бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как заглушить дно скважины ?

Размещено: ЮрийMAZ


21.07.18 16:56

 

Как заглушить дно скважины ?

Не могу заглушить дно скважины .Обсадку произвел без заглушки т.к с заглушкой не получилось .труба стоит в водоносе .до водоупора не дошёл . Делал дубовую заглушку прошли сутки .заглушка не разбухла .Помогите решить вопрос.Заранее благодарен за полезный ответ.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.18 17:25

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Надо было березовую Мда.. однако лучше набухает


Зри в корень. К.Прутков
  

7 (и более) лет назад
Посты: 107

 
 


21.07.18 19:08 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Осиновая сухая, лучше нет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


21.07.18 21:08

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Подскажите. какой нужно делать зазор ?На сколько мм разбухает осина?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.18 21:51 10

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Чушь это все - береза и осина, мы только пробковое дерево используем, ну как в вине пробки, держит намертво и клиенту говоришь что экологично, а он ведется, пробовал еще орех с акацией, не понравилось, может сырая была? хз вобщем, быдем по старинке.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.18 10:02 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.18 21:58 10

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Да и в случае если добурить нужно, на штанги вместо бура штопор накручиваешь и вытаскиваем пробку, потом можно и обратно поставить. Был случай пробка со дна стрельнула, скважина 90м с сероводородом была, так походу со дна секроводород и выдавил, стрельнула скважина как шампанское, у заказчика на глазах, он потом звонил, говорит, я хотел насос поставить, а из скважины, чтото выпрыгнуло в овраг за забором, приедте поставте насос, а то нам говорит страшно, мож черт какой, а мы люди верующие.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


21.07.18 23:01 10

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Заглушку на сальнике никто не ставил? Получится?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.07.18 08:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Уважаемый Тимур!. Гидрогеологическая экспедиция при мне с 1978 по 1997 год использовала осиновые сальники для герметизации межтрубного зазора при постановке фильтровой колонны в патай.
К стати, я ведь указал какое дерево лучше использовать, а не метод заглушки ваших "дырок". Осина "это знали наши предки" в воде после набухания "дубеет", с другого дерева-гниёт.

"Деревяшка на забой" это можно, когда фильтр формируешь на земле, и забиваешь деревяшку, как пробку, как направляющую и как на случай если придётся работать ниже фильтра.
Как заглушить то, что заведомо сам создаёшь - решать Вам. Что я могу посоветовать не видя, с каких труб собраны ваши фильтра (пластик или металл, одного диаметра и тд).
Бери разводи цемент и доставляй на забой (методов доставки масса: от по трубам, до в мешочках), потом двое суток ждёшь, потом для верности 0,5метра гравия, если есть отстойник и усё буде у порядку.

БарБур "Заглушку на сальнике ни кто не ставил" - требуется перевод - уточнение, так как в русском языке понятия эти настолько широкое имеют значения ......................
до того, что могут обозначать - "картошку на картошку ставить не пытались" и как .... получалось?О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.18 08:26 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


22.07.18 08:53

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Я так понимаю ,что здесь никто не опускал осиновую заглушку в низ. Ни кто мне не подскажет на сколько разбухает осина и какой должен быть зазор чтобы легко опустить в низ и при всём этом осина разбухла чтобы не поднялась в верх и не песочила скважина

  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


22.07.18 09:07 10

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Я бы не рискнул через весь ствол опускать заглушку , вот мешочки с цементом другое дело

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


22.07.18 09:13

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Инка .Я опустил дубовую заглушку только она не разбухла.Хотелось бы узнать на сколько хорошо разбухает осина.А вот мешочки в моем случаи проваливаются

  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


22.07.18 09:43 10

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Ааа, до водоупора не дошёл, тогда да

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


22.07.18 11:01 10

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Iwan57, выражусь по-другому: Ставил ли кто-нибудь когда-нибудь заглушку на сальнике? Если да, то прошу поделиться опытом.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.07.18 13:57

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Заглушку на сальнике поставить не получится т.к сальник будет давить на воду и будет сопротивление .Если сделать фильтр на трубе 90 мм с заглушкой на конце то во всё получится если конечно труба не упёрта до водоупора . В моём случаи труба 125 мм .Но как я поставил дубовую заглушку изначально . то боюсь этого не получится . поэтому хочу попробовать поставить дополнительную осиновую заглушку

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.07.18 14:01 - ЮрийMAZ. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.18 13:46 10

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Вот так вот, век живи, век учись, я думал народ стебется, а оно вон че, ну буду знать, хотя из моей практики, я вообще не понимаю зачем это нужно, ну не дошла обсадная до низа, ну или вытащи и прочисти ствол, или гравием через трубу засыпать или глиной закидать, зачем вообще эта заглушка ума не приложу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


24.07.18 18:12 10 Крест за заслуги

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Заглушку на сальнике поставить получится. Лей до верху воду, ставь, а потом сверху на неё. Только надо ли?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 


24.07.18 20:01

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

В 125 трубу опустил 90 мм 3 м трубу на сальнике на конце фильтр 2 метра .Заглушку протолкнул ниже .фильтр из 90 трубы вышел ниже на 0.5см .Всё работает .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


25.07.18 19:21 10 Крест за заслуги

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Урра-а!Вот и всех делов то.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 


25.07.18 20:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

Да и правда, всё гениальное просто - вышел фильтр на 0,5см или 5мм и усё работает.О как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.18 23:59

 

Re: Как заглушить дно скважины ?

А если до водоупора не до шел,так внизу пустота совсем,или вода в внизу в чистом виде?У нас в Кениге метод один .турбиной нарезали лепестков,феном законусили и обсаживаемся,А после промывки в лоб затрубного ,засыпаем внутрь трубы гравию,и снова в лоб водицей,что бы через фильтр промыться.На первой стадии и не досаженная колона доходит куда надо..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.07.18 00:03 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться