

Цитирую: burlider
...конструктор прибора РАП
Не совсем так. Скорее - разработчик методики. Аппаратуры для метода существует уже множество модификаций, в том числе и самопальных..
Цитирую: burlider
...Так ведь я это же и предлагаю. Можем сделать так - в конце апреля приезжаю в Геленджик...
Давайте пока на этом и договоримся, а то Выборгские дорожники меня прибьют за задержку отчета :-)
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


26.02.19 20:05

 

Re: поиск воды

Все таки меня интересует предложение заканчивающееся не приездом в Геленджик, а отправкой либо денег, либо прибора.
Просто ехать в Геленджик на 3 дня, чтобы не поверить на слово и приехать ни с чем, промотав даром 3 дня горячей поры, либо поверить на слово и уехать с прибором, а потом здесь же на форуме писать:
"Ребята, прибор работает 100%, попадание в точку, даже объём воды можно предугадать, методика вообще огонь, и как раз кстати я его продаю."
Это мне не подходит.
Нужна тщательная проверка на известной мне геологии.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.19 20:18

 

Re: поиск воды

Цитирую: burlider
...даже объём воды можно предугадать, методика вообще огонь, и как раз кстати я его продаю.
Не предугадать, а спрогнозировать. И объем - нельзя. А про причины продажи человек уже писал. Хочет купить такой же, но самую последнюю и самую дорогую версию, для километровых глубин. Прибор под него уже заказан, а свой он продаст в любом случае.
Цитирую: burlider
Нужна тщательная проверка на известной мне геологии.
Так я ж не против...
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


28.02.19 01:15

 

Re: поиск воды

Был прибор от Игоря в пользовании. Что бы так взять и завтра работать на не , после 3ех дневного курса- не получится. Надо набраться опыта.
Прибор продал. Я им пользовался раз 10-15 от силы.
Там сложность в коэффициентах, их надо опытным путем подбирать под свою местность так сказать.
Ну и главная проблема, на мой взгляд - сила удара молотком должна быть одинакова при каждом замере. А это не реально достичь, когда это делает человек. Был бы какой-нибудь автономный инициатор импульса- было бы лучше в сотню раз.
То есть, ситуация такая, что при замере в одной и той же точке (не вынимая датчика из грунта), делаю несколько замеров- по смыслу картинка должна быть монотонная. А на деле нет, спектр разный, хотя и похожий. и все зависит от силы начального импульса. И если он не одинаков, то на выходе получаем хрень.
Продал прибор, в связи с переездом. Так до конца его и не понял.

Burlider, как ваша фирма называется?
Я в Сочи живу, хотя уже и не работаю в бурении, но с обоюдного разрешения покупателя и продавца, не отказался бы поприсутствовать на тесте прибора))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 94

 
 


28.02.19 08:11

 

Re: поиск воды

Сайт так и называется. С Мишей из Кудепсты работаю, если давно в Сочинском бурении то его должны знать.
По приборам - повторяемость результата на месте - это чуть ли не основной параметр который должен выдавать любой прибор. Не только любой прибор для поиска воды, но и любой прибор вообще. Например, весы показывают массу одинаково много раз подряд на одном грузе. Амперметр - силу тока каждый раз не будет по разному показывать. Люксометр - световой поток от одной лампочки хоть тридцать раз одинаково замеряет.
Получается, каждый раз разная картинка - то воды была, то утекла; стукнул третий раз кувалдой по земле - опять вода появилась.
Вот так и делают дороги в России, а потом спрашивают, почему они так быстро уплывают - да потому что используются технологии "аналогов которым нет в мире".


Бурение на воду в Сочи [burlider.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.02.19 08:20 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.19 09:15 10

 

Re: поиск воды

Раз такое дело, можно сделать молоток в корзине, который падает под своим весом с определённой высоты, всегда с одной силой удара, вот тебе и точность прибора...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


28.02.19 09:21

 

Re: поиск воды

Это будет точность удара. И вот таким методом можно проверить повторяемость результатов прибора. Не точность прибора, а только повторяемость. Но это уже будет большим успехом, если окажется что повторяемость есть.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.19 10:02

 

Re: поиск воды

Цитирую: mdz3
сила удара молотком должна быть одинакова при каждом замере. А это не реально достичь, когда это делает человек.
Это не так. От силы удара зависит только амплитуда, и то - незначительно. В программе обработке (после измерений) все амплитуды первичного сигнала приводятся к одной величине, что выравнивает влияние разной силы удара. При этом положение спектрального всплеска (определяющего положение границы) находится на одном месте, независимо от силы удара. Пример приведен ниже.Как видно по графикам - положение спектральных всплесков, определяющих положение границы, не меняется. Хотя амплитуда всплесков (на первых двух графиках) и немного ниже.
Теперь о коэффициенте. Действительно, крайне желательно иметь коэффициент для своего региона. Коэффициент определяется один раз на скважине с известным разрезом (можно назвать это калибровкой). Ребята, ранее работающие по Туапсе, использовали 3 коэффициента, в зависимости от типа грунта на поверхности - песок, нормальный грунт и скала. На точность не жаловались.
Гораздо большее значение имеет качество контакта датчика с поверхностью. Поспешили, воткнули датчик неплотно - и получили соответственно. Поэтому всем и везде говорю - тщательность, аккуратность - и будет счастье :-) Вы продали свой аппарат в Бурятию, если я правильно помню? У них уже 3 аппарата (в разных компаниях), 2 месяца назад звонили - просили еще :-)
И да, за 3 дня научиться всему идеально - невозможно. Геофизике учат 5 лет в институте. А тут даются лишь основы метода и обработки. Далее опыт и навыки добираешь сам. У кого-то вопросы прекращаются через месяц, у кого-то - через полгода.
Цитирую: burlider
повторяемость результата на месте - это чуть ли не основной параметр который должен выдавать любой прибор. ...Получается, каждый раз разная картинка - то воды была, то утекла; стукнул третий раз кувалдой по земле - опять вода появилась.
Согласен. Время от времени Заказчики просят (а иногда и требуют) выполнить повторные (контрольные) измерения. Иногда доходит до экстрима - в октябре в Казахстане повторные измерения выполнял их специалист (под нашим наблюдением). Повтор выполнен по профилю длиной около 1 км с шагом 25 метров. По результатам повтора, погрешность определения глубины самой "интенсивной" границы составила около плюс-минус 1.5 метра (при построении разреза до 200 м). Что касается вольтметром, амперметров и т.д. - не путайте мягкое с теплым. Эти приборы напрямую измеряют физ. величину. Причем, если вы померяете тестером напряжение в Вашей сети - то удивитесь. Оно в течении дня будет и 220, и 215, и 230 вольт. Прибор плохой?? :-) Аппаратура же РАП ничего не измеряет. Она лишь записывает сигнал. Как магнитофон. На заре развития аналогичные методы и использовали магнитофон для записи сигналов. А так как основным источником информации являются естественные (природные) шумовые колебания - их амплитуда тоже непостоянна в разное время. Хотя положение спектральных всплесков остается тем же самым. Мы как-то выполняли измерения сигнала в одной точке в течении суток (каждый час). Там все это замечательно видно. Если интересно - выложу. Но лучше все показать при встрече, иначе форум превратится в курс лекций по методу. И да, кувалдой стучать не нужно. Достаточно обычного молоточка массой 400 г. А иногда - и вообще без возбуждения лучше работать..


  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


28.02.19 10:15

 

Re: поиск воды

"Причем, если вы померяете тестером напряжение в Вашей сети - то удивитесь. Оно в течении дня будет и 220, и 215, и 230 вольт. Прибор плохой?? :-)"

Если ТП не перегружена - показания будут стабильными.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.02.19 10:15 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


28.02.19 10:35

 

Re: поиск воды

Геофизик, Да, мой прибор в Бурятии.
Вы помните, что я даже не прошел курса в 3 дня. Только теория, обучение у другого человека из нашего региона и опыт в 15 объектов. Конечно этого мало, для серьезных выводов.



Burlider, я в Сочи не бурил. Продал технику и прибор, потом перебрался в Сочи. Поэтому тут ни кого не знаю. Если будет возможность, с радостью поучаствую в мероприятиях по измерениям)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 94

 
 


10.03.19 09:41

 

Re: поиск воды

Есть прибор для поиска воды сканирование 200 метрорв (обращайтесь задавайте вопросы)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.19 09:43 - udas. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.19 12:02

 

Re: поиск воды

Цитирую: udas
Есть прибор для поиска воды сканирование 200 метрорв (обращайтесь задавайте вопросы)
Добрый день. Вопросы прежние. На каком физическом принципе основана работа аппаратуры? Какой физический параметр получаем на выходе?
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 
Страница  3  из 17
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.